年产针织品、毛纺织品60万件及配套水洗 年产针织品 毛纺织品 服装 手套招标采购公告(2024)



项目名称:桐庐明华针织服装有限公司年产针织品、毛纺织品60万件及配套水洗项目竣工环境保护验收
建设地址:桐庐县横村镇徐家埠
建设单位:桐庐明华针织服装有限公司
公示内容:验收报告(验收监测报告表),详见附件。
公示时间:2024年8月23日-2024年9月23日(20个工作日)
公示期间,对上述公示内容如有异议,请以书面形式反馈,个人须署真实姓名,单位须加盖公章。
联系人:赵工
联系电话:18868789622

建设单位:桐庐明华针织服装有限公司
建设地点:浙江省/杭州市/桐庐县
备注:

附件1:明华验收报告表.pdf
附件2:明华针织验收意见签到单.pdf

桐庐明华针织服装有限公司年产针织品、毛纺织品60万件及配套水洗项目竣工环境保护验收监测报告表建设单位:桐庐明华针织服装有限公司编制单位:桐庐明华针织服装有限公司二〇二四年八月建设单位法人代表:田玉琴编制单位法人代表:田玉琴建设单位:桐庐明华针织服装有限公司电话:13806511485传真:/邮编:311500地址:桐庐县横村镇徐家埠编制单位:桐庐明华针织服装有限公司电话:13806511485传真:/邮编:311500地址:桐庐县横村镇徐家埠表一建设项目名称桐庐明华针织服装有限公司年产针织品、毛纺织品60万件及配套水洗项目桐庐明华针织服装有限公司年产针织品、毛纺织品60万件及配套水洗项目桐庐明华针织服装有限公司年产针织品、毛纺织品60万件及配套水洗项目桐庐明华针织服装有限公司年产针织品、毛纺织品60万件及配套水洗项目桐庐明华针织服装有限公司年产针织品、毛纺织品60万件及配套水洗项目建设单位名称桐庐明华针织服装有限公司桐庐明华针织服装有限公司桐庐明华针织服装有限公司桐庐明华针织服装有限公司桐庐明华针织服装有限公司建设项目性质新建新建新建新建新建地址桐庐县横村镇徐家埠桐庐县横村镇徐家埠桐庐县横村镇徐家埠桐庐县横村镇徐家埠桐庐县横村镇徐家埠主要产品名称服装、手套、围巾、帽子服装、手套、围巾、帽子服装、手套、围巾、帽子服装、手套、围巾、帽子服装、手套、围巾、帽子设计生产能力服装45万件/年、手套5万双/年、围巾5万条/年、帽子5万顶/年服装45万件/年、手套5万双/年、围巾5万条/年、帽子5万顶/年服装45万件/年、手套5万双/年、围巾5万条/年、帽子5万顶/年服装45万件/年、手套5万双/年、围巾5万条/年、帽子5万顶/年服装45万件/年、手套5万双/年、围巾5万条/年、帽子5万顶/年实际生产能力服装45万件/年、手套5万双/年、围巾5万条/年、帽子5万顶/年服装45万件/年、手套5万双/年、围巾5万条/年、帽子5万顶/年服装45万件/年、手套5万双/年、围巾5万条/年、帽子5万顶/年服装45万件/年、手套5万双/年、围巾5万条/年、帽子5万顶/年服装45万件/年、手套5万双/年、围巾5万条/年、帽子5万顶/年本次验收范围年产针织品、毛纺织品60万件及配套水洗项目,整体验收年产针织品、毛纺织品60万件及配套水洗项目,整体验收年产针织品、毛纺织品60万件及配套水洗项目,整体验收年产针织品、毛纺织品60万件及配套水洗项目,整体验收年产针织品、毛纺织品60万件及配套水洗项目,整体验收建设项目环境影响报告表时间2016年10月开工建设时间2016年11月2016年11月2016年11月调试时间2017年02月-03月验收现场监测时间2024年06月14日-06月15日2024年06月14日-06月15日2024年06月14日-06月15日环境影响报告表审批部门桐庐县环境保护局环境影响报告表编制单位杭州环保科技咨询有限公司杭州环保科技咨询有限公司杭州环保科技咨询有限公司环保设施设计单位杭州乾景环保工程有限公司环保设施施工单位杭州乾景环保工程有限公司杭州乾景环保工程有限公司杭州乾景环保工程有限公司投资总概算800万元环保投资总概算30万元比例3.75%实际总概算750万元环保投资14万元比例1.9%验收监测依据1、《中华人民共和国环境保护法》,2014年4月24日修订,自2015年1月1日起施行;2、《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》(2020年04月29日修订,2020年09月01日起施行);3、《中华人民共和国水污染防治法》(中华人民共和国主席令[2017]第70号,2017年06月27日修订,2018年01月01日施行);4、《中华人民共和国大气污染防治法》(2018年10月26日修订,2018年10月26日起施行);5、《建设项目环境保护管理条例》,国务院令第682号,2017年;6、《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》,环境保护部国环规环评[2017]4号,2017年;7、《浙江省建设项目环境保护管理办法》,浙江省人民政府令第364号,2018年1月;8、《建设项目竣工环境保护验收技术指南污染影响类》,生态环境部,公告2018年第9号,2018年5月;9、《桐庐明华针织服装有限公司年产针织品、毛纺织品