钢结构加工扩建招标采购公告(2024)



根据建设项目环境影响评价审批程序有关规定,经审查,我局对以下建设项目环境影响报告书(表)作出审批决定。现将作出的审批决定予以公告。
行政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。
公告期限:自本信息发布之日起7个工作日。
联系电话:022-27398207
邮箱地址:xqqzwfwb01@tj.gov.cn
通讯地址:西青区中北镇中联产业园开源路与九川道交口 西青市民中心二楼,225窗口

建设项目名称
建设单位名称
建设地点
环评文件编制单位名称
文号
发文时间

华北衡器钢结构加工扩建项目
天津华北衡器有限公司
天津市西青区杨柳青工业园浴杨道88号
中环博润(天津)环境工程有限公司
津西审环许可函〔2024〕06号
2024年08月20日

津西审环许可函〔2024〕06号.docx

2204-120111-89-03-639390津西审环许可函〔2024〕06号关于对天津华北衡器有限公司华北衡器钢结构加工扩建项目环境影响报告书的批复天津华北衡器有限公司:你单位呈报的由中环博润(天津)环境工程有限公司编制的《天津华北衡器有限公司华北衡器钢结构加工扩建项目环境影响报告书》等材料收悉,经研究,现批复如下:该项目位于天津市西青区杨柳青工业园浴杨道88号,拟投资300万元,建设内容主要为:在现有生产车间内闲置区域新增喷砂房、喷锌室并配套环保治理设施,同时将现有烘干室热源方式改为燃用天然气,对现有有机废气、颗粒物的排放方式进行改造并对相应风机风量进行提升。其他生产设备及涂装设施均依托现有。项目建成后,新增汽车衡100台/年、钢结构件150件/年、表面涂装加工钢材量193900吨/年、表面喷锌加工钢材量500吨/年;全厂产能为汽车衡300台/年、钢结构件450件/年、平台秤500台/年、吊秤300台/年、表面喷涂及喷锌加工钢材量194400吨/年。项目环保投资共计96万元,占总投资32%,主要用于运营期废气收集及治理、噪声防治、固体废物收集暂存及处置、环境风险防范、土壤及地下水防范、排污口规范化等。2024年07月30日-2024年08月19日,我局将该项目环境影响评价内容及受理情况在西青区政府信息公开网站上进行了公示,根据环境影响报告书结论、评估意见及公众反馈意见,我局同意你单位按照报告书中所列建设项目的性质、规模、地点及采取的环境保护措施进行建设。二、项目在建设过程中应对照环境影响报告书,认真落实各项环保治理措施,并重点做好以下工作:1、该项目产生的生活污水经化粪池静置沉淀后经厂区污水总排口排放,最终经市政污水管网进入咸阳路污水处理厂。2、加强对等离子切割、激光切割、抛丸、自动焊机及手工焊接、喷砂、喷锌工序和喷漆房及烘干过程的管理。等离子切割工序产生的颗粒物经切割工位下方侧吸管道进行收集,经滤筒除尘器处理后,与经自带滤筒除尘器净化后的1#~3#抛丸机粉尘一并进入1根改造15m高排气筒P1排放;自动焊机及手工焊接工序产生的颗粒物经万向集气罩收集后,通过滤筒除尘器处理,尾气经现有1根15m高排气筒P2排放;5#通过式抛丸机抛丸过程产生的粉尘经封闭管道收集后,经布袋除尘器处理,尾气通过现有1根15m高排气筒P3排放;2#、3#喷漆房及烘干设施废气经封闭收集后,进入现有1套1#“干式过滤器(内含过滤棉)+活性炭吸附/脱附-催化燃烧装置”进行处理,尾气通过现有1根15m高排气筒P4排放;手工焊接工序产生的颗粒物经万向集气罩收集后,通过滤筒除尘器处理,尾气经现有1根15m高排气筒P5排放;1#手动喷砂室喷砂粉尘经密闭收集后,通过布袋除尘器处理,尾气通过现有1根15m高排气筒P6排放;2#手动喷砂室喷砂粉尘经密闭收集后,通过布袋除尘器处理,尾气与经布袋除尘器处理后的喷锌室喷锌粉尘一并通过1根新建18m高排气筒P7排放;激光切割工序产生的颗粒物经切割工位下方侧吸管道进行收集,经滤筒除尘器处理后,与经自带滤筒除尘器处理后的4#抛丸机粉尘一并通过1根新建18m高排气筒P8排放;1#喷漆房及烘干室废气经封闭收集后,进入新增1套2#“干式过滤器(内含过滤棉)+活性炭吸附/脱附-催化燃烧装置”处理,尾气通过1根新建18m高排气筒P9排放。3、强化噪声污染控制措施。产生噪声的机械采取隔声、减噪措施,保证厂界噪声达标。4、做好各类固体废物的收集、贮存、运输和处置,做到资源化、减量化、无害化。项目产生的废漆料桶、沾染布及手套、废地毡、废活性炭、废过滤棉、废漆渣、水帘含漆废水、废油桶、废液压油、废水性漆桶等危险废物统一收集,暂存在厂区危险废物暂存间,废水性漆桶经鉴别后根据鉴别结果进行管理,经鉴别不具有危险特性的按照一般固废处理,鉴别结果出具前暂按危废进行管理。危险废物须按《危险废物收集、贮存、运输技术规范》(HJ2025-2012)进行收集、贮存及运输,并交由有相应资质的单位进行处理、处置;危险废物暂存库应按《危险废物贮存污染控制标准》GB18597-2023进行建设和管理;严格按照《工业危险废物产生单位规范化管理指标及抽查表》做好危险废物规范管理工作。一般废物废钢材边角料、废焊材、废钢砂及废钢丸、废金属屑、过喷锌渣、沾染锌渣废地毡、废过滤材料(布袋、滤筒)、除尘灰(含锌灰)定期外售物资回收部门,废催化剂交由厂家回收处理。生活垃圾交由城市管理委员会统一清运。5、落实地下水保护措施。厂区内采取严格的分区防渗措施,防渗目标及防渗分区明确,防渗要求严格。设置地下水水质监测井,建立地下水长期监控系统,制定地下水监测计划及风险事故应急响应预案,防范地下水污染事故发生。6、强化环境风险防范和应急措施。按照《突发环境事件应急预案管理暂行办法》和《企业事业单位突发环境事件应急预案备案管理办法(试行)》等文件落实风险防范减缓措施与应急预案的有关要求,有效防范和应对环境风险,杜绝环境污染事故。7、建立环境保护管理机构,加强运营管理,确保环保设施正常运转,实现各项污染物稳定达标排放,并按照《企业事业单位环境信息公开办法》等法律规定做好环境信息公开工作。8、依据项目环评报告书及排污许可相关技术指南和规范科学的制定自行监测方案,开展污染物监测工作,并将相关监测结果及时报送西青区生态环境局。9、按照《建设项目环境影响评价信息公开机制方案》要求,落实建设项目环评信息公开主体责任,在工程开工前、建设过程中、建成和投入生产或使用后,及时公开相关环境信息。10、根据环境影响报告书核算,本项目涉及的总量控制指标及新增排放总量应控制在下列范围内:化学需氧量0.213吨/年、氨氮0.023吨/年、总氮0.032吨/年、总磷0.002吨/年、氮氧化物4.41吨/年,TRVOC9.314吨/年。三、项目建设应严格执行环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用的“三同时”管理制度。项目竣工后,你单位应当按照国务院环境保护行政主管部门规定的标准和程序,对配套建设的环境保护设施进行验收,验收合格后,项目方可正式投入生产。四、项目的环境影响评价文件经批准后,如项目的性质、规模、地点、生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变动的,建设单位应当在开工建设之前重新报批本项目的环境影响评价文件。项目环境影响评价文件自批准之日起超过五年,方决定该项目开工建设的,其环境影响评价文件应当报我局重新审核。五、该项目主要应执行以下排放标准:《建筑施工场界环境噪声排放标准》GB12523-2011《污水综合排放标准》DB12/356-2018(三级)《工业企业挥发性有机物排放控制标准》DB12/524-2020《恶臭污染物排放标准》DB12/059-2018《工业炉窑大气污染物排放标准》DB12/556-2015《大气污染物综合排放标准》GB16297-1996《工业企业厂界环境噪声排放标准》GB12348-2008(3类)《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》GB18599-2020《危险废物贮存污染控制标准》GB18597-2023《危险废物收集贮存运输技术规范》HJ2025-2012六、企业应按照国家环境保护相关法律法规以及排污许可证申请与核发技术规范要求申请或变更排污许可证,不得无证排污或不按证排污。七、由天津市西青区生态环境局组织开展该项目“三同时”监督检查和日常监督管理工作。八、如项目建设和运行依法需要其他行政许可的,你单位应按规定办理其他审批手续后方能开工建设或运行。2024年8月20日(此件主动公开)抄送:天津市西青区生态环境局,中环博润(天津)环境工程有限公司。