机械液压油管 吊车关键结构件招标采购公告(2024)



2024年7月26日,徐州华卓机械科技有限公司根据国家有关法律法规等要求组织召开了“徐州华卓机械科技有限公司工程机械液压件、关键结构件研发制造项目(一期工程)”竣工环境保护验收会。对照《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》,严格依照国家有关法律法规、建设项目竣工环境保护验收技术规范/指南、本项目环境影响评价报告及批复等要求开展“徐州华卓机械科技有限公司工程机械液压件、关键结构件研发制造项目(一期工程)”竣工环境保护验收监测工作,提出竣工环境保护验收意见,公示如下:
徐州华卓机械科技有限公司工程机械液压件、关键结构件研发制造项目(一期工程)竣工环境保护验收监测报告(1).pdf
徐州华卓机械科技有限公司一期工程竣工环境保护验收意见(1).pdf

徐州华卓机械科技有限公司工程机械液压件、关键结构件研发制造项目(一期工程)竣工环境保护验收监测报告建设单位:徐州华卓机械科技有限公司编制单位:江苏方正环保咨询(集团)有限公司2024年8月建设单位:徐州华卓机械科技有限公司法人代表:章尊胜编制单位:江苏方正环保咨询(集团)有限公司法人代表:葛海华建设单位:徐州华卓机械科技有限公司编制单位:江苏方正环保咨询(集团)有限公司电话:18086770772电话:0516-87898876传真:/传真:/邮编:221011邮编:221122地址:徐州市贾汪区徐州工业园区奋斗路东侧,超越大道北侧地址:徐州经济技术开发区软件园E1楼869室目录1项目概况2验收依据3建设项目工程概况3.1工程基本情况3.1.1建设内容3.1.2公辅工程3.2主要原辅材料3.3主要生产设备3.4生产工艺流程及产污环节分析3.5项目变动情况4环境保护设施4.1污染物治理/处置设施4.1.1废水排放及其防治措施4.1.2废气排放及其防治措施4.1.3噪声排放及其防治措施4.1.4固废排放及其防治措施4.2环保设施投资及“三同时”落实情况5环境影响评价意见及环评审批意见5.1环境影响评价结论5.2环境影响评价批复的要求6验收监测评价标准6.1废水评价标准6.2废气评价标准6.3噪声评价标准6.4固体废物评价标准7验收监测内容7.1废水验收监测内容7.2废气验收监测内容7.3噪声验收监测内容8验收监测分析方法及质量保证8.1验收监测分析方法8.2质量保证9验收监测结果及评价9.1验收监测期间工况情况9.2废气验收监测结果及评价9.3噪声验收监测结果及评价9.4污染物排放总量核算10环境管理检查10.1执行国家建设项目环境管理制度的情况10.2环保管理规章制度建立及执行情况10.3污染处理设施建设、管理及运行情况10.4排污口规范化整治情况10.5环保监测机构、人员和仪器设备配置情况10.6环保应急管理工作情况10.7环保档案管理工作情况10.8排污许可证申发情况10.9项目环评批复落实情况11验收监测结论与建议11.1结论11.1.1验收监测期间工况情况11.1.2废水验收监测结论11.1.3废气验收监测结论11.1.4噪声验收监测结论11.1.5固体废物验收监测结论11.1.6污染物总量排放情况11.2建议1项目概况徐州华卓机械科技有限公司成立于2022年2月17日,位于徐州市贾汪区徐州工业园区,主要经营范围:机械电气设备制造、机械电气设备销售、机械设备、研发、建筑工程用机械销售、机械零件、零部件销售机械零件、零部件加工、建筑工程用机械制造、建筑工程机械与设备、租赁、机械设备销售等(除依法须经批准的项目外,凭营业执照依法自主开展经营活动)。徐州华卓机械科技有限公司投资20000万元在江苏徐州工业园区奋斗路东侧,超越大道北侧建设徐州华卓机械科技有限公司工程机械液压件、关键结构件研发制造项目。该项目于2023年3月22日取得了徐州市贾汪生态环境局出具的《关于徐州华卓机械科技有限公司工程机械液压件、关键结构件研发制造项目环境影响报告书的审批意见》(徐贾环项书〔2023〕27号)。根据建设单位提供生产资料,由于现有产品规格不涉及表面处理(脱脂、硅烷化等)工序,实际建设中项目分期建设,其中一期工程:1#生产车间、2#喷涂生产车间、4#车间及配套主体工程、公辅工程、环保工程于2023年3月开工建设,2023年5月完成竣工,2023年5月-12月开展调试,目前一期工程项目已建成,稳定运行;二期工程:3#生产车间(脱脂、硅烷化等表面处理)、6#生产车间未建设。徐州华卓机械科技有限公司已于2024年7月重新申报排污许可证,编码为91320305MA7G5TC90F001U。本次验收范围为徐州华卓机械科技有限公司工程机械液压件、关键结构件研发制造项目(一期工程)环评及批复要求落实的环境保护措施;二期工程不纳入本次验收范围。根据《建设项目环境保护管理条例》(国务院令第682号)等相关规定,项目竣工后需要进行建设项目竣工环境保护验收。受徐州华卓机械科技有限公司的委托,江苏方正环保咨询(集团)有限公司承担该项目竣工环境保护验收监测工作。本次验收范围为《徐州华卓机械科技有限公司工程机械液压件、关键结构件研发制造项目环境影响报告书》中1#生产车间、2#喷涂生产车间及配套主体工程、公辅工程、环保工程。根据多次现场勘察情况,本项目基本落实环评批复各环保要求。根据《建设项目环境保护管理条例》《建设项目竣工环境保护验收技术指南污染影响类》等文件要求,于2024年2月26日至28日、2024年8月7日-2024年8月9日对该项目的废气、废水、噪声等污染物排放现状进行了现场监测,根据监测结果及现场环境检查情况,编制《徐州华卓机械科技有限公司工程机械液压件、关键结构件研发制造项目(一期工程)竣工环境保护验收监测报告》,为该项目工程的竣工验收及环境管理提供科学依据。