金属制品建设 氨氮 总磷招标采购公告(2024)



企业基本信息

建设单位名称:浙江铭匠精工有限公司

建设单位机构代码:91331004MA29WALP97

建设单位法人:罗邦才

建设单位联系人:吴保撑

建设单位联系人电话:18958562877

建设单位所在行政区划:浙江省台州市路桥区

建设单位详细地址:浙江省台州市路桥区新桥镇新阳路288号

建设项目基本信息

项目名称:浙江铭匠精工有限公司年产20000台(套)智能制造单元及成套系统和11000吨金属制品建设项目(先行)

项目代码:

行业类别(分类管理名录):2021版本:068-铸造及其他金属制品制造

行业类别(国民经济代码):C342-C342-金属加工机械制造

建设地点:浙江省台州市路桥区浙江省台州市路桥区新桥镇新阳路288号

中心坐标:经度:121.40656 纬度: 28.52535

环评文件审批机关:路桥区生态环境局

环评文件类型:

环评批复时间:2019-04-18

环评审批文号:台环建(路)〔2019〕38号

本工程排污许可证编号:91331004MA29WALP97001W

排污许可批准时间:

项目实际总投资(万元) :35363.0

项目实际环保投资(万元) :200.0

运营单位名称 :浙江铭匠精工有限公司

运营单位组织机构代码 :MA29WALP-9

验收监测(调查)报告编制机构名称 :台州市仁合环保科技有限公司

验收监测(调查)报告编制机构代码 :MA2MB4BB-1

验收监测单位 :浙江易测环境科技有限公司

验收监测单位组织机构代码 :MA28YQEX-3

竣工时间 :2023-08-02

调试起始时间 :

调试结束时间 :

验收报告公开起始时间 :2024-08-05

验收报告公开结束时间 :2024-08-30

验收报告公开载体 :http://tzthhb.cn/index.php?ac=article&at=read&did=191

2.工程变动信息

项目性质

环评文件及批复要求 :项目在路桥区新桥镇经八路与纬十路西北角实施,主要配置铜集中熔化炉、压铸机、保温炉、抛丸机、数控车床、加工中心等生产设备,项目实施后形成年产20000台(套)智能制造单元及成套系统和11000吨金属制品的生产能力。

实际建设情况 :项目在路桥区新桥镇经八路与纬十路西北角实施,主要配置铜集中熔化炉、压铸机、保温炉、抛丸机、数控车床、加工中心等生产设备,本次验收为先行验收,实施后形成年产20000台(套)智能制造单元及成套系统和8500吨金属制品的生产能力

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

规模

环评文件及批复要求 :年产20000台(套)智能制造单元及成套系统和11000吨金属制品

实际建设情况 :年产20000台(套)智能制造单元及成套系统和8500吨金属制品

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

生产工艺

环评文件及批复要求 :1、智能制造单元生产 (1)车床(含加工机床)、加工中心生产工艺 设计:企业自主设计图纸,按照图纸要求订购铸件毛坯、内外防护件、钢件以及其他机床附件; 下料:钢件需进行下料处理; 机加工:对外购的铸件、内外防护件、下料后的钢件进行车、铣、刨、磨等机加工处理; 装配:加工后的铸件、内外防护件、钢件以及外购的其他成品机床附件(外购成品件),进行装配得到机床; 调试、检验:对机床进行通电调试、检验合格后得到成品,检验不合格的产品返修合格后包装出售。 (2)桁架式机械手生产工艺 设计:企业自主设计图纸,按照图纸要求订购购防护件、钢件、桁架以及其他零部件; 下料:钢件需进行下料处理; 机加工:对外购的铸件、内外防护件、下料后的钢件进行车、铣、刨、磨等机加工处理; 装配:加工后的防护件、钢件以及外购的其他桁架以及其他零部件(外购成品),进行装配得到产品; 调试、检验:对桁架式机械手进行通电调试合格后得到成品,检验不合格的产品返修合格后包装出售。 (3)柔性制造线生产工艺 企业对柔性制造线核心零部件进行设计,按照设计要求外购核心零部件,经定位、排序规划设计后融入开发系统,再与其他外购的零部件组装得到成品,然后包装出售。 2、金属制品生产 (1)铜制品生产工艺 检验入库:采购回的铜型材(铜棒或铜锭),由检验人员进行外观检查和利用光谱仪进行材料材质成分进行分析检验合格后入库备用; 熔化:项目采用2台集中熔化炉(1.0t),将黄铜锭/黄铜棒(外购)人工投入熔化保温炉中,由电加热到1151~1157℃左右熔化。黄铜棒(或黄铜锭)在熔化及后期保持熔融状态时会产生少量的金属氧化物烟尘(熔化过程中因原料中可燃物的燃烧和某些金属及化合物的熔解、蒸发而产生一定量的废气),该废气经高效布袋除尘系统处理后通过15m高排气筒排放。由于熔化过程中铜水表面会形成一层氧化炉渣,该炉渣若不除去将会影响金属件的延展及力学性能。因此企业在熔化过程中向熔体中加入少量清渣剂,用于除渣并提高铜的熔化质量。当铜液在熔化炉中完成表面清渣之后,通过放汤管将铜合金液放入钢包内,转移至保温炉进入保温阶段,为压铸做准备。 保温:当铜合金液在集中熔化炉完成扒渣和清渣之后,通过专用转运包(装入铜合金液之前将转运包烘烤透至1000℃以上)将放出的铜合金液转运放置保温炉中,保温炉采用电加热进行加热保温,为压铸做准备。 压铸:在压铸时将熔化保温炉中保温的铜液通过人工浇注进入压铸机,压铸机再以较高的压力和较快的速度将铜液注射进入模具中;本项目压铸时需添加脱模剂,压铸过程中采用水间接冷却后,开模得到压铸件; 冲压:用冲床及冲模对压铸出的产品进行去飞边及渣包,并冲上标识; 试拉:其中消防喷头需用拉力机将产品拉开,检测产品是否有开裂现象,若开裂则回炉重新熔化; 抛丸:利用抛丸机内钢丸的冲击力将铸件的毛刺及表面不光泽打磨处理,达到色泽一致无刺的表面; 机加工:利用数控机床进行车削机加,完成产品外圆、内孔、螺纹等加工,加工后得到成品(本项目铜制品加工全部采用干加工); 泄漏测试:其中消防喷头需用压缩空气充入产品腔内,测试产品有无泄漏,检验合格后进行包装,若检验不合格回炉熔化; 检验包装:检验人员进行表观检验,隔离表观不合格产品,将合格品放入专用包装 箱,并标识; 打包入库:匹配各规格产品打包,入库待发货。 (2)不锈钢制品生产工艺 检验入库:采购回的钢管/锻件,由检验人员进行外观、尺寸检查和附带材质报告核对后入库; 下料:利用锯床按所需长度切断钢管; 机加工:利用数控机床进行车削机加,完成产品外圆、内孔、螺纹等加工,机加工后得到达到成品状态; 检验包装:检验人员进行表观检验,隔离表观不合格产品,将合格品放入专用包装 箱,并标识; 打包入库:根据客户需求,匹配各规格产品打包,入库待发货。 (3)铁制品生产工艺 检验入库:采购回的六角铁管、其他铁管,由检验人员进行外观检查和利用光谱仪进行材料材质分析后入库; 下料:利用锯床按所需长度切断钢管; 抛丸:利用抛丸机内钢丸的冲击力将管件的毛刺及表面不光泽打磨处理,达到色泽一致无刺的表面; 冲压成型:用油压机及成型模具对管件进行压制成型,达到要求外形,并在产品表面冲印标识; 机加工:利用数控机床进行车削机加,完成产品外圆、内孔、螺纹等加工,达到成品状态; 外发电镀:外协电镀,使产品表面镀覆防护层; 检验包装:检验人员进行表观检验,隔离表观不合格产品,将合格品放入专用包装箱,并标识; 打包入库:根据客户需求,匹配各规格产品打包,入库待发货。 (4)铝制品生产工艺 检验入库:采购回的铝铸件毛坯,由检验人员进行外观检查和利用光谱仪进行材料材质分析后入库; 机加工:利用数控机床进行车削机加,完成产品外圆、内孔、螺纹等加工,达到成品状态; 检验包装:检验人员进行表观检验,隔离表观不合格产品,将合格品放入专用包装箱,并标识; 打包入库:根据客户需求,匹配各规格产品打包,入库待发货

实际建设情况 :1、智能制造单元生产 (1)车床(含加工机床)、加工中心生产工艺 设计:企业自主设计图纸,按照图纸要求订购铸件毛坯、内外防护件、钢件以及其他机床附件; 下料:钢件需进行下料处理; 机加工:对外购的铸件、内外防护件、下料后的钢件进行车、铣、刨、磨等机加工处理; 装配:加工后的铸件、内外防护件、钢件以及外购的其他成品机床附件(外购成品件),进行装配得到机床; 调试、检验:对机床进行通电调试、检验合格后得到成品,检验不合格的产品返修合格后包装出售。 (2)桁架式机械手生产工艺 设计:企业自主设计图纸,按照图纸要求订购购防护件、钢件、桁架以及其他零部件; 下料:钢件需进行下料处理; 机加工:对外购的铸件、内外防护件、下料后的钢件进行车、铣、刨、磨等机加工处理; 装配:加工后的防护件、钢件以及外购的其他桁架以及其他零部件(外购成品),进行装配得到产品; 调试、检验:对桁架式机械手进行通电调试合格后得到成品,检验不合格的产品返修合格后包装出售。 (3)柔性制造线生产工艺 企业对柔性制造线核心零部件进行设计,按照设计要求外购核心零部件,经定位、排序规划设计后融入开发系统,再与其他外购的零部件组装得到成品,然后包装出售。 2、金属制品生产 (1)铜制品生产工艺 检验入库:采购回的铜型材(铜棒或铜锭),由检验人员进行外观检查和利用光谱仪进行材料材质成分进行分析检验合格后入库备用; 熔化:项目采用2台集中熔化炉(1.0t),将黄铜锭/黄铜棒(外购)人工投入熔化保温炉中,由电加热到1151~1157℃左右熔化。黄铜棒(或黄铜锭)在熔化及后期保持熔融状态时会产生少量的金属氧化物烟尘(熔化过程中因原料中可燃物的燃烧和某些金属及化合物的熔解、蒸发而产生一定量的废气),该废气经高效布袋除尘系统处理后通过15m高排气筒排放。由于熔化过程中铜水表面会形成一层氧化炉渣,该炉渣若不除去将会影响金属件的延展及力学性能。因此企业在熔化过程中向熔体中加入少量清渣剂,用于除渣并提高铜的熔化质量。当铜液在熔化炉中完成表面清渣之后,通过放汤管将铜合金液放入钢包内,转移至保温炉进入保温阶段,为压铸做准备。 保温:当铜合金液在集中熔化炉完成扒渣和清渣之后,通过专用转运包(装入铜合金液之前将转运包烘烤透至1000℃以上)将放出的铜合金液转运放置保温炉中,保温炉采用电加热进行加热保温,为压铸做准备。 压铸:在压铸时将熔化保温炉中保温的铜液通过人工浇注进入压铸机,压铸机再以较高的压力和较快的速度将铜液注射进入模具中;本项目压铸时需添加脱模剂,压铸过程中采用水间接冷却后,开模得到压铸件; 冲压:用冲床及冲模对压铸出的产品进行去飞边及渣包,并冲上标识; 试拉:其中消防喷头需用拉力机将产品拉开,检测产品是否有开裂现象,若开裂则回炉重新熔化; 抛丸:利用抛丸机内钢丸的冲击力将铸件的毛刺及表面不光泽打磨处理,达到色泽一致无刺的表面; 机加工:利用数控机床进行车削机加,完成产品外圆、内孔、螺纹等加工,加工后得到成品(本项目铜制品加工全部采用干加工); 泄漏测试:其中消防喷头需用压缩空气充入产品腔内,测试产品有无泄漏,检验合格后进行包装,若检验不合格回炉熔化; 检验包装:检验人员进行表观检验,隔离表观不合格产品,将合格品放入专用包装 箱,并标识; 打包入库:匹配各规格产品打包,入库待发货。 (2)不锈钢制品生产工艺 检验入库:采购回的钢管/锻件,由检验人员进行外观、尺寸检查和附带材质报告核对后入库; 下料:利用锯床按所需长度切断钢管; 机加工:利用数控机床进行车削机加,完成产品外圆、内孔、螺纹等加工,机加工后得到达到成品状态; 检验包装:检验人员进行表观检验,隔离表观不合格产品,将合格品放入专用包装 箱,并标识; 打包入库:根据客户需求,匹配各规格产品打包,入库待发货。 (3)铁制品生产工艺 检验入库:采购回的六角铁管、其他铁管,由检验人员进行外观检查和利用光谱仪进行材料材质分析后入库; 下料:利用锯床按所需长度切断钢管; 抛丸:利用抛丸机内钢丸的冲击力将管件的毛刺及表面不光泽打磨处理,达到色泽一致无刺的表面; 冲压成型:用油压机及成型模具对管件进行压制成型,达到要求外形,并在产品表面冲印标识; 机加工:利用数控机床进行车削机加,完成产品外圆、内孔、螺纹等加工,达到成品状态; 外发电镀:外协电镀,使产品表面镀覆防护层; 检验包装:检验人员进行表观检验,隔离表观不合格产品,将合格品放入专用包装箱,并标识; 打包入库:根据客户需求,匹配各规格产品打包,入库待发货。 (4)铝制品生产工艺 检验入库:采购回的铝铸件毛坯,由检验人员进行外观检查和利用光谱仪进行材料材质分析后入库; 机加工:利用数控机床进行车削机加,完成产品外圆、内孔、螺纹等加工,达到成品状态; 检验包装:检验人员进行表观检验,隔离表观不合格产品,将合格品放入专用包装箱,并标识; 打包入库:根据客户需求,匹配各规格产品打包,入库待发货

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

环保设施或环保措施

环评文件及批复要求 :废气: 熔化烟尘:集气罩+集气房收集后经高效布袋除尘器+水喷淋吸收除尘处理后通过不低于15m高排气筒排放;压铸废气:收集后通过不低于15m高排气筒排放;铜抛丸废气:经自带布袋除尘器处理后通过不低于15m高排气筒排放;铁抛丸废气:经自带布袋除尘器处理后通过不低于15m高排气筒排放。 废水: 生活污水经厂区化粪池处理后纳入市政污水管网。 固废: 企业按固废种类,分类收集存放,在位于3#厂房1F西北侧建设有2间建筑面积共100m2的一般固废间。一般固废间做防风防雨处理,符合《一般工业固体废物贮存、处置场污染控制标准》(GB18599-2001)及其相应标准修改单中规定。危废仓库共两间都位于2#厂房1F车间北侧,面积分别为10m2、10m2。地面做好防雨、防腐、防渗、防漏装置,危险固废贮存符合《危险废物贮存污染物控制标准》(GB18597-2001),各危险废物分类堆放。 噪声: ⑴在满足生产要求的前提下,优先 选用低噪声型设备,并在安装时做 好隔声减振降噪措施;⑵合理车间 布局,高噪声设备尽量布置厂区中 部;⑶加强工人的日常操作管理和 设备日常维护,物品中转运输过程 中注意轻放,避免非正常噪声的发 生。

实际建设情况 :废气: 熔化烟尘收集后分别经过两套废气处理设施(TA001:沉降室+高效布袋除尘器+喷淋;TA005:沉降室+高效布袋除尘器+喷淋)处理后最终通过一根15m高排气筒排放;压铸废气收集后经过活性炭吸附后通过一根15m高排气筒(DA002)排放;铜抛丸废气经过经自带布袋除尘器处理后通过25m高排气筒(DA003)排放;铁抛丸废气经过经自带布袋除尘器处理后通过25m高排气筒(DA004)排放。 废水: 生活污水经厂区化粪池处理后纳入市政污水管网。 固废: 企业按固废种类,分类收集存放,在位于3#厂房1F西北侧建设有2间建筑面积共100m2的一般固废间。一般固废间做防风防雨处理,符合《一般工业固体废物贮存、处置场污染控制标准》(GB18599-2001)及其相应标准修改单中规定。危废仓库共两间都位于2#厂房1F车间北侧,面积分别为10m2、10m2。地面做好防雨、防腐、防渗、防漏装置,危险固废贮存符合《危险废物贮存污染物控制标准》(GB18597-2001),各危险废物分类堆放。 噪声: ⑴在满足生产要求的前提下,优先 选用低噪声型设备,并在安装时做 好隔声减振降噪措施;⑵合理车间 布局,高噪声设备尽量布置厂区中 部;⑶加强工人的日常操作管理和 设备日常维护,物品中转运输过程 中注意轻放,避免非正常噪声的发 生。

变动情况及原因 :熔化烟尘收集后分别经过两套废气处理设施(TA001:沉降室+高效布袋除尘器+喷淋;TA005:沉降室+高效布袋除尘器+喷淋)处理后最终通过一根15m高排气筒(DA001)排放;压铸废气收集后经过活性炭吸附后通过一根15m高排气筒(DA002)排放;均优于环评要求,不属于重大变更。

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

其他

环评文件及批复要求 :给水工程:市政供水 排水工程:厂区实行雨污分流,雨水接入雨水管网,项目度水经预处理达标纳管 供电工程:项目用电由市政供电部门统一供给 严格落实污染物排放总量控制措施及排污权交易制度。严格落实污染物排放总量控制措施。项目应实施源头控制,采用先进生产工艺及控制原输材料质量,以减少污染物的产生量。按《环评报告表》结论,本项目实施后全厂主要污染物排入外环境总量控制限值为:VOCS0.495吨/年,其余污染物排入外环境总量限值按照环评报告执行

实际建设情况 :给水工程:市政供水 排水工程:厂区实行雨污分流,雨水接入雨水管网,项目度水经预处理达标纳管 供电工程:项目用电由市政供电部门统一供给 严格落实污染物排放总量控制措施及排污权交易制度。本项目化学需氧量和氨氮全部来自生活污水,总量无需进行区域替代削减;本项目VOCs仅进行区域平衡替代,暂不进行交易,企业主要水污染物实际排放总量为:CODCr0.299t/a≤1.008t/a,NH3-N0.015t/a≤0.05t/a,总VOCs为0.464t/a≤0.495t/a,未超出环评核算总量控制建议值。

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

3.污染物排放量

污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式

实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量

水量 (万吨/年)
0.0
0.9982
0.0
0.0
0.0
0.998
0.998

COD(吨/年)
0.0
0.299
1.008
0.0
0.0
0.299
0.299

氨氮(吨/年)
0.0
0.015
0.05
0.0
0.0
0.015
0.015

总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

气量 (万立方米/年)
0.0
24320.0
0.0
0.0
0.0
24320.0
24320.0

二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.464
2.0
0.0
0.0
0.464
0.464

4.环境保护设施落实情况

水污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

生活污水处理设施
项目须实施清污分流、雨污分流项目废水分类处理达到《污水综合排放标准》(GB8978-1996)三级排放标准(其中氨氮、总磷执行《工业企业废水、磷污染物间接排放限值》(DB33/887-2013)中的间接排放限值)后排入路桥市政污水管网,同时做好污水管网的衔接工作
企业已实施清污分流和雨污分流,雨水经收集后排入市政雨水管网。生活污水收集后经过化粪池处理,处理后符合《污水综合排放标准》(GB 8978-1996)三级标准要求;其中总磷、氨氮排放浓度符合《工业企业废水氮、磷污染物间接排放限值》(DB 33/887-2013)中的间接排放标准。最后通过市政污水管网送往台州市路桥中科成污水净化有限公司处理
总排口pH值范围为7.2-7.4,污染物日均最大排放浓度:化学需氧量231mg/L、悬浮物45mg/L、氨氮32.6mg/L、动植物油2.66mg/L、总磷4.27mg/L、总氮49mg/L、五日生化需氧量102mg/L、石油类1.52mg/L。总排口pH、化学需氧量、五日生化需氧量、悬浮物、石油类、动植物油均符合《污水综合排放标准》(GB 8978-1996)三级标准要求;其中氨氮、总磷排放浓度均符合《工业企业废水氮、磷污染物间接排放限值》(DB 33/887-2013)中的间接排放标准要求;总氮排放浓度符合《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T 31962-2015)中的限值。 雨水口pH值范围在7.1-7.2,污染物日均最大排放浓度:化学需氧量81mg/L、悬浮物22mg/L、氨氮2.17mg/L、石油类0.14mg/L;由监测结果可知,项目较好的执行了雨污分流

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

熔化废气处理设施
化废气有组织铅、烟气黑度执行《工业炉窑大气污染物排放标准》(GB 9078-1996)二中的新改扩建二类区二级标准(1997年1月1日后)、颗粒物执行《铸造工业大气污染物排放标准》(GB 39726-2020)
熔化烟尘收集后分别经过两套废气处理设施(TA001:沉降室+布袋除尘器+喷淋;TA005:沉降室+布袋除尘器+喷淋)处理后最终通过一根15m高排气筒(DA001)排放
熔化废气排放口最大排放浓度:颗粒物:<20mg/m3、铅:3.8ug/m3、烟气黑度:<1级,熔化废气有组织铅、烟气黑度经处理后可满足《工业炉窑大气污染物排放标准》(GB 9078-1996)二中的新改扩建二类区二级标准(1997年1月1日后)、颗粒物可满足《铸造工业大气污染物排放标准》(GB 39726-2020)

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

压铸废气处理设施
压铸废气有组织排放非甲烷总烃执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中新污染源二级标准
压铸废气收集后经过活性炭吸附后通过一根15m高排气筒(DA002)排放
压铸废气排放口最大排放浓度:非甲烷总烃:3.15mg/m3,压铸废气有组织排放非甲烷总烃经处理后可满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中新污染源二级标准

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

铜抛丸处理设施
铜抛丸粉尘颗粒物执行《铸造工业大气污染物排放标准》(GB 39726-2020)
铜抛丸废气经过经自带布袋除尘器处理后通过25m高排气筒(DA003)排放
铜抛丸废气排放口最大排放浓度:25mg/m3,铜抛丸粉尘颗粒物经处理后可满足《铸造工业大气污染物排放标准》(GB 39726-2020)

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

铁抛丸处理设施
铁抛丸粉尘颗粒物执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中新污染源二级标准
铁抛丸废气经过经自带布袋除尘器处理后通过25m高排气筒(DA004)排放
铁抛丸废气排放口最大排放浓度:38mg/m3,铁抛丸粉尘颗粒物经处理后可满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)中新污染源二级标准

噪声治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

噪声防治设施
项目厂界噪声排放执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中2类标准,敏感点噪声执行《声环境质量标准》(GB 3096-2008)中的2类标准
项目已合理设计厂区平面布局,选用低噪声设备。各类高噪声源设备须采取减振、消声、吸声、隔声等降噪措施,确保项目厂界噪声达标
项目厂界噪声结果为昼间51-59dB(A),夜间41-49dB(A)符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB 12348-2008)2类标准要求(昼间≤60dB(A)、夜间≤50dB(A))。敏感点上汇头、新桥村两天昼夜间噪声均符合《声环境质量标准》(GB 3096-2008)中的2类标准(昼间≤60dB(A)、夜间≤50dB(A))

固废治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

风险设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

5.环境保护对策措施落实情况

依托工程

环评文件及批复要求 :/

验收阶段落实情况 :/

是否落实环评文件及批复要求 :/

环保搬迁

环评文件及批复要求 :/

验收阶段落实情况 :/

是否落实环评文件及批复要求 :/

区域削减

环评文件及批复要求 :严格落实污染物排放总量控制措 施。项目应实施源头控制,采用先进生 产工艺及控制原输材料质量,以减少污 染物的产生量。按《环评报告表》结论, 本项目实施后全厂主要污染物排入外 环境总量控制限值为:VOCS0.495 吨/ 年,其余污染物排入外环境总量限值按 照环评报告执行。

验收阶段落实情况 :根据现场监测及企业提供的资料,核实废气 VOCS年排 放量为 0.464 吨,符合环评批复要求

是否落实环评文件及批复要求 :/

生态恢复、补偿或管理

环评文件及批复要求 :/

验收阶段落实情况 :/

是否落实环评文件及批复要求 :/

功能置换

环评文件及批复要求 :/

验收阶段落实情况 :/

是否落实环评文件及批复要求 :/

其他

环评文件及批复要求 :/

验收阶段落实情况 :/

是否落实环评文件及批复要求 :/