新增高效锅炉供热 二氧化硫招标采购公告(2024)



企业基本信息

建设单位名称:青岛泰力顺赢热力有限公司

建设单位机构代码:9137028233412314X4

建设单位法人:胡来顺

建设单位联系人:江世忠

建设单位联系人电话:18678988285

建设单位所在行政区划:山东省青岛市即墨市

建设单位详细地址:青岛市即墨市通济街道办事处朱家泊子村

建设项目基本信息

项目名称:新增高效锅炉供热项目

项目代码:

行业类别(分类管理名录):2021版本:091-热力生产和供应工程(包括建设单位自建自用的供热工程)

行业类别(国民经济代码):D4430-D4430-热力生产和供应

建设地点:山东省青岛市即墨市通济街道办事处朱家泊子村

中心坐标:经度:120.36642 纬度: 36.34637

环评文件审批机关:即墨市生态环境局

环评文件类型:

环评批复时间:2020-12-31

环评审批文号:青环即审〔2020〕321号

本工程排污许可证编号:9137028233412314X4002R

排污许可批准时间:

项目实际总投资(万元) :2900.0

项目实际环保投资(万元) :260.0

运营单位名称 :青岛泰力顺赢热力有限公司

运营单位组织机构代码 :9137028233412314X4

验收监测(调查)报告编制机构名称 :中博华创(山东)环境咨询有限公司

验收监测(调查)报告编制机构代码 :91370211MA3TFU9E4T

验收监测单位 :山东骁然检测有限公司,青岛中博华科检测科技有限公司

验收监测单位组织机构代码 :91370211MA3CBM4J44,91370211MA3MGWTCXQ

竣工时间 :2021-11-10

调试起始时间 :

调试结束时间 :

验收报告公开起始时间 :2024-07-29

验收报告公开结束时间 :2024-08-26

验收报告公开载体 :https://www.eiacloud.com/gs/detail/2?id=40729Zc9Ld

2.工程变动信息

项目性质

环评文件及批复要求 :新建

实际建设情况 :新建

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

规模

环评文件及批复要求 :项目占地面积17437m2,建筑面积8057.1m2,共设置3座锅炉房、2座办公楼、1座宿舍,主要从事热力生产和供应,全年对外供应工业蒸汽,采暖季供应居民采暖,供热范围为南至城阳、北至青新高速、西至大信镇,东至墨水河。

实际建设情况 :项目占地面积17437m2,建筑面积8057.1m2,共设置2座锅炉房、2座办公楼、1座宿舍,主要从事热力生产和供应,全年对外供应工业蒸汽,采暖季供应居民采暖,供热范围为南至城阳、北至青新高速、西至大信镇,东至墨水河。

变动情况及原因 :环评设计建设锅炉房3座,其中1#锅炉房设置1台10t/h生物质蒸汽锅炉;2#锅炉房设置3台10t/h生物质热水锅炉、1台8t/h生物质蒸汽锅炉;3#锅炉房设置1台10t/h燃气蒸汽锅炉、2台7MW燃气热水锅炉。 实际建设锅炉房2座,其中1#锅炉房设置1台10t/h生物质蒸汽锅炉;2#锅炉房设置1台15t/h生物质热水锅炉、1台10t/h生物质热水锅炉、1台8t/h生物质蒸汽锅炉,2台10t/h生物质热水锅炉变更为1台15t/h锅炉生物质热水锅炉;不3#锅炉房及其设置的1台10t/h燃气蒸汽锅炉、2台7MW燃气热水锅炉已办理停用手续。供暖能力由118440MW变更为59220MW。

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

生产工艺

环评文件及批复要求 :1、蒸汽锅炉蒸汽供应流程:市政给水经反渗透水处理系统处理后,经锅炉给水泵升压送至蒸汽锅炉,通过蒸汽锅炉燃烧,产生1.25MPa饱和蒸汽供应工业生产。 2、热水锅炉供应流程:高温水回水(70℃)通过除污器过滤后由循环水泵加压进入锅炉加热至115℃,经由供水管道向外供热。系统补水是由市政供水经反渗透系统处理后,通过补水泵补至回水管道。

实际建设情况 :1、蒸汽锅炉蒸汽供应流程:市政给水经反渗透水处理系统处理后,经锅炉给水泵升压送至蒸汽锅炉,通过蒸汽锅炉燃烧,产生1.25MPa饱和蒸汽供应工业生产。 2、热水锅炉供应流程:高温水回水(70℃)通过除污器过滤后由循环水泵加压进入锅炉加热至115℃,经由供水管道向外供热。系统补水是由市政供水经反渗透系统处理后,通过补水泵补至回水管道。

