烟花爆竹仓库建设 烟花爆竹仓库招标采购公告(2024)



贵州省麻江县金达烟花爆竹有限责任公司烟花爆竹仓库
建设项目环境影响评价文件受理公示

1、项目名称
贵州省麻江县金达烟花爆竹有限责任公司烟花爆竹仓库 建设项目

2、建设地点
麻江县-杏山镇中坝村

3、建设单位
贵州省麻江县金达烟花爆竹有限责任公司

4、环境影响评价机构
贵州科利森环保科技有限公司

5、受理日期
2024年8月30日

6、环境影响报告表
3-贵州省麻江县金达烟花爆竹有限责任公司烟花爆竹仓库建设项目(公示版).pdf

7、公众反馈意见联系方式
行政审批科(环境影响评价与排放管理科): 0855-8221952 公示期:2024年8月30日~2024年9月9日(7个工作日)

注:根据《建设项目环境影响评价政府信息公开指南(试行)》的有关规定,上述环境影响报告书、表不含涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私以及涉及国家安全、公共安全、经济安全和社会稳定的内容。

建设项目环境影响报告表(污染影响类)项目名称:贵州省麻江县金达烟花爆竹有限责任公司烟花爆竹仓库建设项目建设单位(盖章):贵州省麻江县金达烟花爆竹有限责任公司编制日期:2024年8月打印编号:1724837172000编制单位和编制人员情况表项目编号项目编号ozc2d3ozc2d3ozc2d3ozc2d3建设项目名称建设项目名称贵州省麻江县金达烟花爆竹有限责任公司烟花爆竹仓库建设项目贵州省麻江县金达烟花爆竹有限责任公司烟花爆竹仓库建设项目贵州省麻江县金达烟花爆竹有限责任公司烟花爆竹仓库建设项目贵州省麻江县金达烟花爆竹有限责任公司烟花爆竹仓库建设项目建设项目类别建设项目类别53-149危险品仓储(不含加油站的油库;不含加气站的气库)53-149危险品仓储(不含加油站的油库;不含加气站的气库)53-149危险品仓储(不含加油站的油库;不含加气站的气库)53-149危险品仓储(不含加油站的油库;不含加气站的气库)环境影响评价文件类型环境影响评价文件类型报告表报告表报告表报告表一、建设单位情况一、建设单位情况一、建设单位情况一、建设单位情况一、建设单位情况一、建设单位情况单位名称(盖章)单位名称(盖章)贵州省麻委达烟好茶竹有限责任公司贵州省麻委达烟好茶竹有限责任公司贵州省麻委达烟好茶竹有限责任公司贵州省麻委达烟好茶竹有限责任公司统一社会信用代码统一社会信用代码时91522635MAC5786D8E时91522635MAC5786D8E时91522635MAC5786D8E时91522635MAC5786D8E法定代表人(签章)法定代表人(签章)由老由老由老由老主要负责人(签字)主要负责人(签字)中耀程中耀程中耀程中耀程直接负责的主管人员(签字)直接负责的主管人员(签字)申耀辉二、编制单位情况二、编制单位情况单位名称(盖章)单位名称(盖章)贵州科利森环保科技有限公司贵州科利森环保科技有限公司贵州科利森环保科技有限公司贵州科利森环保科技有限公司统一社会信用代码统一社会信用代码,91520103MACTAJ52X6,91520103MACTAJ52X6,91520103MACTAJ52X6,91520103MACTAJ52X6三、编制人员情况三、编制人员情况三、编制人员情况三、编制人员情况三、编制人员情况三、编制人员情况1编制主持人1编制主持人1编制主持人1编制主持人1编制主持人1编制主持人姓名职业资格证书管理号职业资格证书管理号职业资格证书管理号信用编号签字**201503543035201443001800085020150354303520144300180008502015035430352014430018000850BH0529592刚2主要编制人员2主要编制人员2主要编制人员2主要编制人员2主要编制人员2主要编制人员姓名主要编写内容主要编写内容主要编写内容信用编号签字刘侠全文全文全文BH052921刘侠用于贵州省麻江县营业执照统一社会信用代码扫播二维码登录烟花爆竹有限责任公司烟花爆竹仓库建设项目报送91520103MACTAJ52X6家企业信用信息公示系统了更多记备需,许可管信息名称贵州科利森环保科技有限公司册资本壹佰万圆整类型有限责任公司(自然人投资或控股)期22023年08月29日法定代表人陈春茂住出省贵阳市花溪区贵筑街道甲秀南经营范围法律、法规、国务院决定规定禁止的不得经营:法律、法规、国务院决定美的国宾府三期A58栋1层3号规定应当许可(审批)的,经审批机关批准后凭许可(审批)文件经营,法律、法规、国务院决定规定无需许可(审批)的,市场主体自主选择经营。许可项目:安全评价业务;地质灾害危险性评估。(依法须经批准的项目,经相关部门批准后方可开展经营活动,具体经营项目以相关部门批准文件或许可证件为准)一般项目:环保咨询服务;水利相关咨询服务:水资源管理:水土流失防治服务:技术服务、技术开发、技术咨询、技术交流、技术转让、技术推广:环境保护监测,生态资源监测:防洪除涝设施管理;节能管理服务:规划设计管理:土地调查评估服务;土地整治登记想关0408服务:环境应息治理服务:社会稳定风险评估:水污染治理:水环境污染防治服务:大气环境污染防治服务:大气污染治理:生态恢复及生态保护服务:土壤污染治理与修复服务:储能技术服务:物联网应用服务。(除年月日依法须经批准的项目外,凭营业执照依法自主开展经营活动)国家企业信用信息公示系统网址:国家市场监督管理总局监制型果姓名:刚刘工FullName性别:1Sex男出生年月:1979年11月DateofBirth专业类别:ProfessiopalType07021593批准日期2015年5月23日ApprovelDate持证人签名:SignatureoftheBearer位盖章:Cdby签发日期:2015年10月30日管理号2015035430352014430018000850公电电FileNo07070215本证书由中华人民共和国人力资源和会保障部、环境保护部批准颁发。它表明持证人通过国家统一组织的考试,取得环境价工程师的职业资格。ThisistocertifythatthebeareroftheerificatehaspassednationalexaminationorganinbytheChinesegovemmcntdepartments8ndnnsobtainedqualificationsforEnvirormental九市光EngineerC箱MioistryalPronctionMinistryofBnnResourcesandsocialSecurityThePeeplesRepubliosChinaThePeoplesrepubllcofChina编号:HP00017219No.项目现场情况图项目东侧项目西侧项目南侧项目北侧项目现场现状项目现场现状目录一、建设项目基本情况二、建设项目工程分析三、区域环境质量现状、环境保护目标及评价标准四、主要环境影响和保护措施五、环境保护措施监督检查清单六、排污许可申请七、结论附表一、建设项目基本情况建设项目名称贵州省麻江县金达烟花爆竹有限责任公司烟花爆竹仓库建设项目贵州省麻江县金达烟花爆竹有限责任公司烟花爆竹仓库建设项目贵州省麻江县金达烟花爆竹有限责任公司烟花爆竹仓库建设项目项目代码2405-522635-04-01-4634372405-522635-04-01-4634372405-522635-04-01-463437建设单位联系人申**联系方式151****8888建设地点贵州省(自治区)黔东南州麻江县杏山镇中坝村贵州省(自治区)黔东南州麻江县杏山镇中坝村贵州省(自治区)黔东南州麻江县杏山镇中坝村地理坐标(东经:107度37分34.832秒,北纬:26度19分19.318秒)(东经:107度37分34.832秒,北纬:26度19分19.318秒)(东经:107度37分34.832秒,北纬:26度19分19.318秒)国民经济行业类别G5949其他危险品仓储建设项目行业类别五十三、装卸搬运和仓储业149危险品仓储594(不含加油站的油库;不含加气站的气库)—其他(含有毒、有害、危险品的仓储;含液化天然气库)建设性质新建(迁建)□改建□扩建□技术改造建设项目申报情形首次申报项目□不予批准后再次申报项目超五年重新审核项目□重大变动重新报批项目项目审批(核准/备案)部门(选填)麻江县发展和改革局项目审批(核准/备案)文号(选填)/总投资(万元)300环保投资(万元)14.9环保投资占比(%)4.97施工工期16月是否开工建设否是:用地(用海)面积(m²)5881专项评价设置情况无无无规划情况无无无规划环境影响评价情况无无无,—1—规划及规划环境影响评价符合性分析无其他符合性分析1.产业政策符合性分析本项目属于烟花爆竹仓储项目,不含加工生产,根据《产业结构调整指导目录(2024年本)》(中华人民共和国国家发展和改革委员会令第7号),本项目不在目录中的“鼓励类、限制类、淘汰类”中,属于允许类建设项目。因此,项目建设符合国家产业政策。2.与土地利用规划相符性分析本项目位于黔东南州麻江县杏山镇中坝村,根据《凯里—麻江城市总体规划(2016-2030)》,本项目选址属于仓储用地,(附件6)。从环保角度分析,该项目对当地大气、水、声环境影响均在可控范围,对当地环境和附近敏感点影响不大。综上所述,项目用地与土地利用规划相符,选址合理。3.项目建设与黔东南州生态环境分区管控“三线一单”实施方案的符合性分析(1)生态空间和生态保护红线生态空间指具有自然属性,以提供生态服务或生态产品为主体功能的国土空间,包括森林、湿地、河流、岸线、荒地、耕地等区域,是保障区域生态系统稳定性、完整性,提供生态服务功能的主要区域,包括生态保护红线和一般生态空间。本项目位于黔东南州麻江县杏山镇中坝村,用地性质为仓储用地,不在划分的生态保护红线内。(2)环境质量底线环境质量底线是国家和地方设置的大气、水和土壤环境质量目标,也是改善环境质量的基准线。有关规划环评应落实区域环境质量目标管理要求,提出区域或者行业污染物排放总量管控建议以及优化区域或行业发展布局、结构和规模的对策措施。项目环评应对—2—,照区域环境质量目标,深入分析预测项目建设对环境质量的影响,强化污染防治措施和污染物排放控制要求。根据黔东南州生态环境局2024年6月发布的《2023年黔东南州生态环境状况公报》,本项目所在区域地表水、环境空气、地下水、声环境均达到了相应的环境质量标准限值,因此满足环境质量底线要求。另外,项目不涉及重金属排放,不属于总量管控的重污染企业。(3)资源利用上线资源利用上线是各地区能源、水、土地等资源消耗不得突破的“天花板”。项目用水、用电依托当地。项目的水、电等资源利用不会突破区域的资源利用上线。项目的建设不涉及基本农田、土地资源消耗符合要求。根据《黔东南州生态环境分区管控“三线一单”实施方案》(黔东南府发〔2020〕9号)生态环境分区管控及要求,本项目与黔东南州“三线一单”符合性分析详见下表。表1-1本项目与黔东南州“三线一单”符合性分析一览表“三线一单”环境管控单元-单元管控空间属性内容“三线一单”环境管控单元-单元管控空间属性内容“三线一单”环境管控单元-单元管控空间属性内容“三线一单”环境管控单元-单元管控空间属性内容本项目内容符合性“三线一单”环境管控单元-单元管控空间属性环境管控单元名称环境管控单元名称麻江县重点管控单元本项目位于“重点管控单元”,详见附图5符合“三线一单”环境管控单元-单元管控空间属性编码编码ZH52263520001本项目位于“重点管控单元”,详见附图5符合“三线一单”环境管控单元-单元管控空间属性行政区划省贵州省本项目位于“重点管控单元”,详见附图5符合“三线一单”环境管控单元-单元管控空间属性行政区划市黔东南州本项目位于“重点管控单元”,详见附图5符合“三线一单”环境管控单元-单元管控空间属性行政区划县凯里市本项目位于“重点管控单元”,详见附图5符合“三线一单”环境管控单元-单元管控空间属性管控单元分类管控单元分类重点管控单元本项目位于“重点管控单元”,详见附图5符合“三线一单”生态环境准入清单要求空间布局约束空间布局约束清水江流域禁止新改扩建磷石膏渣场执行当地高污染燃料禁燃区的普适性要求执行大气环境受体敏感重点管控区贵州省、黔东南州普适性管控要求。本项目位于麻江县杏山镇中坝村,用地为仓储用地,不涉及生态红线,不在黔东南州普适性管控要求(空间布局约束)中“禁止开发建设活动的要求”“限制开发建设活动的要求”“允许开发建设活动的特殊要求”和“不符合空间布局要求活动的退出要求”之内。符合,—3—污染物排放管控提高控制单元内污水收集率,单元内污水处理厂执行《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)一级A标准大气污染物排放执行贵州省大气环境受体敏感区污染物排放普适性管控要求污水经化粪池处理后用作农肥,废气采取相应措施后对环境影响小。污水经化粪池处理后用作农肥,废气采取相应措施后对环境影响小。符合环境风险防控执行贵州省土壤普适性管控要求项目不属于有色金属冶炼、石油加工、化工、焦化、电镀、制革行业,满足贵州省土壤普适性管控要求项目不属于有色金属冶炼、石油加工、化工、焦化、电镀、制革行业,满足贵州省土壤普适性管控要求符合资源开发效率要求2020年,用水总量控制在0.8亿m³以内,2030年全市用水总量控制在0.88亿m³。2020年万元国民生产总值用水量比2015年下降35%;万元工业增加值用水量比2015年下降37%。执行黔东南州能源利用普适性要求项目所在地不属于资源能源紧缺区域,项目运营期间水电用量不会超过资源利用上线,与资源开发效率要求不冲突。项目所在地不属于资源能源紧缺区域,项目运营期间水电用量不会超过资源利用上线,与资源开发效率要求不冲突。符合序号环境准入条件环境准入条件环境准入条件环境准入条件本项目符合性分析1禁止建设不符合全国和我省港口布局规划以及港口总体规划的码头项目。禁止建设不符合全国和我省港口布局规划以及港口总体规划的码头项目。禁止建设不符合全国和我省港口布局规划以及港口总体规划的码头项目。禁止建设不符合全国和我省港口布局规划以及港口总体规划的码头项目。本项目不属于码头项目符合2禁止在自然保护区核心区、缓冲区的岸线和河段范围内投资建设旅游和生产经营项目。禁止在风景名胜区核心景区的岸线和河段范围内投资建设与风景名胜资源保护无关的项目。禁止在自然保护区核心区、缓冲区的岸线和河段范围内投资建设旅游和生产经营项目。禁止在风景名胜区核心景区的岸线和河段范围内投资建设与风景名胜资源保护无关的项目。禁止在自然保护区核心区、缓冲区的岸线和河段范围内投资建设旅游和生产经营项目。禁止在风景名胜区核心景区的岸线和河段范围内投资建设与风景名胜资源保护无关的项目。禁止在自然保护区核心区、缓冲区的岸线和河段范围内投资建设旅游和生产经营项目。禁止在风景名胜区核心景区的岸线和河段范围内投资建设与风景名胜资源保护无关的项目。本项目位于麻江县杏山镇中坝村,用地为仓储用地,不在自然保护区及风景名胜区范围内。符合3禁止在饮用水水源一级保护区的岸线和河段范围内新建、改建、扩建与供水设施和保护水源无关的项目,以及网箱养殖、畜禽养殖、旅游等可能污染饮用水水体的投资建设项目。禁止在饮用水水源二级保护区的岸线和河段范围内新建、改建、扩建排放污染物的投资建设项目.禁止在饮用水水源一级保护区的岸线和河段范围内新建、改建、扩建与供水设施和保护水源无关的项目,以及网箱养殖、畜禽养殖、旅游等可能污染饮用水水体的投资建设项目。禁止在饮用水水源二级保护区的岸线和河段范围内新建、改建、扩建排放污染物的投资建设项目.禁止在饮用水水源一级保护区的岸线和河段范围内新建、改建、扩建与供水设施和保护水源无关的项目,以及网箱养殖、畜禽养殖、旅游等可能污染饮用水水体的投资建设项目。禁止在饮用水水源二级保护区的岸线和河段范围内新建、改建、扩建排放污染物的投资建设项目.禁止在饮用水水源一级保护区的岸线和河段范围内新建、改建、扩建与供水设施和保护水源无关的项目,以及网箱养殖、畜禽养殖、旅游等可能污染饮用水水体的投资建设项目。禁止在饮用水水源二级保护区的岸线和河段范围内新建、改建、扩建排放污染物的投资建设项目.本项目不涉及饮用水水源地保护区。