60万件及配套水洗项目环境影响报告表》,杭州环保科技咨询有限公司,2016年10月;11、《桐庐县建设项目环评备案通知书》,桐庐县环境保护局,桐环备【2016】企2851、《中华人民共和国环境保护法》,2014年4月24日修订,自2015年1月1日起施行;2、《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》(2020年04月29日修订,2020年09月01日起施行);3、《中华人民共和国水污染防治法》(中华人民共和国主席令[2017]第70号,2017年06月27日修订,2018年01月01日施行);4、《中华人民共和国大气污染防治法》(2018年10月26日修订,2018年10月26日起施行);5、《建设项目环境保护管理条例》,国务院令第682号,2017年;6、《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》,环境保护部国环规环评[2017]4号,2017年;7、《浙江省建设项目环境保护管理办法》,浙江省人民政府令第364号,2018年1月;8、《建设项目竣工环境保护验收技术指南污染影响类》,生态环境部,公告2018年第9号,2018年5月;9、《桐庐明华针织服装有限公司年产针织品、毛纺织品60万件及配套水洗项目环境影响报告表》,杭州环保科技咨询有限公司,2016年10月;11、《桐庐县建设项目环评备案通知书》,桐庐县环境保护局,桐环备【2016】企2851、《中华人民共和国环境保护法》,2014年4月24日修订,自2015年1月1日起施行;2、《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》(2020年04月29日修订,2020年09月01日起施行);3、《中华人民共和国水污染防治法》(中华人民共和国主席令[2017]第70号,2017年06月27日修订,2018年01月01日施行);4、《中华人民共和国大气污染防治法》(2018年10月26日修订,2018年10月26日起施行);5、《建设项目环境保护管理条例》,国务院令第682号,2017年;6、《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》,环境保护部国环规环评[2017]4号,2017年;7、《浙江省建设项目环境保护管理办法》,浙江省人民政府令第364号,2018年1月;8、《建设项目竣工环境保护验收技术指南污染影响类》,生态环境部,公告2018年第9号,2018年5月;9、《桐庐明华针织服装有限公司年产针织品、毛纺织品60万件及配套水洗项目环境影响报告表》,杭州环保科技咨询有限公司,2016年10月;11、《桐庐县建设项目环评备案通知书》,桐庐县环境保护局,桐环备【2016】企2851、《中华人民共和国环境保护法》,2014年4月24日修订,自2015年1月1日起施行;2、《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》(2020年04月29日修订,2020年09月01日起施行);3、《中华人民共和国水污染防治法》(中华人民共和国主席令[2017]第70号,2017年06月27日修订,2018年01月01日施行);4、《中华人民共和国大气污染防治法》(2018年10月26日修订,2018年10月26日起施行);5、《建设项目环境保护管理条例》,国务院令第682号,2017年;6、《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》,环境保护部国环规环评[2017]4号,2017年;7、《浙江省建设项目环境保护管理办法》,浙江省人民政府令第364号,2018年1月;8、《建设项目竣工环境保护验收技术指南污染影响类》,生态环境部,公告2018年第9号,2018年5月;9、《桐庐明华针织服装有限公司年产针织品、毛纺织品60万件及配套水洗项目环境影响报告表》,杭州环保科技咨询有限公司,2016年10月;11、《桐庐县建设项目环评备案通知书》,桐庐县环境保护局,桐环备【2016】企2851、《中华人民共和国环境保护法》,2014年4月24日修订,自2015年1月1日起施行;2、《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》(2020年04月29日修订,2020年09月01日起施行);3、《中华人民共和国水污染防治法》(中华人民共和国主席令[2017]第70号,2017年06月27日修订,2018年01月01日施行);4、《中华人民共和国大气污染防治法》(2018年10月26日修订,2018年10月26日起施行);5、《建设项目环境保护管理条例》,国务院令第682号,2017年;6、《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》,环境保护部国环规环评[2017]4号,2017年;7、《浙江省建设项目环境保护管理办法》,浙江省人民政府令第364号,2018年1月;8、《建设项目竣工环境保护验收技术指南污染影响类》,生态环境部,公告2018年第9号,2018年5月;9、《桐庐明华针织服装有限公司年产针织品、毛纺织品60万件及配套水洗项目环境影响报告表》,杭州环保科技咨询有限公司,2016年10月;11、《桐庐县建设项目环评备案通知书》,桐庐县环境保护局,桐环备【2016】企2851号;12、《桐庐明华针织服装有限公司年产年产针织品、毛纺织品60万件及配套水洗项目检验检测报告》,杭州中环检测有限公司(杭中环检测(2024)检字第2024060325号)。