连通调水工程招标采购公告(2024)
基础信息
项目统一名称
济南市东部水源四库连通调水工程项目
总投资(万元)
119930.0
区划
山东省
地市
济南市
区县
济南市本级
不含专项债的资本金(万元)
1093.0
项目领域
农林水利
申请专项债总额(万元)
118837.0
项目业主
济南市清源水务集团有限公司
其他债务融资(万元)
/
建设期
2021—2024
专项债作资本金(万元)
23000.0
运营期
2025—2054
预期收入(收益)(万元)
357063.89
成本
365871
收入来源
主要来源于基本供水补贴现金流入、南水北调供水补贴现金流入及地表水和地下水供水现金流入
建设内容
项目位于济南市东部,属于小清河流域,涉及济南市历城区、章丘区、高新区,用地面积4.5581公顷。项目主要将东湖、白云、杜张、狼猫山四座水库通过管道进行连接,向杜张和狼猫山水库调水。工程年调水总量为10220万立方米,日最大调水量为40万立方米,最大调水量为4.63立方米/秒。主要建设内容为:敷设DN1600螺旋钢管38.1公里、新建加压泵站4座,配套实施排气井、连通井、阀门井、排水井、测流井等管道附属设施
特殊情况备注
其他债务融资来源
无
主管部门
济南市城乡水务局
成本/收入
102.47%
会计所
容诚会计师事务所(特殊普通合伙)
覆盖倍数
1.56
律所
山东众成清泰(济南)律师事务所
发行明细
截止 2024-08-27,该项目共发行6批次,累计发行金额78000.0万元。
发行时间
批次
发行额
发行利率
所属债券
专项债作资本金发行额
调整记录
2024-08-27
第6批次
24000.0
2.40%
2024年山东省专项债券三十四期(普通专项债)
8000.0
2023-09-26
第5批次
4000.0
3.13%
2023年山东省专项债券五十六期(交通水利及市政产业园区发展专项债)
/
2023-02-20
第4批次
8000.0
3.38%
2023年山东省专项债券十一期(交通水利及市政产业园区发展专项债)
/
2022-02-24
第3批次
4500.0
3.43%
2022年山东省专项债券十四期(交通水利及市政产业园区发展专项债)
/
2021-11-30
第2批次
7500.0
3.50%
2021年山东省专项债券五十九期(黄河流域生态保护和高质量发展专项债)
/
2021-04-14
第1批次
30000.0
3.93%
2021年山东省专项债券二期(交通能源市政产业园基础设施及民生社会事业发展专项债)
/
还本付息
发行期限(年)
30
付息方式
半年一次
起息日
2024-08-28
付息日
2月28日 8月28日(节假日顺延)
最近付息日
2025-02-28(节假日顺延)
提醒还款(天)
177
到期日
2054-08-28
还本付息(万元)
/
赎回方式
30+0+0
累计付息(万元)
/
提前还本
备注
相关附件
序号
附件
资料来源
发布时间
1
2024年山东省政府专项债券(三十四期)济南市东部水源四库连通调水工程项目收益与融资平衡专项评价报告(1).pdf
中国债券信息网
2024-08-20 00:00:00
2
2024年山东省政府专项债券(三十四期)济南市东部水源四库连通调水工程项目收益与融资平衡专项评价报告.pdf
中国债券信息网
2024-08-20 00:00:00
3
2024年山东省政府专项债券(三十四期)济南市市本级济南市东部水源四库连通调水工程法律意见书(1).pdf
中国债券信息网
2024-08-20 00:00:00
4
2024年山东省政府专项债券(三十四期)济南市市本级济南市东部水源四库连通调水工程法律意见书.pdf
中国债券信息网
2024-08-20 00:00:00
5
《济南市东部水源四库连通调水工程项目实施方案》2024.8.20(1).pdf
中国债券信息网
2024-08-20 00:00:00
6
《济南市东部水源四库连通调水工程项目实施方案》2024.8.20.pdf
中国债券信息网
2024-08-20 00:00:00
公告来源: