输变电工程招标采购公告(2024)
杭州市生态环境局关于2024年8月20日建设项目环境影响评价文件受理情况的公示
2024年8月20日杭州市生态环境局共受理1个建设项目环境影响评价文件。现将受理情况予以公示,公示期为2024年8月21日-2024年8月29日(7个工作日)
序号
项目名称
建设地点
建设单位
环评机构
环评主编人员
联系电话
受理日期
环评文件
1
桃源220千伏变电站110千伏送出工程
杭州市拱墅区半山街道、石桥街道,杭州市上城区丁兰街道
国网浙江省电力有限公司杭州供电公司
杭州旭辐检测技术有限公司
施东风
13968177530
8.20
详见附件
即日起,公众可以在7个工作日内以信函、传真、电子邮件等方式,向我局受理中心办事窗口咨询相关信息,并提出有关意见和建议。
联系电话:85085326(市生态环境局窗口) 传真:85085325 邮箱:hzhbgs@126.com
通讯地址:杭州市解放东路18号市民中心H楼2楼 杭州市行政服务中心市生态环境局窗口
注:根据国家、省信息公开有关规定,上述环境影响报告书、表不含涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私以及涉及国家安全、公共安全、经济安全和社会稳定的内容。单位或个人需要核实公众参与情况的,请到相应环评单位进行核实。
桃源220千伏变电站110千伏送出工程环境影响报告表(生态影响类)-公示稿.pdf
XFHP-2024-0035建设项目环境影响报告表项目名称:桃源220千伏变电站110千伏送出工程建设单位(盖章):国网浙江省电力有限公司杭州供电公司编制单位:杭州旭辐检测技术有限公司编制日期:2024年8月打印编号:1721100868000编制单位和编制人员情况表项目编号项目编号kc66vskc66vskc66vskc66vs建设项目名称建设项目名称桃源220千伏变电站110千伏送出工程桃源220千伏变电站110千伏送出工程桃源220千伏变电站110千伏送出工程桃源220千伏变电站110千伏送出工程建设项目类别建设项目类别55-161输变电工程55-161输变电工程55-161输变电工程55-161输变电工程环境影响评价文件类型环境影响评价文件类型报告表报告表报告表报告表一、建设单位情况一、建设单位情况一、建设单位情况一、建设单位情况一、建设单位情况一、建设单位情况单位名称(盖章)单位名称(盖章)国网浙江省电力有限公司杭州供电公司国网浙江省电力有限公司杭州供电公司国网浙江省电力有限公司杭州供电公司国网浙江省电力有限公司杭州供电公司统一社会信用代码统一社会信用代码913301001430486852913301001430486852913301001430486852913301001430486852法定代表人(签章)法定代表人(签章)朱炯中中中主要负责人(签字)主要负责人(签字)陈晨P陈晨P陈晨P陈晨P直接负责的主管人员(签字)直接负责的主管人员(签字)毛西吟R毛西吟R毛西吟R毛西吟R二、编制单位情况二、编制单位情况二、编制单位情况二、编制单位情况二、编制单位情况二、编制单位情况单位名称(盖章)单位名称(盖章)杭州旭辐检测技术有限公司杭州旭辐检测技术有限公司杭州旭辐检测技术有限公司杭州旭辐检测技术有限公司统一社会信用代码统一社会信用代码913301035930579416913301035930579416913301035930579416913301035930579416三、编制人员情况三、编制人员情况三、编制人员情况三、编制人员情况三、编制人员情况三、编制人员情况1.编制主持人1.编制主持人1.编制主持人1.编制主持人1.编制主持人1.编制主持人姓名职业资格证书管理号职业资格证书管理号职业资格证书管理号信用编号签字施东风063533435063302750635334350633027506353343506330275BH004651umy2主要编制人员2主要编制人员2主要编制人员2主要编制人员2主要编制人员2主要编制人员姓名主要编写内容主要编写内容主要编写内容信用编号签字施东风表一-表三表一-表三表一-表三BH004651证的吴妃表四一专题一表四一专题一表四一专题一BH004983目录一、建设项目基本情况1.1工程建设与国家产业政策的相符性分析1.2工程建设与水功能区水环境功能区规划相符性1.3与《输变电建设项目环境保护技术要求》(HJ1113-2020)符合性分析1.4本工程与“杭州半山国家森林公园”相符性分析1.5本工程与“杭州市大运河世界文化遗产保护”符合性分析1.6与“三线一单”符合性分析1.7与《建设项目环境保护管理条例》(国务院令第682号)“四性五不批”符合性分析.20二、建设内容2.1项目由来2.2项目组成2.2路径地形2.3占地及土方平衡2.4施工布置2.5输电线路路径走向方案2.6施工方案三、生态环境现状、保护目标及评价标准3.1主体功能区规划3.2项目影响区域土地利用类型3.3项目影响区域动物植被类型3.4项目所在区域环境现状3.5项目环境要素3.6评价范围3.7主要环境保护目标3.8环境质量标准3.9污染物排放标准四、生态环境影响分析4.1施工工艺流程与产污环节4.2施工期声环境影响分析4.3施工期污废水影响分析4.4施工期环境空气影响分析4.5施工期固体废物影响分析4.6施工期生态影响分析4.7本工程建设对“杭州市大运河世界文化遗产保护-上塘河遗产点段”环境影响及保护措施分析4.8本工程建设对“杭州半山国家森林公园(拱墅区半山国家森林公园水土保持生态保护红线)”环境影响及保护措施分析4.9运营期工艺流程及产污环节分析4.10运营期电磁环境影响分析4.11运营期声环境影响分析4.12运营期水环境影响分析4.13运营期固体废物影响分析五、主要生态环境保护措施5.1施工期噪声防治措施5.2施工期污废水防治措施5.3施工期大气环境保护措施5.4施工期固体废物防治措施5.5施工期生态环境保护措施5.6运营期电磁环境保护措施5.7运营期噪声环境保护措施5.8运营期水环境保护措施5.9运营期固废处置措施5.10环保措施技术、经济可行性5.11环境监测5.12环保投资六、生态环境保护措施监督检查清单七、结论专题一电磁环境影响评价专题一、建设项目基本情况建设项目名称桃源220千伏变电站110千伏送出工程桃源220千伏变电站110千伏送出工程桃源220千伏变电站110千伏送出工程项目代码2019-330105-44-02-015588-0002019-330105-44-02-015588-0002019-330105-44-02-015588-000建设单位联系人***联系方式***********建设地点杭州市拱墅区半山街道、石桥街道,杭州市上城区丁兰街道。杭州市拱墅区半山街道、石桥街道,杭州市上城区丁兰街道。杭州市拱墅区半山街道、石桥街道,杭州市上城区丁兰街道。地理坐标(1)新建段线路:起点:(东经:120度10分37.237秒,北纬:30度22分25.165秒)终点:(东经:120度12分5.701秒,北纬:30度21分0.598秒)(2)改接段线路:起点:(东经:120度13分16.446秒,北纬:30度21分50.059秒)终点:(东经:120度13分21.737秒,北纬:30度21分58.573秒)(1)新建段线路:起点:(东经:120度10分37.237秒,北纬:30度22分25.165秒)终点:(东经:120度12分5.701秒,北纬:30度21分0.598秒)(2)改接段线路:起点:(东经:120度13分16.446秒,北纬:30度21分50.059秒)终点:(东经:120度13分21.737秒,北纬:30度21分58.573秒)(1)新建段线路:起点:(东经:120度10分37.237秒,北纬:30度22分25.165秒)终点:(东经:120度12分5.701秒,北纬:30度21分0.598秒)(2)改接段线路:起点:(东经:120度13分16.446秒,北纬:30度21分50.059秒)终点:(东经:120度13分21.737秒,北纬:30度21分58.573秒)建设项目行业类别161输变电工程用地(用海)面积(m2)/长度(km)新建线路路径总长约:5.6km皋亭线与皋亭-锦唐线搭接,形成桃源-锦唐110千伏线路(利用老路径,不新增用地)。建设性质新建(迁建)改建扩建技术改造建设项目申报情形首次申报项目不予批准后再次申报项目超五年重新审核项目重大变动重新报批项目项目审批(核准/备案)部门(选填)杭州市发展和改革委员会项目审批(核准/备案)文号(选填)杭发改投资核准〔2023〕3号总投资(万元)21442环保投资(万元)46环保投资占比(%)0.21施工工期12个月是否开工建设否是:否是:否是:专项评价设置情况电磁环境影响专题评价设置情况根据《环境影响评价技术导则输变电》(HJ24-2020)附录B电磁环境影响专题评价设置情况根据《环境影响评价技术导则输变电》(HJ24-2020)附录B电磁环境影响专题评价设置情况根据《环境影响评价技术导则输变电》(HJ24-2020)附录BB.2.1专题评价:应设电磁环境影响专题评价,其评价等级、评价内容与格式按照本标准有关电磁环境影响评价要求进行。本项目已设置电磁环境影响专题,详见专题一。生态环境影响专题评价设置情况根据现场踏勘及调查,本工程拟建电缆线路未进入杭州半山国家森林公园的划分范围,杭州半山国家森林公园划分范围内西侧为南山坞康体养生区和半山南民俗文化区等两个一般游憩区,本工程线路未进入半山国家森林公园的划分范围,大部分拟建线路沿半山国家森林公园西侧外缘的半山路的西侧绿化带走线,拟建线路与杭州半山国家森林公园的最近距离为:位于南山坞康体养生区西侧约15m。与拱墅区半山国家森林公园水土保持生态保护红线的最近距离约为15m。杭州半山国家森林公园属于自然公园及生态保护红线区。根据现场踏勘及调查,本工程拟建电缆线路自上塘河至秋石高架路段路径长约0.7km的线路位于杭州市大运河世界文化遗产区上塘河遗产点段,其中长约0.065km的线路位于遗产区,长约0.635km的线路位于缓冲区,本工程该段采用非开挖拉管方式进行施工,对周围的环境影响较小。根据《建设项目环境影响报告表编制技术指南》(生态影响类)(试行):涉及环境敏感区(不包括饮用水水源保护区,以居住、医疗卫生、文化教育、科研、行政办公为主要功能的区域,以及文物保护单位)的项目需设置生态环境专项评价章节。“涉及环境敏感区”是指建设项目位于、穿(跨)越(无害化通过的除外)环境敏感区,或环境影响范围涵盖环境敏感区。环境敏感区是指《建设项目环境影响评价分类管理名录》中针对该类项目所列的敏感区。根据《建设项目环境影响评价分类管理名录》(2021年版)输变电工程的环境敏感区包括:第三条(一)国家公园、自然保护区、风景名胜区、世界文化和自然遗产地、海洋特别保护区、饮用水水源保护区;第三条(三)中的以居住、医疗卫生、文化教育、科研、行政办公等为主要功能的区域。根据《环境影响评价技术导则生态影响》(HJ19-2022)中规定的生态敏感区:包括法定生态保护区域、重要生境以及其他具有重要生态功能、对保护生物多样性具有重要意义的区域。其中,法定生态保护区域包括:依据法律法规、政策等规范性文件划定或确认的国家公园、自然保护区、自然公园等自然保护地、世界自然遗产、生态保护红线等区域;重要生境包括:重要物种的天然集中分布区、栖息地,重要水生生物的产卵场、索饵场、越冬场和洄游通道,迁徙鸟类的重要繁殖地、停歇地、越冬地以及野生动物迁徙通道等。根据《环境影响评价技术导则输变电》(HJ24-2020)中B.2.1专题评价“进入生态敏感区时,应设生态专题评价”。由上述可得:1依据《建设项目环境影响报告表编制技术指南》(生态影响类)(试行)中专题设置原则,涉及“环境敏感区”的项目需设置生态环境专项评价章节,“环境敏感区”是指《建设项目环境影响评价分类管理名录》中针对该类项目所列的敏感区。而根据《建设项目环境影响评价分类管理名录》(2021年版),自然公园未列为输变电工程的环境敏感区。虽然杭州半山国家森林公园属于《环境影响评价技术导则生态影响》(HJ19-2022)中规定的生态敏感区,但《环境影响评价技术导则输变电》(HJ24-2020)B.2.1专题评价中明确规定进入生态敏感区时,应设生态专题评价,本工程未进入杭州半山国家森林公园的划分范围及拱墅区半山国家森林公园水土保持生态保护红线。因此,本工程无需针对杭州半山国家森林公园设置生态环境影响专题评价。