混凝土建设 混凝土招标采购公告(2024)



关于“太和县金辉商砼有限公司年产30万方环保型商品混凝土建设项目”竣工验收公示

根据《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》,现将太和县金辉商砼有限公司年产30万方环保型商品混凝土建设项目竣工环境保护验收公示如下:
公示内容:项目竣工验收报告,详见附件。
公示时间:2019年1月22日-2019年02月18日
公示期间,对上述公示内容如有异议,请以书面形式反馈,个人须署真实姓名,单位须加盖公章。
联系人:范晓席
联系电话:13966591768
通讯地址:太和县胡总镇胡总村
邮 编:236000
附件 项目竣工验收报告

太和县金辉商砼有限公司年产30万方环保型商品混凝土建设项目竣工环境保护验收监测报告表建设单位:太和县金辉商砼有限公司编制单位:安徽冠臻环保科技有限公司二〇一九年一月建设单位法人代表:范晓席编制单位法人代表:张晓看项目负责人:丁文新填表人:李亚川建设单位:太和县金辉商砼编制单位:安徽冠臻环保科有限公司技有限公司电话:13966591768,电话:13705580946传真:,传真:0558-3977868邮编:236000,邮编:236000地址:太和县胡总镇胡总村,地址:阜阳市金悦·金融大厦B座803室表一建设项目名称年产30万方环保型商品混凝土建设项目年产30万方环保型商品混凝土建设项目年产30万方环保型商品混凝土建设项目年产30万方环保型商品混凝土建设项目年产30万方环保型商品混凝土建设项目年产30万方环保型商品混凝土建设项目建设单位名称太和县金辉商砼有限公司太和县金辉商砼有限公司太和县金辉商砼有限公司太和县金辉商砼有限公司太和县金辉商砼有限公司太和县金辉商砼有限公司建设项目性质新建√改扩建□技改□迁建□新建√改扩建□技改□迁建□新建√改扩建□技改□迁建□新建√改扩建□技改□迁建□新建√改扩建□技改□迁建□新建√改扩建□技改□迁建□建设地点太和县胡总镇胡总村太和县胡总镇胡总村太和县胡总镇胡总村太和县胡总镇胡总村太和县胡总镇胡总村太和县胡总镇胡总村主要产品名称商品混凝土商品混凝土商品混凝土商品混凝土商品混凝土商品混凝土设计生产能力年产30万方商品混凝土年产30万方商品混凝土年产30万方商品混凝土年产30万方商品混凝土年产30万方商品混凝土年产30万方商品混凝土实际生产能力年产30万方商品混凝土年产30万方商品混凝土年产30万方商品混凝土年产30万方商品混凝土年产30万方商品混凝土年产30万方商品混凝土环评时间2018.072018.07开工时间开工时间2018.082018.08调试时间//验收现场监测时间验收现场监测时间2019.012019.01环评报告表审批部门太和县环境保护局太和县环境保护局环评报告表编制单位环评报告表编制单位重庆九天环境影响评价有限公司重庆九天环境影响评价有限公司环保设施设计单位//环保设施施工单位环保设施施工单位太和县金辉商砼有限公司太和县金辉商砼有限公司投资总概算1135万元环保投资总概算环保投资总概算135万元比例11.3%实际总概算1135万元环保投资环保投资135万元比例11.3%验收监测依据(1)《中华人民共和国环境保护法》(2015.1.1);(2)中华人民共和国国务院令第253号《建设项目环境保护管理条例》;(3)《中华人民共和国环境影响评价法》(2016.9.1);(4)《中华人民共和国水污染防治法(修正)》(2018.01.01);(5)《中华人民共和国大气污染防治法》(2016.01.01);(6)《中华人民共和国环境噪声污染防治法》(1997.3.1);(7)《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》(2014年修订版);(8)《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》国环规环评[2017]4号;(9)生态环境部,公告2018年第9号,《建设项目竣工环境保护验收技术指南污染影响类》(2018.5.15);(10)《年产30万方环保型商品混凝土建设项目》备案登记信(1)《中华人民共和国环境保护法》(2015.1.1);(2)中华人民共和国国务院令第253号《建设项目环境保护管理条例》;(3)《中华人民共和国环境影响评价法》(2016.9.1);(4)《中华人民共和国水污染防治法(修正)》(2018.01.01);(5)《中华人民共和国大气污染防治法》(2016.01.01);(6)《中华人民共和国环境噪声污染防治法》(1997.3.1);(7)《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》(2014年修订版);(8)《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》国环规环评[2017]4号;(9)生态环境部,公告2018年第9号,《