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

环保设施或环保措施

环评文件及批复要求 :废气:1#锅炉房内的10t/h生物质蒸汽锅炉燃烧废气经SNCR脱硝装置+多管除尘器+布袋除尘器处理后通过1根不低于40m高的排气筒(P1)排放; 2#锅炉房内的3台10t/h生物质热水锅炉、1台8t/h生物质蒸汽锅炉燃烧废气经SNCR脱硝装置(4套)+多管除尘器(4套)+布袋除尘器(4套)处理后通过1根不低于45m高的排气筒(P2)排放; 3#锅炉房内的10t/h燃气蒸汽锅炉、2台7MW燃气热水锅炉采用烟气循环+低氮燃烧技术,废气分别通过1根不低于8m高的排气筒(P3、P4、P5)排放。 食堂油烟废气经油烟净化设施净化处理后经专用烟道(P6)高于屋顶1.5m排放。 废水:锅炉排污水经降温、生活污水经化粪池处理(食堂废水先经隔油池处理)后和软水制备废水一同经市政污水管网进入即墨区西部污水处理厂。 噪声:选用低噪声设备,合理布局,并采取隔声、降噪、减振等治理措施。 固废:废反渗透膜、炉渣、收集的粉尘、废包装袋及其它一般工业固体废物进行资源化或无害化处理,在收集及贮运过程中须按照《一般工业固体废物贮存、处置场污染物控制标准》(GB18599-2001)及修改单中有关规定进行处理,生产中若发现环境影响报告中未识别的危险废物,应按照危险废物的管理要求处理处置。生活垃圾定期运到城市垃圾处理场处理。

实际建设情况 :废气:1#锅炉房内的1台10吨生物质蒸汽锅炉,2#锅炉房内的1台15t/h生物质热水锅炉(2台10t/h锅炉实际建设为1台15t/h锅炉)、1台10t/h生物质热水锅炉、1台8t/h生物质蒸汽锅炉燃烧废气经SNCR脱硝装置(4套)+多管除尘器(4套)+布袋除尘器(4套)处理后通过1根不低于45m高的排气筒(P2)排放。 3#锅炉房内的10t/h燃气蒸汽锅炉、2台7MW燃气热水锅炉不再实施。 食堂油烟废气经油烟净化设施净化处理后经专用烟道(P6)高于屋顶1.5m排放。 废水:锅炉排污水经降温、生活污水经化粪池处理(食堂废水先经隔油池处理)后和软水制备废水一同经市政污水管网进入即墨区西部污水处理厂。 噪声:选用低噪声设备,合理布局,并采取隔声、降噪、减振等治理措施。 固废:生活垃圾由环卫部门统一清运;废反渗透膜、炉渣、收集的烟尘、废包装袋等一般工业固废,企业回收后外售综合利用;废润滑油和废润滑油桶暂存于危废暂存间,委托烟台新世纪环保科技有限公司进行处置。

变动情况及原因 :原环评设计1#锅炉房燃烧废气净化后通过40m高排气筒P1排放;2#锅炉房燃烧废气净化后通过45m高排气筒P2排放;3#锅炉房燃烧废气净化后通过15m高排气筒P3、P4、P5排放。 实际建设变更为所有锅炉燃烧废气净化后通过1支45m高排气筒P1(P2重新编号为P1)排放。排气筒数量减少。

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

其他

环评文件及批复要求 :完善风险管理,严格落实环境风险防范措施,如遇环保设施检修、出现异常等情况,应立即停产抢修并及时向我分局报告,如实记录备查。 项目应当在启动生产设施或者发生实际排污之前申请取得排污许可证。

实际建设情况 :已编制突发环境事件应急预案(编号:370215-2024-016-L)。已取得排污许可证。 许可证编号:9137028233412314X4002R

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

3.污染物排放量

污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式

实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量

水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

二氧化硫(吨/年)
0.0
1.928
2.555
0.0
0.0
1.928
1.928

氮氧化物(吨/年)
0.0
9.379
16.44
0.0
0.0
9.379
9.379

颗粒物(吨/年)
0.0
0.941
1.78
0.0
0.0
0.941
0.941

挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

4.环境保护设施落实情况

水污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

化粪池
《污水综合排放标准》(GB/T8978-1996)
与环评一致
满足《污水综合排放标准》(GB/T8978-1996)三级标准

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

SNCR脱硝装置(4套)+多管除尘器(4套)+布袋除尘器(4套)
《锅炉大气污染物排放标准》(DB37/2374-2018),《火电厂污染防治可行技术指南》(HJ2301-2017),《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)
SNCR脱硝装置(4套)+多管除尘器(4套)+布袋除尘器(4套)
颗粒物、SO2、NOx、汞及其化合物、烟气黑度排放浓度满足《锅炉大气污染物排放标准》(DB37/2374-2018)中重点控制区限值。氨的排放浓度满足《火电厂污染防治可行技术指南》(HJ2301-2017)表14中的逃逸氨浓度参数,排放速率满足《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表2中排放标准值限值要求。

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

油烟净化设施
《饮食业油烟排放标准》(DB37/597-2006)
油烟净化设施1套
油烟废气满足《饮食业油烟排放标准》(DB37/597-2006)中表2的“中型”浓度限值要求。

噪声治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

选用低噪声设备,合理布局,并采取隔声、降噪、减振等治理措施。
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)
选用低噪声设备,合理布局,并采取隔声、降噪、减振等治理措施。
厂界昼间噪声最大值为57dB(A),厂界夜间噪声最大值为48dB(A),满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准要求,临城马路一侧满足4类标准。

固废治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

5.环境保护对策措施落实情况

依托工程

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

环保搬迁

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

区域削减

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

生态恢复、补偿或管理

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

功能置换

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

其他

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/