招标采购招标采购公告(2024)
2024年8月26日拟对建设项目环评文件作出审批意见的公告(盐城市大丰区海达机械有限公司年产铸件1500吨项目)
根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审议,我局拟对以下建设项目环境影响评价文件作出审批意见。为保证审批意见的严肃性和公正性,维护公众环境权益,现将各建设项目环境影响评价文件的基本情况予以公告。公告期为2024年8月26日至2024年8月30日(5个工作日)。
联系方式:大丰区飞达东路100号丰华国际大厦三楼A区
联系电话:0515-83927072
传真:0515-83927072
邮 箱:dfhbxmk@163.com
序号
项目名称
建设地点
建设单位
建设项目概况
公众参与情况
编制单位
主要环境影响及预防或者减轻不良环境影响的对策和措施
1
盐城市大丰区海达机械有限公司年产铸件1500吨项目
西团镇大龙工业园内1幢、2幢、3幢
盐城市大丰区海达机械有限公司
项目总投资1200万元,建设年产铸件1500吨项目
我局于2024年8月19日至8月23日在大丰政府网站进行报告表受理公示,未收到对本项目有关情况的意见和建议
苏州汉丽环境科技有限公司(郑义)
1、采用先进的生产技术与设备,优化工程设计,合理布局,实施高效环境管理,提高资源合理配置和自动化水平,符合循环经济原则和清洁生产要求。2、厂区排水实行清污分流。冷却水循环使用不外排。3、落实废气污染防治措施,提高生产过程密闭化水平和废气收集效率,严格控制无组织排放。造型、熔炼、浇铸、落砂废气经集气罩收集、布袋除尘器处理,抛丸废气经密闭收集+设备自带除尘器处理,尾气通过15米高2#排气筒达标排放;切割、打磨废气经移动式烟尘净化器收集处理后无组织排放。项目使用的粉状、粒状等易散发粉尘的物料在厂内储存、转移、输送等过程应采取有效封闭和抑尘措施,加强铸造废气收集处理,车间外不得有可见烟粉尘外逸,确保符合大气污染物无组织排放控制要求。项目实施后,全厂在铸造车间、喷漆车间周围分别设置100米卫生防护距离,该范围内现无环境敏感目标,今后也不得建设。4、选用低噪声设备,合理布局,并采取有效的隔声、消声、减振等降噪措施,合理安排工作时间,确保厂界噪声达标不扰民。5、按“资源化、减量化、无害化”的处置原则,落实各类固体废物的收集、贮存、处置和综合利用措施。厂内一般固废暂存场所须符合《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)等相关要求,防止造成二次污染。
听证告知:依据《中华人民共和国行政许可法》,自公告起五日内申请人、利害关系人可对上述拟作出建设项目环境影响评价文件批复决定要求听证。