2验收依据1、《中华人民共和国环境保护法》(2015年1月1日起施行);2、《中华人民共和国水污染防治法》(修订)(2018年1月1日起施行);3、《中华人民共和国大气污染防治法》,(2018年10月26日修订并施行);4、《中华人民共和国噪声污染防治法》(2022年6月5日施行);5、《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》(2020年修订)(2020年9月1日起施行);6、《国务院关于修改〈建设项目环境保护管理条例〉的决定》(中华人民共和国国务院令第682号,2017年10月1日起施行);7、《关于印发〈污染影响类建设项目重大变动清单(试行)〉的通知》(环办环评函〔2020〕688号);8、《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》(国环规环评〔2017〕4号);9、《建设项目环境保护事中事后监督管理办法(试行)》(环发〔2015〕163号);10、《江苏省排污口设置及规范化整治管理办法》(苏环控[1997]122号);11、《关于印发建设项目竣工环境保护验收现场检查及审查要点的通知》(环办〔2015〕113号);12、《关于建设项目竣工环境保护验收有关事项的通知》(苏环办〔2018〕34号);13、关于发布《建设项目竣工环境保护验收技术指南污染影响类》的公告(生态环境部公告2018年第9号);14、《国家危险废物名录》(2021年版);16、《省生态环境厅关于进一步加强危险废物污染防治工作的实施意见》(苏环办〔2019〕327号);17、《省生态环境厅关于加强涉变动项目环评与排污许可管理衔接的通知》(苏环办〔2021〕122号);18、《徐州华卓机械科技有限公司工程机械液压件、关键结构件研发制造项目环境影响报告书》;19、《关于徐州华卓机械科技有限公司工程机械液压件、关键结构件研发制造项目环境影响报告书的审批意见》(徐贾环项书〔2023〕27号);20、建设项目竣工环保验收监测委托书(徐州华卓机械科技有限公司);21、企业声明(徐州华卓机械科技有限公司)。3建设项目工程概况3.1工程基本情况徐州华卓机械科技有限公司投资20000万元在江苏徐州工业园区奋斗路东侧,超越大道北侧建设徐州华卓机械科技有限公司工程机械液压件、关键结构件研发制造项目。该项目于2023年3月22日取得了徐州市贾汪生态环境局出具的《关于徐州华卓机械科技有限公司工程机械液压件、关键结构件研发制造项目环境影响报告书的审批意见》(徐贾环项书〔2023〕27号),根据建设单位提供的生产资料,由于现有产品规格不涉及表面处理(脱脂、硅烷化等)工序,实际建设中项目分期建设,其中一期工程:1#生产车间、2#喷涂生产车间、4#车间及配套主体工程、公辅工程、环保工程于2023年3月开工建设,2023年5月完成竣工,2023年5月-12月开展调试,目前一期工程项目已建成,稳定运行;二期工程:3#生产车间、6#生产车间未建设。徐州华卓机械科技有限公司已于2024年7月重新申报排污许可证,编码为91320305MA7G5TC90F001U。本次验收范围为徐州华卓机械科技有限公司工程机械液压件、关键结构件研发制造项目(一期工程)环评及批复要求落实的环境保护措施;二期工程不纳入本次验收范围。徐州华卓机械科技有限公司工程机械液压件、关键结构件研发制造项目环评总投资预算为20000万元,实际一期项目总投资为10000万元,其中环保实际投资386万元,环保投资占投资总额比例为3.86%。3.1.1建设内容本项目实际建设后,设计产能未发生变化,产品方案实际建设情况见表3.1-1。表3.1-1本项目工程实际建设产品方案一览表变动前环评设计产能变动前环评设计产能变动前环评设计产能变动后实际设计产能变动后实际设计产能变动后实际设计产能变动后实际设计产能主体工程产品名称全厂设计产能一期工程*工程名称产品全厂设计产能一期工程变动情况工程机械液压年产挖机及泵车工程机械液压油管10万件/年6万件/年工程机械液压件、关键结构件研发制造项目年产挖机及泵车工程机械液压油管10万件/年6万件/年未变化件、关键结吊车关键结构件1.5万吨/年0.6万吨/年工程机械液压件、关键结构件研发制造项目吊车关键结构件1.5万吨/年0.6万吨/年未变化构件研发挖机关键结构件1万吨/年0.6万吨/年工程机械液压件、关键结构件研发制造项目挖机关键结构件1万吨/年0.6万吨/年未变化制造项目泵车关键结构件0.5万吨/年0.3万吨/年工程机械液压件、关键结构件研发制造项目泵车关键结构件0.5万吨/年0.3万吨/年未变化备注:备注:根据建设单位实际建设情况,由于现有产品规格不涉及表面处理(脱脂、硅烷化等)工序,实际建设中项目分期建设,目前1#和2#生产车间及配套公辅工程已建设完成并投入运营,3#、6#车间及生产设施均未建设。本项目(一期工程)定员70人,年工作300天,采用两班制,每班8小时,年工作时数为4800小时。本项目主体工程实际建设情况见表3.1-2。10环境管理检查10.1执行国家建设项目环境管理制度的情况徐州华卓机械科技有限公司投资20000万元在江苏徐州工业园区奋斗路东侧,超越大道北侧建设徐州华卓机械科技有限公司工程机械液压件、关键结构件研发制造项目。该项目于2023年3月22日取得了徐州市贾汪生态环境局出具的《关于徐州华卓机械科技有限公司工程机械液压件、关键结构件研发制造项目环境影响报告书的审批意见》(徐贾环项书〔2023〕27号)。10.2环保管理规章制度建立及执行情况徐州华卓机械科技有限公司建立了较为健全的环保管理制度,主要环保制度有:环境保护目标责任制、环保培训教育制度、环保奖惩管理制度、危险废物管理制度、环保设施运行管理制度等环保日常管理制度规定。在公司生产过程中严格按照各项制度规定进行考核和管理等。10.3污染治理设施建设、管理及运行情况徐州华卓机械科技有限公司环保设备的日常维护、维修由该公司及环保设施设计、制造施工单位负责,在线监测设备均由设备安装公司负责运维,每年的设备维修计划均包括环保设备的维修、维护保养及年检方案等。10.4排污口规范化整治情况徐州华卓机械科技有限公司对废气排口、危废暂存间等均设置了各类排污口标识等,排气筒设置了永久性监测孔和采样平台,涂装线废气排气筒设置了VOCs在线检测。10.5环保监测机构、人员和仪器设备配置情况徐州华卓机械科技有限公司需按照环评及其批复要求,以及排污许可证企业自行监测要求,定期委托第三方检测机构对厂内污染源进行环境监测,以便更加客观的了解公司各污染因子对环境造成影响的情况,并采取相应措施,消除不利因素,减轻环境污染,使各项环保措施落到实处。10.6环保应急管理工作情况为提高公司防范和处置突发环境污染事件的能力,建立紧急情况下的快速、科学、有效地组织事故抢险、救援的应急机制,控制事件危害的蔓延,减小次生、伴生的环境影响,保障公众健康和环境安全,结合公司的实际,于2024年编制了《徐州华卓机械科技有限公司突发环境事件应急预案》,并备案(备案编号320305-2024-018L(一般))。公司每年定期组织环保突发事件应急演练,并对演练中存在的问题进行整改落实,不断提升公司整体环境突发事件应急处置能力。10.7环保档案管理工作情况徐州华卓机械科技有限公司成立安全环保部,日常各项工作由安全环保部具体负责,配备专职安环人员3名,负责本项目的环境保护监督管理工作。