迁址新建 水土保持设施自主验收材料 水土保持初步设计 水土保持方案编制招标采购公告(2024)



宁河区中医医院迁址新建项目水土保持设施自主验收材料公示

天津市宁河区中医医院建设的宁河区中医医院迁址新建项目已完成水土保持设施自主验收工作,按照有关要求,现将项目水土保持设施自主验收材料予以公示。如有异议,请在公示期内以电话、文件形式实名反映,以便核实查证。
公示时间:2024年8月29日至2024年9月26日(20个工作日)
受理反映部门:天津市水土保持工作站
地址:天津市河西区平山道2号
联系电话:022-89415263

相关文档:

附件:

宁河区中医医院迁址新建项目水土保持监测总结报告.pdf
宁河区中医医院迁址新建项目水土保持设施验收报告.pdf
宁河区中医医院迁址新建项目水土保持设施验收鉴定书.pdf

生产建设项目水土保持设施验收鉴定书项目名称:宁河区中医医院迁址新建项目项目编号:津发改社会[2016]1179号建设地点:天津市宁河区桥北新区验收单位:天津市宁河区中医医院2024年8月15日#idc error#一、生产建设项目水土保持设施验收基本情况表项目名称宁河区中医医院迁址新建项目行业类别房地产工程主管部门(或主要投资方)天津市宁河区中医医院项目性质新建项目水土保持方案批复机关、文号及时间天津市水务局津水许可〔2021〕91号2021年4月28日天津市水务局津水许可〔2021〕91号2021年4月28日天津市水务局津水许可〔2021〕91号2021年4月28日水土保持方案变更批复机关、文号及时间///水土保持初步设计批复机关、文号及时间///项目建设起止时间2017年4月至2024年7月2017年4月至2024年7月2017年4月至2024年7月水土保持方案编制单位天津创水环科技发展有限公司天津创水环科技发展有限公司天津创水环科技发展有限公司水土保持初步设计单位天津市建筑设计院天津市建筑设计院天津市建筑设计院水土保持监测单位天津创水环科技发展有限公司天津创水环科技发展有限公司天津创水环科技发展有限公司水土保持施工单位天津住宅集团建设工程总承包有限公司天津住宅集团建设工程总承包有限公司天津住宅集团建设工程总承包有限公司水土保持监理单位北京方程建设监理有限公司北京方程建设监理有限公司北京方程建设监理有限公司水土保持设施验收报告编制单位天津创水环科技发展有限公司天津创水环科技发展有限公司天津创水环科技发展有限公司二、验收意见根据验收意见《水利部关于加强事中事后监管规范生产建设项目水土保持设施自主验收的通知》(水保[2017]365号)、《市水务局关于印发进一步深化放管服改革全面加强水土保持监管实施意见的通知》(津水政服[2019]1号)、《生产建设项目水土保持方案管理办法》(水利部令第53号),2024年8月15日,天津市宁河区中医医院组织专家召开了“宁河区中医医院迁址新建项目水土保持设施验收会”。参加会议的单位有水土保持方案编制单位、水土保持监测单位、水土保持设施验收报告编制单位天津创水环科技发展有限公司,水土保持监理单位北京方程建设监理有限公司,施工单位天津住宅集团建设工程总承包有限公司及特邀专家,各单位组成验收组(名单附后)。验收组及与会代表查阅了技术资料,听取了水土保持监测单位关于水土保持监测情况的汇报和水土保持设施验收报告编制单位关于水土保持设施建设情况的汇报,以及监理、施工等单位的工作汇报,形成验收意见如下:(一)项目概况本项目位于天津市宁河区桥北新区绿荫西路与朝阳路交口。项目主要建设内容为项目主要建设内容为门急诊住院综合楼、公建及配套设施、景观绿化工程、道路广场等。总建筑面积28600.00平方米,其中地上总建筑面积20000.00平方米,地下总建筑面积8600.00平方米,占地1.53公顷。2017年4月开工,2024年7月完工。主体工程总施工期88个月。工程挖填方总量共9.48万立方米,工程静态总投资为12401万元,其中土建投资4960万元。(二)水土保持方案批复情况(含变更)2021年2月,天津市宁河区中医医院委托天津创水环科技发展有限公司编制该项目的水土保持方案报告书。于2021年3月编制完成了本项目的《宁河区中医医院迁址新建项目水土保持方案报告书》(送审稿)。2021年4月9日,天津市水务局组织开展了本项目的水土保持方案报告书审查会,根据审查意见,对《水土保持方案报告书》修改完善后形成本方案报批稿。2021年4月28日获得了天津市水务局出具的批复文件《宁河区中医医院迁址新建项目水土保持方案报告书的批复》(津水许可〔2021〕91号)。(三)水土保持初步设计或施工图设计情况本项目水土保持初步设计和施工图设计均涵盖在主体工程设计中。受天津市宁河区中医医院委托,天津创水环科技发展有限公司开展了本项目水土保持监测工作,监测单位采取调查监测、实地量测、资料分析和遥感影像等相结合的监测方法,对建设各区域水土流失防治责任范围、扰动地表、弃土弃渣、水土保持措施、水土流失危害等进行全面监测。水土保持监测主要结论为:本项目施工期间扰动地表面积控制在水土流失防治责任范围内;并于2024年7月提交了《宁河区中医医院迁址新建项目水土保持监测总结报告》。(四)水土保持监测情况各类开挖面、临时堆土、施工场地等得到了及时的整治,施工过程的水土流失得到了有效控制;水土保持工程措施运行正常;植物措施已落实,林草覆盖率达到方案设计目标值。实施的各项水土保持措施及时到位并发挥了有效的水土保持作用。水土保持工程措施:道路广场工程区透水装铺装553平方米,雨水排水管网166米,透水装铺装553平方米;景观绿化工程区土地整治3800平方米,施工生产生活区土地整治面积2100平方米。水土保持植物措施:景观绿化工程区景观绿化工程面积为3800平方米,施工生产生活区撒播草籽面积2100平方米。水土保持临时措施:建筑物工程区裸地防尘网苫盖2740平方米,泥浆沉淀池2座;道路广场工程区临时排水沟长131米,临时沉砂池2个,临时洗车池1个,裸地防尘网苫盖4975平方米。景观绿化工程区裸地防尘网苫盖4100平方米;施工生产生活区临时排水沟133米,临时沉砂池1座。项目建设采取的工程措施和临时措施,重点防止水蚀和风蚀,防止地表堆土的再次流失;其后采取的植物绿化措施,有效地控制松散土体的流失,随着植被发育及覆盖度的逐步提高,侵蚀强度逐渐减弱。水土保持措施实施以后,因工程建设带来的水土流失将得到有效的控制,并将改善项目区的水土流失现状和生态环境。水土流失治理度为99.86%,土壤流失控制比为1.33,渣土防护率为99.93%,林草植被恢复率为99.66%,林草覆盖率为38.43%,六项防治指标达到水土保持方案确定的目标值,满足水土保持要求。(四)验收报告编制情况和主要结论建设单位委托天津创水环科技发展有限公司开展本项目水土保持设施验收报告的编制工作;接受委托后,验收单位组织人员及时进入现场、了解本项目的建设情况、水土保持方案的批复情况、水土保持措施实施情况以及水土保持监理、监测和施工的工作完成情况,经过勘查、调查、汇总分析,2024年7月天津创水环科技发展有限公司提交了《宁河区中医医院迁址新建项目水土保持设施验收报告》。水土保持设施验收报告结论为:建设单位编报了水土保持方案,开展了水土保持监理、监测工作,水土保持程序完整;水土保持措施的设计、实施符合水土保持有关规范要求;水土保持措施体系完整,质量合格,运行正常;水土流失防治目标总体实现,水土流失防治任务完成;水土保持后续管理、维护责任落实;工程水土保持设施具备验收条件。(五)验收结论验收组认为:宁河区中医医院迁址新建项目实施过程中,落实了各项水土保持措施,完成了水土流失预防和治理任务,水土流失防治指标达到了水土保持方案确定的目标值,符合水土保持设施验收的条件,同意工程水土保持设施通过验收。(六)后续管护要求工程运行期,运营管理单位要做好管理养护工作,确保水土保持设施正常运行并发挥效益。三、验收组成员签字表分工姓名单位职务/职称签字备注组长张禹天津市宁河区中医医院项目经理建设单位成员杨雨婷天津创水环科技发展有限公司项目经理验收报告编制单位成员张月洋天津创水环科技发展有限公司项目经理水土保持方案编制单位成员张瑶天津创水环科技发展有限公司项目经理水土保持监测单位成员**北京方程建设监理有限公司总监理工程师水土保持监理单位成员吕荣杰天津住宅集团建设工程总承包有限公司项目经理施工单位成员朱文特邀专家正高特邀专家成员李翔天特邀专家高工特邀专家三、验收组成员签字表分工姓名单位职务/职称签字备注组长张禹天津市宁河区中医医院项目经理建设单位杨雨婷天津创水环科技发展有限公司项目经理雨验收报告编制单位张月洋天津创水环科技发展有限公司项目经理水土保持方案编制单位张瑶天津创水环科技发展有限公司项目经理经终水土保持监测单位成员张瑶天津创水环科技发展有限公司项目经理经终水土保持监测单位成员**北京方程建设监理有限公司总监理工程师水土保持监理单位成员吕荣杰天津住宅集团建设工程总承包有限公司项目经理0荣杰施工单位成员朱文特邀专家正高特邀专家成员李翔天特邀专家高工和天特邀专家7