建设项目竣工环境保护验收技术指南污染影响类》(2018.5.15);(10)《年产30万方环保型商品混凝土建设项目》备案登记信(1)《中华人民共和国环境保护法》(2015.1.1);(2)中华人民共和国国务院令第253号《建设项目环境保护管理条例》;(3)《中华人民共和国环境影响评价法》(2016.9.1);(4)《中华人民共和国水污染防治法(修正)》(2018.01.01);(5)《中华人民共和国大气污染防治法》(2016.01.01);(6)《中华人民共和国环境噪声污染防治法》(1997.3.1);(7)《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》(2014年修订版);(8)《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》国环规环评[2017]4号;(9)生态环境部,公告2018年第9号,《建设项目竣工环境保护验收技术指南污染影响类》(2018.5.15);(10)《年产30万方环保型商品混凝土建设项目》备案登记信(1)《中华人民共和国环境保护法》(2015.1.1);(2)中华人民共和国国务院令第253号《建设项目环境保护管理条例》;(3)《中华人民共和国环境影响评价法》(2016.9.1);(4)《中华人民共和国水污染防治法(修正)》(2018.01.01);(5)《中华人民共和国大气污染防治法》(2016.01.01);(6)《中华人民共和国环境噪声污染防治法》(1997.3.1);(7)《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》(2014年修订版);(8)《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》国环规环评[2017]4号;(9)生态环境部,公告2018年第9号,《建设项目竣工环境保护验收技术指南污染影响类》(2018.5.15);(10)《年产30万方环保型商品混凝土建设项目》备案登记信(1)《中华人民共和国环境保护法》(2015.1.1);(2)中华人民共和国国务院令第253号《建设项目环境保护管理条例》;(3)《中华人民共和国环境影响评价法》(2016.9.1);(4)《中华人民共和国水污染防治法(修正)》(2018.01.01);(5)《中华人民共和国大气污染防治法》(2016.01.01);(6)《中华人民共和国环境噪声污染防治法》(1997.3.1);(7)《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》(2014年修订版);(8)《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》国环规环评[2017]4号;(9)生态环境部,公告2018年第9号,《建设项目竣工环境保护验收技术指南污染影响类》(2018.5.15);(10)《年产30万方环保型商品混凝土建设项目》备案登记信(1)《中华人民共和国环境保护法》(2015.1.1);(2)中华人民共和国国务院令第253号《建设项目环境保护管理条例》;(3)《中华人民共和国环境影响评价法》(2016.9.1);(4)《中华人民共和国水污染防治法(修正)》(2018.01.01);(5)《中华人民共和国大气污染防治法》(2016.01.01);(6)《中华人民共和国环境噪声污染防治法》(1997.3.1);(7)《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》(2014年修订版);(8)《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》国环规环评[2017]4号;(9)生态环境部,公告2018年第9号,《建设项目竣工环境保护验收技术指南污染影响类》(2018.5.15);(10)《年产30万方环保型商品混凝土建设项目》备案登记信息单,项目编号:2017-341222-30-03-019747;(11)太和县环境保护局,太环行审函〔2018〕35号“关于太和县金辉商砼有限公司年产30万方环保型商品混凝土建设项目环境影响评价执行标准的函”(2018.03.07);(12)重庆九天环境影响评价有限公司《太和县金辉商砼有限公司年产30万方环保型商品混凝土建设项目环境影响报告表》(2018.08);(13)太和县环境保护局,太环行审〔2018〕82号“关于《太和县金辉商砼有限公司年产30万方环保型商品混凝土建设项目环境影响报告表》的审批意见”(2018.08.08);(14)太和县金辉商砼有限公司年产30万方环保型商品混凝土建设项目竣工环境保护验收监测委托书;(15)安徽省中环检测有限公司《太和县金辉商砼有限公司年产30万方环保型商品混凝土建设项目竣工环境保护验收监测报告》;息单,项目编号:2017-341222-30-03