主要档案有:企业环保概况;环境影响评价及审批、监测、验收材料;环保管理制度;环保责任制;危险废物污染环境防治责任制度;环保设施操作规程及运转台账;危险废物产生、贮存、利用、处置情况台账;环保(危险废物)管理计划;环保(危险废物)申报登记材料等。10.8排污许可证申发情况徐州华卓机械科技有限公司于2024年7月15日重新申报排污许可证,编号为91320305MA7G5TC90F001U。10.9项目环评批复落实情况对照徐州市贾汪生态环境局出具的《关于徐州华卓机械科技有限公司工程机械液压件、关键结构件研发制造项目环境影响报告书的审批意见》(徐贾环项书〔2023〕27号),环评批复落实情况见表10.9-1。表10.9-1环评批复落实情况环保“三同时”措施及环评批复要求“三同时”措施及环评批复执行情况相符性分析本项目有组织废气主要为切割、抛丸、焊接、打磨废气,表面处理及涂装车间产生的含VOCs的有机废气、漆雾(颗粒物)及天然气燃烧废气,污水处理站恶臭及危废库含VOCs有机废气等,具体治理措施为:a.下料切割、焊接、打磨、抛丸工序:1台数控火焰切割机、2台数控等离子切割机废气经集气罩(侧吸式)收集后,采用1套滤筒除尘器处理,通过15米高排气筒(DA001#)排放;项目采用的氮气、氩气气体保护焊作业过程产生的烟尘经移动集气罩负压收集,采用1套滤筒除尘器处理,通过1根15m高排气筒排放(DA002#);切割、焊接前后对有瑕疵的工件打磨工序产生的打磨废气,经集气罩收集,采用1套滤筒除尘器处理,通过15米高排气筒(DA002#)排放;2#车间抛丸工序产生的粉尘经抛丸室密闭收集后,通过滤筒除尘器处理后,分别通过15米高排气筒(DA003#)排放;b、涂装线废气:2#涂装车间喷漆工序废气采用水旋吸收切割废气经集气罩(侧吸式)收集,焊接烟尘经移动集气罩负压收集,打磨粉尘物经集气罩收集,备用手动式切割机产生粉尘经集气罩收集,抛丸机抛丸粉尘密闭收集,共用1套滤筒除尘器处理,通过15米高排气筒(DA004排污许可证编号)排放。执行《表面涂装(工程机械和钢结构行业)大气污染物排放标准》(DB32/4147-2021)表1大气污染排放浓度限值要求。抛丸粉尘集气罩收集,1套滤筒除尘器处理后,通过15米高排气筒(DA004排污许可证编号)排放。执行《表面涂装(工程机械和钢结构行业)大气污染物排放标准》(DB32/4147-2021)表1大气污染排放浓度限值要求。漆雾(颗粒物)采取密闭收集,干式过滤装置去除,通过20m排气筒(DA002排污许可证编号)排放;执行《表面涂装(工程机械和钢结构行业)大气污染物排放标准》(DB32/4147-2021)表1大气污染排放浓度限值要求;车间调漆、喷漆、烘干过程产生的TVOC废气密闭收集后一起经“干式过滤+活性炭吸附/脱附+CO催化燃烧装置”装置处理,相符。对照《关于印发〈污染影响类建设项目重大变动清单(试行)〉的通知》(环办环评函〔2020〕688号),本项目不属于重大变动。装置去除漆雾(颗粒物)处理后通过DA005#20m排气筒排放。车间调漆、喷漆、流平、烘干过程产生的TVOC(以非甲烷总烃计)废气密闭收集后一起经“水旋+干式过滤+活性炭吸附/脱附+CO催化燃烧装置”装置处理,2#涂装车间喷漆工序有机废气处理后通过DA005#20m排气筒排放;喷涂修补工段有机废气经收集后,采用“水旋+干式过滤+活性炭吸附/脱附+CO催化燃烧装置”装置处理后通过共用的一根20m高排气筒(DA005#)排放;c、项目危废暂存库产生的VOCs废气采用风机负压收集后引入过滤棉+活性炭吸附装置处理,处理后废气经一根排气筒排放(DA007#)。涂装线烘干工序天然气燃烧废气中颗粒物、二氧化硫、氮氧化物排放浓度执行江苏省地方标准《工业炉窑大气污染物排放标准》(DB32/3728-2020);其他烟(粉)尘执行《大气污染物综合排放标准》(DB32/4041-2021)中的标准限值要求。涂装工序漆雾(颗粒物)、TVOC、非甲烷总烃、苯系物有机废气执行江苏省地方标准《表面涂装(工程机械和钢结构行业)大气污染物排放标准》(DB32/4147-2021)表1大气污染排放浓度限值要求,甲苯、二甲苯参照《大气污染物综合排放标准》(DB32/4041-2021)中表1大气有组织污染排放浓度限值要求。企业厂区内非甲烷总烃、苯系物无组织排放限值要求需符合《表面涂装(工程机械和钢结构行业)大气污染物排放标准》(DB32/4147-2021)表3厂区内大气污染物无组织排放限值,厂界无组织非甲烷总烃、甲苯、二甲苯、苯系物参照《大气污染物综合排放标准》DB32/4041-2021)中表3单位边界大气污染物排放浓度限值。通过20m排气筒(DA002排污许可证编号)排放;执行《表面涂装(工程机械和钢结构行业)大气污染物排放标准》(DB32/4147-2021)表1大气污染排放浓度限值要求。天然气燃烧(低氮燃烧)烘干废气通过20m排气筒(DA002排污许可证编号)排放;执行《大气污染物综合排放标准》(DB32/4041-2021)表1中的标准。危废暂存间有机废气密闭收集,通过过滤棉+活性炭吸附处理,经1根15m高排气筒(DA007排污许可证编号)达标排放,执行江苏省地方标准《大气污染物综合排放标准》(DB32/4041-2021)中表1大气有组织污染排放浓度限值要求。验收监测结果表明:验收监测期间,本项目1#车间预处理工序(切割、打磨、焊接、抛丸)、2#车间预处理工序(抛丸)排放的颗粒物、2#车间涂装工序排放的漆雾(颗粒物)、TVOC、非甲烷总烃、苯系物废气排放浓度满足江苏省地方标准《表面涂装(工程机械和钢结构行业)大气污染物排放标准》(DB32/4147-2021)表1大气污染排放浓度限值要求,涂装工序排放的甲苯、二甲苯排放浓度满足《大气污染物综合排放标准》(DB32/4041—2021)中表1大气有组织污染排放浓度限值要求;危废暂存库有机废气排放浓度满足江苏省地方标准《大气污染物综合排放标准》(DB32/4041-2021)中表1大气有组织污染排放浓度限值要求;项目涂装线烘干工序天然气燃烧废气中的二氧化硫、氮氧化物排放浓度满足《大气污染物综合排放标准》(DB32/4041-2021)表1大气有组织污染排放浓度限值要求,颗粒物满足《表面涂装(工程机械和钢结构行业)大气污染物排放标准》(DB32/4147-2021)表1大气污染排放浓度限值要求。验收监测结果表明:验收监测期间,涂装车间外监测点位非甲烷总烃无组织浓度监测结果满足江苏省《表面涂装(工程机械和钢结构行业)大气污染物排放标准》(DB32/4147-2021)表3厂区内大气污染物无组织排放限值要求;厂界监测点颗粒物、非甲烷总烃、甲苯、二甲苯、苯系物满足江苏省《大气污染物综合排放标准》(DB32/4041-2021)表3单位边界大气污染物排放浓度限值要求。验收监测期间,本项目废气污染物中颗粒物、非甲烷总烃、SO2、NOx的实际排放量均满足总量控制要求。本项目生活污水经隔油池、化粪池处理,排入厂区污水达标排放池,满足徐州工业园区污水处理厂接管标准后,接管至徐州工业园区污水处理厂进一步处理。徐州工业园污水处理厂尾水执行《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)一级A标准。本项目排水采用雨污分流的方式,雨水排入市政雨水管网,一期工程不设置食堂,不产生生产废水,生活污水经化粪池处理达标后接管至徐州工业园区污水处理厂进一步处理。相符本项目噪声来源于各种机械加工设备运转所产生的机械噪声、涂装线风机等设备运转噪声等,主要采取相应隔声减振措施、合理布局、绿化等措施和距离衰减后,使厂界噪声值满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的3类标准(昼间<65dB,夜间<55dB)。本项目(一期工程)运营期选取低噪声设备、合理布局、隔声减振、加强绿化。验收监测期间,本项目东、西、南、北厂界监测点昼间噪声测值在(54~59)dB(A)之间,夜间噪声测值在(48~54)dB(A)之间。东、西、南、北厂界昼间、夜间噪声测量值均能达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准要求。相符本项目产生的固体废物及处置措施为:a、一般工业固废包括金属废料,抛丸、打磨工序回收的粉尘、废丸粒,焊接过程产生的废焊材,生产中产生的废包装物,纯水制备工序产生的废渗透膜、废活性炭、废抹布等,经厂内统一收集后,外售处理;b、危险废物包括废乳化液、废纤维过滤棉、废活性炭、废漆渣、废油漆桶、废沸石转轮、预脱脂、脱脂底渣、硅烷化底渣、电泳底渣、污水处理站产生的污泥、废CO催化剂等属于危险废物,应建立专门危废库贮存,交由有资质单位进行处理,危废库应按照《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2001)(2013年修订)及《省生态环境厅关于进一步加强危险废物污染防治工作的实施意见》(苏环办〔2019〕327号)等文件要求进行建设。本项目(一期工程)一般工业固废统一收集后外售,危险废物交由有资质单位进行处理,生活垃圾环卫部门定期清运,所有固废得到合理处置和综合利用,不产生二次污染。相符本项目以该公司厂房外50米范围设置卫生防护距离,该卫生防护距离范围内不得有居民、学校、医院等环境敏感点。卫生防护距离范围内未有环境敏感目标相符本项目需加强环境管理,严格落实《报告书》中提出的各种风险防范措施,制定事故应急预案,做好土壤及地下水污染防治措施,杜绝各类事故的产生,避免当地环境受到污染。企业于2024年编制了《徐州华卓机械科技有限公司突发环境事件应急预案》,并备案(备案编号320305-2024-018L(一般))相符按照江苏省环保厅《江苏省开展排污口规范化整治工作方案》和《江苏省排污口设置及规范化整治管理方法》的有关要求,完善各类排污口和标志设置,排污口应合理设置采样口及采样检测平台,具备方便采样、监测的条件。本项目(一期工程)按照《关于开展排污口规范化整治试点工作的通知》、江苏省环保厅《江苏省开展排污口规范化整治工作方案》和《江苏省排污口设置及规范化整治管理方法》的有关要求,完善各类排污口和标志设置,设置了采样口及采样检测平台,具备方便采样、监测的条件相符三、本项目实施后全厂污染物排放总量指标为:废气污染物SO₂、0.12t/a、NO₂1.122t/a、颗粒物2.9415t/a、TV0C3.3284t/a,废水污染物接管考核量总量控制指标为COD4.3998t/a、氨氮0.1756t/a、TN0.3192t/a、TP0.00864t/a,最终排入外环境总量控制指标为COD0.8231t/a、氨氮0.0823t/a、TN0.2469t/a、TP0.0082t/a。验收监测期间,该项目排放的各种污染物均未突破环评批复中的核算排放量。其中废气污染物SO₂、0.12t/a、NO₂1.122t/a、颗粒物0.4404t/a、TVOC1.7318t/a,废水污染物接管考核量总量控制指标为COD0.02436t/a、氨氮0.002528t/a、TN0.00672t/a、TP0.000462t/a相符四、该项目建设须严格执行配套的环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用的环境保护“三同时”制度。该项目竣工后,须按规定程序实施环境保项目建设严格执行配套的环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投入使用的环境保护“三同时”制度。相符护竣工验收。五、本项目需按照应急管理部门要求完善安评手续。项目已按照应急管理部门要求完善安评手续。相符11验收监测结论与建议11.1结论徐州华卓机械科技有限公司成立于2022年2月17日,位于徐州市贾汪区徐州工业园区,主要经营范围:机械电气设备制造、机械电气设备销售、机械设备、研发、建筑工程用机械销售、机械零件、零部件销售机械零件、零部件加工、建筑工程用机械制造、建筑工程机械与设备、租赁、机械设备销售等(除依法须经批准的项目外,凭营业执照依法自主开展经营活动)。徐州华卓机械科技有限公司投资20000万元在江苏徐州工业园区奋斗路东侧,超越大道北侧建设徐州华卓机械科技有限公司工程机械液压件、关键结构件研发制造项目。该项目于2023年3月22日取得了徐州市贾汪生态环境局出具的《关于徐州华卓机械科技有限公司工程机械液压件、关键结构件研发制造项目环境影响报告书的审批意见》(徐贾环项书〔2023〕27号),项目分期建设,目前项目3#生产车间、6#生产车间未建设,4#车间未投入使用,不在本次验收范围;项目1#生产车间、2#喷涂生产车间、5#车间及配套主体工程、公辅工程、环保工程均已建成,正在进行环保验收。