耐火材料及制品招标采购公告(2024)



根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审查,2024年8月27日我局拟对抚顺市添泷耐火材料有限公司年产41万吨耐火材料及制品项目环境影响评价文件做出审批意见。为保证此次审查工作的严肃性和公正性,现将拟作出审批意见的环境影响评价文件基本情况予以公示,公示期为2024年8月27日-2024年8月29日(3个工作日)。
  听证权利告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公示起五日内申请人、利害关系人可对以下拟作出的建设项目环境影响评价文件审批意见要求听证。
  联系电话:024-52867489(行政审批大厅)
  通讯地址:辽宁省抚顺市顺城区临江东路21号  邮 编:113006
一、 项目名称
抚顺市添泷耐火材料有限公司年产41万吨耐火材料及制品项目
二、建设地点
抚顺市新宾满族自治县南杂木镇房身村(抚顺市添泷耐火材料有限公司厂区内)
三、建设单位
抚顺市添泷耐火材料有限公司
四、环境影响评价单位
辽宁睿铂生态环保科技有限公司
五、项目概况
抚顺市添泷耐火材料有限公司拟投资3619.89万元在现有厂区内扩建含碳制品和不定型耐火材料,主要建设内容包括新建原料库、改造准备车间,同时新增部分生产设备等。其他辅助、储运和公用工程依托原有。
建设规模:含碳制品产量新增245000t/a,不定型耐火材料产量新增120000t/a。
六、 环境保护措施
废气
原料车间产生的颗粒物设置集气罩+布袋除尘器处理后经排气筒(DA001;高15m;改造)排放;成型车间内2台生物质热风炉设置1套低氮燃烧器+旋风+布袋除尘器处理后经排气筒(DA002;高25m;依托)排放;成型车间内电窑产生的甲醛、NMHC经二级活性炭吸附装置处理后经排气筒(DA003;高15m;依托)排放;原料库产生的颗粒物设置集气罩+布袋除尘器处理后经排气筒(DA004;高15m;新建)排放;准备车间脱碳炉产生的颗粒物、二氧化硫及氮氧化物经布袋除尘器处理后经排气筒(DA005;高15m;依托)排放。
废水
本项目无生产废水产生,生活污水排入防渗化粪池内,委托南杂木污水处理厂定期清掏处理。
噪声
本项目选购低噪声设备,采取隔声、减振等措施。
固体废物
除尘灰及落地灰集中收集返回生产过程中;磁选废铁集中收集外售;废布袋集中收集由厂家回收;化验室废液、废机油及包装桶、废液压油及其包装桶、废空压机油及其包装桶、废树脂桶、废活性炭集中收集暂存危废间(依托)定期交资质单位处理。生活垃圾集中收集交环卫部门处理。

地下水及土壤
本项目按规范进行分区防渗。

责任编辑:

附件下载: