住宅招标采购公告(最高人民法院2024)


竞买公告

邵阳市大祥区人民法院将于2024年10月6日10时至2024年10月7日10 时止(延时除外)在邵阳市大祥区人民法院淘宝网司法拍卖网络平台上(法院账户名:邵阳市大祥区人民法院,法院主页网sf.taobao.com/0739/06——参见全国法院页面:)进行公开拍卖活动,现公告如下:一:拍卖标的:肇庆市高新区北江大道25号新城和昱1#楼1506房,面积约96.27平方米。
房屋所有权人:黄涌、何秀华(共有人)
房屋用途:住宅。
查封情况:邵阳市大祥区人民法院已查封。
起拍价:462866.5元,保证金:5万元,增价幅度:1000元(或整倍数)。
二、咨询、展示看样的时间与方式:自公告之日起至2024年9月30日17时止接受咨询(双休日除外),有意者请与拍卖辅助机构联系统一安排看样,联系电话:18673955252。
三、本次拍卖仅在淘宝网上公开进行,本院未委托任何单位和个人代位处置该资产;拍卖公告以在淘宝网发布的为准,竞买人在其他网站或平台了解的公告信息本院不保证其准确性和完整性。
本院仅允许在具体案件中承担司法辅拍工作的机构发布、转载“法拍房”拍卖相关信息,对未经人民法院允许发布、转载“法拍房”信息、扰乱房地产市场秩序的第三方机构及其主要负责人,人民法院会将相关线索移送相关部门处置,并对该第三方机构及其主要负责人,依照《民事诉讼法》第一百一十一条依法予以训、罚或拘留。除本公告发布的司法辅拍机构和联系电话外,本院未委托任何中介或其他机构。为避免买受人有可能产生超出实际交易的支出,请勿通过中介或其他机构参与竞拍。四、本次拍卖活动设置延时出价功能,在拍卖活动结束前,每最后5分钟如果有竞买人出价,将自动延迟5分钟。五、拍卖方式:设有保留价的增价拍卖方式,保留价等于起拍价,至少一人报名且出价不低于起拍价,方可成交。六、标的物以实物现状为准,本院不承担本标的瑕疵保证。有意者请亲自实地看样,未看样的竞买人视为对本标的实物现状的确认,责任自负。
七、买受人付清全部拍卖价款后,凭法院出具的执行裁定书、协助执行通知书及拍卖成交确认书至相关管理部门办理标的物权属变更手续。因交易而产生的税、费依照相关法律、行政法规的规定各自承担。应由被执行人承担的费用由买受人先行垫付,垫付后十个工作日内至本院凭票据原件报支。逾期不报支的,相关垫付费用导致无法在法院领取的风险由买受人自行承担。未明确缴费义务人的费用由买受人承担,如果涉及到物业费、水、电、燃气等欠费均由买受人承担,买受人自行办理水、电、燃气等户名变更手续,相关费用自理,具体费用请竞买人于拍卖前至相关单位自行查询。八、对上述标的权属有异议者、优先购买权人,请于2024年9月26日17时前与本院联系。九、与本标的物有利害关系的当事人可参加竞拍,不参加竞拍的请关注本次拍卖活动的整个过程。十、本标的物优先购买权人相关说明:本标的物网络司法拍卖事项本院已通知了能通知到的当事人、已知优先购买权人,没有接到通知的在本次拍卖公告公示满五日视为已通知。十一、拍卖竞价前将通过网拍系统将在竞买人支付宝账户内冻结相应资金作为应缴的保证金,拍卖结束后未能竞得者冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。本标的物竞得者原冻结的保证金自动转入法院指定账户。十二、拍卖余款请在2024年10月14日前缴纳,可通过银行付款或者支付宝网上支付,详细请咨询法院:1、银行付款方式:银行汇款到法院指定账户收款单位:邵阳市大祥区人民法院执行案款收款银行:中国邮政储蓄银行股份有限公司湖南省邵阳市红星支行收款账号:943009010037608890261832、支付宝网上付款方式:登录我的淘宝-我的拍卖支付,付款教程:https://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q8)3、拍卖未成交的,竞买人通过网络报名缴纳冻结的保证金自动解冻,冻结期间不计利息。十三、司法拍卖因标的物本身价值,其起拍价、保证金、竞拍成交价格相对较高的。竞买人参与竞拍,支付保证金及余款可能会碰到当天限额无法支付的情况,请竞买人根据自身情况选择网上充值银行。各大银行充值和支付的限额情况可上网查询,网址:https://www.taobao.com/market/paimai/sf-helpcenter.php?path=sf-hc-right-content5#q1十四、依照法释〔2016〕18号《最高人民法院关于人民法院网络司法拍卖若干问题的规定》,竞买人成功竞得网拍标的物后,淘宝网拍平台将生成相应《司法拍卖网络竞价成功确认书》,确认书中载明实际买受人姓名、网拍竞买号信息。
竞买人在拍卖竞价前请务必再仔细阅读本院发布的拍卖须知。网拍辅助机构咨询电话:18673955252(接受咨询、集中看样)法院监督电话:0739-5398093(接受监督、投诉,负责签订成交确认书)淘宝技术咨询:400-822-2870法院联系地址:湖南省邵阳市大祥区敏州西路大祥区人民法院执行局

湖南省邵阳市大祥区人民法院
二〇二四年八月三十日