-019747;(11)太和县环境保护局,太环行审函〔2018〕35号“关于太和县金辉商砼有限公司年产30万方环保型商品混凝土建设项目环境影响评价执行标准的函”(2018.03.07);(12)重庆九天环境影响评价有限公司《太和县金辉商砼有限公司年产30万方环保型商品混凝土建设项目环境影响报告表》(2018.08);(13)太和县环境保护局,太环行审〔2018〕82号“关于《太和县金辉商砼有限公司年产30万方环保型商品混凝土建设项目环境影响报告表》的审批意见”(2018.08.08);(14)太和县金辉商砼有限公司年产30万方环保型商品混凝土建设项目竣工环境保护验收监测委托书;(15)安徽省中环检测有限公司《太和县金辉商砼有限公司年产30万方环保型商品混凝土建设项目竣工环境保护验收监测报告》;息单,项目编号:2017-341222-30-03-019747;(11)太和县环境保护局,太环行审函〔2018〕35号“关于太和县金辉商砼有限公司年产30万方环保型商品混凝土建设项目环境影响评价执行标准的函”(2018.03.07);(12)重庆九天环境影响评价有限公司《太和县金辉商砼有限公司年产30万方环保型商品混凝土建设项目环境影响报告表》(2018.08);(13)太和县环境保护局,太环行审〔2018〕82号“关于《太和县金辉商砼有限公司年产30万方环保型商品混凝土建设项目环境影响报告表》的审批意见”(2018.08.08);(14)太和县金辉商砼有限公司年产30万方环保型商品混凝土建设项目竣工环境保护验收监测委托书;(15)安徽省中环检测有限公司《太和县金辉商砼有限公司年产30万方环保型商品混凝土建设项目竣工环境保护验收监测报告》;息单,项目编号:2017-341222-30-03-019747;(11)太和县环境保护局,太环行审函〔2018〕35号“关于太和县金辉商砼有限公司年产30万方环保型商品混凝土建设项目环境影响评价执行标准的函”(2018.03.07);(12)重庆九天环境影响评价有限公司《太和县金辉商砼有限公司年产30万方环保型商品混凝土建设项目环境影响报告表》(2018.08);(13)太和县环境保护局,太环行审〔2018〕82号“关于《太和县金辉商砼有限公司年产30万方环保型商品混凝土建设项目环境影响报告表》的审批意见”(2018.08.08);(14)太和县金辉商砼有限公司年产30万方环保型商品混凝土建设项目竣工环境保护验收监测委托书;(15)安徽省中环检测有限公司《太和县金辉商砼有限公司年产30万方环保型商品混凝土建设项目竣工环境保护验收监测报告》;息单,项目编号:2017-341222-30-03-019747;(11)太和县环境保护局,太环行审函〔2018〕35号“关于太和县金辉商砼有限公司年产30万方环保型商品混凝土建设项目环境影响评价执行标准的函”(2018.03.07);(12)重庆九天环境影响评价有限公司《太和县金辉商砼有限公司年产30万方环保型商品混凝土建设项目环境影响报告表》(2018.08);(13)太和县环境保护局,太环行审〔2018〕82号“关于《太和县金辉商砼有限公司年产30万方环保型商品混凝土建设项目环境影响报告表》的审批意见”(2018.08.08);(14)太和县金辉商砼有限公司年产30万方环保型商品混凝土建设项目竣工环境保护验收监测委托书;(15)安徽省中环检测有限公司《太和县金辉商砼有限公司年产30万方环保型商品混凝土建设项目竣工环境保护验收监测报告》;息单,项目编号:2017-341222-30-03-019747;(11)太和县环境保护局,太环行审函〔2018〕35号“关于太和县金辉商砼有限公司年产30万方环保型商品混凝土建设项目环境影响评价执行标准的函”(2018.03.07);(12)重庆九天环境影响评价有限公司《太和县金辉商砼有限公司年产30万方环保型商品混凝土建设项目环境影响报告表》(2018.08);(13)太和县环境保护局,太环行审〔2018〕82号“关于《太和县金辉商砼有限公司年产30万方环保型商品混凝土建设项目环境影响报告表》的审批意见”(2018.08.08);(14)太和县金辉商砼有限公司年产30万方环保型商品混凝土建设项目竣工环境保护验收监测委托书;(15)安徽省中环检测有限公司《太和县金辉商砼有限公司年产30万方环保型商品混凝土建设项目竣工环境保护验收监测报告》;息单,项目编号:2017-341222-30-03-019747;(11)太和县环境保护局,太环行审函〔2018〕35号“关于太和县金辉商砼有限公司年产30万方环保型商品混凝土建设项目环境影响评价执行标准的函”(2018.03.07);(12)重庆九天环境影响评价有限公司《太和县金辉商砼有限公司年产30万方环保型商品混凝土建设项目环境影响报告表》(2018.08);(13)太和县环境保护局,太环行审〔2018〕82号“关于《太和县金辉商砼有限公司年产30万方环保型商品混凝土建设项目环境影响报告表》的审批意见”(2018.08.08);(14)太和县金辉商砼有限公司年产30万方环保型商品混凝土建设项目竣工环境保护验收监测委托书;(15)安徽省中环检测有限公司《太和县金辉商砼有限公司年产30万方环保型商品混凝土建设项目竣工环境保护验收监测报告》;验收监测评价标准、标号、级别、限值(1)废气本项目有组织粉尘排放执行《水泥工业大气污染物排放标准》(GB4915-2013)表2中水泥制品生产颗粒物排放浓度限值。