项目变动情况:①排放口编号和位置变动:原环评中DA001变更为排污许可中编号DA004,DA003变更为排污许可中编号DA006,DA005变更为排污许可中编号DA002,雨水排放口位置较原环评发生变化,其余验收范围内排放口位置均未发生变动;②原环评5#生产车间机加工生产线转移至1#生产车间,5#车间作为产品仓库;原环评6#生产车间抛丸线转移至1#生产车间;③原环评中1#生产车间焊接烟尘经移动集气罩负压收集,采用1套滤筒除尘器处理,通过1根15m高DA002(环评中编号)排气筒排放,打磨粉尘物经集气罩收集,采用1套滤筒除尘器处理,通过15米高DA001(环评中编号)排气筒排放,实际生产中,1#生产车间焊接烟尘经移动集气罩负压收集,打磨粉尘物经集气罩收集,手动切割(备用切割机)粉尘经集气罩收集、抛丸粉尘密闭收集,共用1套滤筒除尘器处理,通过15米高DA004(排污许可证编号)排气筒排放;④原环评中2#涂装车间喷漆工序废气采用水旋吸收+干式过滤装置去除漆雾(颗粒物)处理后通过20米高DA005(环评中编号)排气筒排放,车间调漆、喷漆、流平、烘干过程产生的TVOC(以非甲烷总烃计)废气密闭收集后一起经“水旋+干式过滤+活性炭吸附/脱附+CO催化燃烧装置”装置处理,通过20米高DA005(环评中编号)排气筒排放,实际生产中2#喷涂车间漆雾(颗粒物)采取密闭收集,干式过滤装置去除,通过20米高DA002(排污许可证编号)排气筒排放;车间调漆、喷漆、烘干过程产生的TVOC废气密闭收集后一起经“干式过滤+活性炭吸附/脱附+CO催化燃烧装置”装置处理,通过20米高DA002(排污许可证编号)排气筒排放;烘干过程天然气燃烧(低氮燃烧)废气通过20米高DA002(排污许可证编号)排气筒排放。根据《建设项目环境保护管理条例》(中华人民共和国国务院令第682号),项目竣工后需要进行建设项目竣工环境保护验收。11.1.1验收监测期间工况情况本次验收监测于2024年2月26日至27日、2024年2月27日至28日对、2024年8月7日至8月9日厂区有组织废气、废水、无组织废气、噪声进行采样分析。采样检测期间,企业一期工程运转正常,污染防治措施运行正常,符合验收监测的工况要求。11.1.2废水验收监测结论本项目排水采用雨污分流的方式,雨水排入市政雨水管网,本项目排水采用雨污分流的方式,雨水排入市政雨水管网,一期工程不设置食堂,不产生生产废水,生活污水经化粪池处理达标后接管至徐州工业园区污水处理厂进一步处理。11.1.3废气验收监测结论本项目(一期工程)产生的废气主要为1#车间下料预处理过程产生的废气,2#喷涂车间预处理、调漆、喷漆、烘干、修补废气、天然气燃烧烘干产生的废气。其中,1#生产车间切割废气经集气罩(侧吸式)收集,焊接烟尘经移动集气罩负压收集,打磨粉尘物经集气罩收集,备用手动式切割机产生粉尘经集气罩收集,抛丸机抛丸粉尘密闭收集,共用1套滤筒除尘器处理,通过15米高DA004(排污许可证编号)排气筒排放。焊接烟尘经移动集气罩负压收集,打磨粉尘物经集气罩收集,备用手动式切割机产生粉尘经集气罩收集,抛丸机抛丸粉尘密闭收集,共用1套滤筒除尘器处理,通过15米高DA004(排污许可证编号)排气筒排放。2#生产车间抛丸粉尘密闭收集后经1套滤筒除尘器处理后,通过15米高DA006(排污许可证编号)排气筒排放。2#生产车间喷涂过程产生的漆雾(颗粒物)采取密闭收集,干式过滤装置去除,通过20m高排气筒DA002(排污许可证编号)排放;2#生产车间调漆、喷漆、烘干过程产生的TVOC废气密闭收集后一起经“干式过滤+活性炭吸附/脱附+CO催化燃烧装置”装置处理,通过20m高排气筒DA002(排污许可证编号)排放;烘干工序天然气燃烧(低氮燃烧)废气通过20m高排气筒DA002(排污许可证编号)排放危废间废气经过滤棉+活性炭吸附装置处理通过一根15m高DA007(排污许可证编号)排气筒排放。全厂卫生防护距离设置情况:1#车间设置50m卫生防护距离,2#涂装车间设置100m卫生防护距离,3#涂装车间设置100m卫生防护距离,6#车间应设置50m卫生防护距离,危废暂存库应设置50m卫生防护距离,污水处理站应设置50m卫生防护距离。经现场勘查,目前该卫生防护距离内无居民、医院、学校等环境敏感点,今后也不得建设环境敏感点。验收监测结果表明:验收监测期间,厂区污水排口废水中悬浮物、化学需氧量、氨氮、总磷、总氮、总磷、动植物油类排放浓度均可以达到徐州工业园区污水处理厂接管标准要求,动植物油排放浓度可以达到《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4中的三级标准。验收监测结果表明:验收监测期间,本项目1#车间预处理工序(切割、打磨、焊接、抛丸)、2#车间预处理工序(抛丸)排放的颗粒物、2#车间涂装工序排放的漆雾(颗粒物)、TVOC、非甲烷总烃、苯系物废气排放浓度满足江苏省地方标准《表面涂装(工程机械和钢结构行业)大气污染物排放标准》(DB32/4147-2021)表1大气污染排放浓度限值要求,涂装工序排放的甲苯、二甲苯排放浓度满足《大气污染物综合排放标准》(DB32/4041—2021)中表1大气有组织污染排放浓度限值要求;项目涂装线烘干工序天然气燃烧废气中的二氧化硫、氮氧化物排放浓度满足《大气污染物综合排放标准》(DB32/4041-2021)表1大气有组织污染排放浓度限值要求,颗粒物满足《表面涂装(工程机械和钢结构行业)大气污染物排放标准》(DB32/4147-2021)表1大气污染排放浓度限值要求;危废暂存库有机废气排放浓度满足江苏省地方标准《大气污染物综合排放标准》(DB32/4041-2021)中表1大气有组织污染排放浓度限值要求。验收监测期间,涂装车间外监测点位非甲烷总烃无组织浓度监测结果满足江苏省《表面涂装(工程机械和钢结构行业)大气污染物排放标准》(DB32/4147-2021)表3厂区内大气污染物无组织排放限值要求;厂界监测点颗粒物、非甲烷总烃、甲苯、二甲苯、苯系物满足江苏省《大气污染物综合排放标准》(DB32/4041-2021)表3单位边界大气污染物排放浓度限值要求。11.1.4噪声验收监测结论本项目噪声主要来源于各生产设备、风机等设备运行产生的噪声,通过选用低噪声设备,对产生高噪声源的生产设备通过合理布局、隔声、减振、绿化吸声等降噪措施,确保厂界噪声达标。验收监测结果表明:验收监测期间,本项目东、西、南、北厂界监测点昼间噪声测值在(54~59)dB(A)之间,夜间噪声测值在(48~54)dB(A)之间。东、西、南、北厂界昼间、夜间噪声测量值均能达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准要求。11.1.5固体废物验收监测结论本项目(一期工程)固废主要是危险废物、一般工业固废和生活垃圾等。本项目(一期工程)一般工业固包括废边角料、切割、抛丸、打磨工序回收的粉尘废焊材、废丸粒、废包装物、废抹布;统一收集后外售。本项目(一期工程)危险废物包括废机油、废润滑油、含油抹布、废油桶、废漆渣、废包装桶、废活性炭、废过滤棉、CO催化剂、废切削液;交由有资质单位进行处理。生活垃圾、化粪池污泥由环卫部门清运。危废暂存设施张贴了环保标识,地面采取了防腐防渗措施,安装了视频监控设施,设置了截流设施,可有效防止液体危废泄漏逸散。