氨氮招标采购公告(2024)



企业基本信息

建设单位名称:苏州双石真空镀膜有限公司

建设单位机构代码:91320507MA1NG13RXQ

建设单位法人:卢林松

建设单位联系人:卢林松

建设单位联系人电话:18112530618

建设单位所在行政区划:江苏省苏州市相城区

建设单位详细地址:望亭镇何家角村何杭路551号

建设项目基本信息

项目名称:苏州双石真空镀膜有限公司新建生产不锈钢产品(不锈钢冷轧彩色平板、彩色不锈钢制成品)项目

项目代码:2020-320507-33-03-531522

行业类别(分类管理名录):2021版本:068-铸造及其他金属制品制造

行业类别(国民经济代码):C3399-C3399-其他未列明金属制品制造

建设地点:江苏省苏州市相城区望亭镇何家角村何杭路551号

中心坐标:经度:120.45193 纬度: 31.43061

环评文件审批机关:苏州市生态环境局

环评文件类型:

环评批复时间:2023-07-31

环评审批文号:苏环建〔2023〕07第0313号

本工程排污许可证编号:91320507MA1NG13RXQ001X

排污许可批准时间:

项目实际总投资(万元) :2000.0

项目实际环保投资(万元) :30.0

运营单位名称 :苏州双石真空镀膜有限公司

运营单位组织机构代码 :91320507MA1NG13RXQ

验收监测(调查)报告编制机构名称 :苏州双石真空镀膜有限公司

验收监测(调查)报告编制机构代码 :91320507MA1NG13RXQ

验收监测单位 :欧宜检测认证服务(苏州)有限公司

验收监测单位组织机构代码 :91320506050230971L

竣工时间 :2024-05-30

调试起始时间 :

调试结束时间 :

验收报告公开起始时间 :2024-07-24

验收报告公开结束时间 :2024-08-20

验收报告公开载体 :https://gongshi.qsyhbgj.com/h5public-detail?id=405078

2.工程变动信息

项目性质

环评文件及批复要求 :新建

实际建设情况 :新建

变动情况及原因 :/

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

规模

环评文件及批复要求 :年生产不锈钢冷轧彩色平板40万平方米、彩色不锈钢制成品10万平方米(国家产业政策淘汰和限制的除外)

实际建设情况 :年生产不锈钢冷轧彩色平板40万平方米、彩色不锈钢制成品10万平方米

变动情况及原因 :/

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

生产工艺

环评文件及批复要求 :剪切、刨槽、折弯、焊接、拉丝、抛光、喷砂、镀膜、封油、烘烤、检验、贴膜、包装

实际建设情况 :拉丝、抛光、喷砂、镀膜、封油、烘烤、检验、贴膜、包装

变动情况及原因 :本次验收不涉及机加工

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

环保设施或环保措施

环评文件及批复要求 :厂区应实行“雨污分流、清污分流”,生活污水接管至苏州市相润排水管理有限公司(城西污水处理厂)处理,执行苏州市相润排水管理有限公司(城西污水处理厂)接管标准;建设单位应落实废气收集和净化技术,确保治理设施正常运行,处理效率达到《报告表》提出的要求。封油、烘烤工序废气经收集处理后通过15米高DA001~DA003排气筒排放,执行《工业涂装工序大气污染物排放标准》(DB32/4439-2022)表1标准。加强对生产车间的管理,采取适当措施减少废气无组织排放,厂界无组织废气执行《报告表》中相应排放标准,厂区内VOCs无组织排放监控点浓度应符合《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)附录A中特别排放限值;建设单位必须采取防振降噪措施,厂界噪声执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准;危险废物、一般固体废弃物、生活垃圾分类收集。项目实施后产生的危险废物为:泥渣(900-210-08),废乳化液(900-006-09),废抹布、废包装桶(900-041-49),废活性炭(900-039-49),喷漆废液、漆渣(900-252-12),废润滑油(900-214-08),废油桶(900-249-08)。该项目应配套建设符合《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)要求的危险废物贮存场所,面积不小于10m2,设置危险废物识别标签。按照《危险废物规范化管理指标体系》要求加强日常管理,危险废物情况记录上应注明危险废物的名称、来源、数量、特性和包装容器的类别、入库日期、存放库位、废物出库日期及接收单位名称。危险废物应该委托持有有效危险废物经营许可证且具备相应处理能力的单位进行处理,安排专人负责、全程跟踪,禁止将危险废物排放至环境中。边角料、废砂纸、废石英砂、不合格品、定期打捞的沉渣经收集后外售处置不得外排,一般工业固废贮存应符合《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)要求,一般工业固废仓库面积不小于10m2。生活垃圾由环卫部门统一清运处理,不得随意扔撒或者堆放。

实际建设情况 :本项目所在厂区已实行“雨污分流、清污分流”,生活污水接管至苏州市相润排水管理有限公司(城西污水处理厂)处理,经检测,所排废水中污染物浓度满足苏州市相润排水管理有限公司(城西污水处理厂)接管标准;本次为一阶段验收,一阶段设一条封油线、一个水性纳米油喷室,因此共设2套两级活性炭吸附装置,处理后尾气分别经2根15米高排气筒(DA001~DA002)排放。经检测,排气筒所排废气满足《工业涂装工序大气污染物排放标准》(DB32/4439-2022)表1标准;厂界无组织废气满足《大气污染物综合排放标准》(DB32/4041-2021)表3标准;厂区内非甲烷总烃满足《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)附录A表A.1标准限值;本项目已采取防振降噪措施,经检测,厂界噪声满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准;项目在车间西南角设置一处10m2的一般固废暂存区,基本符合《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB 18599-2020)的相关规定。在真空镀膜区平台下方设置1处约10m2的危废仓库,基本符合《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)的要求。本项目一般固废收集后外售处理;危险废物分类收集后委托苏州步阳环保科技有限公司处置;生活垃圾由当地环卫部门清运,固废“零排放”。

变动情况及原因 :/

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

其他

环评文件及批复要求 :项目以租赁厂区边界为起点设置100米的卫生防护距离,目前该范围内无居民等敏感目标,今后该卫生防护距离内不得建设居民住宅等环境敏感目标;建设单位应全面落实报告表提出的各项环境风险防范措施,防止运营过程及污染治理设施事故引发的次生环境污染事故。在该项目实际排放污染物前,按《企事业单位和工业园区突发环境事件应急预案编制导则》(DB32/T3795-2020)完成环境风险应急预案的编制,明确风险防控措施、隐患排查频次、培训演练等具体实施要求,报环保部门备案;你公司在项目设计、施工建设和生产中总平面布局以及主要工艺设备、储运设施、公辅工程、污染防治设施安装、使用中涉及安全生产的应遵守设计使用规范和相关主管部门要求;应对各类环境治理设施开展安全风险辨识管控,健全内部污染防治设施稳定运行和管理责任制度,严格依据标准规范建设环境治理设施,确保环境治理设施安全、稳定、有效运行。

实际建设情况 :经现场勘查,本项目所设置的卫生防护距离内无居民等敏感目标,今后该卫生防护距离内不得建设居民住宅等环境敏感目标;公司于2024年6月编制了突发环境事件应急预案,并于2024年8月9日取得备案证;公司在项目设计、施工建设和生产中总平面布局以及主要工艺设备、储运设施、公辅工程、污染防治设施安装、使用中涉及安全生产的遵守设计使用规范和相关主管部门要求;对各类环境治理设施开展安全风险辨识管控,健全内部污染防治设施稳定运行和管理责任制度,严格依据标准规范建设环境治理设施,确保环境治理设施安全、稳定、有效运行。

变动情况及原因 :/

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

3.污染物排放量

污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式

实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量

水量 (万吨/年)
0.0
0.1109
0.1109
0.0
0.0
0.111
0.111

COD(吨/年)
0.0
0.4436
0.4436
0.0
0.0
0.444
0.444

氨氮(吨/年)
0.0
0.0388
0.0388
0.0
0.0
0.039
0.039

总磷(吨/年)
0.0
0.0055
0.0055
0.0
0.0
0.005
0.005

总氮(吨/年)
0.0
0.0444
0.0444
0.0
0.0
0.044
0.044

气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

颗粒物(吨/年)
0.0
0.0237
0.027
0.0
0.0
0.024
0.024

挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0375
0.54
0.0
0.0
0.037
0.037

4.环境保护设施落实情况

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

旋风分离+两级水喷淋装置
《大气污染物综合排放标准》(DB32/4041-2021)表3标准
旋风分离+两级水喷淋装置
厂界无组织废气满足《大气污染物综合排放标准》(DB32/4041-2021)表3标准

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

3套“旋流板塔+水雾分离+两级活性炭吸附装置”+3个排气筒
《工业涂装工序大气污染物排放标准》(DB32/4439-2022)表1标准
一阶段设一条封油线、一个水性纳米油喷室,因此共设2套两级活性炭吸附装置,处理后尾气分别经2根15米高排气筒(DA001~DA002)排放
排气筒所排废气满足《工业涂装工序大气污染物排放标准》(DB32/4439-2022)表1标准

固废治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

风险设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

5.环境保护对策措施落实情况

依托工程

环评文件及批复要求 :/

验收阶段落实情况 :/

是否落实环评文件及批复要求 :/

环保搬迁

环评文件及批复要求 :/

验收阶段落实情况 :/

是否落实环评文件及批复要求 :/

区域削减

环评文件及批复要求 :/

验收阶段落实情况 :/

是否落实环评文件及批复要求 :/

生态恢复、补偿或管理

环评文件及批复要求 :/

验收阶段落实情况 :/

是否落实环评文件及批复要求 :/

功能置换

环评文件及批复要求 :/

验收阶段落实情况 :/

是否落实环评文件及批复要求 :/

其他

环评文件及批复要求 :/

验收阶段落实情况 :/

是否落实环评文件及批复要求 :/