防水材料 新型保温砂浆招标采购公告(2024)
2024 年 08 月 26 日拟对建设项目环评文件作出审批意见的公示
原文链接:
点击查看源文件
政策解读链接:
点击查看政策解读
拟批准的建设项目环境影响评价文件
序号
项目名称
建设地点
建设单位
建设项目概况
公众参与情况
相关环保措施承诺
1
缙云县龙都建材有限公司年产10万吨新型轻质保温砂浆项目
浙江乐尚休闲用品有限公司年产50万台新潮短途出行系列产品项目
缙云县龙都建材有限公司
缙云县龙都建材有限公司成立于2013年5月,位于浙江省丽水市缙云县东方镇岩腰工业园区2号,是一家专门从事建筑劳务分包,防水材料,瓷砖界面剂研发、生产、销售,白色装饰水泥、内外墙腻子粉、干粉砂浆、保温砂浆生产、销售,建材(不含商品混凝土)、水泥销售的企业。企业于2019年3月委托重庆大润环境科学研究院有限公司编制了《缙云县龙都建材有限公司年产10万吨新型保温砂浆项目现状环境影响评估报告》,并于原缙云县环境保护局备案(编号:2019-203),由于市场环境恶化,企业于2022年1月开始停产至今,仅从事新型保温砂浆销售活动,砂浆委托其它企业进行生产。 为紧跟市场导向,提升产品附加值,增强企业市场竞争力,企业调整了产品配方,拟投资707.8万元,淘汰部分现有老旧设备,新购置搅拌混合机、提升机等设备,实施年产10万吨新型轻质保温砂浆项目。本项目不涉及采矿,项目所需原料均外购合规原料,以实现新型轻质保温砂浆生产。缙云县经济商务局(缙云县中小企业局)已对本项目进行备案(项目代码:2401-331122-07-02-866321)。
筛分废气经集气罩收集后通过脉冲布袋除尘装置(TA002)预处理后接入布袋除尘装置(TA001)通过15m排气筒(DA001)高空排放;上料、搅拌粉尘经集气罩收集后接入布袋除尘装置(TA001)通过15m排气筒(DA001)高空排放;储料罐粉尘通过2套脉冲布袋除尘装置(TA003、TA004)预处理后接入布袋除尘装置(TA001)通过15m排气筒(DA001)高空排放达《水泥工业大气污染物排放标准》(DB33/1346-2023)中表1规定的 II 阶段大气污染物排放浓度限值;生活污水生活污水经化粪池预处理后纳入工业区污水管网,经壶镇污水处理厂处理后排入好溪;生活垃圾收集后由当地环卫部门清运处置。一般固废收集后由专业回收公司综合利用。危险固废收集后在厂区内暂存,委托有资质单位进行安全运输、处置。
根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审议,拟对上述1个建设项目环境影响评价文件作出审批意见。为保证审批意见的严肃性和公正性,维护公众环境权益,依据《中华人民共和国行政许可法》等规定,项目行政许可申请人、利害关系人可以在2024年08月27日 至2024年09月02日(5个工作日)期间,对上述拟作出建设项目环境影响评价文件批复决定提出听证申请。
联系处室:丽水市生态环境局缙云分局缙云县行政服务科
联系电话:3315719传真:3315719
通讯地址:缙云县政务服务中心(丽水市缙云县五云街道黄龙路48号)八楼
附件:
附件: