浙江省卷烟包装箱招标采购公告(浙江省烟草公司杭州市公司2024)


拍卖公告
受委托,本公司将于2024年8月28日10:00至11:00止(延时除外)在中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn/)进行公开拍卖活动,现将有关事项公告如下:
一、拍卖标的:浙江省烟草公司杭州市公司2024年10月至2025年3月卷烟包装箱收购权。预计数量约为47万只(根据上一年度同期产生数量测算,实际数量以合同周期内按实结算),起拍价2.22元/只,拍卖保证金10万元。
二、竞买人资格:具有独立承担民事责任能力的法人、个体工商户,报名时提供营业执照、身份证明。(竞买人资格须经委托方审核通过后方可缴纳保证金、参拍)
三、咨询、看样及竞买登记:即日起至2024年8月27日前接受咨询、勘查标的与报名。 (看样地点:浙江省杭州市烟草公司仓库)
四、保证金交纳及竞买登记:竞买人须于2024年8月27日16时前向拍卖人指定账户(户名:浙江华夏拍卖有限公司,账号:39159001040008036,开户行:农行宁波曙光支行,保证金以到账为准)缴纳相应参拍保证金后,按规定办理网络报名手续。集中看样时间:2024年8月26日至27日(9:00-11:00,13:30-15:30),看样地点:杭州市拱墅区莫干山路1418号-52,看样联系人:13757120177任老师。
五、咨询电话:(0574) 87848565 13738859868
六、公司地址:浙江省宁波市鄞州区兴宁路47-8号
未尽事宜详见网络拍卖竞买须知

浙江华夏拍卖有限公司
2024年8月20日
竞买须知
浙江华夏拍卖有限公司受有关单位委托,公开拍卖以下拍卖标的。根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国拍卖法》及相关法律、法规制订本《网络拍卖竞买须知》,竞买人应认真仔细阅读,全面了解,一旦参加竞拍即视为已了解并接受本《网络拍卖竞买须知》之条款,并承担相应的法律责任。
一、拍卖标的物介绍及注意事项
(一)、标的物介绍
浙江省烟草公司杭州市公司2024年10月至2025年3月卷烟包装箱收购权。预计数量约为47万只(根据上一年度同期产生数量测算,实际数量以合同周期内按实结算),起拍价2.22元/只,拍卖保证金10万元。
(二)、注意事项
1、成交后,买受人须在收到委托方通知后三个工作日内向委托方指定账户支付履约保证金(15万元)并签订《浙江省烟草公司杭州市公司2024年10月至2025年3月卷烟包装箱收购权合同》(下文简称“《卷烟包装箱收购权合同》”)。
2、根据《卷烟包装箱收购权合同》样本第五条违约责任:未经甲方书面同意中断收购工作或在甲方供应充足的情况下每周提货数量少于2万只的视为违约。甲方函告后乙方仍未及时提货的,甲方每隔48小时书面催告一次,发函三次以上或甲方在合同期内累计发函三次以上的视同乙方严重违约,甲方无责解除合同并扣除乙方的履约保证金¥150000.00。
3、委托人卷烟包装箱管理场所有限,在现场不得滞留卷烟包装箱,相关收集、整理、装卸、运输及节假日加班费等相关费用均由买受人负责,委托人不再另行支付。每次提货前应询问委托人确定大致收购卷烟包装箱数量,由买受人根据卷烟包装箱收购价格先行转账汇款,如有多出的部分自动滚入下一次收购款中,不足部分须补足后方可提货,最终提货量根据委托人处实际发生数量为准。具体包含但不局限于以下内容:
(1)买受人应配本项目专职负责人,收购期间应做好与委托人之间的相关配合、协调、信息沟通工作,确保收购工作有序进行。
(2)若买受人因故需暂停收购的,必须提前一周以上告知委托人,如未经委托人同意而中途中断收购工作,将视为违约,委托人发出第一次限期处理函后扣除全部履约保证金的10%,委托人发出第二次限期处理函后再扣除全部履约保证金的40%,委托人发出第三次限期处理函后扣除所有履约保证金(即剩余的50%),委托人将无条件解除合同,所有损失由中断收购买受人承担。若买受人全年内累计达三次及以上中途中断收购工作的,委托人有权解除合同。
(3)现场对卷烟包装箱数量进行确认核对,并提供由买受人盖章的提货确认单和货款交纳凭证(加盖买受人公司章或者法人章,且需要一式两份各自留存);
(4)买受人对每日卷烟包装箱装运完毕后,按照委托人规定对现场进行清理及卫生打扫工作,将托盘等物品归位并放置整齐;
(5)确定现场卷烟包装箱装车完毕后,由委托人相关管理人员检查确认后将包装箱运出现场;
(6)所有人员和车辆进入物流配送中心时,应自觉遵守委托人配送中心安排及安全管理制度,不得将无关人员带入招标人工作区域。
4、竞买人应有针对本项目配备足够的人员、车辆及相关场地配置以保证将每天产生的卷烟包装箱能及时运离招标人指定地点,保证委托人现场的生产秩序。
5、本项目服务地点:浙江省烟草公司杭州市公司卷烟配送中心:杭州市拱墅区莫干山路1418号-52。
6、发票开具:每季度委托人将根据所有提货数量结算的费用开具发票。
7、服务期限:具体以合同签订时间为准。
8、拍卖成交后,买受人对其所竞得的拍卖标的的处置应严格执行有关部门的意见,必须遵守法律、法规以及相关部门的有关规定。
9、关于卷烟包装箱收购权具体的收购方式、结算方式等条款,以买受人与委托人签署的《卷烟包装箱收购权合同》为准。
二、拍卖方式及拍卖程序:
1、本次拍卖会由国家注册拍卖师主持,并遵循“公开、公平、公正、诚实信用”和价高者得的原则,通过中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn)采用网络增价拍卖方式进行自由竞价,价高者得。
2、在网络拍卖开始后,在自由竞价时间(57分钟)内,竞买人应根据平台页面上显示的当前价格进行出价。系统提供固定的加价幅度按钮,竞买人可以选择按钮出价,也可以自行录入价格,自行加价额必须大于最小加价幅度,否则出价无效,系统不予记录。竞买人的网络竞价以电脑显示的先后顺序确定。自由竞价结束,限时竞价时间(3分钟)启动,应价结束时点内无应价出现,电子应价系统准时自动结束,若有应价,电子应价系统自动继续延续3分钟,以此类推,直至无应价出现,电子应价系统自动关闭,最高应价(须不低于保留价)的竞买人即为买受人,系统所记录的信息将是网上竞买人、买受人竞买行为有效性的法律依据。(注:拍卖师有权调整自由竞价时间及限时竞价时间的长度)。
三、竞买登记:
竞买人须为在中华人民共和国境内注册的具有独立承担民事责任能力的法人或个体工商户,报名时提供营业执照、身份证明;与杭州市烟草公司在合同履约过程中曾有过违约不良记录的单位,不得参与此次竞拍;竞拍成功的单位在履约过程中有违约行为的,五年内不得再次参与竞拍(竞买人资格须经委托方审核通过后方可参拍)。请于2024年8月27日16时前在中拍平台上完成注册、实名认证、报名等相关手续,并在通过委托方审核后于2024年8月27日16时前缴纳保证金至指定账户(户名:浙江华夏拍卖有限公司,账号:39159001040008036,开户行:农行宁波曙光支行)。
若因任何一项不完善或不符合要求,拍卖人有权不通过资格审核。本公司声明不提供统一的竞价场所和竞价工具。
四、标的展示:
自公告之日起至2024年8月27日下午16时止,集中看样时间:2024年8月26日至27日(9:00-11:00,13:30-15:30),看样地点:杭州市拱墅区莫干山路1418号-52,看样联系人:13757120177任老师,看样前请先电话联系。标的具体情况以竞买人实地勘察看样为准(拍卖公司提供的数据仅供竞买人参考)。
五、拍卖时间和拍卖网址:
1、拍卖时间:2024年8月28日上午10时至11时(延时除外)。
2、拍卖平台:中拍平台(网址:https://paimai.caa123.org.cn)。
六、特别声明:
1、申请参加本次网络竞价的竞买人,必须认可此网络拍卖方式,一旦进入中国拍卖行业协会网络竞价大厅,我公司将视为竞买人已接受本《网络拍卖竞买须知》及中拍平台的《用户注册协议》、《网络拍卖规则》以及《竞买人参拍须知》等公开发布的相关规则,如果竞买人对上述须知、协议、规则理解有误导致的损失,由竞买人自行承担一切法律后果及责任。
2、网络竞价的竞买人,必须是已经获取网络竞价竞买资格的确认。竞买资格的获取包括:①已进行网络竞价竞买登记;②已交纳网络竞价竞买保证金。
3、参与网络拍卖会的竞买人须具有完全民事行为能力,且只能对应一个账号(用户名)。此账号(用户名)仅供竞买人本人使用,不得将账号、密码转让或出借予他人使用,因自身原因导致其注册帐户信息泄露而造成的一切后果,由竞买人承担。凡使用以竞买人的账号(用户名)和密码登陆后进行的操作,均视为该竞买人的行为,竞买人应当对其进行的所有行为承担相应的法律责任。
