招标采购招标采购公告(2024)


拍卖公告
受有关单位委托,本公司定于2024年8月30日12:00时至2024年8月31日12:00时(延时除外)通过中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn)对以下标的进行网络公开拍卖:

一、标的展示时间:2024年8月23日至2024年8月29日(看样请提前预约)
二、标的展示地点:标的物所在地
三、竞买登记:
1、请意向竞买人务必在本次拍卖平台上详细查看《拍卖公告》《竞买须知》《标的介绍》《拍卖重要提示》及相关拍卖标的信息。有意竞买者须以自己的名义于拍卖日前在中拍平台上完成注册登记,并上传有效身份证明进行实名认证(企业提交:企业营业执照、法定代表人授权委托书和竞买代表的身份证明;个人提交:身份证)、缴纳竞买保证金。
2、向拍卖人交付竞买保证金500元,保证金收取期间不计利息;
3、保证金收取账户信息:
收款人:新疆双兴拍卖有限责任公司和田分公司
开户银行:建行和田地区分行营业部、行号:105896000102
账号:65001720100052502567。
4、报名截止时间:2024年8月29日18:00
四、拍卖成交后,买受人须于拍卖成交之日起3日内付清拍卖款项(包含成交款、拍卖佣金及中拍平台软件使用费)。
五、拍卖设置延时出价功能,竞价程序结束前5分钟内无人出价的,最后出价即为成交价;竞价程序结束前仍有出价的,竞价时间自该出价时点再顺延5分钟。
六、特别提醒:
1、标的文字描述、介绍、图片仅供竞买人参考,所有标的均以实物现状为准,拍卖机构不承担本标的瑕疵保证。有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
2、拍卖成交价为不含税净价,拍卖成交前的欠费及违章由委托人承担,车辆过户发生的所有税费均由买受人承担。
3、外迁车辆需满足迁入地车辆管理部门准入条件,外地车牌需符合所属地当地车管部门关于车辆过户的资格要求,具体条件请竞买人自行咨询车管部门,本公司不负责相关信息的核实确认。
4、拍卖成交后,买受人须与资产方签订标的移交相关协议,并须按协议执行;买受人竞买成功后,拍卖前缴纳的竞买保证金转为过户保证金,待车辆完成过户手续后,凭过户手续原件及复印件办理退还过户保证金。
5、竞拍成功后,需向中拍平台缴纳0.15%的平台使用费。
6、不提供车辆异地托运服务,须自提,费用自理;其他注意事项见 《竞买须知》。
7、其他注意事项见 《竞买须知》、《拍卖重要提示》,本公告其他未尽事宜,请向拍卖人咨询。
七、咨询电话及联系人:0903-2029860、0903-2023443、15242333322姜涛
八、咨询地点:新疆和田市友谊路6号
新疆双兴拍卖有限责任公司和田分公司
2024年8月23日
竞买须知
新疆双兴拍卖有限责任公司和田分公司受委托将于2024年8月30日12:00时至2024年8月31日12:00时(延时除外)通过中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn)对以下车辆进行网络公开拍卖:

