二氧化硫招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:大连铭洋木业有限公司
建设单位机构代码:91210282MA10P90XXC
建设单位法人:刘彧
建设单位联系人:刘彧
建设单位联系人电话:17824870187
建设单位所在行政区划:辽宁省大连市普兰店市
建设单位详细地址:太平街道唐房社区
建设项目基本信息
项目名称:大连铭洋木业有限公司新建项目
项目代码:
行业类别(分类管理名录):2021版本:035-竹、藤、棕、草等制品制造
行业类别(国民经济代码):C2011-C2011-锯材加工
建设地点:辽宁省大连市普兰店市太平街道唐房社区
中心坐标:经度:121.994138 纬度: 39.333302
环评文件审批机关:大连市生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2023-12-25
环评审批文号:大环评准字〔2023〕060027号
本工程排污许可证编号:91210282MA10P90XXC001X
排污许可批准时间:
项目实际总投资(万元) :500.0
项目实际环保投资(万元) :49.6
运营单位名称 :大连铭洋木业有限公司
运营单位组织机构代码 :91210282MA10P90XXC
验收监测(调查)报告编制机构名称 :大连铭洋木业有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91210282MA10P90XXC
验收监测单位 :辽宁省第六地质大队有限责任公司大连实验中心
验收监测单位组织机构代码 :91210282MA0XXJT97B
竣工时间 :2024-06-05
调试起始时间 :
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2024-07-01
验收报告公开结束时间 :2024-07-29
验收报告公开载体 :https://www.eiacloud.com/gs/detail/2?id=40701szkup
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :新建
实际建设情况 :与环评一致。
变动情况及原因 :/
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :总投资500万元, 1台3t/h生物质蒸汽锅炉 木皮80万㎡(约为3000t,2500m3)
实际建设情况 :总投资500万元, 1台3t/h生物质蒸汽锅炉 木皮80万㎡(约为3000t,2500m3)
变动情况及原因 :/
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :原木-截断-锯切-热压-砂光-顺边-烘干-成品
实际建设情况 :与环评一致
变动情况及原因 :/
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :废气:车间内设 1#除尘设备(布袋除尘器)1 台用于处理木材加工车间区域颗粒物,处理后的废气经由 1 根 15m 排气筒排放(DA001);烘干工序产生的非甲烷总烃通过二级活性炭处理后,通过 1 根 15m 高排气筒排放(DA002);1 台 3t/h 燃生物质蒸汽锅炉产生的废气经 2#除尘设备(旋风除尘器+布袋除尘器)处理后,通过 1 根 30m 高排气筒排放(DA003);食堂油烟经油烟净化装置处理后经高于房顶的排气筒排放。排气筒高度 15m(DA004)。 废水:锯材切割用水使用后的水大部分回收于水槽循环使用,少部分受热蒸发,不外排;生活污水及食堂污水,通过化粪池处理后,定期由吸污车处置,最终回用于农田;锅炉废水经厂内自建污水处理站处理后,用于厂内降尘。 固废:餐厨垃圾和生活垃圾分类收集,暂存于指定垃圾桶内,集中运往垃圾指定排放点,由环卫部门收集后处置;木材加工过程产生的木材边角料,外送至燃料公司综合利用;布袋除尘器收集的木屑,外送至燃料公司综合利用;冷却水装置循环水槽沉积物统一收集后,与生活垃圾一同由环卫部门,统一处理;布袋除尘器更换的废布袋,统一收集后,与生活垃圾一同由环卫部门,统一处理;锅炉产生的灰渣,收集后交当地村民用作农田有机灰肥;锅炉软化水产生的废离子交换树脂由厂家进行回收处置;污水处理站产生的污泥送往垃圾填埋场进行填埋处理;环保措施活性炭吸附装置产生的废活性炭,统一收集后由危废处置资质单位处置;设备维修产生的废机油,统一收集后由危废处置资质单位处置;设备维修产生的废油桶,统一收集后由危废处置资质单位处置;设备维修产生的含油抹布,统一收集后由危废处置资质单位处置。 噪声:选择低噪声设备,基础减振等。
实际建设情况 :废气:木材加工车间设2 台布袋除尘器处理车间区域颗粒物,分别由 1根 15 米排气筒(DA001)和(DA004)排放,未建设食堂,不产生油烟,其他与环评一致; 废水:未建设食堂,不产生食堂。污水,锅炉废水经厂内自建沉淀池处理后,用于厂内降尘;其他与环评一致。 固废:未建设食堂,不产生餐厨垃圾,污水处理站改为沉淀池;其他与环评一致。 噪声:与环评一致。
变动情况及原因 :为更好的处理加工车间颗粒物,企业在木材加工车间增设1台布袋除尘器+1根15米排气筒;取消食堂,污水处理站改为沉淀池
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :/
实际建设情况 :/
变动情况及原因 :/
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.138
0.0
0.0
0.0
0.138
0.138
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.169
0.0
0.0
0.0
0.169
0.169
4.环境保护设施落实情况
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
布袋除尘器
《大气污染物综合排放标准》(GB16297—1996)
布袋除尘器+15米排气筒
2024.06.14-2024.06.15
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
活性炭吸附
《大气污染物综合排放标准》(GB16297 -1996)
活性炭吸附+15米排气筒
2024.06.14-2024.06.15
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
旋风+布袋除尘
《锅炉大气污染物综合排放标准》(GB 13271-2014)
旋风+布袋除尘
2024.06.14-2024.06.15
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
低噪设备
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)
低噪声设备,设备安装隔震垫,合理设计
2024.06.14-2024.06.15
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/