符合4禁止在水产种质资源保护区的岸线和河段范围内新建围湖造田等投资建设项目。禁止在国家湿地公园的岸线和河段范围内挖沙、采矿,以禁止在水产种质资源保护区的岸线和河段范围内新建围湖造田等投资建设项目。禁止在国家湿地公园的岸线和河段范围内挖沙、采矿,以禁止在水产种质资源保护区的岸线和河段范围内新建围湖造田等投资建设项目。禁止在国家湿地公园的岸线和河段范围内挖沙、采矿,以禁止在水产种质资源保护区的岸线和河段范围内新建围湖造田等投资建设项目。禁止在国家湿地公园的岸线和河段范围内挖沙、采矿,以本项目不涉及符合4.项目与《贵州省推动长江经济带发展负面清单实施细则(试行,2022年版)》的符合性分析根据《贵州省推动长江经济带发展负面清单实施细则(试行,2022年版)》,项目与贵州省推动长江经济带发展负面清单实施细则符合性分析见表1-2。表1-2项目与贵州省推动长江经济带发展负面清单符合性分析—4—,3.风险事故源分析本项目烟花鞭炮仓库主要风险是运输和储存中发生火灾和爆炸风险,由于火灾或爆炸引起的消防废水、废气等次生环境污染。见下表:表4-3危险品贮存、运输燃烧、爆炸危险因素分析表序号作业内容存在的危险因素后果1危险品储存、出入库携带火种进库;库房静电导除设施不完善或失效库房四周有易燃物;携带产生强磁场通讯设备进入库区;未按规定穿戴劳动保护进入危险库房或进行操作;不符合运输规定的车辆进库作业;恶劣天气进行装、卸车作业;未执行轻拿、轻放,稳步慢行规定,野蛮装卸;危险品装车不稳,发生坠落;库房危险品堆垛不符合要求。燃烧、爆炸2危险品的运输危险品的运输可能发生翻车、撞车,药品坠落、碰撞燃烧、爆炸4.最大可信事故(1)潜在事故类型烟花鞭炮属于爆炸性物质,误操作、静电、高热或遇明火可能发生火灾、爆炸事故。(2)最大可信事故根据《爆竹工程设计安全规范》(GB50161-2009),1.1-2级建筑物为建筑物内危险品发生爆炸事故时,其破坏力相当于黑火药的厂房和仓库。1.3级建筑物为建筑物内的危险品在制造、储存、运输中具有燃烧危险。偶尔有较小的爆炸或较小迸射危险,或两者兼有,但无整体爆炸危险,其破坏效应局限于本建筑物内,对周围建筑物影响较小。由于仓库外围均设计有符合《烟花爆竹工程设计安全规范》(GB50161-2009)相关规定的防爆墙,如果某个仓库发生爆炸基本不会引发附近仓库的殉爆、连锁反应或火灾。项目成品烟花鞭炮若发生火灾爆炸事故,将产生大量的二氧化硫、烟尘等大气污染物,并能释放大量能量。将对大气造成二次污染。本项目环境风险主要为爆炸事故时产生二次污染物对环境的影响。因此本次评价将成品烟花鞭炮燃烧爆炸事故产生的二次污染物SO2对环境空气质量的恶化和影响进行预测和防护作为评价重点,对二次污染物烟尘做定性分析。项目烟花鞭炮若发生火灾爆炸事故,会产生大量的消防废水,若消防废水不收集,—37—转运或收集转运不及时,可能会污染地表水体,威胁周围人群身体健康。5.事故风险预测(1)爆炸废气本项目最大可信事故为烟花鞭炮燃烧爆炸事故产生的二次污染物二氧化硫对大气的污染。项目共设2个烟花鞭炮仓库,本次评价考虑最大储存量仓库内烟花鞭炮全部燃烧爆炸时产生的二氧化硫对环境空气的影响。根据业主提供资料和烟花鞭炮药剂配比,硫黄约占10%左右,单个仓库最大储存量16t,则硫黄燃烧量最大1.6t。根据《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018)附录F二氧化硫产生量计算公式:G二氧化硫=2BS式中:G二氧化硫——二氧化硫排放速率,kg/h;B——物质燃烧量,kg/h;S——物质中硫的含量,%火灾/爆炸发生到火灾/爆炸预警事件一般可按5~10min计,本评价考虑60min内全部完全燃烧/爆炸完,经过上述式子进行计算可知,当最大储存量成品烟花鞭炮全部爆炸燃烧完,产生二氧化硫量为3t,排放速率为0.83kg/s。(2)事故废水火灾爆炸事故时未爆炸燃烧殆尽的仓库需要用水扑灭。消防水主要在山林火灾等其他火情使用,这部分消防废水中基本不含有毒有害物质,基本不会对地表水体造成较大不利影响。