河道治理工程 二氧化硫招标采购公告(2024)



企业基本信息

建设单位名称:彭阳县水利服务中心

建设单位机构代码:12642226MB1786682H

建设单位法人:吴进财

建设单位联系人:黄金岳

建设单位联系人电话:13709549773

建设单位所在行政区划:宁夏回族自治区固原彭阳县

建设单位详细地址:宁夏回族自治区固原市彭阳县城兴彭路97号

建设项目基本信息

项目名称:彭阳县茹河温沟至陈沟段河道治理工程

项目代码:2203-640425-19-01-538886

行业类别(分类管理名录):2021版本:128-河湖整治(不含农村塘堰、水渠)

行业类别(国民经济代码):E4822-E4822-河湖治理及防洪设施工程建筑

建设地点:宁夏回族自治区固原市彭阳县古城镇、白阳镇、城阳乡

中心坐标:经度: 纬度:

环评文件审批机关:彭阳县生态环境局

环评文件类型:

环评批复时间:2024-02-21

环评审批文号:固环彭审〔2024〕4号

本工程排污许可证编号:/

排污许可批准时间:

项目实际总投资(万元) :1265.1

项目实际环保投资(万元) :44.29

运营单位名称 :彭阳县水利服务中心

运营单位组织机构代码 :12642226MB1786682H

验收监测(调查)报告编制机构名称 :中环科工(宁夏)生态环境设计院有限公司

验收监测(调查)报告编制机构代码 :91640100MAC8FL371K

验收监测单位 :/

验收监测单位组织机构代码 :/

竣工时间 :2022-07-05

调试起始时间 :2022-07-20

调试结束时间 :2022-08-10

验收报告公开起始时间 :2024-08-23

验收报告公开结束时间 :2024-09-07

验收报告公开载体 :第一环评网 http://www.d1ea.com/front/eia/70277.html

2.工程变动信息

项目性质

环评文件及批复要求 :新建

实际建设情况 :新建

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

规模

环评文件及批复要求 :对茹河温沟至陈沟段总长31.0km部分河道进行工程治理,工程主要布设在古城镇温沟段、白阳镇周沟段(1.3km)、城阳乡陈沟段(3.63km),治理河道长度分别为3.22km、1.3km、3.63km。工程主要建设内容有河道疏浚(挖宽、挖深,从而增强河道的水源涵养能力、泄洪能力)、浆砌石护岸、生态护岸、格宾护岸、河底抗冲截墙、维修改造跌水及桥涵3座;新建巡检道路5.0km及排污管改线等。

实际建设情况 :对茹河温沟至陈沟段总长31.0km部分河道进行工程治理,工程主要布设在古城镇温沟段、白阳镇周沟段(1.3km)、城阳乡陈沟段(3.63km),治理河道长度分别为3.22km、1.3km、3.63km。工程主要建设内容有河道疏浚(挖宽、挖深,从而增强河道的水源涵养能力、泄洪能力)、浆砌石护岸、生态护岸、格宾护岸、河底抗冲截墙、维修改造跌水及桥涵3座;新建巡检道路5.0km及排污管改线等。

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

生产工艺

环评文件及批复要求 :无

实际建设情况 :无

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

环保设施或环保措施

环评文件及批复要求 :(一)认真落实生态保护措施。优化施工方案,严格控制施工范围,加强施工期环境管理,做好施工人员生态保护宣传教育工作施工前应进行表土剥离、单独堆放,施工结束后及时进行迹地和植被扰动区恢复。 (二)严格控制水土流失。施工过程中要尽量考虑土方的挖填平衡,应采取边开挖、边回填、边碾压等措施;开挖出的多余土方应压实堆放,开挖基坑应保持边坡稳定,必要时应进行边坡支撑;施工结束应尽快绿化复植。涉水工程施工应尽量选择在枯水期,减少水土流失。 (三)加强水环境保护。施工期各种废(污)水经处理后全部回用或综合利用,禁止排入附近水体。严格控制施工范围,禁止在沿河人畜饮水水源及泉眼内布置施工生产、生活营地和取弃土场;各类工程布设要进行充分调查和论证,充分考虑行洪安全。对沿河重要泉眼等地下水露头集中区域要重点保护,并设置警示牌。 (四)做好噪声防治。优先选用低噪声设备,合理安排施工时间,在居民区较近地区施工时应提前告知,集中时间段尽快施工,并采取有效的防噪降噪措施,禁止夜间进行施工,以减少对居民的影响,确保施工噪声满足《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011)标准。 (五)加强扬尘污染防治工作。限制施工车辆行驶速度,严格控制车辆土方装载理,防止污染运输沿线路面环境;土方开挖采用分部分开挖方式进行;对施工现场内易起尘的物料,要采取围挡、遮盖、喷淋等防尘措施,减少扬尘对周围环境的影响。 (六)做好固体废物处理处置。地表清理的腐殖土集中堆存后用于大堤两侧绿化及渣场覆土的表层用土,弃渣应集中堆放于弃渣场内,完毕后对弃渣场进行覆土绿化。生活垃圾集中收集于垃圾桶,定期运至生活垃圾场填埋处置。 (七)设置环境应急机构,制定水环境污染等环境风险应急预案,加强水质监测,发现异常立即报告、并采取得力措施,确保沟圈断面水质稳定达标。

