招标采购招标采购公告(2024)
呼和浩特市生态环境局新城区分局2024年8月19日拟批准建设项目公示
根据原环境保护部《建设项目环境影响评价政府信息公开指南(试行)》(环办〔2013〕103号)和生态环境部《环境影响评价公众参与办法》(部令 第4号)的有关规定。2024年8月19日我局拟对以下项目做出审批意见,现公示有关环评信息,接受社会监督,公示期为2024年8月19日至2024年8月23日。
查询方式:环评文件、主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施、建设单位或地**府所作出的相关环保措施承诺文件。登陆:(http://sthjj.huhhot.gov.cn/)点击下载查看。
公众反馈意见受理电话:0471-6935361-8011。
听证权利告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,申请人、受项目直接影响的公众(利害关系人)可在5个工作日以书面形式向我局提出听证申请。
附件:
拟批准环境影响评价文件的建设项目
序号
项目名称
建设单位
建设地点
环境影响评价机构
项目概况
主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施
建设单位开展的公众参与情况
相关部门意见
建设单位或地**府所作出的相关环境保护措施承诺文件
备注
大气
水
固废
危废
噪声
其他
1.0
内蒙古意林德曼食品有限公司面包生产项目
内蒙古意林德曼食品有限公司
项目位于呼和浩特市新城区
内蒙古汇远勘测规划设计有限公司
项目位于呼和浩特金山高新技术产业开发区科技城产业园内蒙古意林食品有限公司厂区内,项目包括年产产品面包及糕点575.36吨生产线及主体工程、辅助工程、公用工程、环保工程等,员工洗浴、生产区设备清洗及生活区和生产区供暖依托3 台(2 用1 备)型号为ZRQ-120NW(功率为1396kW)燃气热水锅炉,烘焙工序采用电转炉、电旋转炉、点热风炉电蒸箱。
锅炉采用低氮燃烧技术,废气通过一根35m 高排气筒排放,废气满足《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)表2中的新建锅炉大气污染物排放浓度限值要求。烘烤废气共设置有4 台油烟净化器,处理后的废气引至屋顶排放,满足《饮食业油烟排放标准》(试行)(GB1843-2001)标准,配料粉尘满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2无组织排放监测浓度限值。
运营期生产废水通过隔油、隔渣预处理后经过市政排污管网进入金桥污水处理厂。生活污水进入内蒙古意林食品有限公司现有化粪池,再经过市政排污管网进入金桥污水处理厂。排水水质满足金桥污水处理厂进水纳管要求。
边角料、废鸡蛋壳等交餐厨垃圾处理单位处置。废弃包装物及生活垃圾集中收集后由环卫部门定期清运。
无
本项目运行期噪声源主要为设备噪声。选用低噪声设备,仪器设备均布置在室内,项目营运期厂界噪声排放须满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的2类标准限值。
已在网站进行全本公示
2.0
内蒙古卓滋味食品科技有限公司新建日加工5000只熏鸡、10t熏卤制品建设项目
内蒙古卓滋味食品科技有限公司
项目位于呼和浩特市新城区
内蒙古汇远勘测规划设计有限公司
建设生产车间一座,形成日加工5000只熏鸡、10t熏卤制品,年加工1.65万只熏鸡、3300t 熏卤制品的生产规模,并建设锅炉房等相关配套设施,锅炉房位于生产车间南侧内设6台燃气发生器(其中5台1t/h,1台0.81t/h),为生产过程供汽。
锅炉自带低氮燃烧器,烟气经管道收集后通过1根12m高排气筒排放,废气中的二氧化硫、氮氧化物、颗粒物参照执行《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)中表2燃气锅炉特别排放限值。烘烤废气共设置有4 台油烟净化器,处理后的废气经15m高烟囱引至屋顶排放,油烟废气排放执行《饮食业油烟排放标准》(GB18483-2001)中排放限值。污水处理站氨气、硫化氢等恶臭气体排放执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)中排放限值。
生产废水经厂区污水处理系统处理达标后,经市政管网排至金桥污水处理厂;生活污水排入厂区化粪池,不进入本项目污水处理系统,直接通过管道进入市政污水管网排至金桥污水处理厂。排水水质满足金桥污水处理厂进水纳管要求。
本项目产生固体废物主要包括熏鸡及熏卤制品加工固体废物、废离子交换树脂以及工作人员生活垃圾。一般固体废物执行《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB 18599-2020)。
污水处理站废物委托专业单位定期清理并处置,不在场内暂存。
本项目运行期噪声源主要为设备噪,高噪声设备采取消声、隔离、减震等措施。运营期项目厂界噪声执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB 12348-2008)中2类标准限值。施工期噪声排放执行《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB 12523-2011)。
已在网站进行全本公示