2依据《环境影响评价技术导则输变电》(HJ24-2020)中B.2.1专题评价中明确规定进入生态敏感区时,应设生态专题评价。本工程拟建线路虽进入杭州市大运河世界文化遗产区上塘河遗产点段,但文化遗产区不属于《环境影响评价技术导则生态影响》(HJ19-2022)中规定的生态敏感区。因此本工程无需针对杭州市大运河世界文化遗产区设置生态环境影响专题评价。综上所述,本项目无需设置生态环境影响专题评价。规划情况2022年7月8日,杭州市发展和改革委员会以“杭州市发展和改革委员会关于印发《杭州市电网发展“十四五”规划(含配电网规划)》的通知”(杭发改能源〔2022〕45号)发布了杭州市电网发展“十四五”规划,本工程在其规划项目内。规划环境影响评价情况无规划及规划环境影响评价符合性分析本工程符合杭州市电网发展“十四五”规划。其他符合性分析1.1工程建设与国家产业政策的相符性分析根据《产业结构调整指导目录(2024年本)》,“电力基础设施建设:大中型水力发电及抽水蓄能电站、大型电站及大电网变电站集约化设计和自动化技术开发与应用,跨区电网互联工程技术开发与应用,电网改造与建设,增量配电网建设,边境及国家大电网未覆盖的地区可再生能源局域网建设,输变电、配电节能、降损、环保技术开发与推广应用”属于国家第一类鼓励的优先发展产业。因此,本工程建设符合国家产业政策。1.2工程建设与水功能区水环境功能区规划相符性根据《浙江省水功能区水环境功能区划分方案》(浙江省环境保护厅浙江省水利厅2016年2月)(浙政函[2015]71号),本工程未涉及其划分的需保护的饮用水水源等保护区。本工程沿线经过杭嘉湖37:上塘河杭州景观娱乐用水区(水功能区编码:F1203102303015,水环境功能区编码:330100FM220115000160)。本工程与杭州市区水功能区水环境功能区位置关系见附图5。根据环境影响评价章节,本工程输电线路以地下电缆方式敷设走线,施工废水、基坑水、抑尘喷洒废水等汇集到沉淀池中,经多级沉淀处理后上清液可重复用于工程养护和机具清洗,使废水得到综合利用,不能回用的多余上清液可用于洒水降尘或绿化用水。施工机械冲洗废水经临时隔油沉淀池沉淀后回用,沉淀污泥委托有资质单位回收处置。地表开挖工程,应尽量避开雨季。电缆线路运行阶段不产生废水。输电线路施工人员施工期间租住当地居民房,生活污水纳入当地污水处理系统。采取上述措施后,项目施工期的污水不外排,对水环境无影响。因此,本工程建设不会导致沿线地表水环境质量下降,施工期将采取水环境保护措施,不向水体排放任何污染物,施工结束后结合水土保持工程设计,做好植被恢复工作。1.3与《输变电建设项目环境保护技术要求》(HJ1113-2020)符合性分析根据《输变电建设项目环境保护技术要求》(HJ1113-2020)中其他符合性分析选址、选线、设计等相关技术要求,相关符合性分析见表1-1。表1-1本工程与《输变电建设项目环境保护技术要求》符合性分析《输变电建设项目环境保护技术要求》(HJ1113-2020)中具体要求《输变电建设项目环境保护技术要求》(HJ1113-2020)中具体要求本工程符合性分析符合性4基本规定4.4输变电建设项目需要配套建设的环境保护设施,必须与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用。本工程环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用。符合固体废物生活垃圾、建筑垃圾分别堆放,由环卫部门或施工单位送入环卫系统处理。可回收的建筑垃圾由建设单位或施工单位回收处置,不可回收的建筑垃圾应进行分类后由环卫部门或施工单位送入环卫系统处理。落实相关措施,无乱丢乱弃。//电磁环境//本工程电缆顶部土壤覆盖厚度不小于0.7m。工频电场强度≤4000V/m,工频磁感应强度≤100μT。环境风险////环境监测//输电线路沿线及环境敏感目标处工频电场、工频磁场工程调试期结合验收监测一次其他////七、结论综上所述,桃源220千伏变电站110千伏送出工程在建设期和运营期采取有效的环境污染防治措施及生态保护预防、减缓措施后,可以满足国家及地方相关生态环境保护标准要求。