液压元件生产设备升级改造招标采购公告(2024)



威海市生态环境局环翠分局关于威海华诺液压技术有限公司液压元件生产设备升级改造项目环境影响评价文件受理情况的公示

根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,2024年8月21日我分局已受理威海华诺液压技术有限公司液压元件生产设备升级改造项目环境影响评价文件。现将受理情况予以公示,公示期为2024年8月21日-2024年9月3日(10个工作日)。
联系电话:0631-5277022
通讯地址:威海市文化中路59号环翠区政务服务中心一楼
邮 编:264200

序号
项目名称
建设地点
建设单位
环境影响评价机构
受理日期

1
威海华诺液压技术有限公司液压元件生产设备升级改造项目环评报告表(公示版).pdf
山东省威海市环翠区羊亭镇和兴路196号
威海华诺液压技术有限公司
威海宏湖环保科技有限公司
2024-8-21

注:根据《建设项目环境影响评价政府信息公开指南(试行)》的有关规定,上述环境影响报告书、表不含涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私以及涉及国家安全、公共安全、经济安全和社会稳定的内容。

建设项目环境影响报告表(污染影响类)项目名称:液压元件生产设备升级改造项目建设单位(盖章):威海华诺液压技术有限公司编制日期:二〇二四年七月中华人民共和国生态环境部制一、建设项目基本情况建设项目名称液压元件生产设备升级改造项目液压元件生产设备升级改造项目液压元件生产设备升级改造项目项目代码2307-371002-07-02-9163492307-371002-07-02-9163492307-371002-07-02-916349建设单位联系人联系方式建设地点山东省威海市环翠区羊亭镇和兴路196号山东省威海市环翠区羊亭镇和兴路196号山东省威海市环翠区羊亭镇和兴路196号地理坐标(E:122度3分49.226秒,N:37度25分26.782秒)(E:122度3分49.226秒,N:37度25分26.782秒)(E:122度3分49.226秒,N:37度25分26.782秒)国民经济行业类别C3444液压动力机械及元件制造建设项目行业类别三十一、通用设备制造业3469、泵、阀门、压缩机及类似机械制造34其他(仅分割、焊接、组装的除外;年用非溶剂型低VOCs含量涂料10吨以下的除外建设性质□新建(迁建)□改建□√扩建□技术改造建设项目申报情形□√首次申报项目□不予批准后再次申报项目超五年重新审核项目□重大变动重新报批项目项目审批(核准/备案)部门(选填)/项目审批(核准/备案)文号(选填)/总投资(万元)4500环保投资(万元)100环保投资占比(%)2.2施工工期1个月是否开工建设□√否是:用地(用海)面积(m2)2500专项评价设置情况无无无规划情况无无无规划环境影响评价情况无无无规划及规划环境影响评价符合性分析无无无—1—其他符合性分析一、产业政策符合性《产业结构调整指导目录(2024年本)》分为鼓励类、限制类和淘汰类产业名录。本项目不属于这三种名录之列,且符合国家相关法律、法规及政策的规定,属于允许类建设项目。因此,本项目的建设符合国家产业政策。二、项目选址合理性分析本项目位于山东省威海市环翠区羊亭镇和兴路196号,该地块地类(用途)为工业用地,土地证见附件。根据《威海市环翠区羊亭镇总体规划》(2017-2035),项目所在区域土地规划用途为二类工业用地(见附图5),符合相关规划要求。按照自然资源部办公厅《关于依据“三区三线”划定成果报批建设项目用地用海有关事宜的函》(自然资办函〔2022〕2072号)规定,依据威海市“三区三线”划定成果分析,本项目区域不占用永久基本农田、不涉及生态保护红线,符合“三区三线”划定成果规划要求(详见附图7)。三、与城市环境总体规划符合性分析项目位于《威海市环境总体规划》(2014-2030)中的生态环境一般区、水环境一般区,大气环境二级区内。