地面附属物招标采购公告(2024)
拍卖公告
固镇县连城镇禹庙村无动力乐园地面附属物残值(包含厂房与树木)拍卖公告
受委托,本公司定于2024年09月06日上午10时在中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn/)举行拍卖会,现将有关事项公告如下:
一 、标的物基本情况:
1、固镇县连城镇禹庙村无动力乐园地面附属物残值(包含厂房与树木)。钢结构厂房约376.41平方米,树木约25.5亩(大部分栾树和部分杂树)。
2、本次拍卖采用整体拍卖方式,起拍价为人民币413615元整,竞买保证金为人民币10万元整,加价幅度为人民币5000元/次或其整数倍。
3、各意向者请亲自实地踏勘现场,不组织集中看样,未实地踏勘的竞拍人参与竞拍视为已凭借自身经验对标的价值作出准确判断并对标的实物现状予以确认。标的以实物现状为准,竞拍人要及时了解附属物、树木残值价值和市场行情、安全环保施工等法律法规和行业规范,如不能及时拆除清运或因履行不能拆除清运等因此造成的损失及风险由竞买人承担。
4、报名保证金缴纳账户:
名称:安徽旭达卓远拍卖有限公司
开户行:徽商银行宿州磬云路支行
账号:225019815261000002
二、看样地点及时间:
标的所在地,公告日起至2024年09月05日17:30分止。
三、竞拍地点:
中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn/)
四、报名时间地点及联系方式:
1、报名时间:公告日起至2024年09月05日17:30分止
(以竞拍保证金实际到账时间为准)。
2、竞拍时间:2024年09月06日上午10时。
网上注册报名:中拍平台(https://paimai.caa123.org.cn/)
3、公司地址:安徽省宿州市元一新天地B1栋1807室
4、联系人:刘经理(联系电话:17555265555)
五、注意事项:
1、本次竞买标的依现状(含瑕疵)竞买,本公告所列示的项目面积仅作参考,实际需拆除范围以委托方指定的地面附属物、树木,具体数量、质量、面积均以标的物实际交付为准,附属物、树木的面积及其它若有误差,则不影响成交价款,并与委托方及拍卖人无关,竞得人不得在竞得后对标的提出任何异议。
2、竞拍人需要缴纳报名费人民币500元整。
3、买受人需要支付评估费用人民币5000元整。
4、拍卖佣金具体规则请联系拍卖人。
5、平台提醒:标的物竞拍成功后,买受人需向中拍平台支付成交价0.15%的软件使用费。
6、报名前一定要认真了解,咨询清楚,标的产生的相关费用(包括但不限于报名费、佣金等)均由买受人承担。
7、本公告未尽事宜,详见相关文件资料。
安徽旭达卓远拍卖有限公司
2024年08月30日
竞买须知
竞买须知
本须知根据《中华人民共和国拍卖法》《中华人民共和国民法典》等相关法律规定制订,竞买人应认真仔细阅读,了解本须知的全部内容。一、本次拍卖是以公开竞价的形式,严格执行公开、公平、公正、诚实信用的原则,将拍卖物品或财产权利转让给最高应价者的买卖方式,一切活动具有法律效力。
二 、拍卖标的:
本次拍卖会标的---固镇县连城镇禹庙村无动力乐园地面附属物残值(包含厂房与树木)拍卖。本拍品钢结构厂房约376.41平方米,树木约25.5亩(大部分栾树和部分杂树),本场拍卖会的拍品起拍价为人民币413615元整,增价幅度为每次人民币5000元或其整数倍。本须知所列示的拍品面积仅作参考,实际需拆除范围以委托人指定的地面附属物、树木,具体数量、质量、面积均以标的物实际交付为准,附属物、树木的面积及其他若有误差,则不影响成交价款,并与委托人及拍卖人无关,竞得人不得在竞得后对标的提出任何异议。
三、竞拍报名条件及要求:
1、凡符合国家法律、法规规定的法人、自然人或其他组织均可参加竞买。
2、网上报名后,各意向竞买人需缴纳竞拍保证金人民币10万元整和报名费人民币500元整方可参加报名、登记,参与竞拍,竞得人与委托人正式签订合同,未竞得人保证金将于7个工作日内无息原账户退还。
四、本项目不接受联合体施工,工期以和委托人签订的合同时间为准,在规定工期内完成拆除、清运工作,不论是否拆除、清运完毕,期满日后必须离场。买受人施工期间必须服从委托人的调度管理。买受人严禁超范围拆除、清运,如发现超范围拆除、清运或盗采盗挖行为的取消拆除、清运资格。
五、如遇残值丢失和不可抗力造成的原因,拍卖人和委托人不做任何经济补偿,相关损失由竞拍人自行承担。拆除物残值价值的增减等一切风险由(竞拍人)承担。
六、买受人须按照安全环保施工要求落实,做好残值拆除、建筑垃圾清运、环保覆盖、防尘抑尘、围挡拉设、安全文明施工等工作,使该地块形成闭环,工程结束后绿色防护网需覆盖整个地块不可拆除,施工期间产生的一切安全事故由买受人全部承担,与拍卖人和委托人无关。
七、拍卖程序:
1、拍卖人声明不提供统一的竞价场所和竞价工具。
网络竞买人必须于2024年09月05日17:30分前自行完成网上注册和参拍申请。注册前必须详细阅读竞买须知。竞买人应在拍卖公告规定的报名时间内自行通过注册并提交正确的邮箱号码、上传有效证件扫描影印件以及竞买资格要求的文件等程序办理竞买手续;个别竞买人确实不懂操作,可向拍卖人咨询。
2、请妥善保管好登录中拍平台注册成功的账号密码,以便以后进行其他场次拍卖会。
3、竞买人的网络竞价以电脑显示的先后顺序确定,自由竞价时间为10分钟,不管有没有人应价,总时长都是10分钟;自由竞价结束,限时竞价时间启动,限时竞价时间为2分钟;若限时竞价2分钟内无应价出现,电子应价系统准时自动结束;若有应价,电子应价系统自动继续延续2分钟,以此类推,直至无应价出现,电子应价系统自动关闭,最高出价人即为买受人。
4、网络竞价采取增价方式,竞买人进行竞价时,其加价幅度按网络应价系统竞价设定程序操作。网上竞价开始后(需注意,第一个出价格者需要自行录入页面上显示的当前价格进行出价)。之后的出价,竞买人可根据平台页面上显示的当前价格进行出价。系统提供固定的加价阶梯按钮,竞买人也可以选择按钮出价,也可以自行录入价格,自行出价必须大于最小竞价阶梯,否则出价无效,系统不予记录。竞买人点击出价后,系统弹出对话框,竞买人点击“确认”即认同此价,不愿意出此价则选择“撤销”。网络系统对竞买人的每次成功出价都自动记录,出价最高且达到或超过保留价的竞买人即是本次拍卖的买受人,系统所记录的信息将是网上竞买人有效性的重要依据。
5、拍卖人声明:
在拍卖公告规定的报名截止时间前,竞买人的竞买账号还未授权的,应主动向拍卖人询问,否则视为授权成功。
6、竞买人应对竞拍账号及密码的安全负责,并对使用竞拍账号和密码进行的所有竞价活动负责。在网络竞价过程中,所有操作均视为竞买人本人真实意思的表示,由此产生的一切后果,由竞买人自行承担。
7、当出现以下情形,拍卖人、中拍平台不承担任何责任(包括但不限于以下情形):
(1)竞买人未在报价期限内报价的;
(2)竞买人因自身原因导致其注册账户信息泄露而造成的一切后果;
(3)竞买人因遗忘密码、自身终端设备或网络异常导致无法正常报价的;
(4)本次拍卖活动若有变动,拍卖人将发布变更公告或其他方式提示,届时以变更公告或其他方式提示为准,委托人、交易平台、拍卖人均不承担任何责任。因不可抗力、政策变更,软硬件(技术)故障、非法入侵、恶意攻击等原因而导致网站服务异常、网络竞价中断、撤拍、拍卖中(终)止等竞价结果异常的,交易各方均不承担责任。
(5)在网络平台注册时未按要求填写基础资料等。
八、保证金的退还:
1、未竞得人的保证金如无违规违约行为在7个工作日内无息退还。
2、买受人的竞买保证金如无违规违约行为将先冲抵评估费和拍卖佣金后冲抵成交价款部分。
3、出现下列情形竞买保证金则不予退还:
如果竞买人或买受人违约,竞买保证金则不予退还。违约人的竞买保证金在优先支付拍卖佣金后由委托人收取。造成损失的根据相关法律、法规追究违约人违约责任。
九、签署《拍卖成交确认书》:
买受人须在拍卖成交次日起3个工作日内凭有效证件原件及复印件与拍卖机构签订《拍卖成交确认书》,如拒绝签订《拍卖成交确认书》的,视为违约,已交的竞买保证金不予退还。
十、成交价款的支付:
拍卖成交价款在拍卖成交次日起3个工作日内汇入委托人指定账户。
十一、拍卖人有权根据实际情况对公示拍卖文件进行修正或补充。凡竞买人报名参与竞买,将被视为已经知悉并接受认可该修正或补充。本竞买须知及修正与补充均作为《拍卖文件》的附件,具有法律效力。
十二、竞买人应认真阅读本拍卖须知,如果竞买人未能严格遵守或履行本须知项下竞买人应遵守或履行的任何一项条款或义务,即属于违约,违约者除履约保证金不退外,还应按《中华人民共和国拍卖法》相关规定追究其责任。
标的介绍