但用在库区灭火的消防废水中含有大量硝态氮,如这部分废水进入地表水体,会造成地表水严重污染,所以本项目必须采取相应的防治措施,做到消防废水收集,不外排,暂时储存后外运至有资质的部门进行处理。按照《烟花爆竹工程设计安全规范》(GB50161-2009)第9.0.8条要求:消防用水量应按现行国家标准《建筑设计防火规范》中甲类仓库的规定执行,消防设计流量为25L/s,火灾延续时间按3h计,则消防用水量为270m³。废水产生系数以0.9计,则消防废水产生量243m³。根据调查,项目场内未设置事故收集池,本次环评要求设置有效容积不小于250m³的事故收集池,在雨水总排口设置转换阀门,有消防废水产生时,立即关闭阀门,将消防废水收集至事故收集池,暂时储存后外运至有资质的部门进行处理,不外排。(3)爆炸性危险废物火灾爆炸事故中损毁,沾湿的烟花鞭炮属于危废,事故后应对此部分危险废物进行收集,暂存于危废暂存间,由有资质公司定期清运。本项目库区在做好本环评提出的各项措施后,发生的环境风险事故一般不会引发废气、消防废水、危废等伴生/次生污染问题。6.风险防范措施(1)选址、总图布置和建筑安全防范措施本项目需根据《烟花爆竹工程设计安全规范》(GB50161-2009)相关要求完成项目施工。1)选址应执行GB50161-2009的规定。一般应满足以下要求:符合城乡规划的要求,并应避开居民点、学校、工业区、旅游区,铁路和公路运输线、高压输电线。2)库区内储存库的布置,应根据各储存库的危险等级和计算药量并结合地形特点,以有利于安全、运输和装卸作业。计算药量较大的储存库不宜布置在储存库区出入口附近。3)危险品仓库区应设置高度不应低于2m的围墙,围墙与危险性建筑物、构筑物之间距离宜设置为12m,且不应小于5m。围墙应为密砌墙,特殊地形设置密砌墙有困难时,局部地段可设置刺丝围墙。4)对危险品仓库与其周围居住区、公路、铁路、城镇规划边缘等的外部距离最小值应符合有关规定。(2)危险化学品贮运安全防范措施1)严格按照《危险化学品安全管理条例》《汽车运输、装卸危险货物作业规程》(JT618-2004)等条例的要求进行烟花鞭炮的运输。负责烟花鞭炮运输的人员如驾驶员、装卸管理人员、押运人员等均经过学习,并经考核合格,取得上岗资格证。2)保持运输车辆处于正常的状态,工作人员处于良好的工作状态。3)运输过程执行《危险货物运输规则》和《危险货物运输包装通用技术条件》(GB12465-1990)等。在运输车辆车身上标识明显的危险物质标志、警示。运输过程要求防震、防撞、防倾斜。4)建议加强运输道路照明设计、加强道路两侧防撞护栏的强度设计等各种措施,并从其他工程、管理等多方面落实预防手段来降低运输事故的发生率,同时备有应急措施计划,做到预防和救援并重。5)若烟花鞭炮流失进入附近水体,特别是饮用水源保护区内的水体,要立即切断污染源,并通知相关部门采取相应的措施消除影响,保证居民饮用水源的安全。6)对外运输的具体路线要得到***门批准。路线设置原则是避开城区,尽量走绕城线。7)在危险路段、运输车辆途经的村庄等敏感目标路段设置警示标志,车辆安装醒目的警示灯,进入敏感区域应打开警示灯,提醒周边村民在经过该路段时注意并闪躲路面上行驶的烟花鞭炮运输车,同时严格规定驾驶运输车辆的司机进入敏感区域后须谨慎驾驶,谨防意外发生。8)公司应投入一定的资金用于加强主要运输路线的路况建设与维护,尤其是将途经敏感点的路况建设维护好,并进行定时定点的维修检查,尽量将风险事故发生的概率降到最低。9)可在主要运输路线周边敏感点如附近路段上修建或安装防护屏障、防护土堤,同时车内要配备消防器材以供应急之用。10)公司应制定合理、完善的烟花鞭炮销售运输计划,运输时间尽量选择路段上人流及车流量均较少的时间。11)运输车辆设置明显的标志并经常维护保养,保证车况良好和行车安全。(3)工艺技术设计安全防范措施1)危险品运输廊道宜采用敞开式或半敞开式,不宜采用封闭式通廊。运输通廊不宜布置成直线。2)输送危险品的设备、装置和管道应设有消除静电的措施。3)按《烟花爆竹工程设计安全规范》(GB50161-2009)的规范要求建设消防水池,仓库门口8m范围内不应有枯草等易燃物,仓库区内以及围墙外15m范围内不应有针叶树和竹林等易燃油性植物。