项目外排废水为生活污水,经化粪池预处理后可达标排放至威海水务投资有限责任公司初村污水处理厂,不属于严重污染水环境的项目,厂区地面均已硬化,项目运行对土壤环境影响较小;项目有机废气经“过滤棉+活性炭吸附脱附催化燃烧”设备处理后可通过1根15m高排气筒(DA001)达标排放,前处理清洗及防锈工序产生的水蒸气及酸性异味收集后经喷淋塔处理后通过1根15m高排气筒(DA002)达标排放。项目建设符合威海市环境总体规划。四、“三线一单”符合性分析根据项目情况,进行项目与《威海市人民政府关于印发威海市“三线一单”生态环境分区管控方案的通知》(威政字[2021]24号)(以下简称威海市“三线一单”)及《关于发布2023年生态环境分区管控动态更新成果的通知》(2024.04.29)的符合性分析。1、生态保护红线—2—根据《威海市“三线一单”生态环境分区管控方案》的通知(威政字)[2021]24号,威海市生态空间包括生态保护红线和一般生态空间。其中,陆域生态保护红线总面积为710.82km2(陆域和海洋生态保护红线数据为优化调整过程数据,后续与正式发布的生态保护红线进行衔接),包含生态功能极重要、生态环境极敏感区域,自然保护区、自然公园、国家一级公益林、饮用水水源地一级保护区以及其他需要特别保护的区域。海洋生态保护红线总面积为451.7km2,包括重要滩涂及浅海水域、特别保护海岛、珍稀濒危物种分布区、重要渔业资源产卵场、海岸防护物理防护极重要区、海岸侵蚀极脆弱区等7类。一般生态空间面积919.26km2,包含未纳入生态保护红线的生态功能重要、生态环境敏感区域。项目位于山东省威海市环翠区羊亭镇和兴路196号,不在生态保护红线和一般生态空间范围内。2、环境质量底线项目与环境质量底线及分区管控各要求符合性见表1-1。表1-1环境质量底线及分区管控各要求符合性一览表类别管控要求符合性分析符合性水环境管控分区及管控要求威海市水环境管控分区划分为优先保护区、重点管控区和一般管控区三类区域,共划分129个水环境管控分区。其中:水环境优先保护区为饮用水水源保护区、湿地保护区、重要水产种质资源区等,共划定31个。区域内按照国家、山东省和威海市相关管理规定执行,严格饮用水水源保护区、湿地保护区、重要水产种质资源区管控。水环境重点管控区为以工业源为主的区域、以城镇生活源或农业源为主的超标区域,共划定28个。其中,水环境工业污染重点管控区内禁止新建不符合国家产业政策、严重污染水环境的生产项目。工业园区应建成污水集中处理设施并稳定达标运行,对废水分类收集、分质处理、应收尽收。对直排环境的企业外排水,严格执行《流域水污染物综合排放标准第5部分:半岛流域》排放标准。化工园区、涉重金属工业园区要推进“一企一管”和地上管廊的建设与改造,并逐步推行废水分类收集、分质处理。工业集聚区应当配套建设相应的污水集中处理设施,安装自动监测设备,与生态环境主管部门的监控设备联网,并保证监测设备正常运行。水环境城镇生活污染重点管控区内应严格按照城镇规划进行建设,合理布局生产与生活项目位于威海市水环境分区管控图中的水环境工业污染重点管控区,项目废水主要为生活污水,不属于严重污染水环境的项目。项目生活污水经化粪预处理后可达标排放至威海水务投资有限责任公司初村污水处理厂,经污水处理厂集中处理后排海,满足“威海市三线一单”中关于水环境质量底线及分区管控的要求。符合—3—空间,维护自然生态系统功能稳定。加强城镇污水收集和处理基础设施建设,加快实施生活污水处理系统升级改造工程,确保新增收集污水得到有效处理。对于运营时间久、工艺相对落后、不能稳定达标排放的集中式污水处理设施,进行污水处理技术升级改造,着力提高脱氮除磷能力。推进城中村、老旧城区、城乡结合部污水收集处理和雨污管网分流改造,科学实施沿河沿湖截污管道建设。污水管网难以覆盖的区域,因地制宜建设分散式污水处理设施。城镇污水集中处理设施的运营单位可采取通联通调、备用处置设施建设等方式,确保检修期和突发事故状态下污水达标排放。水环境农业污染重点管控区应优化农业布局,强化污染治理。禁止使用剧毒、高毒、高残留农药。禁止在水库、重点塘坝设置人工投饵网箱或围网养殖,实行重点湖泊湖区功能区划制度和养殖总量控制制度。分类治理农村生活污水,加强农村生活污水处理设施运行维护管理。