表1水泥工业大气污染物排放标准(摘录)颗粒物(1)废气本项目有组织粉尘排放执行《水泥工业大气污染物排放标准》(GB4915-2013)表2中水泥制品生产颗粒物排放浓度限值。表1水泥工业大气污染物排放标准(摘录)颗粒物(1)废气本项目有组织粉尘排放执行《水泥工业大气污染物排放标准》(GB4915-2013)表2中水泥制品生产颗粒物排放浓度限值。表1水泥工业大气污染物排放标准(摘录)颗粒物(1)废气本项目有组织粉尘排放执行《水泥工业大气污染物排放标准》(GB4915-2013)表2中水泥制品生产颗粒物排放浓度限值。表1水泥工业大气污染物排放标准(摘录)颗粒物(1)废气本项目有组织粉尘排放执行《水泥工业大气污染物排放标准》(GB4915-2013)表2中水泥制品生产颗粒物排放浓度限值。表1水泥工业大气污染物排放标准(摘录)颗粒物(1)废气本项目有组织粉尘排放执行《水泥工业大气污染物排放标准》(GB4915-2013)表2中水泥制品生产颗粒物排放浓度限值。表1水泥工业大气污染物排放标准(摘录)颗粒物(1)废气本项目有组织粉尘排放执行《水泥工业大气污染物排放标准》(GB4915-2013)表2中水泥制品生产颗粒物排放浓度限值。表1水泥工业大气污染物排放标准(摘录)颗粒物验收监测评价标准、标号、级别、限值(1)废气本项目有组织粉尘排放执行《水泥工业大气污染物排放标准》(GB4915-2013)表2中水泥制品生产颗粒物排放浓度限值。表1水泥工业大气污染物排放标准(摘录)颗粒物生产过程生产设备生产设备(1)废气本项目有组织粉尘排放执行《水泥工业大气污染物排放标准》(GB4915-2013)表2中水泥制品生产颗粒物排放浓度限值。表1水泥工业大气污染物排放标准(摘录)颗粒物验收监测评价标准、标号、级别、限值生产设备生产设备排放浓度(mg/m3)验收监测评价标准、标号、级别、限值水泥制品生产水泥仓及其它通风生产设备水泥仓及其它通风生产设备20验收监测评价标准、标号、级别、限值作业场所颗粒物无组织排放监控点浓度限值,mg/m3验收监测评价标准、标号、级别、限值水泥制品厂厂界外20m处上风向设参照点,下风向设监控点0.5(监控点与参照点TSP1小时浓度值的差值)本项目无组织粉尘排放执行《水泥工业大气污染物排放标准》(GB4915-2013)表3中作业场所颗粒物无组织排放监控点浓度限值。表2水泥工业大气污染物排放标准(摘录)(2)废水项目废水主要为生活污水,废水经化粪池处理后用于农肥。(3)噪声项目厂界噪声执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中2类标准,见表3。表3《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)单位:dB(A)(4)固废固体废物执行《一般工业固体废物贮存、处置场污染控制标准》中有关规定。类别昼间夜间2类6050表二工程建设内容:(一)项目概况项目名称:年产30万方环保型商品混凝土建设项目建设规模:年产30万立方商品混凝土建设单位:太和县金辉商砼有限公司建设地点:太和县胡总镇胡总村建设性质:新建,C3039其他建筑材料制造。占地面积:项目总占地面积15665平方米。项目投资:1200万元,其中环保投资135万元。建设规模:项目用地面积15665平方米,主要建设办公用房1200平方米,原料库房2500平方米,购置商品混凝土生产设备,配套建设道路、给排水、供配电、绿化、环保、消防等基础设施。(二)项目组成具体内容组成见表4。表4工程建设内容一览表序号工程类型工程名称设计规模实际建设情况变动情况1主体工程混凝土搅拌楼(1座)主楼钢结构三层,一层为一台搅拌主机和一个操作室工作面;二层为各种骨料、粉料配料平台工作面;三层为骨料分料平台工作面搅拌楼设置为封闭结构,120生产线2条建设内容不变2仓储工程砂石料库钢架结构,总建筑面积为2500平方米;分为4个区,石子库2个,黄沙库2个;设置封闭结构钢架结构,设置为封闭结构建设内容不变2仓储工程水泥仓筒共4个,200t/个,位于生产区;直径3.2m,高度26m共4个,200t/个,全封闭建设内容不变2仓储工程粉煤灰仓筒2个,200t/个,位于生产区;直径3.3m,高度23m共2个,200t/个,全封闭建设内容不变3辅助工程办公用房两层、砖混结构,建筑面积1200平方米办公楼未建,设置临时办公用房办公楼未建,设置临时办公用房4公用工程供水由供水管网提供,年用量57723m3市政管网供水建设内容不变4公用工程排水污水产生量为720m3/a,本项目设置防渗旱厕,定期清捞,做农肥设置雨污分流,生活污水经化粪池处理后用作农肥建设内容不变4公用工程供电年用电量为64.35万千瓦时市政供电建设内容不变5环保工程袋式除尘器水泥仓筒粉尘经自带WAM高效脉冲除尘器处理后排放,除尘器处理效率99.5%,排放高度为26m,出口内径为0.2m4个水泥仓筒均自带WAM高效脉冲除尘器建设内容不变5环保工程袋式除尘器粉煤灰仓筒粉尘经WAM高效脉冲除尘器处理后排放,除尘器处理效率99.5%,排放高度为23m,出口内径为0.2m2个粉煤灰仓筒自带WAM高效脉冲除尘器建设内容不变5环保工程袋式除尘器搅拌楼粉尘经设置的袋式除尘器处理后排放,除尘器处理效率99.5%,排放高度为20m,出口内径为0.2m搅拌楼设置2套带式除尘器建设内容不变5环保工程袋式除尘器砂石料库设置为封闭结构,并对物料进行遮盖,设置雾化喷淋除尘装置物料仓库设置为全封闭结构建设内容不变5环保工程污水处理设施车辆冲洗废水、地面冲洗废水分别设置三级沉淀池,经处车辆冲洗废水、地面冲洗增设压滤机一套,厂区增5环保工程污水处理设施理后上清液回用于洒水抑尘,沉渣进入砂石分离机废水分别设置三级沉淀池,经处理后上清液回用于洒水抑尘,沉渣进入砂石分离机、压滤机设雾炮机一台5环保工程污水处理设施生活污水设置化粪池处理后用于周边农田肥料生活污水设置化粪池处理后用于周边农田肥料建设内容不变5环保工程噪声高噪声动力设备设置隔声罩,基础设置减震措施;高噪声动力设备设置隔声罩,基础设置减震措施建设内容不变5环保工程固废冲洗废水中砂石经设置的砂石分离机处理后回用于生产;收集粉尘、废混凝土收集后均回用做原料。员工生活垃圾定期由环卫部门清运冲洗废水中砂石经设置的砂石分离机处理,压滤机分离后回用于生产;收集粉尘、废混凝土收集后均回用做原料。员工生活垃圾定期由环卫部门清运沉淀池沉渣增设压滤机一套;项目变动情况根据现场勘查并对照,项目办公楼暂未建设,现厂区设置临时办公用房,其他建设内容与项目环评报告及环评批复文件内容一致,不存在重大变化;项目新增压滤机对沉淀池沉渣进行脱水处理;厂区新增雾炮机一台对厂区进行抑尘作业。项目环保设施亦根据环保要求安装调试完毕,并等稳定运行。产品方案、原辅材料消耗及水平衡:产品方案:表5项目产品方案一览表产品名称年产量商品混凝土30万立方米(73.5万吨)原辅材料消耗:建设项目原辅材料消耗情况详见表6、表7。表6项目主要原辅材料消耗一览表原料原料年耗量备注一次最大存储量来源及运输方式水泥水泥9.5万吨仓筒储存800t外购公路运输黄沙黄沙17.6万吨库房堆放10000t外购公路运输碎石碎石39万吨库房堆放10000t外购公路运输粉煤灰粉煤灰1.8万吨仓筒储存400t外购公路运输添加剂减水剂0.15万吨储罐储存25t外购公路运输添加剂缓凝剂0.1万吨储罐储存25t外购公路运输减水剂(木质素磺酸盐-水剂)减水剂(木质素磺酸盐-水剂)减水剂(木质素磺酸盐-水剂)减水剂(木质素磺酸盐-水剂)减水剂(木质素磺酸盐-水剂)减水剂(木质素磺酸盐-水剂)木质素磺酸盐是亚硫酸法制浆的副产物。木质素磺酸盐的分子量为2000~5000,磺酸盐基为1.25~2.5mcq/g,可溶于各种PH值的水溶液中,不溶于有机溶剂,官能团为酚式羟基。它的原料是木质素,一般从针叶树材中提取,木质素是由对亘香醇、松柏醇、芥子醇这三种木质素单体聚合而成的,包括:木质素磺酸钙、木质素磺酸钠、木质素磺酸镁,木质素磺酸酸盐减水剂是常有的普通型减水剂,属于阴离子型表面活性剂,可以直接使用,也可作为复合型外加剂原料之一,因价格便宜,使用还是较广泛。用于砂浆中可改进施工性、流动性,提高强度,减水率在8%-10%木质素磺酸盐是亚硫酸法制浆的副产物。木质素磺酸盐的分子量为2000~5000,磺酸盐基为1.25~2.5mcq/g,可溶于各种PH值的水溶液中,不溶于有机溶剂,官能团为酚式羟基。它的原料是木质素,一般从针叶树材中提取,木质素是由对亘香醇、松柏醇、芥子醇这三种木质素单体聚合而成的,包括:木质素磺酸钙、木质素磺酸钠、木质素磺酸镁,木质素磺酸酸盐减水剂是常有的普通型减水剂,属于阴离子型表面活性剂,可以直接使用,也可作为复合型外加剂原料之一,因价格便宜,使用还是较广泛。用于砂浆中可改进施工性、流动性,提高强度,减水率在8%-10%木质素磺酸盐是亚硫酸法制浆的副产物。木质素磺酸盐的分子量为2000~5000,磺酸盐基为1.25~2.5mcq/g,可溶于各种PH值的水溶液中,不溶于有机溶剂,官能团为酚式羟基。它的原料是木质素,一般从针叶树材中提取,木质素是由对亘香醇、松柏醇、芥子醇这三种木质素单体聚合而成的,包括:木质素磺酸钙、木质素磺酸钠、木质素磺酸镁,木质素磺酸酸盐减水剂是常有的普通型减水剂,属于阴离子型表面活性剂,可以直接使用,也可作为复合型外加剂原料之一,因价格便宜,使用还是较广泛。用于砂浆中可改进施工性、流动性,提高强度,减水率在8%-10%木质素磺酸盐是亚硫酸法制浆的副产物。木质素磺酸盐的分子量为2000~5000,磺酸盐基为1.25~2.5mcq/g,可溶于各种PH值的水溶液中,不溶于有机溶剂,官能团为酚式羟基。