专业电动瓷砖切割机 手动瓷砖切割机及瓷砖安装辅助工具新建 not/总磷 not/招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:浙江沃工机械有限公司
建设单位机构代码:91330483MA2B90UC93
建设单位法人:熊必辉
建设单位联系人:凌英
建设单位联系人电话:18966331266
建设单位所在行政区划:浙江省嘉兴市桐乡市
建设单位详细地址:桐乡经济开发区同心路北、德盛铁路西
建设项目基本信息
项目名称:浙江沃工机械有限公司年产15万台专业电动瓷砖切割机、15 万台手动瓷砖切割机及瓷砖安装辅助工具新建项目(阶段性)
项目代码:
行业类别(分类管理名录):2018版本:070-专用设备制造及维修
行业类别(国民经济代码):C3561-C3561-电工机械专用设备制造
建设地点:浙江省嘉兴市桐乡市桐乡经济开发区同心路北、德盛铁路西
中心坐标:经度:120.51239 纬度: 30.61331
环评文件审批机关:桐乡市生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2020-11-01
环评审批文号:嘉环桐备〔2020〕227号
本工程排污许可证编号:91330483MA2B90UC93
排污许可批准时间:
项目实际总投资(万元) :1000.0
项目实际环保投资(万元) :100.0
运营单位名称 :浙江沃工机械有限公司
运营单位组织机构代码 :91330483MA2B90UC93
验收监测(调查)报告编制机构名称 :浙江沃工机械有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91330483MA2B90UC93
验收监测单位 :浙江绿青检测科技有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91330483MA2B87K6X8
竣工时间 :2022-11-23
调试起始时间 :
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2023-08-22
验收报告公开结束时间 :2023-09-21
验收报告公开载体 :http://www.zjlqjc.com/
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :新建项目
实际建设情况 :新建项目
变动情况及原因 :无变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :年产 15 万台专业电动瓷砖切割机、15 万台手动瓷砖切割机及瓷砖安装辅助工具
实际建设情况 :年产 15 万台专业电动瓷砖切割机、15 万台手动瓷砖切割机及瓷砖安装辅助工具
变动情况及原因 :未变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :见环评
实际建设情况 :跟环评相比,喷塑车间未建设完成
变动情况及原因 :主要是市场行情影响
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :本项目运营期排放的废水主要为制纯水产生的浓水、表面处理废水、挂件清洗废 水、生活污水。生产废水经厂区污水处理站处理后和经化粪池处理后的生活污水达到《污水综合 排放标准》GB8978-1996)三级标准后一起排入市政污水管网 本项目产生的废气主要为注塑废气、破碎粉尘、吸塑废气、喷塑粉尘、涂胶废气、固化有机废气、天然气燃烧废气、食堂油烟。企业在每个注塑机上方设置集气罩,注塑废气收集后通过“二级活性炭吸附 ”处理,经 25m 排气筒排放。破碎粉尘经车间密闭收集后由布 袋除尘器处理达标后,通过 25 米高的排气筒 2#排放;企业在吸塑机上方设置集气罩,吸塑废气收集后通过“二级活性炭吸附 ”处理, 经 25m 排气筒排放 ;粉末喷涂过程是在喷粉房内进行的,通过风机将房体内没有喷上工件的粉末吸 入回收系统,该回收系统主体是滤芯双极回收筒,未喷上工件的粉末经滤筒过滤后 回用,粉尘净化效率不低于 90%,通过滤筒的处理后的废气通过 25m 高排气筒(4# 排气筒)排放;涂胶废气经集气罩收 集后通过“二级活性炭吸附 ”处理,经 25m排气筒(3#排气筒)排放;本项目产品喷塑后采用烘道加热对塑粉进行烘烤固化,烤房采用天然气燃烧供 热固化,烤房上方设置尾气管连接 5#排气筒排放;燃气废气与经排气筒(5#排气筒)排放;食堂油烟用吸风罩集风,以排气筒高空排放。 本项目生产过程中产生的固体废物包括边角料、次品、废包装材料、粉尘、废活 性炭、污泥、废切削液、废液压油、废润滑油和生活垃圾。边角料、次品、废包装材 料、粉尘收集后由企业统一收集后外售,废活性炭、污泥、废切削液、废液压油、废 润滑油委托有资质单位处置,生活垃圾委托环卫清运。 a. 企业应选用低噪声设备,合理布局厂房、设备,较高噪声设 备安装防震垫、消声器(罩)以及包扎消声材料等。 b. 投入使用后应加强设备日常检修和维护,以保证各设备正常 运转,以免由于设备故障原因产生较大噪声;同时加强生产管 理,教育员工文明生产,减少人为因素造成的噪声,合理安排 生产。
实际建设情况 :该项目喷塑车间未建设,不产生生产废水,生活污水经化粪池处理后纳入污水管网。 本项目产生的废气主要为注塑废气、破碎粉尘、吸塑废气、涂胶废气和食堂油烟废气。由于喷塑车间未建设,喷塑粉尘、天然气燃烧废气、固话有机废气暂未产生;注塑废气、吸塑废气和涂胶废气收集后通过“二级活性炭吸附 ”处理,经20m排气筒排放。破碎粉尘经密闭收集除尘后在车间内排放;食堂油烟用吸风罩集风,以排气筒高空排放。 本项目生产过程中产生的固体废物包括边角料、次品、废包装材料、粉尘、废活性炭、废切削液、废液压油、废润滑油和生活垃圾。边角料、次品、废包装材料、粉尘收集后由企业统一收集后外售,废活性炭、废切削液、废液压油、废润滑油委托嘉兴市桐源环境科技有限公司处置,生活垃圾委托环卫清运。 该项目厂区建设应合理布局,尽量选用低噪声机械设备,并采取有效的隔声、防振措施。
变动情况及原因 :喷塑车间未建设完成,喷塑废气治理设施无需建设
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :桐乡经济开发区同心路北、德盛铁路西
实际建设情况 :桐乡经济开发区同心路北、德盛铁路西
变动情况及原因 :无变动
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
1912.0
3833.0
0.0
0.0
1912.0
1912.0
COD(吨/年)
0.0
0.096
0.192
0.0
0.0
0.096
0.096
not
氨氮(吨/年)
0.0
0.01
0.019
0.0
0.0
0.01
0.01
not
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.04
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.37
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.02
0.667
0.0
0.0
0.02
0.02
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.053
0.219
0.0
0.0
0.053
0.053
4.环境保护设施落实情况
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
废气处理设施
《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)
“二级活性炭吸附 ”处理
废气处理设施进、出口各监测2日,每日3次
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/