环境保护验收监测 氨氮 总磷 总氮 二氧化硫 氮氧化物招标采购公告(2024)



企业基本信息

建设单位名称:深圳市联永嘉电子科技有限公司

建设单位机构代码:91440300080763410W

建设单位法人:彭培连

建设单位联系人:彭培连

建设单位联系人电话:13620921235

建设单位所在行政区划:广东省深圳市光明区

建设单位详细地址:新湖街道圳美社区圳美同富裕工业园万代恒光明高新科技园厂房6栋一层

建设项目基本信息

项目名称:深圳市联永嘉电子科技有限公司新建项目竣工环境保护验收监测报告

项目代码:

行业类别(分类管理名录):2021版本:053-塑料制品业

行业类别(国民经济代码):C2929-C2929-塑料零件及其他塑料制品制造

建设地点:广东省深圳市光明区新湖街道圳美社区圳美同富裕工业园万代恒光明高新科技园厂房6栋一层

中心坐标:经度:113.949669 纬度: 22.799149

环评文件审批机关:深圳市生态环境局光明管理局

环评文件类型:

环评批复时间:2021-07-15

环评审批文号:深环光备〔2021〕348号

本工程排污许可证编号:91440300080763410W001Z

排污许可批准时间:

项目实际总投资(万元) :100.0

项目实际环保投资(万元) :10.0

运营单位名称 :深圳市联永嘉电子科技有限公司

运营单位组织机构代码 :91440300080763410W

验收监测(调查)报告编制机构名称 :深圳市源创环保科技发展有限公司

验收监测(调查)报告编制机构代码 :91440300MA5GQ70U7P

验收监测单位 :深圳市泰诚检测有限公司

验收监测单位组织机构代码 :91440300MA5FPRML1W

竣工时间 :2024-07-03

调试起始时间 :

调试结束时间 :

验收报告公开起始时间 :2024-07-26

验收报告公开结束时间 :2024-08-23

验收报告公开载体 :http://www.huanpingbao.cn/jcb-portal/publicity/publicity_detail?id=33620

2.工程变动信息

项目性质

环评文件及批复要求 :从事塑胶制品、五金制品、模具的生产

实际建设情况 :从事塑胶制品、五金制品、模具的生产

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

规模

环评文件及批复要求 :年产量分别为600万个、1万个、50套

实际建设情况 :年产量分别为600万个、1万个、50套

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

生产工艺

环评文件及批复要求 :混料、注塑、碎料、检验包装;车削、铣型、火花加工、打磨、钻孔、检验包装;压铸、去披锋、攻牙、检验包装

实际建设情况 :混料、注塑、碎料、检验包装;车削、铣型、火花加工、打磨、钻孔、检验包装;压铸、去披锋、攻牙、检验包装

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

环保设施或环保措施

环评文件及批复要求 :废水:项目生活污水经化粪池预处理后,排入市政管网进入光明水质净化厂;冷却水循环使用不外排。 废气:将注塑、压铸工序产生的废气集气罩收集后通过1套UV光解+活性炭吸附装置处理达标后高空排放,打磨粉尘无组织排放。 噪声:尽量选用低噪声设备;对设备进行合理布局,对空压机加强基础减振及支承结构措施;厂房尽量采用密闭形式,可使用隔声材料;使用中要加强维修保养。 固体废物:废包装材料、金属边角料经分类收集后交有一般工业固废处理能力的单位处理;废液压油、废火花油及含油抹布手套与废油桶,废活性炭经分类收集后交有危险废物经营许可证的单位转移处理;生活垃圾按照指定地点堆放在生活垃圾堆放点,每日环卫部门清理运走

实际建设情况 :废水:项目生活污水经化粪池预处理后,排入市政管网进入光明水质净化厂;冷却水循环使用不外排。 废气:将注塑、压铸工序产生的废气集气罩收集后通过1套UV光解+活性炭吸附装置处理达标后高空排放,打磨粉尘无组织排放。 噪声:尽量选用低噪声设备;对设备进行合理布局,对空压机加强基础减振及支承结构措施;厂房尽量采用密闭形式,可使用隔声材料;使用中要加强维修保养。 固体废物:废包装材料、金属边角料经分类收集后交有一般工业固废处理能力的单位处理;废液压油、废火花油及含油抹布手套与废油桶,废活性炭经分类收集后交深圳绿循能源科技有限公司转移处理;生活垃圾按照指定地点堆放在生活垃圾堆放点,每日环卫部门清理运走

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

其他

环评文件及批复要求 :无

实际建设情况 :无

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

3.污染物排放量

污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式

实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量

水量 (万吨/年)
0.0
0.018
0.018
0.0
0.0
0.018
0.018

COD(吨/年)
0.0
0.061
0.061
0.0
0.0
0.061
0.061

氨氮(吨/年)
0.0
0.007
0.007
0.0
0.0
0.007
0.007

总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

颗粒物(吨/年)
0.0
0.019
0.019
0.0
0.0
0.019
0.019

挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.066
0.066
0.0
0.0
0.066
0.066

4.环境保护设施落实情况

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

二级活性炭
《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)表5大气污染物特别排放限值
已建设
已监测

固废治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

5.环境保护对策措施落实情况

依托工程

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

环保搬迁

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

区域削减

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

生态恢复、补偿或管理

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

功能置换

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

其他

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/