它的原料是木质素,一般从针叶树材中提取,木质素是由对亘香醇、松柏醇、芥子醇这三种木质素单体聚合而成的,包括:木质素磺酸钙、木质素磺酸钠、木质素磺酸镁,木质素磺酸酸盐减水剂是常有的普通型减水剂,属于阴离子型表面活性剂,可以直接使用,也可作为复合型外加剂原料之一,因价格便宜,使用还是较广泛。用于砂浆中可改进施工性、流动性,提高强度,减水率在8%-10%木质素磺酸盐是亚硫酸法制浆的副产物。木质素磺酸盐的分子量为2000~5000,磺酸盐基为1.25~2.5mcq/g,可溶于各种PH值的水溶液中,不溶于有机溶剂,官能团为酚式羟基。它的原料是木质素,一般从针叶树材中提取,木质素是由对亘香醇、松柏醇、芥子醇这三种木质素单体聚合而成的,包括:木质素磺酸钙、木质素磺酸钠、木质素磺酸镁,木质素磺酸酸盐减水剂是常有的普通型减水剂,属于阴离子型表面活性剂,可以直接使用,也可作为复合型外加剂原料之一,因价格便宜,使用还是较广泛。用于砂浆中可改进施工性、流动性,提高强度,减水率在8%-10%木质素磺酸盐是亚硫酸法制浆的副产物。木质素磺酸盐的分子量为2000~5000,磺酸盐基为1.25~2.5mcq/g,可溶于各种PH值的水溶液中,不溶于有机溶剂,官能团为酚式羟基。它的原料是木质素,一般从针叶树材中提取,木质素是由对亘香醇、松柏醇、芥子醇这三种木质素单体聚合而成的,包括:木质素磺酸钙、木质素磺酸钠、木质素磺酸镁,木质素磺酸酸盐减水剂是常有的普通型减水剂,属于阴离子型表面活性剂,可以直接使用,也可作为复合型外加剂原料之一,因价格便宜,使用还是较广泛。用于砂浆中可改进施工性、流动性,提高强度,减水率在8%-10%缓凝剂(磷酸盐类-水剂)缓凝剂(磷酸盐类-水剂)缓凝剂(磷酸盐类-水剂)缓凝剂(磷酸盐类-水剂)缓凝剂(磷酸盐类-水剂)缓凝剂(磷酸盐类-水剂)磷酸盐类缓凝剂中缓凝作用最强的是焦磷酸钠(Na2P2O7),分子式Na4P2O7·10H2O,相对分子质量446.07。又称二磷酸四钠,有无水物与十水物之分。十水物为无色或白色结晶或结晶性粉末,无水物为白色粉末,溶于水,不溶于乙醇和其他有机溶剂。与Cu2+、Fe计、Mn2+等金属离子络合能力强,水溶液在70℃以下尚稳定,煮沸则水解成磷酸氢二钠磷酸盐类缓凝剂中缓凝作用最强的是焦磷酸钠(Na2P2O7),分子式Na4P2O7·10H2O,相对分子质量446.07。又称二磷酸四钠,有无水物与十水物之分。十水物为无色或白色结晶或结晶性粉末,无水物为白色粉末,溶于水,不溶于乙醇和其他有机溶剂。与Cu2+、Fe计、Mn2+等金属离子络合能力强,水溶液在70℃以下尚稳定,煮沸则水解成磷酸氢二钠磷酸盐类缓凝剂中缓凝作用最强的是焦磷酸钠(Na2P2O7),分子式Na4P2O7·10H2O,相对分子质量446.07。又称二磷酸四钠,有无水物与十水物之分。十水物为无色或白色结晶或结晶性粉末,无水物为白色粉末,溶于水,不溶于乙醇和其他有机溶剂。与Cu2+、Fe计、Mn2+等金属离子络合能力强,水溶液在70℃以下尚稳定,煮沸则水解成磷酸氢二钠磷酸盐类缓凝剂中缓凝作用最强的是焦磷酸钠(Na2P2O7),分子式Na4P2O7·10H2O,相对分子质量446.07。又称二磷酸四钠,有无水物与十水物之分。十水物为无色或白色结晶或结晶性粉末,无水物为白色粉末,溶于水,不溶于乙醇和其他有机溶剂。与Cu2+、Fe计、Mn2+等金属离子络合能力强,水溶液在70℃以下尚稳定,煮沸则水解成磷酸氢二钠磷酸盐类缓凝剂中缓凝作用最强的是焦磷酸钠(Na2P2O7),分子式Na4P2O7·10H2O,相对分子质量446.07。又称二磷酸四钠,有无水物与十水物之分。十水物为无色或白色结晶或结晶性粉末,无水物为白色粉末,溶于水,不溶于乙醇和其他有机溶剂。与Cu2+、Fe计、Mn2+等金属离子络合能力强,水溶液在70℃以下尚稳定,煮沸则水解成磷酸氢二钠磷酸盐类缓凝剂中缓凝作用最强的是焦磷酸钠(Na2P2O7),分子式Na4P2O7·10H2O,相对分子质量446.07。又称二磷酸四钠,有无水物与十水物之分。十水物为无色或白色结晶或结晶性粉末,无水物为白色粉末,溶于水,不溶于乙醇和其他有机溶剂。与Cu2+、Fe计、Mn2+等金属离子络合能力强,水溶液在70℃以下尚稳定,煮沸则水解成磷酸氢二钠表7主要能源消耗一览表序号名称消耗量单位1水57723m3/a供水管网2电64.35万KW·h/a当地市政供电网水平衡:项目用水由市政管网供给,项目用水包括搅拌机清洗水、混凝土运输车辆清洗水、混凝土作业区地面冲洗水、库房物料洒水、员工生活用水和生产用水等,项目新鲜水用量为57723m3/a。本项目产生的废水包括搅拌机和混凝土运输车辆清洗废水、混凝土作业区地面冲洗废水、员工生活污水等。冲洗废水经过沉淀池沉淀后回用,不外排。生活污水排放量为720m3/a,本项目设置防渗旱厕,定期清捞,做农肥。项目水平衡图见图1。