新建或改造的农村生活污水处理处置设施出水水质应满足《农村生活污水处理处置设施水污染物排放标准》(DB37/3693-2019)要求。将规模以上畜禽养殖场(小区)纳入重点污染源管理,对设有排污口的畜禽规模养殖场(小区)实施排污许可制。强化农村生活污水与农村黑臭水体、粪污水统筹治理。水环境一般管控区为上述之外的其他区域,共划定70个。区域内应落实水环境保护的普适性要求,推进城乡生活污染和农业面源污染治理,加强污染物排放管控和环境风险防控,推动水环境质量不断改善。大气环境管控分区及管控要求大气环境管控分区及管控要求威海市大气环境管控分区划分为优先保护区、重点管控区和一般管控区三类区域。大气环境优先保护区为市域范围内的法定保护区、风景名胜区、各级森林公园等环境空气一类功能区,共划定19个。区域内禁止新建工业大气污染物排放项目,加强对移动源和餐饮等三产活动污染排放控制,推广使用新能源运输车辆和清洁的生活能源。大气环境重点管控区。为人群密集的受体敏感区域、大气污染物的高排放区域和城市上风向及其他影响空气质量的布局敏感区域,共划定31个。严禁新增钢铁、焦化、电解铝、铸造、水泥和平板玻璃等产能;严格执行钢铁、水泥、平板玻璃等行业产能置换实施办法。全面淘汰35蒸吨/小时以下燃煤锅炉(高效煤粉炉除外),不再新建35蒸吨/小时以下各种类型燃煤锅炉。加强移动源污染防治,全面实施国六排放标准,逐步淘汰高排放的老旧机动车和非道路移动机械;推广使用清洁能源的车辆和非道路移动机械。推动船舶污染治理,推进港口岸电使用。严格落实城市扬尘污染防治各项措施。加强对化工、医疗垃圾和危险废物焚烧等有毒有害气体排放企业的风险防控。高排放重点管控区内推进各类园区循环化改造、规范发展和提质增效;全面加强工业企业VOCs污染管控。受体敏感重点管控区内应推动重污染企业搬迁退出,严格限制新建大气污染物排放项目。布局敏感重点管控区内布局大气污染排放建设项目时,应充分评估论证区域环境影响。大气环境一般管控区为上述之外的其他区域,共划定61个。区域内应严格落实国家和省确定的产业结构调整措施;落实大气环境保护的普适性要求,加强污染物排放管控和环境风险防控,推动大气环境质量不断改善;因地制宜推进冬季清洁取暖,实现清洁能源逐步替代散煤。项目位于威海市大气环境分区管控图中的大气环境一般管控区,项目废气主要是调漆、喷漆、烘干工序。危险废物暂存产生的VOCs、焊接烟尘、前处理清洗及防锈工序产生的异味,喷漆废气经水帘预处理后与调漆、烘干及危险废物暂存废气经集气系统收集后经过滤棉+活性炭吸附脱附催化燃烧设备处理后可通过15m高排气筒达标排放,焊接烟尘经移动式烟尘收集装置处理,前处理清洗及防锈工序产生的水蒸气及酸性异味收集后经喷淋塔处理后通过1根15m高排气筒(DA002)达标排放。项目生产工序使用电加热,供暖依托集中供暖或使用空调制热,不自行建设燃煤、燃气取暖装置,满足“威海市三线一单”中关于大气环境质量底线及分区管控的要求。符合符合土壤污染风险管控分区及管控要求威海市土壤污染风险管控分区包括农用地优先保护区、土壤环境重点管控区(包括农用地污染风险重点管控区、建设用地污染风险重点管控区)和一般管控区三类区域。其中:农用地优先保护区为优先保护类农用地集中区域,应从严管控非农建设占用永久基本农田,坚决防止永久基本农田“非农化”。在永久基本农田集中区域,不得新建可能造成土壤污染的建设项目;已经建成的,应当限期关闭拆除。土壤环境重点管控区包括农用地污染风险重点管控区、建设用地污染风险重点管控区。农用地污染风险重点管控区为严格管控类和安全利用类区域,其中安全利用类耕地,应当优先采取农艺调控、替代种植、轮作、间作等措施,阻断或者减少污染物和其他有毒有害物质进入农作物可食部分,降低农产品超标风险;对严格管控类耕地,划定特定农产品禁止生产区域,制定种植结构调整或者按照国家计划经批准后进行退耕还林还草等风险管控措施。建设用地污染风险重点管控区包括省级及以上重金属污染防控重点区域、疑似污染地块、土壤污染重点监管单位、高关注度地块等区域,其中疑似污染地块应严格污染地块开发利用和流转审批,土壤污染重点监管企业和高关注度地块新(改、扩)建项目用地应当符合国家及山东省有关建设用地土壤污染风险管控要求,新、改、扩建涉重金属重点行业建设项目实施重金属排放量“等量置换”或“减量置换”。土壤环境一般管控区为上述之外的其他区域,区域内应完善环境保护基础设施建设,严格执行行业企业布局选址要求。项目位于威海市土壤污染风险分区管控图中的一般管控区,项目生产过程中不涉及重金属,在严格管理的前提下,项目废水几乎不会对土壤造成影响,满足“威海市三线一单”中关于土壤环境质量底线及分区管控的要求。。符合3、资源利用上线本项目建设过程中所利用的资源主要为水、电,均为清洁能源,项目建成—5—后用水量和用电量均较小;不建设使用燃料的设施及装置,符合“威海市三线一单”中关于能源利用上线及分区管控的要求。水利用上线及分区管控:项目用水主要为生活用水及生产用水,用水量较小,不属于高水耗项目,符合威海市三线一单中关于水利用上线及分区管控的要求。土地利用上线及分区管控:项目租赁现有空置厂房建设,所在位置不在生态保护红线内,且不属于受重度污染的农用地,符合“威海市三线一单”中关于土地利用上线及分区管控的要求。4、生态环境准入清单项目位于山东省威海市羊亭镇,项目与《威海市生态环境委员会办公室关于印发威海市生态环境准入清单的通知》(威环委办[2021]15号)及《关于发布2023年生态环境分区管控动态更新成果的通知》(2024.04.29)中“威海市市级生态环境准入清单”中羊亭镇符合性见表1-2。表1-2羊亭镇生态环境准入要求一览表类别优先保护单元符合性分析符合性空间布局约束1.生态保护红线原则上按禁止开发区域的要求进行管理,严禁不符合主体功能定位的各类开发活动,严禁任意改变土地用途。2.一般生态空间内原则上按照限制开发区域管理。3.里口山风景名胜区内禁止新建工业大气污染物排放项目,限制餐饮等产生大气污染物排放的三产活动。4.禁止新建35蒸吨/小时及以下燃煤锅炉、20蒸吨/小时以下的重油、渣油锅炉及直接燃用生物质锅炉。推进各类园区循环化改造、规范发展和提质增效,完善园区集中供热设施,积极推广集中供热。新(改、扩)建涉气工业项目,在满足产业准入、总量控制、排放标准等管理制度要求的前提下,应大力推进项目进园、集约高效发展。5.从严审批高耗水、高污染物排放、产生有毒有害污染物的建设项目。项目不在生态保护红线和一般生态空间范围内。不新建锅炉,不属于高耗水、高污染物排放的行业。符合污染物排放管控1.工业园区或集聚区内应全面加强VOCs污染管控,石化、化工和涉及涂装的各重点行业加强对VOCs的收集和治理,确保废气收集率、治理设施同步运行率和去除率达到国家和省有关要求,加大汽油、石脑油、煤油以及原油等油品储运销全过程VOCs排放控制。加强移动源污染防治,逐步淘汰高排放的老旧车辆,严格控制柴油货车污染排放。2.严格执行山东省《区域性大气污染物综合排放标准》排放要求,SO2、NOx、烟粉尘、VOCs排放量不得超过区域允许排放量。严格落实城市扬尘污染防治各项措施。加大秸秆禁烧项目产生VOCs的工序均位于封闭车间内,收集装置距VOCs产生位置较近,设计收集效率为90%,采用高效的符合—6—管控力度。3.对直排环境的企业外排水,严格执行《山东省流域水污染物综合排放标准第5部分:半岛流域》排放标准。城镇污水处理厂管网辐射范围内的排污企业要全部入网,严禁直排污水;达不到《污水排入城镇下水道水质标准》和影响城镇污水处理厂正常运行的工业废水,必须先经预处理达到入网要求后,再进入污水处理厂进行集中处理。工业园区应建成污水集中处理设施并稳定达标运行,对废水分类收集、分质处理、应收尽收。管控力度。3.对直排环境的企业外排水,严格执行《山东省流域水污染物综合排放标准第5部分:半岛流域》排放标准。城镇污水处理厂管网辐射范围内的排污企业要全部入网,严禁直排污水;达不到《污水排入城镇下水道水质标准》和影响城镇污水处理厂正常运行的工业废水,必须先经预处理达到入网要求后,再进入污水处理厂进行集中处理。工业园区应建成污水集中处理设施并稳定达标运行,对废水分类收集、分质处理、应收尽收。“过滤棉+活性炭吸附脱附催化燃烧设备”,设计处理效率为85%,项目VOCs总量可实现替代,不会超过区域允许的排放量。环境风险防控1.当预测到区域将出现重污染天气时,根据预警发布,按级别启动应急响应,落实各项应急减排措施。