本项目固体废物妥善处理处置。11.1.6污染物总量排放情况验收监测期间,项目建成后全厂废水量、化学需氧量、五日生化需氧量、悬浮物、氨氮、总氮、总磷、动植物油接管考核量均满足环评报告及批复文件的全厂接管考核量要求。验收监测期间,本项目废气污染物中颗粒物、非甲烷总烃、SO2、NOx的实际排放量均满足环评报告及批复文件中的排放总量指标要求。11.2建议1、加强污染处理设施的日常维护,维持其正常运转,确保污染物长期、稳定达标排放,定期对设备设施进行保养检修,消除事故隐患。2、严格按照相关环保管理规章制度进行环保管理及运行。3、按排污许可管理要求,按时开展污染物排放自行检测。4、建立健全环保治理设施运行和固(危)废处置台账,并及时如实记录。5、做好环保报表、检验数据统计表等资料的归档管理工作,实现档案资料规范化管理。附图:附图1.建设项目地理位置图附图2.厂区平面图附件:附件1:建设项目工程竣工环境保护“三同时”验收登记表附件2:验收监测委托书及企业声明附件3:项目环境影响报告书批复附件4:危废处置协议附件5:生活污水清运协议附件6:检测报告附件7:验收监测单位资质证书附件8:突发环境事件应急预案证徐州华卓机械科技有限公司工程机械液压件、关键结构件研发制造项目(一期工程)竣工环境保护验收意见2024年7月26日,徐州华卓机械科技有限公司根据国家有关法律法规等要求组织召开了“徐州华卓机械科技有限公司工程机械液压件、关键结构件研发制造项目(一期工程)”竣工环境保护验收会,参加会议的有徐州华卓机械科技有限公司(项目建设单位)、江苏方正环保咨询(集团)有限公司(报告编制单位)等单位人员,会议邀请3名专家共同组成验收工作组(名单见验收会议签到表)。与会人员根据《徐州华卓机械科技有限公司工程机械液压件、关键结构件研发制造项目(一期工程)竣工环境保护验收监测报告》,对照《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》《建设项目竣工环境保护验收技术指南污染影响类》等文件,依照国家有关法律法规、建设项目竣工环境保护验收技术规范,项目环境影响报告书和审批意见等要求,对徐州华卓机械科技有限公司工程机械液压件、关键结构件研发制造项目(一期工程)进行验收。与会人员现场核查了项目(一期工程)试运行期间环保工作落实情况,查阅了项目(一期工程)环境保护验收资料,听取了建设单位及验收报告编制单位对项目(一期工程)及环保设施建设、运行、检测等情况的介绍,经认真讨论,形成以下验收意见。一、项目建设基本情况1、建设地点、规模、主要建设内容徐州华卓机械科技有限公司投资20000万元在江苏徐州工业园区奋斗路东侧,超越大道北侧建设徐州华卓机械科技有限公司工程机械液压件、关键结构件研发制造项目。项目分期建设,一期工程形成年产挖机及泵车工程机械液压油管6万件、吊车关键结构件0.6万吨、挖机关键结构件0.6万吨、泵车关键结构件0.3万吨的生产能力。项目(一期工程)定员70人,年工作300天,采用两班制,每班8小时,年工作时数为4800小时。2、建设过程及环保审批情况项目于2023年3月22日取得贾汪生态环境局出具的《关于徐州华卓机械科技有限公司工程机械液压件、关键结构件研发制造项目环境影响报告书的审批意见》(徐贾环项书〔2023〕27号);2024年7月15日,徐州华卓机械科技有限公司重新申报排污许可证,许可证编号:91320305MA7G5TC90F001U。项目一期工程于2023年3月开工建设,2023年5月竣工并进行试运行。3、投资情况项目工程总投资概算20000万元,环保投资总概算780万元。项目一期工程实际投资10000万元,其中环保实际投资386万元,环保投资占投资总额比例为3.86%。4、验收范围及验收检测时间本次验收范围为徐州华卓机械科技有限公司工程机械液压件、关键结构件研发制造项目(一期工程)环评及批复要求落实的环境保护措施。江苏皓翔环境检测有限公司于2024年2月26日至28日和2024年8月7日至9日对厂区有组织废气、废水及无组织废气、噪声进行采样分析。二、项目工程变动情况1、环评报告中排放口编号DA001变更为排污许可中编号DA004,DA003变更为排污许可中编号DA006,DA005变更为排污许可中编号DA002;雨水排放口位置较原环评发第1页共6页生变化,设置于厂区1#生产车间西侧厂界处。2、环评报告中5#生产车间机加工生产线转移至1#生产车间,5#车间作为仓库;环评报告中6#生产车间抛丸线转移至1#生产车间。3、环评报告中1#生产车间焊接烟尘经移动集气罩负压收集,采用1套滤筒除尘器处理,通过1根15m高DA002(环评中编号)排气筒排放,打磨粉尘物经集气罩收集,采用1套滤筒除尘器处理,通过15米高DA001(环评中编号)排气筒排放,实际建设中,1#生产车间焊接烟尘经移动集气罩负压收集,打磨粉尘物经集气罩收集,备用手动切割粉尘经集气罩收集、抛丸粉尘密闭收集,共用1套滤筒除尘器处理,通过15米高DA004(排污许可中编号)排气筒排放。4、环评报告中2#涂装车间喷漆工序废气采用“水旋吸收+干式过滤装置”去除漆雾(颗粒物)处理后通过20米高DA005(环评中编号)排气筒排放,车间调漆、喷漆、流平、烘干过程产生的TVOC废气密闭收集后一起经“水旋+干式过滤+活性炭吸附/脱附+CO催化燃烧装置”装置处理,通过20米高DA005(环评中编号)排气筒排放。实际建设中2#喷涂车间调漆、喷漆(补漆)、烘干过程产生的TVOC、漆雾(颗粒物)等废气密闭收集后一起经“干式过滤+活性炭吸附/脱附+CO催化燃烧装置”处理,通过20米高DA002(排污许可中编号)排气筒排放;烘干工序天然气燃烧(低氮燃烧)废气通过20米高DA002(排污许可证编号)排气筒排放。对照《污染影响类建设项目重大变动清单(试行)的通知》(环办环评函〔2020〕688)号和《省生态环境厅关于加强涉变动项目环评与排污许可管理衔接的通知》苏环办〔2021〕122号等要求,根据《徐州华卓机械科技有限公司工程机械液压件、关键结构件研发制造项目(一期工程)一般变动环境影响分析》结论,上述变动不属于重大变动,可纳入排污许可和竣工环境保护验收管理。三、污染防治措施落实情况以及验收检测结果1、废水(1)环评批复要求本项目外排废水包括涂装车间表面处理设备排放的脱脂废水W2、脱脂清槽清洗废水W3、脱脂水洗废水W4、脱脂纯水洗废水W5、硅烷废水W6、硅烷化清槽清洗废水W7、硅烷化水洗废水W8、吹水废水W9、喷漆室定期排放的喷漆废水(W1、W10),地面和设备冲洗废水,纯水制备排水,初期雨水,全厂生活污水。