因此,从环境保护的角度来看,该项目的建设是可行的。专题一电磁环境影响评价专题1总论1.1编制依据1.1.1法律、法规(1)《中华人民共和国环境保护法》主席令第9号,2015年1月1日;(2)《中华人民共和国环境影响评价法》主席令第48号,2018年12月29日;(3)《建设项目环境保护管理条例》(2017年修订)国令第682号,2017年10月1日。1.1.2规范、导则(1)《环境影响评价技术导则输变电》(HJ24-2020);(2)《电磁环境控制限值》(GB8702-2014);(3)《交流输变电工程电磁环境监测方法(试行)》(HJ681-2013);(4)《输变电建设项目环境保护技术要求》(HJ1113-2020)。1.1.3工程设计文件《杭州桃源220千伏变电站110千伏送出工程可行性研究报告》,杭州市电力设计院有限公司,2022年11月。1.2评价等级、标准与范围1.2.1评价等级根据《环境影响评价技术导则输变电》(HJ24-2020)要求,确定桃源220千伏变电站110千伏送出工程电磁环境影响评价等级确定如下:本工程输电线路为地下电缆敷设,因此确定本工程输电线路电磁环境影响评价等级为三级。1.2.2评价标准根据《电磁环境控制限值》(GB8702-2014),以4000V/m作为住宅、工厂等有公众居住、工作的建筑物工频电场评价标准,以100µT作为工频磁场评价标准。1.2.3评价范围根据《环境影响评价技术导则输变电》(HJ24-2020)要求,确定本项目电磁环境影响评价范围为:地下电缆:电缆管廊两侧边缘各外延5m(水平距离)。1.3电磁环境保护目标根据现场踏勘,本项目电磁环境保护目标及保护要求详见表A-1。表A-1桃源220千伏变电站110千伏送出工程电磁环境保护目标一览表电磁环境保护目标电磁环境保护目标电磁环境保护目标电磁环境保护目标电磁环境保护目标电磁环境保护目标电磁环境保护目标电磁环境保护目标序号行政区域环境保护目标与工程位置关系特征功能电缆埋深环境保护要求1拱墅区临时活动房1最近距离为拟建电缆线路穿越5幢1层临时活动房居住2.15米D2拱墅区中国建筑八局门卫室、临时活动房2等2幢最近距离为拟建电缆线路穿越临时活动房22幢1层门卫室及临时房门卫室、居住2.15米D3拱墅区中国石化杭钢加油站拟建电缆线路管廊西侧约1m1幢1层加油站加油站2.15米D4拱墅区金星桃源居22幢等4幢其中最近的22幢位于拟建电缆管廊西侧约1m4幢24层居民住宅居住1.65米D5拱墅区朗诗常青藤养老拟建电缆管廊西侧约3m。1幢2层养老机构养老1.65米D6拱墅区悦水华庭1幢等2幢拟建电缆管廊北侧约5m。2幢9~11层居民住宅居住2.15米D7拱墅区宸映兰庭1幢等3幢拟建电缆管廊北侧约5m。3幢11~17层居民住宅居住2.15米D8拱墅区金家堰等3幢最近1幢位于拟建电缆管廊北侧约1m3幢1~3层居民住宅居住2.15米D9拱墅区景成实验幼儿园雅清园区拟建电缆管廊东侧约5m。1幢3层幼儿园幼儿园2.15米D10拱墅区杭州永畅机动车检测站拟建电缆管廊东南侧约3m。1幢6层检测站检测站2.15米D11拱墅区半山旧货市场拟建电缆管廊南侧约1m。2幢1层商铺旧货市场2.15米D注:D-工频电场强度小于4000V/m、工频磁感应强度小于100μT;电缆埋深:指从地面至电缆底部的深度。2电磁环境质量现状为了解工程所在区域的电磁环境质量状况,环评单位于2024年7月10日对本工程拟建工程区域的电磁环境进行了现状监测。2.1监测因子工频电场、工频磁场。2.2监测时间和环境条件监测时间2024年7月10日。监测条件见表A-2,监测点位详见“图3-1本工程监测点位及环境保护目标分布图”。表A-2监测期间气象条件气象情况天气晴气象情况气温26~37℃气象情况相对湿度53%测量仪器工频电磁场电磁辐射测量仪(SMP600)测量方法电磁场《交流输变电工程电磁环境监测方法》(试行)(HJ681-2013)2.3监测方法和依据(1)《环境影响评价技术导则输变电》(HJ24-2020);(2)《交流输变电工程电磁环境监测方法(试行)》(HJ681-2013)。2.4监测仪器监测仪器参数详见表A-3。