号;12、《桐庐明华针织服装有限公司年产年产针织品、毛纺织品60万件及配套水洗项目检验检测报告》,杭州中环检测有限公司(杭中环检测(2024)检字第2024060325号)。号;12、《桐庐明华针织服装有限公司年产年产针织品、毛纺织品60万件及配套水洗项目检验检测报告》,杭州中环检测有限公司(杭中环检测(2024)检字第2024060325号)。号;12、《桐庐明华针织服装有限公司年产年产针织品、毛纺织品60万件及配套水洗项目检验检测报告》,杭州中环检测有限公司(杭中环检测(2024)检字第2024060325号)。号;12、《桐庐明华针织服装有限公司年产年产针织品、毛纺织品60万件及配套水洗项目检验检测报告》,杭州中环检测有限公司(杭中环检测(2024)检字第2024060325号)。号;12、《桐庐明华针织服装有限公司年产年产针织品、毛纺织品60万件及配套水洗项目检验检测报告》,杭州中环检测有限公司(杭中环检测(2024)检字第2024060325号)。号;12、《桐庐明华针织服装有限公司年产年产针织品、毛纺织品60万件及配套水洗项目检验检测报告》,杭州中环检测有限公司(杭中环检测(2024)检字第2024060325号)。号;12、《桐庐明华针织服装有限公司年产年产针织品、毛纺织品60万件及配套水洗项目检验检测报告》,杭州中环检测有限公司(杭中环检测(2024)检字第2024060325号)。号;12、《桐庐明华针织服装有限公司年产年产针织品、毛纺织品60万件及配套水洗项目检验检测报告》,杭州中环检测有限公司(杭中环检测(2024)检字第2024060325号)。号;12、《桐庐明华针织服装有限公司年产年产针织品、毛纺织品60万件及配套水洗项目检验检测报告》,杭州中环检测有限公司(杭中环检测(2024)检字第2024060325号)。验收监测评价标准、标号、级别、限值(1)废水污水总纳管口井盖无法打开,无法取到样品,故无法检测。图1-1污水总纳管口照片项目生产废水执行《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4中的三级标准,其中氨氮、总磷浓度检测值均符合《工业企业废水氮、磷污染物间接排放限值》(DB33/887-2013)标准。表1-1生产废水执行标准单位:mg/L(pH值无量纲)(1)废水污水总纳管口井盖无法打开,无法取到样品,故无法检测。图1-1污水总纳管口照片项目生产废水执行《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4中的三级标准,其中氨氮、总磷浓度检测值均符合《工业企业废水氮、磷污染物间接排放限值》(DB33/887-2013)标准。表1-1生产废水执行标准单位:mg/L(pH值无量纲)(1)废水污水总纳管口井盖无法打开,无法取到样品,故无法检测。图1-1污水总纳管口照片项目生产废水执行《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4中的三级标准,其中氨氮、总磷浓度检测值均符合《工业企业废水氮、磷污染物间接排放限值》(DB33/887-2013)标准。表1-1生产废水执行标准单位:mg/L(pH值无量纲)(1)废水污水总纳管口井盖无法打开,无法取到样品,故无法检测。图1-1污水总纳管口照片项目生产废水执行《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4中的三级标准,其中氨氮、总磷浓度检测值均符合《工业企业废水氮、磷污染物间接排放限值》(DB33/887-2013)标准。表1-1生产废水执行标准单位:mg/L(pH值无量纲)(1)废水污水总纳管口井盖无法打开,无法取到样品,故无法检测。图1-1污水总纳管口照片项目生产废水执行《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4中的三级标准,其中氨氮、总磷浓度检测值均符合《工业企业废水氮、磷污染物间接排放限值》(DB33/887-2013)标准。表1-1生产废水执行标准单位:mg/L(pH值无量纲)(1)废水污水总纳管口井盖无法打开,无法取到样品,故无法检测。图1-1污水总纳管口照片项目生产废水执行《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4中的三级标准,其中氨氮、总磷浓度检测值均符合《工业企业废水氮、磷污染物间接排放限值》(DB33/887-2013)标准。