二氧化招标采购公告(2024)



企业基本信息

建设单位名称:临沂劭诚新材料有限公司

建设单位机构代码:91371329MA3EUF325B

建设单位法人:吴沛松

建设单位联系人:吴沛松

建设单位联系人电话:17662858933

建设单位所在行政区划:山东省临沂市临沭县

建设单位详细地址:临沂市临沭县新型工业化实验区山东腾奥新材料有限公司厂区内

建设项目基本信息

项目名称:年产2000吨碳化硅陶瓷项目一期工程

项目代码:

行业类别(分类管理名录):2021版本:060-耐火材料制品制造;石墨及其他非金属矿物制品制造

行业类别(国民经济代码):C309-C309-石墨及其他非金属矿物制品制造

建设地点:山东省临沂市临沭县临沂市临沭县新型工业化实验区山东腾奥新材料有限公司厂区内

中心坐标:经度:118.71692 纬度: 34.90527

环评文件审批机关:临沭县行政审批服务局

环评文件类型:

环评批复时间:2023-09-28

环评审批文号:沭审服投资许字〔2023〕21055号

本工程排污许可证编号:91371329MA3EUF325B001X

排污许可批准时间:2024-04-08

项目实际总投资(万元) :5000.0

项目实际环保投资(万元) :80.0

运营单位名称 :临沂劭诚新材料有限公司

运营单位组织机构代码 :91371329MA3EUF325B

验收监测(调查)报告编制机构名称 :临沂劭诚新材料有限公司

验收监测(调查)报告编制机构代码 :91371329MA3EUF325B

验收监测单位 :临沂和邦环境检测有限公司

验收监测单位组织机构代码 :91371329MA3EPRLL08

竣工时间 :2024-06-12

调试起始时间 :

调试结束时间 :

验收报告公开起始时间 :2024-07-18

验收报告公开结束时间 :2024-08-19

验收报告公开载体 :https://www.eiacloud.com/gs/detail/2?id=407182T93D

2.工程变动信息

项目性质

环评文件及批复要求 :新建

实际建设情况 :新建

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

规模

环评文件及批复要求 :年产2000吨碳化硅陶瓷

实际建设情况 :年产500吨碳化硅陶瓷

变动情况及原因 :项目分期建设,本期工程仅购置部分设备满足生产。

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

生产工艺

环评文件及批复要求 :碳化硅陶瓷热场:造粒-筛分-烘干-整形造粒-压制成型-烘干修坯-烧结-磨加工-检验-包装入库。精密碳化硅陶瓷零部件:混料-筛分-烘干-整形造粒-压制成型-烘干修坯-烧结-磨加工-检验-包装入库。耐磨管道、衬板:表面处理-固化成型加工-检验-包装入库。晶舟托架:造粒-捏合、练泥-挤出成型-烘干修坯-烧结-喷砂-磨加工-检验-包装入库

实际建设情况 :精密碳化硅陶瓷零部件:混料-筛分-烘干-整形造粒-压制成型-烘干修坯-烧结-磨加工-检验-包装入库。耐磨管道、衬板:表面处理-固化成型加工-检验-包装入库

变动情况及原因 :项目分期建设,本期工程仅购置部分设备满足生产,一期工程无碳化硅陶瓷热场、晶舟托架产品。

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

环保设施或环保措施

环评文件及批复要求 :(一)加强环保管理,落实报告表提出的各项大气污染防治措施。相关污染物治理设施的处理工艺和处理效率应根据实际情况满足需要,排气筒高度须符合国家有关要求,确保大气污染物排放满足国家和地方有关标准要求。 投料粉尘、筛分粉尘应经集气罩收集后进入1套布袋除尘器处理后由1根15m排气筒(DA001)排放;修坯废气、造粒粉烘干粉尘、喷砂粉尘:应经集气罩收集后进入1套布袋除尘器处理后由1根15m排气筒(DA002)排放;颗粒物排放浓度须满足《建材工业大气污染物排放标准》(DB37/2373-2018)表2一般控制区标准要求。 烧结工序、固化成型工序均位于密闭车间内,烧结废气应经真空泵抽真空后收集,固化成型废气应经集气罩收集,废气一并进入1套过滤罐+两级活性炭吸附装置处理后通过1根15m高排气筒(DA003)排放;烧结废气应经真空泵抽真空后收集后进入1套过滤罐+两级活性炭吸附装置处理后通过1根15m高排气筒(DA004) 排放。VOCs 的排放浓度及排放速率须满足《挥发性有机物排放标准 第 7 部分:其他行业》表1非金属矿物制品业Ⅱ时段排放限值要求。 本项目应加强无组织废气的控制措施,采取车间通风等措施后,颗粒物厂界 浓度须满足《建材工业大气污染物排放标 准》(DB37/2373-2018)表3建材工业大气污染物无组织排放限值、《陶瓷工业污染物排放标准》(GB25464-2010)表6新建企业厂界无组织排放限值;VOCs厂界浓度须满足《挥发性有机物排放标准第 7部分:其他行业》表2厂界监控点浓度限值,厂内VOCs 浓度须满足《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)附录A排放限值。(二)本项目生活污水应经化粪池处理后外运堆肥,软水制备废水收集后全部回用于厂区洒水抑尘,不得外排。(三)选择低噪声设备,合理布局,采取吸声、减震、隔声等 措施,经距离衰减后,确保厂界噪声满足《工业企业厂界环境噪声 排放标准》(GB12348-2008)2 类标准的要求。(四)按照固体废物“资源化、减量化、无害化”处置原则,落实各类固体废物的收集、处置和综合利用措施。一般固废按照报告表提出的处置措施进行处理。 一般固废按照《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)要求进行贮存、运输、处置。同时加强对危险废物的管理,对贮存危险废物场所采取防渗、防晒、防雨淋等措施,符合《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)要求,减少危废对周围环境的影响。全厂产生的危险废物必须由有相应资质的危险废物处置单位代为收集处理。