表A-3监测仪器参数一览表工频电磁场仪器型号SMP600工频电磁场仪器名称电磁辐射测量仪工频电磁场仪器编号JC71-09-2019工频电磁场量程工频电场:4mV/m~100kV/m;工频磁感应强度:0.3nT~40mT工频电磁场鉴定机构上海市计量测试技术研究院工频电磁场检定证书号2023F33-10-4846787002号工频电磁场有效期2023年09月21日-2024年09月20日2.5监测结果与分析工频电场强度、工频磁感应强度现状监测结果见表A-4。表A-4工频电场强度、工频磁感应强度监测结果序号检测点位描述工频场强检测结果工频场强检测结果备注序号检测点位描述工频电场强度(V/m)工频磁感应强度(nT)备注▲1临时活动房1西侧0.81145/▲2中国建筑八局项目部门卫室西侧1.2373.0/▲3中国石化杭钢加油站东侧0.8150.2/▲4金星桃源居22幢等4幢西侧2.611105受现状电缆影响▲5朗诗常青藤养老西侧2.67675.9受现状电缆影响▲6悦水华庭1幢等2幢南侧2.61232.4/▲7宸映兰庭1幢等3幢南侧2.67160.4/▲8金家堰等3幢西侧5.12620.9受东侧现状220kV架空线路影响▲9景成实验幼儿园雅清园区西侧484.2571.2受西侧现状220kV架空线路影响▲10杭州永畅机动车检测站西侧572.2640.9受西侧现状220kV架空线路影响▲11半山旧货市场北侧405.62483受北侧现状220kV架空线路影响▲12改建段电缆线路与丁兰路交叉口东侧10.33178.5/根据电磁环境现状监测结果,工程所在区域各检测点工频电场强度在0.81V/m~572.2V/m之间,工频磁感应强度在50.2nT~2483nT(0.050µT~2.483µT)之间,测量值均满足《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)规定的工频电场强度4000V/m、工频磁感应强度100μT的公众曝露控制限值要求。3电磁环境影响评价根据《环境影响评价技术导则输变电》(HJ24-2020),输电线路为地下电缆时,可采用定性分析的方式,本报告为了更加直观地表述本工程地下电缆电磁环境与电磁标准对比,采用更加深入的类比监测及定性分析相结合的方式对电缆线路投运后的工频电场、工频磁场环境影响进行预测分析。3.1类比可比性分析本工程新建电缆有一回、二回、四回,一般情况下,电缆线路回路越多对周围环境的工频电磁场贡献值越大,因此,本次评价为保守考虑,选取与本工程电缆线路电压等级、敷设形式等方面一致的乙烯配电中心110kV四回电缆作为类比对象,可比性分析见表A-5。表A-5类比可比性分析表名称电压等级建设规模载流量电缆型号埋置深度环境条件本工程电缆线路110kV一回、二回、四回525AYJLW03-64/110kV-1*630mm2双回:1.65m;四回:2.15m,穿越上塘河遗产点段为电缆管顶部在河床底部6m以下平地乙烯配电中心110kV四回电缆线路(类比项)110kV四回/YJLW03-64/110kV-1*630mm20.5-1m平地3.2类比监测运行工况乙烯配电中心110kV四回电缆类比监测数据源于现场监测,监测期间,该线路已按设计要求正常运行,满足监测要求。监测期间运行工况详见表A-6。表A-6类比线路监测期间运行工况项目线路项目线路电流(A)电流(A)电流(A)电压(kV)电压(kV)电压(kV)有功功率无功功率项目线路项目线路IaIbIcUabUbcUcaP(MW)Q(MVar)浙化变220kV变电站110kV电缆浙二1101线182.9184.9187.4111.46111.55111.7731.217.6浙化变220kV变电站110kV电缆化二1102线184180.3182.7111.55111.52111.7730.6517.5浙化变220kV变电站110kV电缆浙烯1103线123.9121.1122.5111.56111.65111.7719.9812.3浙化变220kV变电站110kV电缆化烯1104线124125128111.46111.55111.7720.512.93.3类比监测结果(1)类比监测因子地面1.5m高度处的工频电场、工频磁场。