2.加强对化工、工业炉窑、医疗垃圾和危险废物焚烧有毒有害大气污染物排放企业的监管。按国家有关规定对排放有毒有害大气污染物的排放口和周边环境进行定期监测,建设环境风险预警体系,排查环境安全隐患,评估和防范环境风险。3.土壤污染重点监管单位应严格控制有毒有害物质排放,并按年度向生态环境部门报告排放情况。建设涉及有毒有害物质的生产装置、储罐和管道,或者建设污水处理池、应急池等存在土壤污染风险的设施,应当按照国家有关标准和规范的要求,设计、建设和安装有关防腐蚀、防泄漏设施和泄漏监测装置,防止有毒有害物质污染土壤和地下水。建立土壤污染隐患排查制度,保证持续有效防止有毒有害物质渗漏、流失、扬散;制定、实施自行监测方案,并将监测数据报生态环境部门。1.当预测到区域将出现重污染天气时,根据预警发布,按级别启动应急响应,落实各项应急减排措施。2.加强对化工、工业炉窑、医疗垃圾和危险废物焚烧有毒有害大气污染物排放企业的监管。按国家有关规定对排放有毒有害大气污染物的排放口和周边环境进行定期监测,建设环境风险预警体系,排查环境安全隐患,评估和防范环境风险。3.土壤污染重点监管单位应严格控制有毒有害物质排放,并按年度向生态环境部门报告排放情况。建设涉及有毒有害物质的生产装置、储罐和管道,或者建设污水处理池、应急池等存在土壤污染风险的设施,应当按照国家有关标准和规范的要求,设计、建设和安装有关防腐蚀、防泄漏设施和泄漏监测装置,防止有毒有害物质污染土壤和地下水。建立土壤污染隐患排查制度,保证持续有效防止有毒有害物质渗漏、流失、扬散;制定、实施自行监测方案,并将监测数据报生态环境部门。项目可按照重污染天气预警,落实减排措施。在企业严格管理的前提下,项目不会因危废库出现渗漏情况污染所在地土壤环境。符合资源利用效率1.新建高耗能项目能耗要达到国际先进水平。产生大气污染物的企业应持续开展节能降耗,持续降低能耗及煤耗水平。推广使用清洁能源车辆和非道路移动机械。2.推进冬季清洁取暖,实现清洁能源逐步替代散煤。对暂未实施清洁取暖的地区,确保使用的散煤质量符合国家或地方标准要求。3.新建、改建、扩建建设项目,应当制订节约用水措施方案,配套建设节约用水设施。工业企业应当采用先进的技术、工艺和设备,提高水的重复利用率。4.禁燃区内禁止销售、燃用高污染燃料,禁止新建、扩建燃用高污染燃料的锅炉、炉窑、炉灶等设施。1.新建高耗能项目能耗要达到国际先进水平。产生大气污染物的企业应持续开展节能降耗,持续降低能耗及煤耗水平。推广使用清洁能源车辆和非道路移动机械。2.推进冬季清洁取暖,实现清洁能源逐步替代散煤。对暂未实施清洁取暖的地区,确保使用的散煤质量符合国家或地方标准要求。3.新建、改建、扩建建设项目,应当制订节约用水措施方案,配套建设节约用水设施。工业企业应当采用先进的技术、工艺和设备,提高水的重复利用率。4.禁燃区内禁止销售、燃用高污染燃料,禁止新建、扩建燃用高污染燃料的锅炉、炉窑、炉灶等设施。项目不属于高耗水、高耗能行业,冬季依托集中供暖或使用空调制热,不单独建设使用燃料的设施。符合鲁环发[2019]132号文要求项目情况项目情况符合性符合性二、指标来源(二)“可替代总量指标”核算基准年为2017年。建设项目污染物排放总量替代指标应来源于2017年1月1日以后,企事业单位采取减排措施后正常工况下或者关停可形成的年排项目VOCs总量实行等量替代,能够满足替代要求。项目VOCs总量实行等量替代,能够满足替代要求。符合符合综上,项目符合威海市三线一单要求。五、与鲁环发[2019]132号文符合性分析表1-3本项目与鲁环发[2019]132号文的符合情况—7—放削减量,或者从拟替代关停的现有企业、设施或者治理项目可形成的污染物削减量中预支。放削减量,或者从拟替代关停的现有企业、设施或者治理项目可形成的污染物削减量中预支。四、指标审核(一)用于建设项目的“可替代总量指标”不得低于建设项目所需替代的主要污染物排放总量指标。上一年度环境空气质量年平均浓度达标的城市,相关污染物进行等量替代。上一年度环境空气质量年平均浓度不达标的城市,相关污染物应按照建设项目所需替代的污染物排放总量指标的2倍进行削减替代(燃煤发电机组大气污染物排放浓度达到超低排放标准的进行等量替代)。