二氧化硫 氮氧化物招标采购公告(2024)



企业基本信息

建设单位名称:东莞市柏群电子科技有限公司

建设单位机构代码:91441900684405286U

建设单位法人:陈衍璋

建设单位联系人:陈衍璋

建设单位联系人电话:15814322698

建设单位所在行政区划:广东省东莞厚街镇

建设单位详细地址:东莞市厚街镇上屯新村大道21号

建设项目基本信息

项目名称:东莞市柏群电子科技有限公司(迁扩建)(一期)

项目代码:

行业类别(分类管理名录):2021版本:083-通用仪器仪表制造;专用仪器仪表制造;钟表与计时仪器制造;光学仪器制造;衡器制造;其他仪器仪表制造业

行业类别(国民经济代码):C4030-C4030-钟表与计时仪器制造

建设地点:广东省东莞市厚街镇上屯新村大道21号

中心坐标:经度:113.66547 纬度: 22.96548

环评文件审批机关:东莞市生态环境局

环评文件类型:

环评批复时间:2024-01-26

环评审批文号:东环建〔2024〕1037号

本工程排污许可证编号:91441900684405286U001X

排污许可批准时间:2024-05-30

项目实际总投资(万元) :1500.0

项目实际环保投资(万元) :40.0

运营单位名称 :东莞市柏群电子科技有限公司

运营单位组织机构代码 :91441900684405286U

验收监测(调查)报告编制机构名称 :东莞市柏群电子科技有限公司

验收监测(调查)报告编制机构代码 :91441900684405286U

验收监测单位 :广东汇锦检测技术有限公司

验收监测单位组织机构代码 :441900MA53F6007Q

竣工时间 :2024-06-05

调试起始时间 :

调试结束时间 :

验收报告公开起始时间 :2024-08-02

验收报告公开结束时间 :2024-08-30

验收报告公开载体 :https://www.eiacloud.com/gs/detail/2?id=4080214Gcr

2.工程变动信息

项目性质

环评文件及批复要求 :迁扩建

实际建设情况 :迁扩建

变动情况及原因 :无变动

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

规模

环评文件及批复要求 :加工生产电子仪表72万件、手机镜头600 万个、电机马达10 万个、金属外壳的电子仪表10万个

实际建设情况 :加工生产电子仪表48万件、手机镜头400 万个、电机马达10 万个、金属外壳的电子仪表8万个

变动情况及原因 :项目分期建设

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

生产工艺

环评文件及批复要求 :1.电子仪表:PCB板、刷锡膏/点红胶、贴片、焊锡/烘烤、封胶、烘烤、激光擦板、邦定、手工插件、焊锡、PCB板清洗;铜/铝、裁料、车床加工、钻孔加工、攻牙加工、铣床加工、研磨、清洗、甩干;塑胶粒、烘料、筛料、混料、注塑成型、裁剪、冲压、打孔(边角料、碎料、混料)、喷漆、烤漆、移印、烘烤;电线、裁线、剥皮、打端子、套管、点胶、UV固化--组装、修整、点胶、测试、包装出货。 2.手机镜头:塑胶新粒、烘料、混料、注塑成型、裁剪、清洁、超声波清洗、烘干、真空镀膜、刷光油、固化、组装、点胶、UV固化、移印、烘烤、贴膜、测试、包装出货。 3.马达:铁芯、插入端板、绕线、焊锡;转子、充磁、装端盖;--组装、点胶、测试、包装出货。 4.金属外壳电子仪表:PCB板、刷锡膏/点红胶、贴片、焊锡/烘烤、封胶、烘烤、激光擦板、邦定、手工插件、焊锡、PCB板清洗;塑胶薄膜、裁料、丝印、烘烤;金属外壳;--组装、点胶、测试、包装出货。 网版:网版、拉网、晒版、冲版、用于印刷。

实际建设情况 :1.电子仪表:PCB板、刷锡膏/点红胶、贴片、焊锡/烘烤、封胶、烘烤、激光擦板、邦定、手工插件、焊锡、PCB板清洗;铜/铝、裁料、车床加工、钻孔加工、攻牙加工、铣床加工、研磨、清洗、甩干;塑胶粒、烘料、筛料、混料、注塑成型、裁剪、冲压、打孔(边角料、碎料、混料)、喷漆、烤漆、移印、烘烤;电线、裁线、剥皮、打端子、套管、点胶、UV固化--组装、修整、点胶、测试、包装出货。 2.手机镜头:塑胶新粒、烘料、混料、注塑成型、裁剪、清洁、超声波清洗、烘干、真空镀膜、刷光油、固化、组装、点胶、UV固化、移印、烘烤、贴膜、测试、包装出货。 3.马达:铁芯、插入端板、绕线、焊锡;转子、充磁、装端盖;--组装、点胶、测试、包装出货。 4.金属外壳电子仪表:PCB板、刷锡膏/点红胶、贴片、焊锡/烘烤、封胶、烘烤、激光擦板、邦定、手工插件、焊锡、PCB板清洗;塑胶薄膜、裁料、丝印、烘烤;金属外壳;--组装、点胶、测试、包装出货。 网版:网版、拉网、晒版、冲版、用于印刷。

变动情况及原因 :无变动

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

环保设施或环保措施

环评文件及批复要求 :废气:注塑工序:设置在密闭车间内,并设置集气罩收集后经二级活性炭吸附装置处理后高空排放;喷漆、烤漆工序:设置在密闭车间内,并设置集气罩收集后经水喷淋+干式过滤器+二级活性炭吸附装置处理后高空排放;点胶、烘烤、移印、UV固化、刷光油、固化、丝印、清洗工序:经收集后高空排放;焊锡工序:经收集后高空排放。废水:生活污水:三级化粪池;注塑、真空镀膜工序冷却水:循环使用,定期补充,不外排;研磨、清洗、电子仪表及手机镜头产品洗版废水、清洗废水、有机废气水喷淋废水、水帘柜水槽废水、金属外壳电子仪表产品洗版废水经收集后交由石马河流域外的有资质单位处理,不外排。噪声:通过距离的衰减和墙体的阻隔及减振、消声措施。固废:一般固体废物由一般工业固体废物处理单位外运处理,危险废物收集后交由具有危废处理资质的单位处理,生活垃圾由环卫部门定期统一处理。

实际建设情况 :废气:注塑工序:设置在密闭车间内,并设置集气罩收集后经二级活性炭吸附装置处理后高空排放;喷漆、烤漆工序:设置在密闭车间内,并设置集气罩收集后经水喷淋+干式过滤器+二级活性炭吸附装置处理后高空排放;点胶、烘烤、UV固化、刷光油、固化、清洗工序:设置在密闭车间内,并设置集气罩收集后经二级活性炭吸附装置处理后高空排放;移印、丝印工序:设置在密闭车间内,并设置集气罩收集后经二级活性炭吸附装置处理后高空排放;焊锡工序:收集后喷淋塔处理后高空排放。废水:生活污水:三级化粪池;注塑、真空镀膜工序冷却水:循环使用,定期补充,不外排;研磨、清洗、电子仪表及手机镜头产品洗版废水、清洗废水、有机废气水喷淋废水、水帘柜水槽废水、金属外壳电子仪表产品洗版废水经收集后交由石马河流域外的有资质单位处理,不外排。噪声:通过距离的衰减和墙体的阻隔及减振、消声措施。固废:一般固体废物由一般工业固体废物处理单位外运处理,危险废物收集后交由具有危废处理资质的单位处理,生活垃圾由环卫部门定期统一处理。

变动情况及原因 :为保证废气达标排放,提升治理效果,项目移印、丝印工序废气单独处理,增加一套有机废气处理设施以及增加焊锡工序废气处理设施。

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

其他

环评文件及批复要求 :/

实际建设情况 :/

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

3.污染物排放量

污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式

实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量

水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.1924
0.1924
0.0
0.0
0.1924
0.192

4.环境保护设施落实情况

水污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

三级化粪池
广东省《水污染物排放限值》(DB44/26-2001)第二时段三级标准和《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)B等级标准中的较严值
三级化粪池
已监测

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

注塑、点胶工序:二级活性炭吸附装置
合成树脂工业污染 物排放标准》 (GB31572-2015) 中表5大气污染物特别排放限值和广东省《固定污染源挥发性有机物综合排放标准》 (DB44/2367-2022) 表1挥发性有机物排放限值的较严值、《恶臭污染 物排放标准》 (GB14554-93)表2恶臭污染物排放标准
二级活性炭吸附装置
已监测

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

移印、喷漆、烤漆工序:水喷淋+干式过滤器+二级活性炭吸附装置
《印刷工业大气污染物排放标准》 (GB41616-2022) 表1大气污染物排放限值和广东省《固定污染源挥发性有机物综合排放标准》 (DB44/2367-2022) 表1挥发性有机物排放限值的较严值、《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93) 表2恶臭污染物排放标准、广东省《大气污染物排放限值》 (DB44/27-2001) 表2第二时段二级标准、
水喷淋+干式过滤器+二级活性炭吸附装置
已监测

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

刷光油、丝印、烘烤、UV固化工序:二级活性炭装置
《印刷工业大气污染物排放标准》 (GB41616-2022) 表1大气污染物排放限值和广东省《固定污染源挥发性有机物综合排放标准》 (DB44/2367-2022) 表1挥发性有机物排放限值的较严值、广东省《印刷行业挥发性有机化合物排放标准》 (DB44/815-2010) 表2凹版印刷、凸版印刷、丝网印刷、平版印刷(以金属、陶瓷、玻璃为承印物的平版印刷)Ⅱ时段的要求、恶臭污染 物排放标准》 (GB14554-93)表2恶臭污染物排放标准
二级活性炭吸附装置
已监测

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

点胶、烘烤、清洗工序:二级活性炭吸附装置
印刷工业大气污染物排放标准》 (GB41616-2022) 表1大气污染物排放限值和广东省《固定污染源挥发性有机物综合排放标准》 (DB44/2367-2022) 表1挥发性有机物排放限值的较严值、广东省《印刷行业挥发性有机化合物排放标准》 (DB44/815-2010) 表2凹版印刷、凸版印刷、丝网印刷、平版印刷(以金属、陶瓷、玻璃为承印物的平版印刷)Ⅱ时段的要求、《恶臭污染 物排放标准》 (GB14554-93)表2恶臭污染物排放标准
级活性炭吸附装置
已监测

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

焊锡工序:2套喷淋塔
广东省《大气污染物排放限值》(DB44/27-2001) 表2第二时段二级标准
2套喷淋塔
已监测

噪声治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

厂房隔音、基础减振
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的3类限值
厂房隔音、基础减振
已监测

固废治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

风险设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

5.环境保护对策措施落实情况

依托工程

环评文件及批复要求 :依托东莞市厚街沙塘污水处理厂

验收阶段落实情况 :依托东莞市厚街沙塘污水处理厂处理生活污水

是否落实环评文件及批复要求 :/

环保搬迁

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

区域削减

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

生态恢复、补偿或管理

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

功能置换

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

其他

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/