表1-1生产废水执行标准单位:mg/L(pH值无量纲)(1)废水污水总纳管口井盖无法打开,无法取到样品,故无法检测。图1-1污水总纳管口照片项目生产废水执行《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4中的三级标准,其中氨氮、总磷浓度检测值均符合《工业企业废水氮、磷污染物间接排放限值》(DB33/887-2013)标准。表1-1生产废水执行标准单位:mg/L(pH值无量纲)(1)废水污水总纳管口井盖无法打开,无法取到样品,故无法检测。图1-1污水总纳管口照片项目生产废水执行《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4中的三级标准,其中氨氮、总磷浓度检测值均符合《工业企业废水氮、磷污染物间接排放限值》(DB33/887-2013)标准。表1-1生产废水执行标准单位:mg/L(pH值无量纲)(1)废水污水总纳管口井盖无法打开,无法取到样品,故无法检测。图1-1污水总纳管口照片项目生产废水执行《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4中的三级标准,其中氨氮、总磷浓度检测值均符合《工业企业废水氮、磷污染物间接排放限值》(DB33/887-2013)标准。表1-1生产废水执行标准单位:mg/L(pH值无量纲)(1)废水污水总纳管口井盖无法打开,无法取到样品,故无法检测。图1-1污水总纳管口照片项目生产废水执行《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4中的三级标准,其中氨氮、总磷浓度检测值均符合《工业企业废水氮、磷污染物间接排放限值》(DB33/887-2013)标准。表1-1生产废水执行标准单位:mg/L(pH值无量纲)验收监测评价标准、标号、级别、限值项目CODSS动植物油LASNH3-NpHTP验收监测评价标准、标号、级别、限值限值50040010020356~98恒(2)废气项目天然气燃烧产生的二氧化硫、氮氧化物、颗粒物排放执行《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)表3大气污染物特别排放限值。厂界颗粒物无组织排放执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2无组织排放监控浓度限值。见下表。2表1-2《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)表1-2《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)表1-2《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)表1-2《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)表1-2《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)表1-2《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)表1-2《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)表1-2《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)表1-2《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)污染物项目浓度限值二氧化硫50mg/m3氮氧化物150mg/m3颗粒物20mg/m3序号污染物污染物污染物无组织排放监控浓度值序号污染物污染物污染物监控点监控点浓度1颗粒物颗粒物颗粒物周界外浓度最高点周界外浓度最高点1.0mg/m3厂界外声环境功能区类别时段适用范围厂界外声环境功能区类别昼间适用范围260厂界西北侧、东北侧控制项目控制排放总量(t/a)COD0.273NH3-N0.028SO20.120NOX0.120表1-3《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)(3)噪声项目厂界噪声排放执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中2类标准。见表1-4。表1-4工业企业厂界环境噪声排放标准单位:LeqdB(A)(4)固废危险废物执行《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023),一般固体废弃物执行《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)的有关规定。(5)污染物排放总量本项目总量控制指标为COD、NH3-N、SO2、NOX,具体见表1-5。表1-5总量控制指标3表二工程建设内容:桐庐明华针织服装有限公司成立于1999年10月,从事加工、制造:针织品、毛纺织品。