上一年度细颗粒物年平均浓度超标的设区的市,实行二氧化硫、氮氧化物、烟粉尘、挥发性有机物四项污染物排放总量指标2倍削减替代。各设区的市有更严格倍量替代要求的,按照有关规定执行。四、指标审核(一)用于建设项目的“可替代总量指标”不得低于建设项目所需替代的主要污染物排放总量指标。上一年度环境空气质量年平均浓度达标的城市,相关污染物进行等量替代。上一年度环境空气质量年平均浓度不达标的城市,相关污染物应按照建设项目所需替代的污染物排放总量指标的2倍进行削减替代(燃煤发电机组大气污染物排放浓度达到超低排放标准的进行等量替代)。上一年度细颗粒物年平均浓度超标的设区的市,实行二氧化硫、氮氧化物、烟粉尘、挥发性有机物四项污染物排放总量指标2倍削减替代。各设区的市有更严格倍量替代要求的,按照有关规定执行。项VOCs有组织排放量为0.389t/a,需进行等量替代。符合鲁环发[2019]146号文要求项目情况项目情况符合性(一)推进源头替代。通过使用水性、粉末、高固体分、无溶剂、辐射固化等低VOCs含量的涂料,水性、辐射固化、植物基等低VOCs含量的油墨,水基、热熔、无溶剂、辐射固化、改性、生物降解等低VOCs含量的胶粘剂,以及低VOCs含量、低反应活性的清洗剂等,替代溶剂型涂料、油墨、胶粘剂、清洗剂等,从源头减少VOCs产生。项目采用高固体分油漆,油漆固体含量>70%,其固体分含量较高,满足高固体分的要求,可从源头减少VOCs产生。项目采用高固体分油漆,油漆固体含量>70%,其固体分含量较高,满足高固体分的要求,可从源头减少VOCs产生。符合(二)加强过程控制。1.加强无组织排放控制。通过采取设备与场所密闭、工艺改进、废气有效收集等措施,削减VOCs无组织排放。2.加强设备与场所密闭管理。含VOCs物料生产和使用过程,应采取有效收集措施或在密闭空间中操作。3.推进使用先进生产工艺。通过采用全密闭、连续化、自动化等生产技术,以及高效工艺与设备等,减少工艺过程无组织排放。挥发性有机液体装载优先采用底部装载方式。4.遵循“应收尽收、分质收集”的原则,科学设计废气收集系统,将无组织排放转变为有组织排放进行控制。5.推进建设适宜高效的治污设施。6.治污设施的设计与安装应充分考虑安全性、经济性及适用性。项目产生VOCs的生产工序均在密闭间内进行,危废库暂存危废时封闭,废气通过设置集气罩收集废气,收集的废气经“过滤棉+活性炭吸附脱附催化燃烧”装置处理后经15m高排气筒排放项目产生VOCs的生产工序均在密闭间内进行,危废库暂存危废时封闭,废气通过设置集气罩收集废气,收集的废气经“过滤棉+活性炭吸附脱附催化燃烧”装置处理后经15m高排气筒排放符合(三)加强末端管控。实行重点排放源排放浓度与去除效率双重控制。项目废气经处理后可满足相应标准达标排放项目废气经处理后可满足相应标准达标排放符合由上表可知,本项目符合鲁环发[2019]132号相关要求。六、与鲁环发[2019]146号文符合性分析表1-4本项目与鲁环发[2019]146号文的符合情况由上表可知,本项目符合鲁环发[2019]146号文相关要求。七、项目与《重点行业挥发性有机物综合治理方案》(环大气[2019]53—8—号)符合性分析表1-5本项目与环大气[2019]53号文符合性一览表环大气[2019]53号文要求环大气[2019]53号文要求本项目情况本项目情况本项目情况符合性1、强化源头控制。加快使用使用水基、热熔、无溶剂、辐射固化、改性、生物降解等低VOCs量的胶粘剂,从源头减少VOCs产生1、强化源头控制。加快使用使用水基、热熔、无溶剂、辐射固化、改性、生物降解等低VOCs量的胶粘剂,从源头减少VOCs产生项目采用高固体分的环氧树脂油漆,油漆固体含量>70%,其固体分含量较高,满足高固体分的要求,可从源头减少VOCs产生项目采用高固体分的环氧树脂油漆,油漆固体含量>70%,其固体分含量较高,满足高固体分的要求,可从源头减少VOCs产生项目采用高固体分的环氧树脂油漆,油漆固体含量>70%,其固体分含量较高,满足高固体分的要求,可从源头减少VOCs产生符合2、加快推广紧凑式涂装工艺、先进涂装技术和设备2、加快推广紧凑式涂装工艺、先进涂装技术和设备项目集中喷漆、烘干,布局紧凑项目集中喷漆、烘干,布局紧凑项目集中喷漆、烘干,布局紧凑符合3、全面加强无组织排放控制。