年产车辆塑料零部件 悬浮物招标采购公告(2024)



企业基本信息

建设单位名称:常州市欣之瑞车辆配件有限公司

建设单位机构代码:91320411MA1W9RW552

建设单位法人:黄建强

建设单位联系人:黄建强

建设单位联系人电话:13813576066

建设单位所在行政区划:江苏省常州市新北区

建设单位详细地址:常州市新北区孟河镇青河路98号27幢

建设项目基本信息

项目名称:年产车辆塑料零部件100万套项目

项目代码:

行业类别(分类管理名录):2021版本:053-塑料制品业

行业类别(国民经济代码):C2929-C2929-塑料零件及其他塑料制品制造

建设地点:江苏省常州市新北区常州市新北区青河路98号27幢

中心坐标:经度:119.86685 纬度: 32.00247

环评文件审批机关:常州国家高新区(新北区)行政审批局

环评文件类型:

环评批复时间:2024-07-12

环评审批文号:常新行审环表〔2024〕132号

本工程排污许可证编号:91320411MA1W9RW552002X

排污许可批准时间:

项目实际总投资(万元) :1000.0

项目实际环保投资(万元) :50.0

运营单位名称 :常州市欣之瑞车辆配件有限公司

运营单位组织机构代码 :91320411MA1W9RW552

验收监测(调查)报告编制机构名称 :常州市欣之瑞车辆配件有限公司

验收监测(调查)报告编制机构代码 :91320411MA1W9RW552

验收监测单位 :江苏久诚检验检测有限公司

验收监测单位组织机构代码 :91320412MA21T81WXJ

竣工时间 :2024-07-15

调试起始时间 :

调试结束时间 :

验收报告公开起始时间 :2024-08-01

验收报告公开结束时间 :2024-08-28

验收报告公开载体 :http://singsun.cc/portal/article/index/id/136.html

2.工程变动信息

项目性质

环评文件及批复要求 :新建

实际建设情况 :新建

变动情况及原因 :/

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

规模

环评文件及批复要求 :年产车辆塑料零部件100万套

实际建设情况 :年产车辆塑料零部件100万套

变动情况及原因 :/

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

生产工艺

环评文件及批复要求 :搅拌、加热注塑、冷却定型、脱模、组装、检验、破碎、筛选。

实际建设情况 :搅拌、加热注塑、冷却定型、脱模、组装、检验、破碎、筛选。

变动情况及原因 :/

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

环保设施或环保措施

环评文件及批复要求 :注塑废气通过集气罩收集送两级活性炭装置处理后通过15米高的排气筒(FQ-1)排放。

实际建设情况 :注塑废气通过集气罩收集送两级活性炭装置处理后通过1根25米高的排气筒(FQ-1)排放。

变动情况及原因 :/

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

其他

环评文件及批复要求 :/

实际建设情况 :/

变动情况及原因 :/

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

3.污染物排放量

污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式

实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量

水量 (万吨/年)
0.0
0.036
0.036
0.0
0.0
0.036
0.036

COD(吨/年)
0.0
0.051
0.144
0.0
0.0
0.051
0.051

氨氮(吨/年)
0.0
0.0034
0.009
0.0
0.0
0.003
0.003

总磷(吨/年)
0.0
2.0E-4
0.0018
0.0
0.0
0.0
0.0

总氮(吨/年)
0.0
0.007
0.0144
0.0
0.0
0.007
0.007

悬浮物(吨/年)(吨/年)
0.0
0.0086
0.09
0.0
0.0
0.009
0.009

气量 (万立方米/年)
0.0
3968.0
3600.0
0.0
0.0
3968.0
3968.0

二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.096
0.097
0.0
0.0
0.096
0.096

4.环境保护设施落实情况

水污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

/
《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T 31962-2015)表1中B等级标准
项目冷却水循环使用、定期补充不外排,生活污水接管排入当地市政污水管网,最终排入常州西源污水处理厂集中处理。
验收监测期间,生活污水总排口所排放污水中pH值、化学需氧量、悬浮物、氨氮、总磷、总氮浓度均符合《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T 31962-2015)表1中B等级标准

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

两级活性炭装置
《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)(含2024年修改单)、《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)
注塑废气通过集气罩收集送两级活性炭装置处理后通过1根25米高的排气筒(FQ-1)排放
验收检测期间,FQ-1排气筒中非甲烷总烃、苯乙烯、丙烯腈满足《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)(含2024年修改单)中限值要求、臭气浓度符合《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)中限值要求,单位产品非甲烷总烃排放量符合《合成树脂工业污染物排放标准》(GB31572-2015)(含2024年修改单)中标准

噪声治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

厂房隔声、距离衰减
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB 12348-2008)
厂房隔声、距离衰减
验收检测期间,各厂界测点昼、夜间噪声符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB 12348-2008)表1中3类声环境功能区环境噪声限值

固废治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

5.环境保护对策措施落实情况

依托工程

环评文件及批复要求 :/

验收阶段落实情况 :/

是否落实环评文件及批复要求 :/

环保搬迁

环评文件及批复要求 :/

验收阶段落实情况 :/

是否落实环评文件及批复要求 :/

区域削减

环评文件及批复要求 :/

验收阶段落实情况 :/

是否落实环评文件及批复要求 :/

生态恢复、补偿或管理

环评文件及批复要求 :/

验收阶段落实情况 :/

是否落实环评文件及批复要求 :/

功能置换

环评文件及批复要求 :/

验收阶段落实情况 :/

是否落实环评文件及批复要求 :/

其他

环评文件及批复要求 :/

验收阶段落实情况 :/

是否落实环评文件及批复要求 :/