0.63.02.4生活用水化粪池化粪池农肥180农肥180农肥180生产用水进入产品进入产品进入产品农肥180搅拌机冲洗搅拌机冲洗搅拌机冲洗3.6作业平台冲洗作业平台冲洗作业平台冲洗1.629.32沉淀池沉淀池新鲜水180192.410.44.00.42.932.01.8826.393.4124.12车辆冲洗23.394回12.0物料洒水用↑2.011.0场地洒水1.0图1项目水平衡图(单位:t/d)初期雨水:根据《室外排水设计规范》进行,雨水流量公式为:Q=q*Ф*F式中:Q=雨水设计流量(L/S),q=设计暴雨强度(L/S*hm2),经计算可得,降雨历时15分钟情况下的暴雨强度为178L/S*hm2Ф=径流系数,取0.9F=汇水面积(hm2),本厂区汇水面积约为1.56hm2计算得Q=178*0.9*1.56*900=224.9m3,初期雨水经收集后进入沉淀池回用于冲洗工序使用。(1)混凝土搅拌站应采取封闭式管理,外围护栏应使用砖砌围墙或彩钢板围墙,高度应≥2米,并确保牢固和整洁,出入门符合规范要求;(2)混凝土搅拌站内道路路面及生产作业区、物料堆放区的地面应作硬化处理;(3)围墙四周、生活区、办公区内未硬化的裸土空地应设置绿化;(4)出入门口应配备车辆清洗设备和人员,驶出混凝土搅拌站的运输车辆应冲洗清洁:(5)应落实人员和措施保持混凝土搅拌站道路及场地清洁,车辆行驶时无明显扬尘;(6)混凝二搅拌站内各类混凝土驶出需要的骨料堆场,均应分类加装控制扬尘的封闭式库房,确保骨科堆置于库房之中;(7)车辆管理:搅拌车装料后或从工地卸料后均应对车辆进行冲洗,保持外观清洁,严禁劳泥上路,社绝“跑、冒、滴、漏”现象的发生;(8)应对混凝土搅拌楼(塔)生产工艺过程中的上米、配料、搅拌等环苄实施封闭,并配置喷湘设施,达至峰低噪声和粉尘排放指标的要求;(9)混凝土搅拌楼(答)主体二层及以上部分应封闭,其内部照明应采用易除尘的光照设备;(10)搅拌主机、粉料筒仓应使用集尘设施除尘,尘设施应保持完好,滤芯等易损装置应定期保养或更换。搅拌楼(塔)粉料筒仓及泵拌车等应保持标识完整和外观整洁。3、工程建设应采取低噪声设备;原料、产品运输路线按《报告表》要求避开环境敏感点;对营运期各类产生噪声的设备采取隔声、减震、绿化等措施处理,最大限度降低噪声排放。厂界噪声必须符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348—2008)2类标准要求。4、加强固体废物的综合利用,冲洗废水中砂石经设置的砂石分离机处理后回用于生产;收集粉尘、废混凝土收集后均回用做原料。员二生活垃圾定期由环卫部门统一清运。5、根据《报告表》,项目设置50米卫生防护距离,卫生防护距离内不得保留和新建环境保护敏感目标。6、加强清洁生产,不断降低物耗能耗及污染物的产生水平。7、项目营运期应强化全员环境保护意识,加强生产及环保设施维护管理。8、你公司应全面落实《报告表》所拟采取的各项污染防治措施,不得擅自更改和停用,确保项目产生的污染物能长期稳定达标排放。四、项目建设过程中应严格执行配套建设的环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用的环境保护“三同时”制度。五、你公司环保“三同时”制度和日常环境监察工作由大和县环境监察大队具体负责。六、建设项目须符合规划选址及土地利用性质。以上审批意见仅限于本《报告表》确定的建设内容,若建设项目约性质、规模、地点、采用的生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变动的,建设单位应当重新报批建设项目的环境影电评价文件。国家相关法规、政策、标准有新变化的,按新要求执行。2018年行政审批专用章抄送:阜阳市环保局,太和县人民政府,胡总镇人民政府,太和县环境监察大队,重庆九天环境影响评价有限公司附件5立项文件登记信息单项目代码:2017-341222-30-03-019747一、项目名称一、项目名称一、项目名称一、项目名称项目类型备案备案备案项目名称年产30万方环保型商品混凝上建设项目年产30万方环保型商品混凝上建设项目年产30万方环保型商品混凝上建设项目主项目名称拟开工时间(年)2017拟建成时间(年)2018建设地点安徽省:阜阳市_太和县国标行业制造业-非金属矿物制品业一砖瓦、石材等建筑材料制造-其他建筑材料制造所属行业建材建设性质新建总投资(力元)1200项目详细地址太和县胡总镇胡总村胡总面粉北旁建设规模及内容本项目总建筑面积3700平方米,一要建筑内容包括原料堆场、办公楼、沉淀池等:拟采购1条HZS180商品砼生产线、道路、给排水及消防系统、变配电、环卫绿化等辅助1程。条IIZS120商品砼生产线,以及混凝丄搅拌车,混凝丄泵车,监控设备,化验设备,环保设备等设备;配套建设停车场、本项目总建筑面积3700平方米,一要建筑内容包括原料堆场、办公楼、沉淀池等:拟采购1条HZS180商品砼生产线、道路、给排水及消防系统、变配电、环卫绿化等辅助1程。