对含VOCs物料的工艺过程实施管控。除大型工件外,禁止敞开式喷涂、晾(风)干作业3、全面加强无组织排放控制。对含VOCs物料的工艺过程实施管控。除大型工件外,禁止敞开式喷涂、晾(风)干作业项目产生VOCs各工序均在密闭间内进行,通过设置集气罩收集废气,废气收集效率约为90%项目产生VOCs各工序均在密闭间内进行,通过设置集气罩收集废气,废气收集效率约为90%项目产生VOCs各工序均在密闭间内进行,通过设置集气罩收集废气,废气收集效率约为90%符合4、推进建设适宜高效的治污设施4、推进建设适宜高效的治污设施项目产生的有机废气经“过滤棉+活性炭吸附脱附催化燃烧”装置处理后,由15m高排气筒达标排放,设计处理效率达85%项目产生的有机废气经“过滤棉+活性炭吸附脱附催化燃烧”装置处理后,由15m高排气筒达标排放,设计处理效率达85%项目产生的有机废气经“过滤棉+活性炭吸附脱附催化燃烧”装置处理后,由15m高排气筒达标排放,设计处理效率达85%符合分类鲁环委办〔2021〕30号文要求鲁环委办〔2021〕30号文要求项目情况符合性符合性符合性《山东省深入打好蓝天保卫战行动计划(2021—2025年)聚焦钢铁、地炼、焦化、煤电、水泥、轮胎、煤炭、化工8个重点行业,加快淘汰低效落后产能。严格执行质量、环保、能耗、安全等法规标准,按照《产业结构调整指导目录》,对“淘汰类”落后生产工艺装备和落后产品全部淘汰出清。各市聚焦“高耗能、高污染、高排放、高风险”等行业,分类组织实施转移、压减、整合、关停任务。严格项目准入,高耗能、高排放(以下简称“两高”)项目建设做到产能减量、能耗减量、煤炭减量、碳排放减量和污染物排放减量“五个减量”替代。有序推进“两高”项目清理工作,确保“三个坚决”落实到位,未纳入国家规划的炼油、乙烯、对二甲苯、煤制油气项目,一律不得建设。聚焦钢铁、地炼、焦化、煤电、水泥、轮胎、煤炭、化工8个重点行业,加快淘汰低效落后产能。严格执行质量、环保、能耗、安全等法规标准,按照《产业结构调整指导目录》,对“淘汰类”落后生产工艺装备和落后产品全部淘汰出清。各市聚焦“高耗能、高污染、高排放、高风险”等行业,分类组织实施转移、压减、整合、关停任务。严格项目准入,高耗能、高排放(以下简称“两高”)项目建设做到产能减量、能耗减量、煤炭减量、碳排放减量和污染物排放减量“五个减量”替代。有序推进“两高”项目清理工作,确保“三个坚决”落实到位,未纳入国家规划的炼油、乙烯、对二甲苯、煤制油气项目,一律不得建设。本项目不属于钢铁、地炼、焦化、煤电、水泥、轮胎、煤炭、化工行业,不属于高耗能、高排放项目。符合符合符合《山东省深入打好蓝天保卫战行动计划(2021—2025年)持续压减煤炭消费总量,“十四五”期间,全省煤炭消费总量下降10%,控制在3.5亿吨左右。非化石能源消费比重提高到13%左右。制定碳达峰方案,推动钢铁、建材、有色、电力等重点行业率先达峰。对以煤、石油焦、渣油、重油等为燃料的工业炉窑,加快使用工厂余热、电厂热力、持续压减煤炭消费总量,“十四五”期间,全省煤炭消费总量下降10%,控制在3.5亿吨左右。非化石能源消费比重提高到13%左右。制定碳达峰方案,推动钢铁、建材、有色、电力等重点行业率先达峰。对以煤、石油焦、渣油、重油等为燃料的工业炉窑,加快使用工厂余热、电厂热力、本项目不涉及燃煤,不涉及要求中所列的各类炉窑的使用。符合符合符合综上所述,本项目符合环大气[2019]53号文的相关要求。八、项目与《山东省生态环境委员会办公室关于印发山东省深入打好蓝天保卫战行动计划(2021-2025年)、山东省深入打好碧水保卫战行动计划(2021-2025年)、山东省深入打好净土保卫战行动计划(2021-2025年)的通知》(鲁环委办〔2021〕30号)符合性分析见下表。表1-6本项目与鲁环委办〔2021〕30号文的符合性分析—9—主要用于废切削液、废机油、废机油桶、废切削液桶的暂存,危废库2位于厂区东南侧,面积约10m2,主要用于漆渣、废油漆桶、废稀释剂桶、废过滤棉、废活性炭、水帘喷涂废液、废催化剂、废渣的暂存,危废库均设置为密闭间,能起到很好的防风、防雨、防晒效果。