氨氮 颗粒物招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:斯德宝泵阀(苏州)有限公司
建设单位机构代码:913205005546428303
建设单位法人:KLAUS WARNECKE(克劳斯 瓦尼克)
建设单位联系人:徐雪元
建设单位联系人电话:13906207097
建设单位所在行政区划:江苏省苏州市吴中区
建设单位详细地址:越溪街道南官渡路16号
建设项目基本信息
项目名称:斯德宝泵阀(苏州)有限公司改扩建项目(第二阶段暨整体)
项目代码:
行业类别(分类管理名录):2021版本:053-塑料制品业
行业类别(国民经济代码):C2929-C2929-塑料零件及其他塑料制品制造
建设地点:江苏省苏州市吴中区越溪街道南官渡路16号
中心坐标:经度:120.56534 纬度: 31.19887
环评文件审批机关:苏州吴中经济技术开发区管理委员会
环评文件类型:
环评批复时间:2022-08-05
环评审批文号:吴开管委审环建〔2022〕41号
本工程排污许可证编号:无
排污许可批准时间:
项目实际总投资(万元) :100.0
项目实际环保投资(万元) :20.0
运营单位名称 :斯德宝泵阀(苏州)有限公司
运营单位组织机构代码 :913205005546428303
验收监测(调查)报告编制机构名称 :苏州别样红环保科技有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91320506MA1ML7AG7C
验收监测单位 :苏州国泰环境检测有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91320506066281546F
竣工时间 :2023-12-30
调试起始时间 :
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2024-08-06
验收报告公开结束时间 :2024-09-02
验收报告公开载体 :http://www.szbyhhb.com/shownews.asp?id=378
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :改扩建
实际建设情况 :改扩建
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :环评设计产能为全厂年产塑料离心泵8000台、塑料球阀40万只、塑料隔膜阀12万只、过滤器5000个
实际建设情况 :第二阶段全厂增产塑料离心泵1200台、塑料球阀6万只,第二阶段建成后,全厂年产塑料离心泵8000台、塑料球阀40万只、塑料隔膜阀12万只、过滤器5000个
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :烘料-注塑成型-机加工-组装-检验
实际建设情况 :烘料-注塑成型-机加工-组装-检验
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :(1)废气:项目注塑废气经集气罩收集后通过1套液碱喷淋+除雾+二级活性炭吸附装置处理后通过15m排气筒DA001排放;油雾废气经设备上方的管道进入静电式油雾净化器收集处理后无组织排放,对周围大气环境影响较小。 (2)废水:项目无生产废水排放。项目生活污水经市政污水管网排入城南污水处理厂处理达标后,尾水排入京杭运河。第二阶段不新增员工,无说呢干活污水增加。 (3)噪声:项目通过选用低噪声的设备,并采取隔声、距离衰减等措施,降低噪声对厂界外环境的影响。在严格落实各项噪声防治措施的条件下,厂界昼间噪声值可以满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB 12348-2008)2类标准限值。 (4)固废:项目产生的一般工业固废(废边角料、不合格品、废包材)收集后外卖。危险废物(废液压油、废切削液、废活性炭、液碱喷淋废液、废包装桶)委托资质单位处置,生活垃圾由环卫部门定期清运(第二阶段不增加员工,无生活垃圾增加)。项目各项固废均可得到有效处置,不会造成二次污染。
实际建设情况 :(1)废气:项目注塑废气经集气罩收集后通过1套液碱喷淋+除雾+二级活性炭吸附装置处理后通过15m排气筒DA001排放;油雾废气经设备上方的管道进入静电式油雾净化器收集处理后无组织排放,对周围大气环境影响较小。 (2)废水:项目无生产废水排放。项目生活污水经市政污水管网排入城南污水处理厂处理达标后,尾水排入京杭运河。第二阶段不新增员工,无说呢干活污水增加。 (3)噪声:项目通过选用低噪声的设备,并采取隔声、距离衰减等措施,降低噪声对厂界外环境的影响。在严格落实各项噪声防治措施的条件下,厂界昼间噪声值可以满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB 12348-2008)2类标准限值。 (4)固废:项目产生的一般工业固废(废边角料、不合格品、废包材)收集后外卖。危险废物(废液压油、废切削液、废活性炭、液碱喷淋废液、废包装桶)委托资质单位处置,生活垃圾由环卫部门定期清运(第二阶段不增加员工,无生活垃圾增加)。项目各项固废均可得到有效处置,不会造成二次污染。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :1、租赁面积2978.8平方米;2、设备数量和工作时间根据环评报告设置;3设置事故应急池作为环境风险防范措施
实际建设情况 :1、租赁面积由2978.8平方米变动为5955.81平方米;设备全厂减少1台注塑机,增加1台烘干机、1台加工中心,全厂实行1班制,每班8小时,年工作280天,全年工作时间2240h;3、设置应急吨袋作为环境风险防范措施
变动情况及原因 :1、企业的地址在原厂址附近调整,租赁面积由2978.8平方米变动为5955.81平方米,总平面布置发生变动,变动后的平面布置见附件,企业的100m卫生防护距离根据变动后的生产车间调整,且变动后的100m卫生防护距离内未增加敏感点。 2、全厂减少1台注塑机,增加1台烘干机、1台加工中心,全厂实行1班制,每班8小时,年工作280天,全年工作时间2240h。 3、企业设置1个雨水截止阀和1个150立方米的应急吨袋,作为环境风险防范措施。 上述变动发生后,企业的性质不变,全厂的总生产能力不变,不新增污染物种类及排放量,未增加产品产能,不涉及生产工艺改变,对周围大气环境无新增不利影响,不属于重大变动,为一般变动。
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.2066
0.0
0.0
0.0
0.0
0.207
0.0
COD(吨/年)
0.799
0.0
0.0
0.0
0.0
0.799
0.0
氨氮(吨/年)
0.0616
0.0
0.0
0.0
0.0
0.062
0.0
总磷(吨/年)
0.0108
0.0
0.0
0.0
0.0
0.011
0.0
总氮(吨/年)
0.104
0.0
0.0
0.0
0.0
0.104
0.0
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.1229
0.0514
0.0
0.0
0.0
0.174
0.051
4.环境保护设施落实情况
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
液碱喷淋+除雾+二级活性炭吸附装置
《大气污染物综合排放标准》(DB 32/4041-2021)
液碱喷淋+除雾+二级活性炭吸附装置
已监测
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
静电式油雾净化器
《大气污染物综合排放标准》(DB 32/4041-2021)
静电式油雾净化器
已监测
风险设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/