废水具体治理措施为:a、涂装车间脱脂清槽清洗废水W3、硅烷化清槽清洗废水W7、表面处理设备排放的脱脂废水W2、脱脂水洗废水W4、脱脂纯水洗废水W5、硅烷废水W6、硅烷化水洗废水W8、吹水废水W9、喷漆室定期排放的喷漆废水(W1、W10)、地面冲洗废水、初期雨水经综合污水处理系统(调节+混凝沉淀+气浮+水解酸化+A2/O)处理;b、生活污水经隔油池、化粪池处理,排入厂区污水达标排放池;c、纯水制备浓水排入厂区污水达标排放池;以上各类污水分类分质处理后,排入厂区污水达标排放池,满足徐州工业园区污水处理厂接管标准后,接管至徐州工业园区污水处理厂进一步处理。徐州工业园污水处理厂尾水执行《城镇污水处理厂污染物排放标准》(GB18918-2002)一级A标准。(2)现场检查情况项目(一期工程)已按“清污分流、雨污分流”要求完善了给排水系统。项目(一期工程)不设置食堂,不产生生产废水,生活污水经化粪池处理达标后接管至徐州工业园区污第2页共6页水处理厂进一步处理。(3)验收检测结果验收检测期间,厂区污水总排口废水中悬浮物、化学需氧量、氨氮、总氮、总磷排放浓度均可以达到徐州工业园区污水处理厂接管标准要求,动植物油排放浓度可以达到《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4中的三级标准指标要求。2、废气(1)环评及批复要求本项目有组织废气主要为切割、抛丸、焊接、打磨废气,表面处理及涂装车间产生的含VOCs的有机废气、漆雾(颗粒物)及天然气燃烧废气,污水处理站恶臭及危废库含VOCs有机废气等,具体治理措施为:a、下料切割、焊接、打磨、抛丸工序:1台数控火焰切割机、2台数控等离子切割机废气经集气罩(侧吸式)收集后,采用1套滤筒除尘器处理,通过15米高排气筒(DA001#)排放;项目采用的氮气、氩气气体保护焊作业过程产生的烟尘经移动集气罩负压收集,采用1套滤筒除尘器处理,通过1根15m高排气筒排放(DA002#);切割、焊接前后对有瑕疵的工件打磨工序产生的打磨废气,经集气罩收集,采用1套滤筒除尘器处理,通过15米高排气筒(DA002#)排放;2#、6#车间抛丸工序产生的粉尘经抛丸室密闭收集后,通过滤筒除尘器处理后,分别通过15米高排气筒(DA003#、DA004#)排放;b、涂装线废气:2#涂装车间喷漆工序废气采用水旋吸收装置去除漆雾(颗粒物)处理后通过DA005#20m排气筒排放。3#涂装车间喷漆工序采用水旋吸收装置去除漆雾(颗粒物)处理后通过DA006#20m排气筒排放;车间调漆、喷漆、流平、烘干过程产生的TVOC(以非甲烷总烃计)废气密闭收集后一起经“水旋+干式过滤+活性炭吸附/脱附+CO催化燃烧装置”装置处理,2#涂装车间喷漆工序有机废气处理后通过DA005#20m排气筒排放。3#涂装车间喷漆工序有机废气处理后通过DA006#20m排气筒排放;喷涂修补工段有机废气经收集后,采用“水旋+干式过滤+活性炭吸附/脱附+CO催化燃烧装置”装置处理后分别通过共用的一根20m高排气筒(DA005#)、(DA006#)排放;c、项目危废暂存库产生的VOCs废气采用风机负压收集后引入过滤棉+活性炭吸附装置处理,处理后废气经一根排气筒排放(DA007#)。涂装线烘干工序天然气燃烧废气中颗粒物、二氧化硫、氮氧化物排放浓度执行江苏省地方标准《工业炉窑大气污染物排放标准》(DB32/3728-2020);厂区污水处理站NH₃、H₂S执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表1二级标准;其他烟(粉)尘执行《大气污染物综合排放标准》(DB32/4041-2021)中的标准限值要求。涂装工序漆雾(颗粒物)、TVOC、非甲烷总烃、苯系物有机废气执行江苏省地方标准《表面涂装(工程机械和钢结构行业)大气污染物排放标准》(DB32/4147-2021)表1大气污染排放浓度限值要求,甲苯、二甲苯参照《大气污染物综合排放标准》(DB32/4041-2021)中表1大气有组织污染排放浓度限值要求。企业厂区内非甲烷总烃、苯系物无组织排放限值要求需符合《表面涂装(工程机械和钢结构行业)大气污染物排放标准》(DB32/4147-2021)表3厂区内大气污染物无组织排放限值,厂界无组织非甲烷总烃、甲苯、二甲苯、苯系物参照《大气污染物综合排放标准》DB32/4041-2021)中表3单位边界大气污染物排放浓度限值。(2)现场检查情况项目(一期工程)1#生产车间焊接烟尘经移动集气罩负压收集,打磨粉尘物经集气罩收集,备用手动切割粉尘经集气罩收集、抛丸粉尘密闭收集,共用1套滤筒除尘器处理,通过第3页共6页15米高DA004(排污许可中编号)排气筒排放。2#生产车间抛丸粉尘密闭收集后经1套滤筒除尘器处理,通过15米高DA006(排污许可证编号)排气筒排放。2#喷涂车间调漆、喷漆(补漆)、烘干过程产生的TVOC、漆雾(颗粒物)等废气密闭收集后一起经“干式过滤+活性炭吸附/脱附+CO催化燃烧装置”处理,通过20米高DA002(排污许可中编号)排气筒排放;烘干工序天然气燃烧(低氮燃烧)废气通过20米高DA002(排污许可证编号)排气筒排放。项目危废暂存库产生的VOCs废气采用风机负压收集后引入“过滤棉+活性炭吸附装置”处理,通过15米高DA007(排污许可证编号)排气筒排放。(3)验收检测结果验收监测期间,项目(一期工程)DA004、DA006(排污许可证编号)排气筒有组织颗粒物排放浓度和排放速率满足江苏省地方标准《表面涂装(工程机械和钢结构行业)大气污染物排放标准》(DB32/4147-2021)表1大气污染排放浓度限值要求;DA002(排污许可证编号)排气筒有组织颗粒物、TVOC、非甲烷总烃、苯系物排放浓度和排放速率满足江苏省地方标准《表面涂装(工程机械和钢结构行业)大气污染物排放标准》(DB32/4147-2021)表1大气污染排放浓度限值要求;DA002(排污许可证编号)排气筒有组织甲苯、二甲苯排放浓度和排放速率满足江苏省地方标准《大气污染物综合排放标准》(DB32/4041-2021)中表1大气有组织污染排放浓度限值要求;DA007(排污许可证编号)排气筒有组织非甲烷总烃排放浓度和排放速率满足江苏省地方标准《大气污染物综合排放标准》(DB32/4041-2021)中表1大气有组织污染排放浓度限值要求,同时满足《表面涂装(工程机械和钢结构行业)大气污染物排放标准》(DB32/4147-2021)表1大气污染排放浓度限值要求。验收监测期间,涂装车间外监测点位非甲烷总烃无组织浓度监测结果满足江苏省《表面涂装(工程机械和钢结构行业)大气污染物排放标准》(DB32/4147-2021)表3厂区内大气污染物无组织排放限值要求;厂界监测点颗粒物、非甲烷总烃、甲苯、二甲苯、苯系物满足江苏省《大气污染物综合排放标准》(DB32/4041-2021)表3单位边界大气污染物排放浓度限值要求。3、噪声(1)环评及批复要求本项目噪声来源于各种机械加工设备运转所产生的机械噪声、涂装线风机等设备运转噪声等,主要采取相应隔声减振措施、合理布局、绿化等措施和距离衰减后,使厂界噪声值满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的3类标准(昼间夜间(2)现场检查情况项目(一期工程)通过选用低噪声设备,对产生高噪声源的生产设备通过合理布局、隔声、减振、绿化吸声等降噪措施,降低噪声对周围环境的影响。(3)验收检测结果验收监测期间,项目(一期工程)东、西、南、北厂界昼间、夜间噪声测量值均满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准要求。4、固废(1)环评及批复要求本项目产生的固体废物及处置措施为:a、一般工业固废包括金属废料,抛丸、打磨工第4页共6页序回收的粉尘、废丸粒,焊接过程产生的废焊材,生产中产生的废包装物,纯水制备工序产生的废渗透膜、废活性炭、废抹布等,经厂内统一收集后,外售处理;b、危险废物包括废乳化液、废纤维过滤棉、废活性炭、废漆渣、废油漆桶、脱脂底渣、硅烷化底渣、污水处理站产生的污泥、废CO催化剂等属于危险废物,应建立专门危废库贮存,交由有资质单位进行处理,危废库应按照《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2001)(2013年修订)及《省生态环境厅关于进一步加强危险废物污染防治工作的实施意见》(苏环办〔2019〕327号)等文件要求进行建设。(2)现场检查情况项目(一期工程)一般工业固废:废边角料、切割、抛丸、打磨工序回收的粉尘废焊材、废丸粒、废包装物、废抹布,统一收集后外售处置;危险废物:废机油、废润滑油、含油抹布、废油桶、废漆渣、废包装桶、废活性炭、废过滤棉、CO催化剂、废切削液等委托有资质单位进行处理;生活垃圾、化粪池污泥由环卫部门清运。生活垃圾的储存与处置参照执行《城市生活垃圾管理办法》(建设部令第157号);一般工业固废储存执行《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)相关规定;危险废物储存执行《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)、省生态环境厅关于做好《危险废物贮存污染控制标准》等标准规范实施后危险废物环境管理衔接工作的通知(苏环办〔2023〕154号)、《省生态环境厅关于印发〈江苏省固体废物全过程环境监管工作意见〉的通知》(苏环办〔2024〕16号)等相关规定。四、其他环境保护要求1、环评批复要求(1)本项目以该公司厂房外50米范围设置卫生防护距离,该卫生防护距离范围内不得有居民、学校、医院等环境敏感点。(2)本项目需加强环境管理,严格落实《报告书》中提出的各种风险防范措施,制定事故应急预案,做好土壤及地下水污染防治措施,杜绝各类事故的产生,避免当地环境受到污染。(3)按照江苏省环保厅《江苏省开展排污口规范化整治工作方案》和《江苏省排污口设置及规范化整治管理方法》的有关要求,完善各类排污口和标志设置,排污口应合理设置采样口及采样检测平台,具备方便采样、监测的条件。2、现场检查情况(1)项目设置的卫生防护距离内,目前无居民区、学校、医院等环境敏感点。(2)项目严格落实《报告书》中提出的各种风险防范措施,制定事故应急预案(备案编号320305-2024-018L(一般),已按照标准要求采取防渗措施。(3)项目(一期工程)已按《江苏省排污口设置及规范化整治管理办法》(苏环控[1997]122号)的要求设置废气、废水排污口和环保标志牌,设置采样口及采样检测平台。五、污染物排放总量1、环评批复要求本项目实施后全厂污染物排放总量指标为:(1)废气污染物SO₂、0.12t/a、NO₂1.122t/a、颗粒物2.9415t/a、TV0C3.3284t/a;第5页共6页(2)废水污染物接管考核量总量控制指标为COD4.3998ta、氨氮0.1756ta、TN0.3192ta、TP0.00864t/a,最终排入外环境总量控制指标为COD0.8231ta、氨氮0.0823t/a、TNO.2469t/a、TP0.0082t/a。2、验收检测结果经过验收检测数据测算,项目(一期工程)建成后废气污染物中颗粒物、二氧化硫、氮氧化物、TVOC排放量均满足环评批复中污染物排放总量控制要求;化学需氧量、氨氮、总氮、总磷接管考核量满足环评批复中污染物排放总量控制要求。六、项目建设对环境的影响项目(一期工程)建设性质、规模、地点、采用的生产工艺和防治污染的措施均未发生重大变动,建设过程中未造成环境污染。验收检测期间,污染物废气、废水、噪声达标排放,固废妥善处置,项目(一期工程)建设对周边环境影响较小。七、验收结论验收组认为:徐州华卓机械科技有限公司工程机械液压件、关键结构件研发制造项目(一期工程)验收的程序、资料基本符合《建设项目竣工环境保护验收技术指南污染影响类》等相关要求,项目(一期工程)按环评及批复要求落实了相应的环境保护措施,验收检查期间,配套建设的环保治理设施运行正常。同意徐州华卓机械科技有限公司工程机械液压件、关键结构件研发制造项目(一期工程)通过竣工环境保护验收。八、建议和要求1、加强环保治理设施的日常维护,维持其正常运转,确保污染物稳定达标排放,消除事故隐患。2、进一步完善各项环境保护管理制度及污染治理设施操作规程并严格执行,固体废物规范化处置。3、按排污许可管理要求制定年度检测计划,按时开展污染物排放自行检测。4、建立健全环保设施运行和固(危)废处置台账,并及时如实作好记录。年首验收组长(签名徐州华卓机械科技有限公司(盖章)2024年8月30日第6页共6页徐州华卓机械科技有限公司工程机械液压件、关键结构件研发制造项目(一期工程)验收工作组成员签字表分工姓名单位职务/职称电话组长章惠腔徐州华卓械科技有限联经理小862169366专家组原的的的的136858748专家组教平徐州2程吃副权扳126214677专家组,诊副。1475139609组员行川华机械科有限司司副兵18796243146组员了徐华卓机城科J长15996942780组员F年印机156068组员江证环保的用有限公部门红现115114529组员。华年机林科技有限公郭长15262034064组员店金到将4生机械服司厂长1%1999组员格保州年丰理长15050007657组员组员组员-