汽车吸音棉生产线技术改造招标采购公告(2024)
2024年8月21日拟对建设项目环境影响评价文件作出审批意见的公示(六合区)
我局拟对以下建设项目环境影响评价文件作出审批意见,现将建设项目环境影响评价文件的基本情况予以公示。公示期为2024年8月21日-2024年8月27日。联系电话/传真:025-57130505(市民中心)/57122950通信地址:六合区方州路809号联系人:南京市六合生态环境局行政审批服务科听证告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示起五日内申请人、利害关系人可对以下拟作出的建设项目环境影响评价文件批复决定要求听证。
序号
项目名称
建设地点
建设单位
编制单位
建设项目概况
主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施
建设单位开展的公众参与情况
1
汽车吸音棉生产线技术改造项目
六合区龙袍街道南京四桥经济园府前南路
江苏箴源新材料科技有限公司
南京新萌芽环境工程有限公司
建设单位投资1000万元,其中环保投资50万元,建设汽车吸音棉生产线技术改造项目。将现有4#标房内的1条生产线搬至6#标房内,在6#标房内再增加3条生产线,同时升级废气处理措施,4#标房改为仓库及办公区。该项目建成后全厂共4条生产线,形成年产3600吨汽车内饰吸音棉,其中1800吨直接作为产品出售,1800吨用于压花、压模形成隔音衬垫产品200万套的生产能力。
废水:项目生活污水经化粪池处理、食堂废水经隔油池处理达接管标准后,通过市政污水管网接管六合区龙袍街道东沟污水处理厂集中处理。废气:项目熔融喷丝、喷胶废气经集气罩收集+干式过滤+活性炭吸附脱附催化燃烧装置处理后通过15m高排气筒排放。食堂油烟经高效净化装置处理后经专用烟道至屋顶排放。噪声:优先选用低噪声设备,各噪声源落实隔声降噪措施,同时合理布局噪声设备的位置,确保厂界噪声达标排放。固体废物:废过滤棉、废活性炭、废机油、废催化剂等危险废物委托有资质单位安全处置;废包装物、废吸音棉、纤维边角料、废过滤网等一般工业固废委托专业单位综合利用或安全处置;生活垃圾收集后交由环卫部门统一处理;所有固废零排放。
/