高速加工生产线建设 二氧化硫招标采购公告(2024)



企业基本信息

建设单位名称:西安泽达航空制造有限责任公司

建设单位机构代码:91610137673289953K

建设单位法人:王永利

建设单位联系人:杨婷婷

建设单位联系人电话:18717318048

建设单位所在行政区划:陕西省西安市阎良区

建设单位详细地址:陕西省西安市国家航空高技术产业基地航空三路34号

建设项目基本信息

项目名称:高速加工生产线建设项目

项目代码:2306-610160-04-03-366788

行业类别(分类管理名录):2021版本:074-航空、航天器及设备制造

行业类别(国民经济代码):C374-C374-航空、航天器及设备制造

建设地点:陕西省西安市阎良区国家航空高技术产业基地蓝天二路10号

中心坐标:经度:109.19520778 纬度: 34.63383083

环评文件审批机关:西安市环境保护局航空基地分局

环评文件类型:

环评批复时间:2024-03-15

环评审批文号:航空企服环批复〔2024〕4号

本工程排污许可证编号:91610137673289953K001W

排污许可批准时间:2024-07-02

项目实际总投资(万元) :3300.0

项目实际环保投资(万元) :3300.0

运营单位名称 :西安泽达航空制造有限责任公司

运营单位组织机构代码 :91610137673289953K

验收监测(调查)报告编制机构名称 :西安泽达航空制造有限责任公司

验收监测(调查)报告编制机构代码 :91610137673289953K

验收监测单位 :陕西明铖检测技术有限公司

验收监测单位组织机构代码 :91610132MACAE8AA14

竣工时间 :2024-06-20

调试起始时间 :2024-08-26

调试结束时间 :2024-07-26

验收报告公开起始时间 :2024-07-18

验收报告公开结束时间 :2024-08-15

验收报告公开载体 :环评云助手

2.工程变动信息

项目性质

环评文件及批复要求 :扩建

实际建设情况 :扩建

变动情况及原因 :无变动

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

规模

环评文件及批复要求 :钢件0.6万件/年、铝件2万件/年、钛合金件1.2万件/年

实际建设情况 :钢件0.6万件/年、铝件2万件/年、钛合金件1.2万件/年

变动情况及原因 :无变动

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

生产工艺

环评文件及批复要求 :下料-数控加工-钳工加工-检验入库

实际建设情况 :下料-数控加工-钳工加工-检验入库

变动情况及原因 :无变动

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

环保设施或环保措施

环评文件及批复要求 :(一)严格落实噪声防治措施。采取选用低噪声设备、厂房隔声、设备减振等措施,定期对设备进行检修,维持设备处于良好的运转状态,使厂界噪声满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中3类标准限值要求。 (二)严格落实固体废物污染防治措施。按照“减量化、资源化、无害化”原则,对固体废物实施分类收集、处理和处置。危险废物应按《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)中有关规定,并定期送交有资质单位进行处置。一般工业固体废物执行《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)中的有关规定。

实际建设情况 :合理布局,优选低噪设备、厂房隔声、设备减振、风机隔声罩 项目金属屑、废边角料分类存放,外售综合利用;不合格产品交客户处理;废冷却液、废润滑油、废油桶、废油手套及含油棉纱暂存于危废暂存间定期交由渭南德昌环保科技有限公司位处置。

变动情况及原因 :无变动

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

其他

环评文件及批复要求 :无

实际建设情况 :无

变动情况及原因 :无变动

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

3.污染物排放量

污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式

实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量

水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

4.环境保护设施落实情况

噪声治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

龙门加工中心
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB 12348-2008)中3类、4类
合理布局,优选低噪设备、厂房隔声、设备减振
东厂界、南厂界、北厂界噪声昼、夜监测结果均符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB 12348-2008) 3类标准,西厂界噪声昼、夜监测结果符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB 12348-2008) 4类标准。

固废治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

5.环境保护对策措施落实情况

依托工程

环评文件及批复要求 :/

验收阶段落实情况 :/

是否落实环评文件及批复要求 :/

环保搬迁

环评文件及批复要求 :/

验收阶段落实情况 :/

是否落实环评文件及批复要求 :/

区域削减

环评文件及批复要求 :/

验收阶段落实情况 :/

是否落实环评文件及批复要求 :/

生态恢复、补偿或管理

环评文件及批复要求 :/

验收阶段落实情况 :/

是否落实环评文件及批复要求 :/

功能置换

环评文件及批复要求 :/

验收阶段落实情况 :/

是否落实环评文件及批复要求 :/

其他

环评文件及批复要求 :/

验收阶段落实情况 :/

是否落实环评文件及批复要求 :/