(2)监测方法及仪器1监测方法《交流输变电工程电磁环境监测方法(试行)》(HJ681-2013)2监测仪器工频电磁场测量仪,型号规格:SMP600/WP400;监测仪器校准单位:上海市计量测试技术研究院;检定证书号:2021F33-10-3704296009-01号;有效期限:2021年12月9日-2022年12月8日。(3)监测时间、监测单位及环境条件监测时间:2022年06月23日监测单位:杭州旭辐检测技术有限公司环境条件:天气:晴、气温33℃~35℃、湿度60%~63%。(4)类比监测结果乙烯配电中心110kV四回电缆工频电场、磁感应强度测量结果见表A-7。表A-7乙烯配电中心110kV四回电缆工频电场、磁感应强度测量结果点位描述E(V/m)B(nT)乙烯配电中心110kV四回电缆110kV电缆管上方2.86615.1乙烯配电中心110kV四回电缆110kV电缆管廊边缘1m处2.79457.1乙烯配电中心110kV四回电缆110kV电缆管廊边缘2m处2.53371.6乙烯配电中心110kV四回电缆110kV电缆管廊边缘3m处2.26303.3乙烯配电中心110kV四回电缆110kV电缆管廊边缘4m处2.07216.9乙烯配电中心110kV四回电缆110kV电缆管廊边缘5m处1.83163.7由表A-7可知,类比110kV四回电缆线路正常运行时,各测量点位工频电场强度测量值在1.83~2.86V/m,磁感应强度测量值在163.7~615.1nT之间;各测量点位的工频电场强度、工频磁感应强度均符合GB8702-2014中规定的公众曝露控制限值(工频电场强度:4000V/m,磁感应强度100μT)要求,根据类比检测结果可知,本工程线路建成并在四回电缆均敷设运行后其对电缆沟周围的电磁影响均符合GB8702-2014中规定的公众曝露控制限值(工频电场强度:4000V/m,磁感应强度100μT)。因此,线路正常投运后,本工程电磁环境敏感目标处的工频电场强度、工频磁感应强度将满足《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)中规定的公众曝露控制限值(工频电场强度小于4000V/m、工频磁感应强度100μT的控制限值)。由于工频电场、工频磁场具有随距离衰减的特性,以及经过电缆上方覆土层、环境保护目标建筑墙体的屏蔽后,本工程运行对各环境保护目标及距离地面更高楼层处的工频电场强度、工频磁感应强度亦将满足《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)中规定的公众曝露控制限值(工频电场强度小于4000V/m、工频磁感应强度100μT的控制限值)。符合电磁环境保护的要求。3.4定性分析本工程电缆采用交联聚乙烯电缆,工作电流较小,为了保护电缆并屏蔽其电磁影响,每一相电缆外都包有绝缘层和金属护层,金属护层由细密的金属丝网组成,并采用直接接地的措施有效屏蔽工频电磁场向外传播。本工程地下电缆敷设于排管中,排管均采用以电缆保护管作为衬管外包钢筋混凝土型式,除了具有保护电缆的作用外,并对工频电场、磁场也具有一定的屏蔽作用。且本工程电缆顶部土壤覆盖厚度不小于0.7m,工频电场、工频磁场随距离的衰减很快,经过多重屏蔽以及大地的阻隔作用,地下电缆传播到地面的工频电场强度将非常微弱。因此可以推断,本工程电缆线路沿线工频电场、工频磁场的影响将分别满足《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)规定的4000V/m和100μT的公众曝露限值要求。4电磁环境保护对策措施地下电缆敷设时,在每一相电缆外包裹绝缘层和金属护层,并采取直接接地措施;容纳地下电缆的排管为钢筋混凝土结构;且本工程电缆顶部土壤覆盖厚度不小于0.7m。5专题结论综上所述,桃源220千伏变电站110千伏送出工程在投入运行后,可以满足《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)规定的4000V/m和100μT的公众曝露限值要求。因此,从电磁环境影响角度来看,该项目的建设是可行的。