标的展示时间:2024年8月23日至8月29日(看样请提前预约)
预展地点:标的物所在地(看样请提前电话预约),备注:车辆行驶里程数及车辆状况等情况以标的现状为准。
有关拍卖事宜敬告各位竞买人:
一、本《竞买须知》根据《中华人民共和国拍卖法》、《中拍平台拍卖规则》等相关法律或规则制订,竞买人应认真仔细阅读,充分了解本《竞买须知》的全部内容。
二、本次拍卖活动遵循“公开、公平、公正、诚实信用”的原则,拍卖活动具有法律效力。参加本次拍卖活动的竞买人必须遵守本须知及本次拍卖公告的各项条款。
三、有意竞买者须以自己的名义于拍卖日前在中拍平台上完成注册登记,并上传有效身份证明进行实名认证(法人:营业执照、授权委托书和竞买代表的身份证明;个人:身份证)。
1、有意竞买者一经办理竞买手续,领取指定竞价平台发放的竞买人帐号,即表明完全理解并接受本须知的约定。
2、竞买人必须遵守网络拍卖的相关规定,不得阻挠其他竞买人竞买,不得阻碍拍卖人进行正常的拍卖工作,更不能有操纵、串通等违法行为,一经发现,将取消其竞买资格,并追究相关责任。
3、在拍卖过程中,竞买人登录网络竞价系统参与报价,即表示接受和同意遵守本《竞买须知》的各项条款。当出现以下情形,委托人、拍卖人及中国拍卖行业协会网络拍卖平台的提供方均不承担任何责任:
1)通过互联网登录网络竞价系统参与拍卖但因竞买人自身的终端设备和网络异常,无法正常参加拍卖的;
2)网络竞价的时间以网络竞价系统时间为准,竞买人自身终端设备时间与网络竞价系统时间不一致导致未能及时参与拍卖的;
3)竞买人因自身原因导致其注册帐户信息泄露而造成的一切后果;
4)因不可抗力、软硬件故障、非法入侵、恶意攻击导致系统故障无法继续报价的,或委托人依法现场决定暂缓等原因导致报价中断等其他不可抗力因素。
4、请竞买人仔细阅读中拍平台《平台收费规则》,拍卖成交后, 买受人即应按照本规则收费标准向中拍平台支付软件使用费,包含系统成交后买受人悔拍的情形。
四、该拍卖标的拍卖以人民币计价。拍卖设置延时出价功能,竞价程序结束前5分钟内无人出价的,最后出价即为成交价;竞价程序结束前仍有出价的,竞价时间自该出价时点再顺延5分钟。
五、本次拍卖是经法定公告期和展示期后进行的,就拍卖标的物已知及可能存在的瑕疵已在本次拍卖资料中作了详尽的说明。拍卖人对拍卖标的物所作的说明和提供的图片等资料,仅供竞买人参考,不表明拍卖人对拍卖标的物的任何瑕疵担保。请竞买人慎重决定竞买行为,在拍卖前务必仔细审查拍卖标的物,调查是否存在瑕疵,认真研究查勘拍卖标的物的实际情况。未查勘标的物的竞买人视为对本标的物实物现状的认同,竞买人一旦作出竞买决定,即表明已完全了解并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵。由此产生的问题不影响拍卖成交结果及成交价格。
六、因资格审核、竞买登记、支付保证金等事项需要一定的时间,竞买人应尽量提前预留足够时间。如因办理竞买登记的时间过于接近竞价截止时间而导致竞买人无法参加拍卖的,责任由竞买人自负。
七、特别注意事项:
(一)、拍卖标的:三辆机动车
1、 本次拍卖的标的物为旧机动车,标的简介及图片仅供竞买人参考,车辆(包括但不仅限于车辆行驶里程数、保险情况、车辆状况等)以实物现状为准,按现状进行拍卖,不对所有车辆的内外饰、成新度及车况品质等进行保证和赔偿,竞买人决定参与竞买的,视为对拍卖标的物完全了解,并接受拍卖标的物一切已知和未知瑕疵及相应的风险。拍卖人对其品质、瑕疵(显性或者隐形瑕疵包括但不限于标的物的品质、成色、完好程度、新旧程度、可用性、权属等)和真伪均不作任何担保;拍卖人以任何方式对标的物所做的介绍或描述以及制作的图片、视频、文字说明和估价等仅供竞买人参考,不作为依据及担保。更不可相信非拍卖人之外的其他人的介绍。标的物交付时如有与现场看样不符(包括但不限于自然老化、锈蚀、颜色变化、形状变化、动物侵害、自然灾害及不可抗力损伤等)均以标的物现状为准。未看样的竞买人视为对本标的物现状的认可,竞买人一旦竞拍,即表明已完全了解,并接受标的物的现状和一切已知及未知的瑕疵。竞买成功标的物不予退换,不得以任何理由要求取消拍卖、退还标的物、退保证金或者其他任何赔偿,拍卖机构不承担本标的瑕疵保证。
2、拍卖前如车辆未年审、保险过期、有违章等产生的相关费用及欠费由委托人承担;车辆过户产生的一切税费由买受人承担。
3、外迁车辆需满足迁入地车辆管理部门准入条件,外地车牌需符合所属地当地车管部门关于车辆过户的资格要求,具体条件请竞买人自行咨询车管部门,本公司不负责相关信息的核实确认。委托人、拍卖人不提供车辆异地托运服务,须自提,费用自理。
4、拍卖成交后,买受人除支付成交价款外,须另向拍卖人支付成交价5%的拍卖佣金并同时向网络平台支付服务费(详见中拍平台首页公告及标的页面)。
5、拍卖成交付清全款后三日内,买受人须与资产方签订标的移交相关协议,会前缴纳的竞买保证金转为过户保证金,过户期限为拍卖成交后7个自然日内,如遇特殊情况须向资产方提出书面申请,经资产方同意方过户时间方可顺延,否则将视买受人违约,保证金将视为违约金处理;待过户手续完毕后,凭过户手续原件及复印件办理过户保证金退还手续,过户保证金收取期间不计利息。
(二)、竞买人须以自己的名义于拍卖日前在中拍平台上完成注册登记,并上传有效身份证明进行实名认证(法人:营业执照、授权委托书和竞买代表的身份证明;个人报名:身份证)。
1、竞买人的营业执照、授权委托书和竞买代表的身份证明、法人身份证及个人身份证等有效证件均可通过网络上传至中拍平台(需清晰)。
2、向拍卖人交付竞买保证金(可网银或电汇,须线下支付),收取期间不计利息,竞买保证金收取及保证金收取账户信息见《拍卖公告》。
3、拍卖成交后,买受人须在3日内将拍卖成交款及拍卖佣金交至拍卖人指定账户。
八、竞买人对拍卖标的状况有异议的,可在提交资质材料办理竞买登记前提出。竞买人办理竞买登记手续,即表明竞买人同意并遵守本《竞买须知》之全部条款,对拍卖标的之状况全部认可。
九、竞买人报价应当慎重,一经网络竞价系统报价,不得撤回,但当其他竞买人的报价高于其报价时,前次报价自动失效,拍品由最高应价者得。竞买人应价应当慎重考虑,竞买人报价经竞价平台确认为最终价格的,即表示拍卖成交,竞价系统存档并自动生成电子版成交确认书,如有反悔,竞买保证金不予退还;并按照《中华人民共和国拍卖法》的相关规定,违约造成标的再行拍卖的,原买受人应当支付第一次拍卖中本人及委托人应当支付的佣金。再行拍卖的价款低于原拍卖价款的,原买受人应当补足差额,并承担相应违约责任。
十、因机动车类标的物特殊性,我公司特别提醒如下:拍卖人与委托人不承担该标的物瑕疵担保,拍卖标的物可能存在尚未发现及未说明的瑕疵(包括但不限于里程增加、位置改变、随车配件及工具丢失、车辆不能正常启动、存在事故及安全隐患、档案信息无法调转、需按照相关法规维修后才能合法上路等),竞买人应自行了解和查验。竞买成功,不得以任何理由要求取消拍卖、退车、退保证金或者其他任何赔偿。
十一、拍卖成交后,买受人应在约定的付款期内将拍卖款交拍卖人指定账户,同时向拍卖人支付成交价款的5%拍卖佣金。
十二、上述拍卖标的拍卖成交后三日内,买受人须持保证金付款凭证及有效证件(营业执照、授权委托文件、身份证件等)前往拍卖人处办理拍卖成交确认手续。拍卖成交价为不含税价,拍卖人仅出具佣金发票。
十三、竞买人未竞得拍卖标的又无其他违约行为的,所交付的竞买保证金在拍卖日后三个工作日内由拍卖人按原路全额退还;竞买保证金收取期间不计利息。
十四、买受人领取拍卖标的后,该拍卖标的即为买受人所有,拍卖标的涉及的相关权利与义务、责任全部由买受人享有或承担。买受人领取拍卖标的产生的费用由买受人承担;自委托人移交标的之日起,标的所产生的一切费用、风险责任等均由买受人负责,委托人和拍卖人不承担任何责任;买受人须在交清全部成交款及佣金后按照与资产人在三日内签订的标的移交相关协议并按约定办理标的移交手续。
十五、该拍卖标的《拍卖公告》、《拍卖成交确认书》、《竞买须知》、竞买人或买受人办理的竞买手续及其提交的文件和资料,是本《竞买须知》的有效组成部分,具有同等法律效力。
十六、买受人逾期未支付拍卖价款及佣金,或违反《竞买须知》、标的移交协议等约定的其他有关事项,视为买受人违约并将取消其竞得资格。
十七、如买受人违约,其已交付的竞买保证金将不予返还。经委托人同意对该项成交的拍卖标的再行拍卖的,原买受人应当支付拍卖所产生的佣金和费用;再行拍卖的价款低于原拍卖价款的,原买受人须补足差额、并按《中华人民共和国拍卖法》相关条款执行。
十八、本《竞买须知》未尽事宜,按照相关法律的规定办理及《中华人民共和国拍卖法》处理。请仔细了解标的物详情和《拍卖公告》、《竞买须知》、付款期限后再进行竞拍,如有疑问请向拍卖人咨询:15242333322姜涛;以上事项请各位竞买人仔细阅读。
竞买人知悉以上竞买须知,一经参拍即视为了解并认可上述内容。