本项目投资750万元,位于桐庐县横村镇徐家埠,2015年企业实际生产规模为生产针织品、毛纺电梯通道③号楼通道通道电梯通道③号楼通道通道电梯通道③号楼通道通道电梯通道③号楼通道通道电梯通道③号楼通道通道②号楼通道通通道道①号楼配电房通道通道通道通道门卫通道通道通道门卫卫生间卫生间卫生间卫生间门卫门卫门卫门卫通道通道通花坛道通道厂区分四路供电,①号楼③号楼各一路,②号楼1至2楼一路,3楼电机间单独一路。织品60万件及配套水洗工艺,其中服装45万件/年、手套5万双/年、围巾5万条/年、帽子5万顶/年。本项目共有职工60人。企业年工作日为300天,白天8h一班制生产。产品方案见表2-1。表2-1产品方案序号产品名称单位环评审批产能实际产能1服装万件/年45452手套万双/年553围巾万条/年554帽子万顶/年55总平面布置:企业位于桐庐县横村镇徐家埠,企业生产经营共涉及3幢厂房,其中1#厂房(3F,建筑面积900m2)第1层为仓库、第2层为办公室、第3层为打样车间,2#厂房(3F,建筑面积1700m2)第1层为食堂和水洗及平车车间、第2层为包装车间、第3层为套口车间,3#厂房(3F,建筑面积1400m2)第1层为仓库和倒纱车间、第2层为整烫及检验车间、第3层为横机车间。具体位置详见下图2-1、图2-2。图2-1厂区总平面布置图4桐庐明华针织服装有限公司图2-2项目地理位置图环保设施投资:项目实际总投资为750万元,环保实际投资额为14万元,占项目实际总投资的1.9%,各项环保设施实际投资情况见表2-2。琴湖飞瀑余杭区杭州市临安区G3295萧山区午潮山国家湘湖国家森林公园旅游度假区富阳区鉴湖旅游度份大明山风景区联动瑶琳国家森林公园龙门森林公园浙江省杭州市桐庐县桐千路桐庐县诸暨市淳安县进贤湾区块-千岛湖国家级旅游度假区富春江小三峡区块千岛湖及旅游度假区建德市建德千岛湖全通田切浦江县华溪森林公进贤湾区块-千岛湖国家级旅游度假区富春江小三峡淳安县区块千岛湖及旅游度假区建德市浦江县华溪森林公建德千岛湖全通田切表2-2各项环保设施实际投资情况环境污染防治项目环境污染防治项目环保投资(万元)噪声设备隔振、消声、降噪等2固体废物固废分类收集0.5废水污水处理系统、管道10废气低氮燃烧器1.5总计总计145主要生产设备:本项目主要生产设备见表2-3。表2-3主要生产设备序号设备名称环评审批数量实际建设数量备注1工业洗衣机2台2台/2脱水机1台1台/3烘干机4台2台采用天然气燃烧加热4柔软缸1台1台/5燃生物质锅炉1台1台(天然气锅炉)环评审批为1台燃生物质锅炉,实际变更为1台燃天然气锅炉6电脑横机40台40台/7套口机80台80台/8烫台18个18个采用天然气燃烧供热9平车10台10台/10钉扣机1台1台/11锁眼机1台1台/12倒纱机6台6台/13门经机6台6台/14织带机10台10台/15手工横机10台10台/16空压机3台3台/17洗脱一体机/2台/原辅材料消耗:项目环评设计原辅料消耗量与目前实际消耗量见表2-4。表2-4主要原辅材料序号材料名称环评设计年消耗量实际年用量监测期间消耗量监测期间消耗量序号材料名称环评设计年消耗量实际年用量6月14日6月15日1纱线244t239t0.722t0.732t2柔软剂3.3t3.2t0.0097t0.0096t3洗涤剂6.5t6.4t0.0193t0.0192t4平滑剂3.3t3.2t0.0097t0.0096t5压缩成型生物质颗粒96t9.41万m3(天然气)284m3282m36水6200t3600t10.7t10.6t7电3万kwh2.94万kwh89kwh88kwh6水源及水平衡:本项目用水来源于市政供水系统,根据企业提供2024年6月的用水量统计表。项目用水量见表2-5。表2-5用水量统计表时间用水量(t)2024年06月300全年3600项目水平衡见下图。生产用水量2381ta生产废水量2381ta项目用水量项目用水量项目用水量项目废水量3165ta3600t/a项目废水量3165ta生活用水量871t/a损耗量87t/a生活废水量784t/a锅炉用水量348t/a蒸发损耗量348t/a图2-3本项目实施后全厂水平衡图依据项目水平衡,企业年废水排放量为3165t/a,其中生产废水2381t/a,生活污水784t/a。7主要工艺流程及产物环节:项目生产工艺流程如下图2-4:(1)帽子、手套、围巾(2)服装织带门经纱线倒纱编织水洗脱水烘干缝纫锁眼、钉扣废水包装入库检验整烫不合格产品;图2-4生产工艺流程图工艺流程说明:(1)帽子、手套、围巾:项目将外购的纱线经倒纱、编织后成型,产品根据顾客需要需进行水洗(采用天然气燃烧加热,加入柔软剂、平滑剂、洗涤剂,一般情况下1道原水,一批次约30min)、纱线倒纱编织水洗脱水烘千检验包装入库本合格产品废水-----烘干(采用天然气燃烧加热)处理,检验合格后,包装入库;(2)服装:项目将外购的纱线经倒纱、编织后成型,产品根据顾客需要需进行水洗(采用天然气燃烧加热,加入柔软剂、平滑剂、洗涤剂,一般情况下1道原水,一批次约30min)、烘干(采用天然气燃烧加热)处理,然后进行锁眼、钉扣,部分产品再进行缝纫门经(纱线经倒纱、织带、门经处理后成型),最后整烫,检验合格后,包装入库。