元色展示用品展示货架生产 not招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:福建元色展示用品有限公司
建设单位机构代码:91350503MA31GGWWXY
建设单位法人:朱旭东
建设单位联系人:朱旭东
建设单位联系人电话:18067509555
建设单位所在行政区划:福建省泉州市惠安县
建设单位详细地址:福建省泉州台商投资区东园镇下垵村下垵35号A幢厂房
建设项目基本信息
项目名称:元色展示用品展示货架生产项目
项目代码:
行业类别(分类管理名录):2021版本:036-木质家具制造;竹、藤家具制造;金属家具制造;塑料家具制造;其他家具制造
行业类别(国民经济代码):C2110-C2110-木质家具制造
建设地点:福建省泉州市泉州台商投资区台商投资区东园镇下垵村下垵35号A幢厂房
中心坐标:经度:118.75508 纬度: 24.86869
环评文件审批机关:泉州台商投资区管理委员会环境与国土资源局
环评文件类型:
环评批复时间:2023-10-07
环评审批文号:泉台管环审〔2023〕表36号
本工程排污许可证编号:91350503MA31GGWWXY001Y
排污许可批准时间:
项目实际总投资(万元) :300.0
项目实际环保投资(万元) :30.0
运营单位名称 :福建元色展示用品有限公司
运营单位组织机构代码 :MA31GGWW-X
验收监测(调查)报告编制机构名称 :福建元色展示用品有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :MA31GGWW-X
验收监测单位 :福建绿家检测技术有限公司
验收监测单位组织机构代码 :MA31NLMJ-1
竣工时间 :2024-06-29
调试起始时间 :2024-06-30
调试结束时间 :2024-07-29
验收报告公开起始时间 :2024-07-30
验收报告公开结束时间 :2024-08-26
验收报告公开载体 :https://www.eiacloud.com/gs/detail/1?id=40730OvXJf
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :新建
实际建设情况 :新建
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :年生产加工展示货架9600平方米
实际建设情况 :年生产加工展示货架9600平方米
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :锯切开料-冷压-雕刻-切割-折弯-焊接-封边-补灰-打磨-喷漆-拼装
实际建设情况 :锯切开料-冷压-雕刻-封边-补灰-打磨-喷漆-拼装
变动情况及原因 :项目不涉及金属配件加工
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :木工加工废气采用袋式除尘器处理;喷漆废气、打磨废气经过水帘柜+喷淋塔+活性炭吸附处理后通过15米高排气筒排放;生活污水依托出租方的化粪池处理后排入市政污水管网纳入惠南污水处理厂处理;项目生活垃圾收集后由环卫部门统一清运处理;木板边角料、金属边角料、收集的粉尘收集后外售相关单位处置或利用;废活性炭、漆渣、水帘柜及喷淋塔废水、破损的原料空桶委托有资质单位处置;废原料空桶由厂家回收利用。
实际建设情况 :木工加工废气采经过脉冲除尘器处理后通过15米高排气筒排放;喷漆废气、打磨废气经过水帘柜+喷淋塔+活性炭吸附处理后通过15米高排气筒排放;生活污水依托出租方的化粪池处理后排入市政污水管网纳入惠南污水处理厂处理;项目生活垃圾收集后由环卫部门统一清运处理;木板边角料、收集的粉尘收集后外售相关单位处置或利用;废活性炭、漆渣、水帘柜及喷淋塔废水、破损的原料空桶委托有资质单位处置;废原料空桶由厂家回收利用。
变动情况及原因 :木工加工废气由无组织排放变为有组织排放;项目不涉及金属配件加工
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :/
实际建设情况 :/
变动情况及原因 :/
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.1283
0.1283
0.0
0.0
0.128
0.128
COD(吨/年)
0.0
0.0641
0.0641
0.0
0.0
0.064
0.064
氨氮(吨/年)
0.0
0.0064
0.0064
0.0
0.0
0.006
0.006
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.6084
0.6138
0.0
0.0
0.608
0.608
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
生活污水处理设施:化粪池
《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4三级标准及惠南污水处理厂二期进水水质要求
已建设
已监测
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
木工加工废气处理设施:脉冲除尘器+15米高排气筒
《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2二级标准
已建设
已监测
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
底漆打磨、喷漆废气处理设施:水帘+喷淋柜+活性炭吸附装置+15m高排气筒
颗粒物排放浓度和排放速率执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2二级标准;非甲烷总烃、二甲苯、乙酸乙酯与乙酸丁酯合计排放浓度和排放速率执行《工业涂装工序挥发性有机物排放标准》(DB35/1783-2018)表1“家具行业”标准
已建设
已监测
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
厂房隔声
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准
已建设
已监测
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :/
验收阶段落实情况 :/
是否落实环评文件及批复要求 :/