中药材科技产业园招标采购公告(2024)


乌鲁木齐市生态环境局2024年8月26日拟作出的建设项目环境影响评价文件批复决定的公示

附件下载>>

相关链接>>

根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审议,我局拟对下列建设项目环境影响报告表作出批复决定为保证此次审议工作的严肃性和公正性,现将各建设项目环境影响报告表的基本情况予以公示。公示期为2024年8月26日-2024年8月30日(5个工作日)。联系电话:0991-4184171通讯地址:乌鲁木齐市水磨沟区龙盛街益民大厦乌鲁木齐市生态环境局2024年8月26日序号项目名称建设地点建设单位环评单位项目概况主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施1中国(新疆)自贸试验区“一带一路”中药材科技产业园项目乌鲁木齐高新区北区工业园正扬路249号乌鲁木齐盛联实业有限公司新疆创禹水利环境科技有限公司投资20000万元(环保投资311万元),于乌鲁木齐高新区北区工业园正扬路249号(项目中心地理坐标:东经87°3512.960",北纬43°5750.020")进行中药生产线项目建设。项目占地面积1500平方米,新建1条3000吨/年中药饮片生产线、1条5000吨/年中药饮片扩能生产线、1条630万付代煎生产线,包括3个生产车间、仓储库房、检测中心、药植车间、1座地埋式污水处理站(150立方米/天)、1个危废暂存间等配套储运工程和环保工程,中药饮片生产工艺:对外购药材净选-热风循环烘箱烘于-润药切制-炮制-炒制、锻制、蒸制-成品入库;代煎生产工艺:称药、配药-一次煎煮(电锅)-过滤-二次煎(一)做好施工期各项污染防治工作。施工期扬尘排放及管控要求需符合乌鲁木齐市《建筑施工扬尘排放标准》(DB6501/T|030-2022);施工废水沉淀后用于洒水降尘;合理安排施工时间,使用低噪声的设备和材料,确保场界噪声符合《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011);建筑垃圾、生活垃圾等一般固废及时清运至合规处置场所进行处置。(二)严格落实各项废气污染防治措施。项目所有生产工序须在厂房内进行,污水处理站废气经负压收集进入等离子体除臭设备处理,确保氨、硫化氢等污染物排放及排气筒高度达满足《制药工业大气污染物排放标准》(GB37823-2019)表2中的特别排放限值要求,臭气浓度满足《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表2中相关限值要求;加强煮-过滤-浓缩-紫外光灭菌-包装入库。污水处理站处理工艺:预处理+混凝沉淀池+调节池+水解酸化池+二级AO池+二沉池+巴氏流量槽。无组织排放控制措施,净选、炮制等工艺产生的颗粒物经设备自带除尘器处理后车间内无组织排放,加强车间通风,药渣采取日产日清、封装运输等措施,确保厂界臭气浓度达到《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93表1相关限值要求,厂界非甲烷总烃、颗粒物无组织排放满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中表2相关限值要求,厂区内非甲烷总烃无组织排放满足《制药工业大气污染物排放标准》(GB37823-2019)附录C表C1中的相关限值要求。(三)综合污水经自建污水处理站处理后,污染物排放浓度满足《中药类制药工业水污染物排放标准》(GB21906-2008)和《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962—2015)B级标准,最终排入新疆昆仑新水源河西水务有限责任公司处理。(四)加强项目运营期噪声污染防治的环境管理工作。对各类机械设备采取必要的建筑隔声、基础减震措施,确保厂界噪声满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中3类标准限值。(五)做好地下水及土壤保护工作,危废暂存间、实验室按照重点防渗区相关要求进行防渗,其余区域按照一般防渗区相关要求进行防渗。(六)做好运营期各类固体废物收集、储存综合利用和处置工作。实验室废弃耗材、实验废液、过期试剂等危险废物使用专用容器分类收集暂存,最终交由具有危废处理资质的单位处置,危废暂存、转移、外运管理须严格执行《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)和《危险废物转移管理办法》等相关要求。中药渣、不合格药材、杂质、废包装材料、除尘器收集粉尘、污泥等一般固废,统一集中收集后外售处理。生活垃圾集中收集后由环卫部门处置。2高新区(新市区)长沙乌鲁木齐市长高新区(新市区)长新疆天地源环项目投资33.16万元(环保投资3万元),在乌鲁木齐市高新区(新市区长沙路555号中南上悦城5#底商住宅(一)项目运营期间,需对噪声源采取屏蔽、隔声、减振等措施,确保噪声排放符合《工路盛达优科动物医院建设项目沙路沙路盛达优科动物医院有限公司保科技发展股份有限公司楼2层202号商业用地(地理坐标为:经度:87度34分26.587秒,纬度:43度52分29.491秒),建筑面积179平方米,项目设有诊室、DR室、化验室、宠物美容室、留观室、手术室、消毒室、药房、医疗废物暂存间等,诊疗范围:动物诊疗、宠物服务(美容和寄养),建设规模为:日接待动物诊疗12例(其中手术2例),日接待动物美容5例。医院拟设置的射线装置,须另行办理环评手续。项目诊疗废水设置污水处理设备,主要对诊疗废水、医疗器械洗涤废水,进行消毒处理;废水处理设施发生故障时,暂停废水排放,并及时进行检修。业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中2类区标准限值。(二)严格落实废气污染防治措施。医院内加强对动物粪便和尿液的清理、喷洒除臭剂,通风换气,减少恶臭污染。对医疗废物专用垃圾桶定期清洗和消毒,严格控制医疗废物暂时贮存时间,同时污水处理设施密闭处理以降低异味对周边的环境的影响。厂界无组织臭气浓度等污染物排放需满足《恶臭污染物排放标准》(GB14554-1993)表1中相应排放限值要求。(三)项目运营期间,动物美容废水经滤网过滤、消毒后,同医疗废水(主要为宠物伤口、医疗用具清洗用水)经污水处理系统处理后满足《医疗机构水污染物排放标准》(GB18466-2005)预处理标准后与员工生活污水一并排入市政管网,最终进入城北再生水污水处理厂处理。(四)做好运营期各类固体废物收集、储存和处置工作。项目产生的生活垃圾、动物废毛、动物粪便、经消毒灭活后交由环卫部门定期清运合规处置;废包装盒收集后交由物资回收单位回收,一次性医疗用品及器械、废药品等医疗废物参照危险废物的管控要求由专人打包进行分类收集暂存于危险废物暂存间内,交由有资质单位进行处置;动物器官及尸体合规处理,危废暂存、转移、外运管理严格执行《危险废物贮存污染控制标准(GB18597-2023)和《危险废物转移管理办法》等相关要求。(五)严格落实分区防渗措施,做好地面硬化工作,危废暂存间按照重点防渗要求进行建设。听证权利告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示起五日内,申请人、利害关系人可对拟作出批准建设项目环境影响评价文件的决定要求听证。