轻型厢式货车 重型半挂牵引车招标采购公告(2024)


拍卖公告
海南天悦拍卖有限公司公告
(240830-1期)
受委托,我司定于2024年9月10日上午10:00在中国拍卖行业协会网络拍卖平台(https://paimai.caa123.org.cn/)按现状公开拍卖重型半挂牵引车(含半挂车)、轻型厢式等5辆货车(不含车牌)。
展示时间:2024年9月5日~6日。
展示地点:白沙县邦溪镇工业园区
意向竞买人请于2024年9月9日17:00前将竞买保证金汇入我司账户,具体要求详见拍卖平台重要提示、竞买须知、标的介绍。
地址:海口市海南大厦主楼 41 层;
电话:19989682096
竞买须知
海南天悦拍卖有限公司240830-1期拍卖会
竞买须知
1、本《竞买须知及注意事项》根据相关法律规定所制订,竞买人应认真仔细阅读,了解本须知的全部内容。
2、本场拍卖会采取网络竞价的方式进行公开拍卖,本场网络拍卖会指定的网络竞价平台为“中国拍卖行业协会网络拍卖平台”()。
3、竞买人必须在拍卖公告所载的报名登记截止时间前与我公司(拍卖人)取得联系申请办理网上竞拍的资格登记手续。如竞买人在中拍平台上自行报名未联系我公司确认的,由此造成的损失我公司不予承担。
4、凡具备完全民事行为能力的个人和企业均可参加竞买,竞买人应于2024年9月9日17:00前完成以下操作:
①竞买人注册、登录中国拍卖行业协会网络拍卖平台(简称“中拍平台”)并报名参与竞买;竞买人不得委托(或借用)他人的账户参与竞拍。
②将竞买保证金汇入拍卖人指定账户(户名:海南天悦拍卖有限公司,账号:46001002336050001935,开户行:建行海口市金盘支行营业部),以款到账为准;
③竞买人交纳竞买保证金后须与拍卖人确认(联系电话:19989682096),经确认后方可成为正式合格竞买人,参与竞价。
5、本次拍卖会无优先购买权人。
6、本场拍卖会的成交价不包括买受人应付的拍卖佣金和中拍平台软件使用费。
拍卖成交后,买受人须在拍卖成交后3个工作日内将拍卖成交尾款、拍卖佣金(按成交价的5%)、车辆过户履约保证金1万元/辆付至拍卖人指定账户(即竞买保证金账户);按成交价的0.15%向拍卖平台支付软件使用费。
7、买受人须在拍卖成交后3个工作日内到拍卖公司签署《成交确认书》等成交的相关文件;签署姓名(买受人)与竞买登记姓名须相符,不予变更;如买受人拒绝签字或未在规定时间内付清全部成交款及拍卖佣金或悔拍的,则视为违约,竞买保证金不予退还,拍卖人有权征求委托人同意后对标的物进行重新拍卖。重新组织拍卖时,买受人不得参加竞买。
再行拍卖的,买受人须承担第一次拍卖买受人应付的佣金及其他相关费用。再行拍卖成交价高出原拍卖成交价的部分,与买受人无关。再行拍卖成交价低于原拍卖成交价的,买受人应当补足差额,不足部分,拍卖人有权追偿。
拍卖成交后,自买受人交齐所有款项及签署成交的相关文件自行到标的物存放地点与委托人(或拍卖人)办理标的物移交手续;买受人逾期不办理移交而因此造成损失的,由买受人自行负责。标的移交具体时间以通知为准。
9、未成交的竞买人保证金,我公司在拍卖会结束后5个工作日内原账户全额退回(不计利息)。
10、凡在中拍平台上以竞买人的帐号和密码登录后进行的操作,均被视为竞买人的行为,竞买人应当对以其帐号进行的所有活动负法律责任。
竞买人应当妥善保管在中拍平台注册的帐号及密码,且只限本人使用,不应将其帐号、密码转让或出借予他人或组织使用;如竞买人发现其帐号遭他人非法使用,应立即通知拍卖人和中拍平台。因黑客行为或用户故意或者过失导致帐号、密码遭他人非法使用,并造成竞买人自身损失,拍卖人不承担任何责任;在网络竞价过程中,所有操作均视为竞买人本人真实意思的表示,由此产生的一切后果,由竞买人自行承担。
11、本场拍卖会采取有底价的增价拍卖方式,竞买人点击应价不得低于起拍价,加价幅度按网络应价系统竞价设定的程序操作。
12、本场拍卖会,竞买人的网络竞价以系统显示的先后顺序确定。本场网络拍卖会由自由竞价阶段和限时竞价阶段组成。自由竞价时间开始方可竞价,自由竞价时间为60分钟;在自由竞价阶段,竞买人可以在起拍价的基础上进行自由报价。自由竞价结束,限时竞价时间启动,限时竞价时间为5分钟;限时竞价阶段是在自由竞价产生最高报价的基础上进行的。在限时竞价阶段,当其他竞买人有更高报价时,将同时产生新的倒计时竞价时间,直至最后一个限时报价阶段没有更高报价为止,当前报价最高且达到或超过保留价的竞买人即为相应拍品的买受人,该标的的竞价结束。最高应价如未达到保留价,则流拍。
13、网络竞价系统对竞买人的每次成功出价会留下记录,系统所记录的信息将是本公司确认买受人真实性及有效性的重要依据。
14、由于网络环境因素,网络竞价过程可能会出现信息中断、图文变异、系统瘫痪等导致网络竞买人无法在网上出价的情形或其他不可抗力因素(包括但不限于以下情形),拍卖人和网站均不承担任何责任:①网络受到病毒干扰、攻击;②网络受到他人破坏、损毁;③在网络应价、竞价进行时,出现网络拥堵或者断网、停电;④出现不可预见和防范的硬件故障,如服务器突然死机等;⑤竞价人使用的计算机、手机的功能设置、设备故障或使用不当等因素;⑥其他不可抗力的因素等。
竞买人必须充分估计上述原因导致网上出价不同于现场出价所带来的风险,如果发生上述情况以及本人操作差错所造成的损失由竞买人本人承担。因不可抗力中止或终止拍卖,委托人、拍卖人以及网络平台均不承担竞买人的一切损失。
15、特别说明:
①拍卖标的物存在自然损失,拍卖人仅就现状进行净价拍卖,不承担瑕疵担保责任。
因车辆长时间封存停放,部分车辆存在油箱无油、机油渗漏、电瓶无电、轮胎无气、不能启动等情况,买受人在提车时自行解决;拍卖人不提供车辆号牌拆装及车辆维修等服务。
②竞买人应于标的展示日期内亲自谨慎审查标的;竞买人一旦参拍即表明其认可标的现状并为自己的竞买行为负责,因竞买人未详细审查标的情况而产生的法律纠纷均由买受人自行承担,与委托人和拍卖人无关。
③本次拍卖车辆以现状拍卖和交付,车辆移交前所产生的交通事故、违章记录等由委托人解决。买受人提车后,车辆出现的任何问题由买受人自行解决,所发生的交通违章、车辆损失、维修费用及由该车辆引发的民事、刑事、经济、法律责任及交通事故所引发的责任全部由买受人承担,与委托人及拍卖人没有任何法律责任。
④标的物手续移交给买受人当日由买受人将标的物迁离存放地点,并自行承担费用;如买受人逾期未将标的物迁离的,产生的一切责任及费用由买受人承担。
⑤车辆过户时交强险过期需要购买交强险的,由买受人自行购买和承担。
⑥拍卖人仅开具佣金发票,二手车销售统一发票由买受人向相关部门申请开具并承担相关税费。
⑦在竞价开始前,委托人随时有中止、撤回拍卖的权利,中止、撤回拍卖后,委托人和拍卖人不承担任何责任。
16、请各竞买人仔细阅读本竞买须知及注意事项,遵守规则并履行相关义务。竞买人参与竞价,即视为对上述条款有充分的认知和了解,并接受。
17、本须知其他未尽事宜,请向海南天悦拍卖有限公司咨询。
电话:19989682096
地址:海南省海口市美兰区国兴大道5号海南大厦主楼41层
18、本拍卖公告在海南日报、中国拍卖行业协会网络拍卖平台(https://paimai.caa123.org.cn)发布。

标的介绍

MCDAAA22