新疆双兴拍卖有限责任公司和田分公司
2024年8月23日

标的介绍

序号车辆牌号车辆型号生产厂家启用日期使用性质燃油种类发动机号行驶公里数(公里)参考价(元)保证金(元)备注标的1新R59111陆地巡洋舰FZJ100L-GNMN日本丰田汽车股份有限公司2004.5.20非营运汽油1FZ05812675040515000010000委托方要求保留车牌标的2新R71222雅阁牌HG7203AB广汽本田汽车有限公司2010.12.8非营运汽油608323641481060002000委托方要求保留车牌标的3新R70122朗逸牌SVW7207DPD上海大众汽车有限公司2010.10.12非营运汽油057185253346138003000序号车辆牌号车辆型号生产厂家启用日期使用性质燃油种类发动机号行驶公里数(公里)参考价(元)保证金(元)备注标的1新R59111陆地巡洋舰FZJ100L-GNMN日本丰田汽车股份有限公司2004.5.20非营运汽油1FZ05812675040515000010000委托方要求保留车牌标的2新R71222雅阁牌HG7203AB广汽本田汽车有限公司2010.12.8非营运汽油608323641481060002000委托方要求保留车牌标的3新R70122朗逸牌SVW7207DPD上海大众汽车有限公司2010.10.12非营运汽油057185253346138003000新R71222