混凝土搅拌站招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:博白县盛德建材有限公司
建设单位机构代码:91450923MAD8LCJW8H
建设单位法人:郑德均
建设单位联系人:郑德均
建设单位联系人电话:15071735988
建设单位所在行政区划:广西壮族自治区玉林市博白县
建设单位详细地址:博白县大坝镇胜利队白石岭
建设项目基本信息
项目名称:博白县盛德建材有限公司混凝土搅拌站项目
项目代码:
行业类别(分类管理名录):2021版本:055-石膏、水泥制品及类似制品制造
行业类别(国民经济代码):C3021-C3021-水泥制品制造
建设地点:广西壮族自治区玉林市博白县大坝镇胜利队白石岭
中心坐标:经度:109.82434 纬度: 21.64257
环评文件审批机关:玉林市生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2024-04-09
环评审批文号:玉博环项管〔2024〕11号
本工程排污许可证编号:91450923MAD8LCJW8H001Z
排污许可批准时间:2024-08-21
项目实际总投资(万元) :820.0
项目实际环保投资(万元) :58.0
运营单位名称 :博白县盛德建材有限公司
运营单位组织机构代码 :91450923MAD8LCJW8H
验收监测(调查)报告编制机构名称 :博白县盛德建材有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91450923MAD8LCJW8H
验收监测单位 :广西精通环境监测有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91450900327346361F
竣工时间 :2024-06-26
调试起始时间 :
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2024-07-29
验收报告公开结束时间 :2024-08-23
验收报告公开载体 :http://www.gxjthjjcyxgs.com/news/html/?634.html
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :/
实际建设情况 :/
变动情况及原因 :/
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :/
实际建设情况 :/
变动情况及原因 :/
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :/
实际建设情况 :/
变动情况及原因 :/
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :生产废水采用三级沉淀池(容积为 60m3) 沉淀后回用于生产
实际建设情况 :生产废水采用四级沉淀池(容积为 76m3) 沉淀后回用于生产
变动情况及原因 :生产废水沉淀池容积增加
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :/
实际建设情况 :/
变动情况及原因 :/
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.0224
0.0
0.0
0.0
0.022
0.022
not
COD(吨/年)
0.0
0.011
0.0
0.0
0.0
0.011
0.011
not
氨氮(吨/年)
0.0
0.009
0.0
0.0
0.0
0.009
0.009
not
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
雨水沟、沉淀池
/
初期雨水经自建雨水沟收集后排入沉淀池经沉淀后回用于生产,不外排;生产废水通过污水收集池收集后进入四级沉淀池,沉淀处理后回用于生产,不外排。
/
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
化粪池
《农田灌溉水质标准》(GB5084-2021)
生活污水经厂区内三级化化粪池处理后用于周边林地施肥
监测因子:pH值、化学需氧量、氨氮、五日生化需氧量、悬浮物;监测频次:连续监测2天,每天采样3次。
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
脉冲布袋除尘器、自动洒水装置、雾泡机、洒水车、洒水抑尘
《水泥工业大气污染物综合排放标准》(GB 4915-2013)
筒仓粉尘在原料筒仓顶部呼吸孔分别加装脉冲布袋除尘器,粉尘经脉冲布袋除尘器处理后经仓顶排气口排出;输送、计量、投料粉尘采取在原料的输送、计量、投料等方式均为封闭式,故水泥、粉煤灰在输送、计量、投料过程产生少量粉尘返回筒仓中或者与原料一起送入搅拌机,不向外排放;堆场原料装卸起尘通过洒水抑尘等措施,同时在自卸汽车卸料时洒水增湿以降低粉尘的产生量,同时卸料过程降低卸料高度;堆场扬尘采用防水篷布覆盖,定期向砂料堆场进行洒水抑尘;运输车辆动力扬尘采取在厂区出入口设置车辆清洗装置对进出车辆轮胎冲洗,并设置专人进行保洁,及时清理洒落在地面上的砂石料、粉料及混凝土落料以减少路面粉尘量,同时在室外设置雾炮机、洒水车对厂区道路进行喷洒,抑制场地内道路运输产生的扬尘。
监测因子:颗粒物;连续监测2天,每天监测3次。
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
选用先进设备,通过合理布局,距离衰减、屏蔽及阻挡衰减
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)
项目设备均选用最先进设备,通过合理布局,距离衰减、屏蔽及阻挡作用,噪声将会大幅度地衰减。
监测项目:厂界噪声;连续监测2天,每天昼、夜间各监测1次。
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :施工人员产生的生活污水依托博白县凯悦砂石料经营场现有化粪池预处理。
验收阶段落实情况 :施工人员产生的生活污水依托博白县凯悦砂石料经营场现有化粪池预处理。
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/