8附件2:企业核对资料桐庐明华针织服装有限公司核对资料1.环评项目:明华织重装有限公司年产针织品、毛纺织品60万件及配套水洗项目环境告表2、建设规模:序号产品名称单位环评审批产能实际产能I服装万件/年45452手套万双年553围巾万条年554帽子万顶/年553、项目实际总投资(820)万元,其中环保投资(14)万元。各环保设施实际投资情况项目实际投资(万元)废水治理10废气治理1.5噪声治理2固废治理0.5合计144、主要生产设备序号设备名称环评审批数量实际建设数量备注1工业洗衣机2台2台72脱水机I台1台3烘干机4台2台采用天然气燃烧加热4柔软缸1台1台15燃生物质锅炉I台1台(天然气锅炉)环评申批为1台燃生物质锅炉实际变更为1台燃天然气锅炉6电脑横机40台40台7套口机80台80台78烫台18个18个采用天然气燃烧供热9平车10台10台110钉扣机1台1台111锁眼机1台1台117倒纱机6台6台/门经机6台6台114织带机10台10台15手工横机10台10台16空压机3台3台117洗脱一体机12台15、主要原辅材料清单序号材料名称环评设计年消耗量实际年用量监测期间消耗量监测期间消耗量序号材料名称环评设计年消耗量实际年用量6月14日6月15日1纱线244t239t0.722t0.73212柔软剂3.3t3.2t0.00970.0096t3洗涤剂6.5t6.4t0.0193t0.019214平滑剂3.3t3.2t0.0097t0.0096t5压缩成型生物质颗粒96t9.41万m(天然气)284m282m6水6200t3530t10.7t10.6t7电3万kwh2.94万kwh89kwh88kwh6、企业产量产品名称环评年产量实际年产量实际日产量(套/天)实际日产量(套/天)生产负荷产品名称环评年产量实际年产量06月14日06月15日生产负荷服装45万件/年45万件年1355135090%-90.3%手套5万双年5万双/年15115090%-90.6%围巾5万条年5万条/年15115090%-90.6%帽子5万顶/年5万顶年15115090%-90.6%注:本项目年工作日为300天。注:本项目年工作日为300天。注:本项目年工作日为300天。注:本项目年工作日为300天。注:本项目年工作日为300天。注:本项目年工作日为300天。7、用水量时间用水量(t)2024年06月300全年3600附件3:营业执照uAobxsbmmm//:dy网当业冒量田不更日00目9日目母壬乐丰中曾贸县县中国证81200T过是关21嘉面M95气(星暴土21C1’目)目I:¥目韩音业E02目0T266022日12目0T666T削不易日12目0T3666T日72泽)口生量工专圉昇鑫王田Y峯厂onsNCC平系[手100005目易(列f系Y目)的草面柔姓多的单(平疆)stos环县`21(T/T)004889240122100016崮解不晷基彩重品管田不华田子-国香嘉二E1507506TO12008证劃关21嘉过是面M95气(星暴土家中的21C1’目)目I:¥目韩音业E圉昇泽)口生量工专02目0T266022日12目0T666T鑫王田削不易Y峯日12目0T3666T日72面柔(列f系Y目)的草NCC平系[手姓多的单厂ons100005(平疆)stos目易(T/T)004889240122100016环县`21崮解不晷基彩重田子-品管田不华国香嘉二E1507506附件4:排污登记回执固定污染源排污登记回执登记编号:91330122704268873Q001W排污单位名称:桐庐明华针织服装有限公司生产经营场所地址:杭州市桐庐县横村镇徐家埠小区103号5楼统一社会信用代码:91330122704268873Q登记类型:首次口延续口变更登记日期:2020年08月20日有效期:2020年08月20日至2025年08月19日附件5:污水纳管证明证明桐庐县环保局:兹有桐F明年计织服紫有限司位于钢楼持馍你家牌,该项目建成实施后,项目废水可全部纳入市政污水管网,经桐庐县横村镇污水处理厂处理达标后排放。特此证明!代桐护县横村镇人民政F附件6:废原料桶回收协议空桶回收协议甲方:桐庐明华针织服装有限公司乙方:杭州明柔化工有限公司甲、乙双方本着精诚合作、平等互利的原则,经友好协商,就化学品的容器回收达成合作事宜,具体如下:甲方化学品由乙方供货,甲方使用完毕后化学品容器将由乙方回收,回收后按照国家法律处理,回收过程中所产生的费用将计算在销售额中。乙方如果遵守以上要求,甲方有权利中指与乙方的合作和业务往来。合同的有效期是2023年3月22日——2025年3月21日本协议一式两份,甲乙双方各持一份,具有同等法律效力。本协议未尽事宜,经双方协商一致进行解决。