实际建设情况 :(一)项目废气主要是投料、筛分、造粒、修坯、喷砂等粉尘,真空烧结炉烧结废气。投料粉尘、筛分粉尘、造粒粉尘、修坯粉尘、喷砂粉尘由集气装置收集后经布袋除尘器处理后,由15m高排气筒(2#)排放;真空烧结炉烧结废气由真空泵抽出后与收集的固化成型废气,一并经过滤罐+两级活性炭吸附装置处理后,由15m高排气筒(1#)排放。项目无组织废气为生产过程未被收集的颗粒物、挥发性有机物。采取加强车间通风、加强绿化等方式,减轻无组织废气对周围环境的影响。 经监测,2#废气排气筒,外排废气中颗粒物排放浓度满足《建材工业大气污染物排放标准》(DB37/2373-2018)表2一般控制区标准要求。1#废气排气筒,外排废气中VOCs排放浓度及速率满足《挥发性有机物排放标准 第 7 部分:其他行业》表1非金属矿物制品业Ⅱ时段排放限值要求。 颗粒物厂界浓度满足《建材工业大气污染物排放标 准》(DB37/2373-2018)表3建材工业大气污染物无组织排放限值、《陶瓷工业污染物排放标准》(GB25464-2010)表6新建企业厂界无组织排放限值,VOCs厂界浓度满足《挥发性有机物排放标准第 7部分:其他行业》表2厂界监控点浓度限值,VOCs厂区无组织排放监控点浓度满足《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)附录A限制要求。(二)项目生活污水应经化粪池处理后外运堆肥,软水制备废水收集后全部回用于厂区洒水抑尘,不外排。(三)本项目选用了低噪声设备,采取了减震、隔声等措施。 经监测,厂界噪声满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB 12348-2008)2类功能区标准。(四)项目生活垃圾由环卫部门定期清运;废包装袋、不合格品、废砂经收集后外售处理;废离子交换树脂由厂家定期更换后直接回收处置;下脚料、除尘器收尘、磨加工沉渣经收集后回用于生产;废液压油、废机油、废油桶、废活性炭、过滤罐收集废液委托有危废处置资质单位进行处理。

变动情况及原因 :项目分期建设,本期工程仅购置部分设备满足生产,一期工程无碳化硅陶瓷热场、晶舟托架产品。

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

其他

环评文件及批复要求 :(五)落实报告表中提出的环境风险防范措施。制定详细的火灾事故应急预案,配备必要的应急设备。切实加强事故应急处理及防范能力,杜绝各类事故的发生。(六)严格污染物排放总量控制。本项目属于总量控制的污染物颗粒物、VOCs,排放量分别为0.075t/a、0.966t/a。不需要进行总量确认及污染物倍量替代。(七)在运营过程中,应建立畅通的公众参与平台,及时解决公众担忧的环境问题,满足公众合理的环境诉求。定期发布企业环境信息,并主动接受社会监督。

实际建设情况 :(五)公司配备了灭火器、应急照明灯等应急处置物资。按照要求公司开展环境应急培训教育,提高环境事故应急处理能力。(六)满足总量控制要求。(七)项目做好信息公开,及时解决公众担忧的环境问题,满足公众合理的环境诉求

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

3.污染物排放量

污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式

实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量

水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

气量 (万立方米/年)
0.0
2849.52
0.0
0.0
0.0
2849.52
2849.52

二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

颗粒物(吨/年)
0.0
0.06
0.0
0.0
0.0
0.06
0.06

挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.2088
0.0
0.0
0.0
0.209
0.209

4.环境保护设施落实情况

水污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

化粪池
废水不外排
项目生活污水应经化粪池处理后外运堆肥,软水制备废水收集后全部回用于厂区洒水抑尘,不外排
废水不外排

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

布袋除尘器
《建材工业大气污染物排放标准》(DB37/2373-2018)表2一般控制区标准要求
投料粉尘、筛分粉尘、造粒粉尘、修坯粉尘、喷砂粉尘由集气装置收集后经布袋除尘器处理后,由15m高排气筒(2#)排放
2#废气排气筒中颗粒物排放浓度最大值为6.1mg/m3,外排废气中颗粒物排放浓度满足《建材工业大气污染物排放标准》(DB37/2373-2018)表2一般控制区标准要求

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

滤罐+两级活性炭吸附装置
《挥发性有机物排放标准 第 7 部分:其他行业》表1非金属矿物制品业Ⅱ时段排放限值要求
真空烧结炉烧结废气由真空泵抽出后与收集的固化成型废气,一并经过滤罐+两级活性炭吸附装置处理后,由15m高排气筒(1#)排放
1#废气排气筒中VOCs(以非甲烷总烃计)排放浓度最大值为15.1mg/m3;1#废气排气筒,外排废气中VOCs排放浓度及速率满足《挥发性有机物排放标准 第 7 部分:其他行业》表1非金属矿物制品业Ⅱ时段排放限值要求

噪声治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

减震、距离衰减、墙壁隔音
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB 12348-2008)2类功能区
通过采取减震、距离衰减、墙壁隔音等措施降噪后,降低厂界噪声对周围环境的影响
经两天监测显示:厂界昼间噪声值为53.7~56.2dB(A),夜间噪声值为45.9~47.7dB(A)

固废治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

5.环境保护对策措施落实情况

依托工程

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

环保搬迁

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

区域削减

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

生态恢复、补偿或管理

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

功能置换

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

其他

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/