库区内不应堆放易燃物和种植高棵植物,草原和森林地区的储存库周围宜修筑防火沟渠。4)储存库区可设高位水池,或设消防水池并配备消防水泵,水池储水量不少于15m³。5)储存库区内单个储存库应配备至少两个5kg及以上的灭火器。(4)运行和管理方面的风险防范措施1)建立完善的管理制度,加强对日常管理情况的记录,确保管理制度的落实。2)严格执行对防火、防爆、防雷、防静电等措施的维护保养,定期进行检查和校验。3)加强对值班人员的培训,确保值班人员严格执行操作规程,坚守岗位,出现异常应及时报告,并采取行之有效的措施。4)操作中加强巡回检查,对出现的泄漏,及时发现立即清除,暂时不能清除的要采取有效的应急措施,以免扩大或发生灾难性的事故。(5)自动控制设计安全防范措施根据《烟花爆竹工程设计安全规范》(GB50161-2009)要求,在仓库配套监控、报警等安全设施。(6)电气、电讯安全防范措施1)根据《烟花爆竹工程设计安全规范》(GB50161-2009)、《防止静电事故通用导则》《电子设施雷击保护导则》等要求,在仓库内设置危险品仓库配套防静电设施、装设符合规范、合格的防爆电气设备。2)烟花鞭炮仓库均应按照各按《建筑物防雷设计规范》GB50057安装避雷设施,并符合《烟花爆竹工程设计安全规范》(GB50161-2009)及《建筑物防雷设计规范》的有关规定。3)仓库内不应安装、使用无线遥控设备、无线通信设备。4)危险性建筑物应设置畅通的电话设施,并作库区火灾报警电话。危险场所电话设备选择及线路要求应符合《烟花爆竹工程设计安全规范》(GB50161-2009)。7.厂区应急措施,—41—1)项目设置消防水池1个,储存库区内单个储存库应配备至少两个5kg及以上的灭火器,并配套建设事故应急池。2)为有效防范环境事件特别是重特大环境事件的发生,及时、合理处置可能发生的各类突发环境事件,有效控制和消除污染,维护辖区环境安全,保护辖区群众正常生活、生产活动的进行,促进社会全面、协调和可持续发展,企业需按《企业事业单位突发环境事件应急预案备案管理办法(试行)》(环发[2015]4号)编制应急预案并备案。七、环境监测计划根据《排污单位自行监测技术指南总则》(HJ942-2018)本项目提出运营期污染源监测计划如4-5表所示。表4-5营运期噪声监测计划表内容监测点位监测项目监测频次废气上风向1个点、下风向2个点颗粒物年度/次噪声场区厂界四周外1米连续等效声级季度/次—42—,五、环境保护措施监督检查清单内容要素排放口(编号、名称)/污染源污染物项目环境保护措施执行标准大气环境汽车运输尾气、扬尘颗粒物地面硬化、洒水抑尘《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)地表水环境生活污水COD、氨氮、SS、动植物油经化粪池处理定期清掏用作农肥《农田灌溉水质标准》(GB5084-2005)旱作标准声环境交通噪声Leq(A)设置围墙、加强管理《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中2类固体废物生活垃圾统一收集后交由当地环卫部门处置,化粪池污泥干化后用作农肥;废包装袋集中收集后外售;过期或有残损的烟花爆竹暂时暂存于危废暂存间(5m²),及时交由当地***门组织销毁、处置。生活垃圾统一收集后交由当地环卫部门处置,化粪池污泥干化后用作农肥;废包装袋集中收集后外售;过期或有残损的烟花爆竹暂时暂存于危废暂存间(5m²),及时交由当地***门组织销毁、处置。生活垃圾统一收集后交由当地环卫部门处置,化粪池污泥干化后用作农肥;废包装袋集中收集后外售;过期或有残损的烟花爆竹暂时暂存于危废暂存间(5m²),及时交由当地***门组织销毁、处置。生活垃圾统一收集后交由当地环卫部门处置,化粪池污泥干化后用作农肥;废包装袋集中收集后外售;过期或有残损的烟花爆竹暂时暂存于危废暂存间(5m²),及时交由当地***门组织销毁、处置。