装有甲方(盖章乙方(盖章品I1t法定代法定代表人签三A日期:可调日期合同专用章附件7:其他需要说明的事项其他需要说明的事项根据《建设项目竣工环境保护验收暂行办法,“其他需要说明的事项中应如实记载的内容包括环境保护设施设计、施工和验收过程简况,环响报告书(表)及其审批部门审批决定中提出的除环境保护设施外的其他环境保护措施的实施情况以及整改工作情况等,现将本项目需要说明的具体内容和要求梳理如下:1、环境保护设施设计、施工和验收过程简况1.1环境保护设施设计简况桐庐明华针织服装有限公司委托杭州乾景环保工程有限公司作为本工程的环保设施设计、施工单位,我公司将项目的环境保护设施纳入了初步设计,并编制完成了本项目的初步设计报告,环境保护设施的设计符合环境保护设计规范的要求,落实了防止污染和生态破坏的措施以及环境保护设施投资概算。1.2环境保护设施施工简况桐庐明华针织服装有限公司在建设过程中将环境保护设施纳入了施工合同,环境保护设施的建设进度和资金得到了保证,施工过程中严格执行环境影响报告表及其审查意见的要求,落实了各项环保措施。1.3验收过程简况桐庐明华针织服装有限公司年产针织品、毛纺织品60万件及配套水洗项目的建设于2017年02月竣工,2024年06月启动验收工作,并委托杭州中环检测有限公司对建设项目进行验收监测工作。杭州中环检测有限公司位于浙江省杭州市余杭区运河街道泰极路9号1号楼2层202室,公司拥有各类先进的采样和分析仪器设备。公司拥有浙江省质量技术监督局下发的检验检测机构资质认定证书,证书编号为201112052775,拥有水和废水、空气和废气、噪声等检测能力,并不断地扩展自身的检测项目。2024年06月,杭州中环检测有限公司对本项目进行了污染物的排放监测,桐庐明华针织服装有限公司依据《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》,《建设项目竣工环境保护验收技术指南污染影响类)编制完成了本项目竣工环境保护验收监测报告:2024年08月02日,桐庐明华针织服装有限公司组织成立建设项目竣工环境保护验收工作组,验收工作组踏勘企业生产现场后,经认真讨论和审查,形成了如下验收意见:服本次验收范围为年产针织品、毛纺织品60万件及配套水洗项目,为整体验收,验收内容主要包括生产线建设、环保设施落实情况、污染物达标排放及总量控制情况。依据《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》桐庐明华针织服装有限公司年产针织品、毛纺织品60万件及配套水洗项目环保手续齐全,根据《验收监测报告表》等资料及环境保护设施现场检查情况,企业已基本落实各项环境保护设施,不存在《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》第八条中所列验收不合格的情形。验收工作组认为,桐庐明华针织服装有限公司年产针织品、毛纺织品60万件及配套水洗项目符合竣工环境保护验收条件,同意通过竣工环境保护验收。1.4公众反馈意见及处理情况本项目在建设期间及运行期间未收到对本项目的环保投诉或公正反馈。2其他环境保护措施的实施情况环境影响报告表及其审批部门审批决定中提出的除环境保护设施外的其他环境保护对策措施的实施情况以及整改工作情况主要包括环境管理措施和配套措施、以新带老落实情况等,现将需要说明的措施内容和要求梳理如下:2.1环境管理措施落实情况1、环保组织机构及规章制度为了加强公司的环境保护工作开展,我公司成立了环保领导小组,井设立环境保护工作小组。环保领导小组的主要职责为领导和组织开展公司的环境保护工作,领导环保技术监督工作,对公司的环保指标完成情况负责。建立与健全环保技术监督体系,贯彻国家、地方、行业有关环保技术监督的法规、规定、制度和要求,审批本单位有关环保技术监督工作实施细则和措施。2、监测计划桐庐明华针织服装有限公司已按照环境影响报告表及其批复要求,参照《H819排污单位自行监测技术指南》要求,制定了环境监测计划,并与第三方检测公司签订了年度检测合同,定期进行环境监测。2.2配套措施落实情况(1)区域削减及淘汰落后产能建设项目不涉及区域内削减污染物总量措施和淘汰落后产能的措施,无需说明。(2)防护距离控制及居民搬迁卫生防护距离内目前无居民住宅等敏感目标。(3)其他措施落实情况本建设项目不涉及林地补偿、珍稀动植物保护、区域环境整治、相关外围工程建设等情况,无需落实。桐店明华针织服裴有限公司桐庐明华针织服装有限公司年产针织品、毛纺织品60万件及配套水洗项目竣工环境保护验收会议签到单验收组姓名单位职务/职称电话建设单位验收负责人保利参桐户朋华针经服有限公司13957105982建设单位验收负责人验收参加人员份宇深招环镜做州有限公司21865886408验收参加人员易长101教询的民的习13800764698验收参加人员验收参加人员验收参加人员验收参加人员验收参加人员桐庐明华针织服装有限公司年产针织品、毛纺织品60万件及配套水洗项目竣工环境保护验收意见2024年8月2日,建设单位桐庐明华针织服装有限公司,根据《桐庐明华针织服装有限公司年产针织品、毛纺织品60万件及配套水洗项目竣工环境保护验收监测报告表》,并对照《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》(国环规环评[2017]4号),严格依照国家有关法律法规、建设项目竣工环境保护验收技术规范、本项目环境影响评价报告和审批部门审批决定等,对本项目污染防治设施进行自主验收。