实际建设情况 :(一)已落实生态保护措施。①已根据建筑物的布置、主体工程施工方法及施工区地形等情况,进行合理规划布置;施工期间已加强环境管理和宣传教育工作,并进行表土剥离、单独堆放;②工程结束后,临时占地已及时进行施工迹地清理,平整覆土恢复植被。 (二)已严格控制水土流失。施工过程土方挖填平衡,采取了边开挖、边回填、边碾压等措施;开挖出的多余土方压实堆放,开挖基坑边坡稳定,进行了边坡支撑;施工结束进行绿化复植。选择在枯水期施工,减少了水土流失。 (三)已落实水环境保护措施。项目设置1座沉淀池将车辆冲洗废水和设备清洗水进行沉淀,沉淀后的水进行合理利用洒水抑尘;拌和废水经沉淀池沉淀池处理后,回用于施工养护和降尘使用;生活污水依托租用的民房所在地化粪池处理后用于农家堆肥。废水不外排。 (四)已落实噪声防治措施。施工期选用低噪设备,设备安装减震设施,靠近居民村庄的施工场所设置围挡。施工期噪声满足《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011)的要求。 (五)已落实扬尘污染防治措施。施工挖填过程中进行洒水抑尘;项目进行护岸工程时产生的临时堆土场采用苫盖。车辆卸载时进行洒水降尘,降低卸载扬尘;汽车运输过程中加盖篷布,道路派专人洒水降尘,行驶过程降低车速。 (六)已落实固体废物处理处置措施。地表清理的腐殖土集中堆存后用于大堤两侧绿化及渣场覆土的表层用土,弃渣应集中堆放于弃渣场内,完毕后对弃渣场进行覆土绿化。生活垃圾集中收集于垃圾桶,定期运至生活垃圾场填埋处置。 (七)设置了环境应急机构,制定了水环境污染等环境风险应急预案,加强水质监测,发现异常立即报告、并采取得力措施,确保沟圈断面水质稳定达标。

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

其他

环评文件及批复要求 :无

实际建设情况 :无

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

3.污染物排放量

污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式

实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量

水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

4.环境保护设施落实情况

水污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

沉淀池
《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)中的Ⅱ类水质标准
设置了1座沉淀池,将车辆冲洗废水和设备清洗水进行沉淀,沉淀后的水进行了合理利用洒水抑尘;拌和废水经沉淀池处理后,回用于施工养护和降尘使用;生活污水依托租用的民房所在地化粪池处理后用于农家堆肥,不外排。


大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

防尘苫盖
《环境空气质量标准》(GB3095-2012)(含2018年修改单)中环境空气污染物其他项目浓度限值中的二级浓度限值
施工场地对建筑材料进行遮盖,并定期洒水降尘。


噪声治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况


《声环境质量标准》(GB3096-2008)2类标准
合理安排施工时间、选用低噪声设备、合理布局等措施


固废治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

生态保护设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

风险设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

5.环境保护对策措施落实情况

依托工程

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

环保搬迁

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

区域削减

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

生态恢复、补偿或管理

环评文件及批复要求 :加强扰动土地植被的绿化和抚育工作;加强宣传教育,加强对绿化工程的管理与抚育;加快对道路两侧的绿化,提高植被覆盖率,尽早恢复生态环境;加强生态系统的监测,制定生态系统监测方案;定期对河道边坡进行管理维护,并根据情况不断进行改进,加以巩固和完善,提高其防护能力,防止土壤受到侵蚀。

验收阶段落实情况 :①施工结束后采取浆砌石护岸、生态护岸、种植冰草等措施进行了生态恢复,最大程度减少施工期对周围植被的影响。现施工期已结束,植被绿化效果和覆盖率较好;②制定了生态系统监测方案;定期对河道边坡进行管理维护,并根据情况不断进行改进,加以巩固和完善,提高其防护能力,防止土壤受到侵蚀。

是否落实环评文件及批复要求 :/

功能置换

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

其他

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/