4、竞买人应对竞拍号码及密码的安全负责,并对使用竞拍号码和密码进行的所有竞价活动负责。在网络竞价过程中,所有操作均视为竞买人本人真实意思的表示,由此产生的一切后果,由竞买人自行承担。竞买人承诺:由于互联网可能出现不稳定情况,不排除网络拍卖发生故障(包括但不限于网络故障、电路故障、系统故障)以及网络黑客恶意攻击,网络竞买人必须充分估计上述原因导致网上竞价不同于现场竞价所带来的风险,如果发生上述情况以及本人操作差错所造成的损失由网络竞买人承担,网络竞买人放弃因此类情形发生而要求拍卖人及平台运营方承担赔偿责任。
5、竞买人必须充分估计以下原因导致网络竞价不同于现场竞价所带来的风险:如因司法部门、政府监管部门紧急要求停止报价等原因导致报价中断的等其他不可抗力因素,拍卖人与买受人互不追究责任。
七、标的的成交款、拍卖佣金支付方式:
1、拍卖成交后,拍卖人向买受人收取拍卖佣金。拍卖佣金收费标准按浙高法【2011】10号文件规定的收费标准4.5折收取,即成交价单价*预计卷烟包装箱数量=成交总价,成交总价在50万元(含)以下的佣金收取比例为2.25%;成交总价在50万元以上200万元(含)以下的佣金收取比例为1.35%。成交总价在200万元以上500万元(含)以下的佣金收取比例为0.9%,分段相加计算。拍卖人可自买受人支付的拍卖保证金中扣除。
2、买受人须在收到委托方通知后三个工作日内向委托方指定账户支付履约保证金(15万元)并签订《卷烟包装箱收购权合同》。(本标的均按实际的数量结算,具体按签订的《卷烟包装箱收购权合同》执行。)
八、中拍平台软件使用费的支付:
中拍平台软件使用费由买受人在自己的拍卖后台点击支付,具体标准及执行规则详见《平台收费规则》,若买受人未支付该笔软件使用费的,拍卖人则不予办理拍卖成交相关手续。
九、拍卖保证金:
1、拍卖成交后,原缴纳的拍卖保证金在《卷烟包装箱收购权合同》签订、履约保证金缴纳后三个工作日内退还至原缴纳账户(不计息)。
2、未成交者的拍卖保证金,于拍卖会结束后次日起三日内不计息退还。
十、拍卖成交确认书的签订:
标的买受人须于2024年8月30日16时前到我公司签署《电子成交确认书》、《电子拍卖笔录》等拍卖成交资料。买受人缴纳履约保证金后凭《电子成交确认书》与委托人签订《卷烟包装箱收购权合同》。
十一、标的移交规定:
标的实物移交按签订的《卷烟包装箱收购权合同》执行。
十二、法律责任:
1、买受人有以下违约行为的,则应承担违约责任,委托人可自买受人违约之日起单方面无条件收回标的,拍卖人没收其拍卖保证金,同时买受人应承担《拍卖法》第39条规定的相关责任。
⑴拍卖成交后,买受人不与拍卖人签订《电子成交确认书》的。
⑵买受人不能按时支付拍卖成交价款和拍卖佣金,经催讨依然无法付清的。
⑶买受人不按本《网络拍卖竞买须知》规定履行相关义务而造成违约的。
2、参加网络拍卖的竞买人均已对竞买的标的完全了解并愿意承担相应的法律责任,不得以此为由拒付拍卖成交款和拍卖佣金。拍卖公司和委托人对瑕疵不作任何承诺和担保。
3、因本《网络拍卖竞买须知》的效力或履行发生争议的,各方应尽量协商解决纠纷,如无法协商解决的,任何一方均有权向合同履行地的人民法院提起诉讼。经法院裁判败诉的一方应承担对方因诉讼而支付的聘请律师代理费。
十三、特别说明:
1、按照法律规定,委托人有权在拍卖前中止、暂停、撤回拍卖,若出现上述情况,将全额退还保证金(不计息),拍卖公司不承担赔偿责任。
2、拍卖公司对拍卖标的用任何方式所作的内容介绍及评价,均可能有不确切之处,仅作参考意见,并未表示任何担保。因此,竞买人应仔细察看拍卖标的及相关资料,慎重决定竞价行为,并对其行为承担法律责任。
3、本次拍卖程序的合法性由本拍卖公司负责。
4、本次拍卖的未尽事宜,拍卖公司始终保留解释权。
附件:《卷烟包装箱收购权合同》(样本)

浙江华夏拍卖有限公司
2024年8月20日
标的介绍

1343乐余乐途GOLDENLEAF黄GOLDENLEAF1000005.2金10000支黄薰金箨吸烟有害健康国河南中烟工业有限资任公司出品卷烟院:75(25+50)河南中烟工业有限责任公司出品郑州市农业东路20号名11卷烟规格:75(25+50)mmX24.3m地址地址:郑州市农业东路29号小职同