土壤及地下水污染防治措施化粪池、事故收集池、危废暂存间进行防渗处理化粪池、事故收集池、危废暂存间进行防渗处理化粪池、事故收集池、危废暂存间进行防渗处理化粪池、事故收集池、危废暂存间进行防渗处理生态保护措施项目建设完成后,设置厂区绿化,具有美化环境,净化空气,降低噪声的效果;库区内未铺砌区域进行绿化,并以种植阔叶树为主。项目建设完成后,设置厂区绿化,具有美化环境,净化空气,降低噪声的效果;库区内未铺砌区域进行绿化,并以种植阔叶树为主。项目建设完成后,设置厂区绿化,具有美化环境,净化空气,降低噪声的效果;库区内未铺砌区域进行绿化,并以种植阔叶树为主。项目建设完成后,设置厂区绿化,具有美化环境,净化空气,降低噪声的效果;库区内未铺砌区域进行绿化,并以种植阔叶树为主。环境风险防范措施按照相关技术规范进行布置。按照《危险化学品安全管理条例》《汽车运输、装卸危险货物作业规程》(JT618-2004)等条例的要求进行烟花鞭炮运输。库区设高位水池,或设消防水池并配备消防水泵。单个储存库应配备至少两个5kg及以上的灭火器。按照相关技术规范进行布置。按照《危险化学品安全管理条例》《汽车运输、装卸危险货物作业规程》(JT618-2004)等条例的要求进行烟花鞭炮运输。库区设高位水池,或设消防水池并配备消防水泵。单个储存库应配备至少两个5kg及以上的灭火器。按照相关技术规范进行布置。按照《危险化学品安全管理条例》《汽车运输、装卸危险货物作业规程》(JT618-2004)等条例的要求进行烟花鞭炮运输。库区设高位水池,或设消防水池并配备消防水泵。单个储存库应配备至少两个5kg及以上的灭火器。按照相关技术规范进行布置。按照《危险化学品安全管理条例》《汽车运输、装卸危险货物作业规程》(JT618-2004)等条例的要求进行烟花鞭炮运输。库区设高位水池,或设消防水池并配备消防水泵。单个储存库应配备至少两个5kg及以上的灭火器。其他环节管理要求1、企业完成建设或完成整治后,应依法自主开展项目验收,确保各项环境保护要求得到落实。2、及时完成排污许可证网上申报工作。3、建立环境管理制度和监测计划表1、企业完成建设或完成整治后,应依法自主开展项目验收,确保各项环境保护要求得到落实。2、及时完成排污许可证网上申报工作。3、建立环境管理制度和监测计划表1、企业完成建设或完成整治后,应依法自主开展项目验收,确保各项环境保护要求得到落实。2、及时完成排污许可证网上申报工作。3、建立环境管理制度和监测计划表1、企业完成建设或完成整治后,应依法自主开展项目验收,确保各项环境保护要求得到落实。2、及时完成排污许可证网上申报工作。3、建立环境管理制度和监测计划表,—43—六、排污许可申请排污许可申请根据《固定污染源排污许可分类管理名录》(2019年版)生态环境部(部令第11号),本项目属其中“四十四、装卸搬运和仓储业”,属于“其他危险品仓储”,实行登记管理,但应当在全国排污许可证管理信息平台填报排污登记表。项目排污许可登记表具体见附表5。—44—,七、结论本项目符合国家产业政策。建设单位严格按照本报告提出的要求,切实落实相应的污染防治对策,可杜绝风险事故的发生,严格执行“三同时”制度,并加强环保设施管理和维护,确保环保设施的正常高效运行,减缓项目建设对环境带来的不利影响,使工程建设与环境保护协调发展。从环保角度分析,本项目的建设是可行的。,—45—附表建设项目污染物排放量汇总表项目分类污染物名称现有工程排放量(固体废物产生量)①现有工程许可排放量②在建工程排放量(固体废物产生量)③本项目排放量(固体废物产生量)④以新带老削减量(新建项目不填)⑤本项目建成后全厂排放量(固体废物产生量)⑥变化量⑦废气颗粒物///////生活污水废水量///////生活污水COD///////生活污水氨氮///////一般工业固体废物废包装袋///0.2/0.2+0.2一般工业固体废物污泥0.050.05+0.05一般工业固体废物生活垃圾///1.095/1.095+1.095危险废物过期、变质废烟花鞭炮///0.2/0.2+0.2注:⑥=①+③+④-⑤;⑦=⑥-①单位:t/a—46—,