条IIZS120商品砼生产线,以及混凝丄搅拌车,混凝丄泵车,监控设备,化验设备,环保设备等设备;配套建设停车场、本项目总建筑面积3700平方米,一要建筑内容包括原料堆场、办公楼、沉淀池等:拟采购1条HZS180商品砼生产线、道路、给排水及消防系统、变配电、环卫绿化等辅助1程。条IIZS120商品砼生产线,以及混凝丄搅拌车,混凝丄泵车,监控设备,化验设备,环保设备等设备;配套建设停车场、备案I录分类内资项目内资项目内资项目备案目录县(市、区)属内资项目县(市、区)属内资项目县(市、区)属内资项目项目法人)单位信息项目法人)单位信息项目法人)单位信息项目法人)单位信息项目(法人)单位太和县金辉商砼有限公司太和县金辉商砼有限公司太和县金辉商砼有限公司项目法人证照炎型统社会信用代码(三证合)项目法人证照号码91341222MA2MWR9KXE(1-1)经济类型有限责任公司有限责任公司有限责任公司项目(法人)单位联系人范晓席范晓席范晓席于机号码13966591768电了邮箱1135965411@qq.com项目中报单位信息项目中报单位信息项目中报单位信息项目中报单位信息项目(中报)单位太和县金辉商砼有限公司太和县金辉商砼有限公司太和县金辉商砼有限公司项目法人证照类型统一社会信用代码(证合一)项目法人证照号码91341222MA2MWR9KXE(1-1)经济类型项目(中报)单位联系人范晓席范晓席范晓席手机号码13966591768电子邮箱1135965411@qq.com查询维码附件6环评执行标准太和县环境保护局函太环行审函[2018]35号关于确认“太和县金辉商砼有限公司年产30万方环保型商品混凝土建设项目”环评执行标准的函重庆九天环境影响评价有限公司:你公司《关于“太和县金辉商砼有限公司年产30万方环保型商品混凝土建设项目”环境影响评价执行标准的申请函》收悉,经研究,现确认如下:环境质量标准一1、大气环境:评价区环境空气质量执行《环境空气质量标准》(GB3095-2012)中的二级标准。2、地表水环境:地表水颍河水体水质执行《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)Ⅲ类水质标准。3、声环境:项目区域声环境质量执行《声环境质量标准》(GB3096-2008)中2类区标准。二、污染物排放标准1、废水:污水执行《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4中的一级标准。2、废气:废气污染物排放执行《水泥工业大气污染物排放标准》(GB4915-2013)中的标准。3、噪声:本项目施工期噪声执行《建筑施工场界噪声限值》(GB12523-2011)标准中有关规定;运营期厂界噪声执行《声环境质量标准》(GB3096-2008)中2类标准。4、固废:一般固废执行《一般工业固体废弃物贮存、处置场污染控制标准》(GB18599-2001)及其2013年修改单中相关标准;危险废物贮存执行《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2001)及环保部公告2013年第三十六号文中的有关规定。201883月7部行政审批专用章附件7布点规划及土地手续太县期总镇人民政府文件关于胡总镇搅拌站布点的申请太和县住建局:为了切实提高农村环境保护的质量,改善农村居住环境,彻底扭转传统的混凝土搅拌方式,根据广大群众的强烈要求,依据太和县国土资源局《关于太和县金辉商砼有限公司拟用地土地规划情况的说明》,结合胡总镇的实际情况,特此申请,在胡总镇布点搅拌站。话动司城乡胡总镇人民政府2018军1月22和yPik菜艺北服关于太和县金辉商砼有限公司用地规划情况的说明太和县金辉商砼有限公司项目用地,经实地勘察,位于胡总镇胡总村委会,新胡路西侧,柳河北侧,占地面积约15亩,依据胡总镇土地利用总体规划图(2010-2020年),该用地符合胡总镇土地利用总体规划(2010-2020年),规划为建设用地,不占用基本农田。特此说明太和县国土资源局2017年9月12日附件8营业执照营业执照(副本)统一社会信用代码91341222MA2MWR9KXE(1-1)名称太和县金辉商砼有限公司类型有限责任公司(自然人独资)所人和县胡总镇胡总村胡总面粉厂北旁住法定代表人范晓席注册资本贰仟陆佰捌拾捌万圆整成立日期2016年06月071营业期限2016年06月07至2036年06月06日经营范围混凝土、沙石、钢材、水暖建筑材料销售及工程机械租赁。(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动)登记机关201年0月06日每年1月1日至6月30日填报年度报告4:太和县金辉商砼有限公司年产30万方环保型商品混凝土建设项目验收监测期间生产工况记录表时间产品名称设计产量实际生产量生产负荷2019.01.06混凝土1000立方/天(30万立方/年)800立方80%2019.01.07混凝土1000立方/天(30万立方/年)820立方82%太和县金辉商砼有限公司2019年1月09日