本次验收小组结合《验收监测报告表》等资料及环境保护设施现场检查情况,提出该项目竣工环境保护验收意见如下:一、项目基本情况(一)建设地点、规模、主要建设内容建设地点:杭州市桐庐县横村镇徐家埠。审批规模:年产针织品、毛纺织品60万件及配套水洗。实际建设规模:年产针织品、毛纺织品60万件及配套水洗。(二)建设过程及环保审批情况桐庐明华针织服装有限公司位于杭州市桐庐县横村镇徐家埠,2016年10月,企业委托杭州环保科技咨询有限公司编制了《年产针织品、毛纺织品60万件及配套水洗项目环境影响报告表》,并于2016年10月25日通过原桐庐县环境保护局(桐环备【2016】企285号)备案,备案内容为:年产针织品、毛纺织品60万件及配套水洗。项目于2016年11月开工建设,2017年2月竣工投产。企业目前已完成排污许可登记。(三)投资情况实际总投资750万元,其中环保投资14万元,占总投资的1.9%。(四)验收范围本次验收范围为原桐庐县环境保护局备案(桐环备【2016】企285号)的项目,为整体验收。二、工程变动情况项目建设地点、性质、生产工艺、污染防治措施与环评基本一致,生产规模在环评审批范围内。项目变动情况如下:(1)环评审批项目建生物质锅炉1台,生物质锅炉燃烧废气经自带的布袋除尘装置处理后通过20m高排气筒高空排放;实际企业替换1台更为清洁的天然气锅炉,天然气锅炉燃烧废气经低氮燃烧装置处理后通过8m高排气筒高空排放。根据验收报告。该变动未导致大气污染物排放量增加。(2)较环评审批项目设备有所增减,主要为烘干机4台减少为2台,新增1台洗脱一体机,由于水洗、烘干规模受产能限制,设备变更后企业产能维持不变,因此该变动未导致污染物排放量增加。1对照环办环评函2020]688号文,以上变动不属于重大变动。三、环境保护设施建设情况(一)废水该项目废水为生活污水和清洗废水。项目生活污水经化粪池预处理,清洗废水经自建污水处理站预处理(处理规模为15td,处理工艺为格栅池+调节池+絮凝除磷池+A/O生化池+二沉池+清水池),达标后一并纳入市政污水管网,最终经桐庐县横村镇污水处理厂集中处理后达标排放。(二)废气项目产生的废气主要为天然气锅炉燃烧废气。天然气锅炉燃烧废气经低氮燃烧装置处理后通过8m高排气筒高空排放。(三)噪声项目营运过程产生的噪声主要为生产设备运转过程产生的噪声,企业选用低噪声设备,合理安排车间布局,减少设备噪声对周围环境的影响。(四)固废该项目固废主要为废包装材料、废原料桶、污水处理污泥、不合格产品和员工生活垃圾。废包装材料、不合格产品经收集后由物资公司回收综合利用;废原料桶由厂家回收利用。生活垃圾和污水处理污泥定期委托环卫部门清运。(五)其他环境保护设施1、环境风险防范设施企业具备一定的环境风险防范及应急措施,配备有应急物资。2、在线监测装置及规范排放口设置企业不涉及监测设施及在线监测装置建设等,废水排放口已规范建设,并做到达标纳管排放。环评未设置大气防护距离。3、其他设施环评报告及审批部门审批决定中对其他环保设施无要求。四、环境保护设施调试监测结果杭州中环检测有限公司对该项目进行了竣工环境保护验收监测。监测期间,该项目正常生产。污染物达标排放情况如下:1、废水在监测日工况条件下,该项目生产废水污水处理站出口中pH值、化学需氧量、悬浮物、动植物油、阴离子表面活性剂浓度检测值均符合《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4中的三级标准,氨氮、总磷浓度检测值均符合《工业企业废水氮、磷污染物间接排放限值》(DB33/887-2013)标准。2、废气2有组织:在监测日工况条件下,项目天然气锅炉燃烧废气排气筒出口中颗粒物、氮氧化物、二氧化硫排放浓度检测值均符合《锅炉大气污染物排放标准》(GB13271-2014)表3中相应标准限值要求。无组织:在监测日工况条件下,该项目各厂界无组织排放的颗粒物浓度检测值均满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2中相应标准限值要求。3、噪声在监测日工况条件下,该项目厂界四侧昼间噪声测量值均符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的2类标准。4、污染物排放总量项目实施后,企业各污染物排放总量在环评审批范围内。五、工程建设对环境的影响根据监测结果,各项监测指标均达到相关排放及环境标准,本项目对周边环境的影响在环评预测范围之内。六、验收结论依据《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》,桐庐明华针织服装有限公司年产针织品、毛纺织品60万件及配套水洗项目,环保手续齐全,根据竣工环境保护验收监测报告及环境保护设施现场检查情况,企业已落实各项环境保护设施,严格执行了环保“三同时”和“排污许可”规定,符合竣工环境保护验收条件,整体验收合格。七、后续要求1、进一步完善《验收监测报告表》内容。2、完善废水环保处理设施操作规程、台账及维护管理,确保污染物长期稳定达标排放。3、加强厂区环境管理,完善环保标识标牌。八、验收人员信息验收人员名单见附件。冷导桐庐明华针织服装有限公司2024年8月2日3