防漏、防渗、防腐:危废库地面进行耐腐蚀硬化和防渗漏处理,渗透系数应小于1.0×10-10cm/s。要严格落实《山东省涉挥发性有机物企业分行业治理指导意见》的要求,对危废库2内的危险废弃物储存过程中散逸的VOCs进行收集,收集后的废气经过滤棉+活性炭吸附脱附催化燃烧设备处理后通过15m高排气筒达标排放。危废库内,各类危险废物应分区贮存,各个分区应设置围堰或托盘,围堰或托盘的容积应大于储存物料量,事故发生时可保证将泄漏的物料控制在围堰或托盘内,每个分区均应粘贴储存物质标牌等。收集、贮存危险废物的场所、设施、设备和容器、包装物或其他物品转作他用时,必须经过消除污染的处理,达到无害化标准,未达标准的严禁转作他用。在收集、贮存危险废物过程中,发生污染事故或其他突发性污染事件时,必须立即采取措施,消除或减轻污染危害,及时通知可能受到危害的单位和居民,并应于24h内向所在区、市生态环境主管部门和有关部门报告,接受调查处理。收集、贮存危险废物过程中按危险废物特性进行分类包装。包装容器的外面必须有表示废物形态、性质的明显标志,并向运输者和接受者提供安全保护要求的文字说明。由于漆渣、废油漆桶、废稀释剂桶、废过滤棉、废活性炭、水帘喷涂废液等在危废库暂存期间会有少量有机废气散逸,因此建议建设单位密封存储以上危废,尽量减少有机废气无组织散逸量。危废库管理人员每月统计危险废物的产生数量,并按照有关规定及时进行清运和处置。本项目危险废物贮存场所(设施)基本情况见下表。表4-17项目危险废物贮存场所(设施)基本情况表序号贮存场所名称危险废物名称危险废物类别危险废物代码位置占地面积贮存容器贮存能力贮存周期1危废库2漆渣HW12900-252-12位于厂区东南侧10m2,1个密封桶3t1年2危废库2废油漆桶、废稀释剂桶HW49900-041-49位于厂区东南侧10m2,1个/3t1年3危废库2废过滤棉HW49900-041-49位于厂区东南侧10m2,1个密封袋3t1年—41—4废活性炭HW49900-039-49密封袋1年5水帘喷涂废液HW12900-252-12密封桶1年6废催化剂HW49900-041-49密封袋1年7废渣HW17336-064-17密封桶1年8危废库1废机油HW09900-006-09厂区北侧20m2,1个密封桶6t1年9危废库1废切削液HW08900-249-08厂区北侧20m2,1个密封桶6t1年10危废库1废机油桶、废切削液桶HW49900-041-49厂区北侧20m2,1个/6t1年2)危险废物的转移及运输①危险废物的转移应遵从《危险废物转移管理办法》及其他有关规定的要求,并禁止在转移过程中将危险废物排放至外环境中。②采用专用车辆和专用容器运输贮存危险废物,禁止将危险废物混入生活垃圾或其他废物。③项目产生的危险废物交由具有危险废物处置资质的单位进行回收处置。危险废物收集和运输应采用密闭容器和密闭专用货车,废物收集后立即运走,尽量缩短停滞时间。避免挥发产生的毒害气体对周围环境产生不利影响。综上所述,在采取上述措施后,本项目营运期产生的固体废物可实现零排放,对环境影响轻微,不会造成土壤、水和空气等环境的污染。5、地下水、土壤(1)地下水本项目不取地下水,不会对区域地下水水位等造成影响,项目可能对地下水造成影响的方式主要为污染物通过渗透方式进入地下水环境。项目运营期应严格按照技术规范和要求建设防渗设施,确定防渗层渗透系数、厚度和材质;定期开展渗漏检测,重点检查管道减薄或开裂情况,以及防渗层渗漏情况,防范腐蚀、泄漏和下渗。对生产厂区地面等地下水污染或泄漏后可及时发现和处理的区域,做好地面硬化,必要时建设抗腐蚀的防渗层;杜绝跑冒滴漏,做好地面保洁;地面设计应坡向排水口或排水沟,定期检查地面防渗是否破损。强化水环境突发事件应急处置,采取封堵、收集、转移等措施控制污水影响范围,防止污染扩散到未防渗区域。项目区防渗等地下水污染预防控制措施见下表。—42—表4-18厂区防渗等预防措施表表4-18厂区防渗等预防措施表表4-18厂区防渗等预防措施表表4-18厂区防渗等预防措施表表4-18厂区防渗等预防措施表序号名称措施1垃圾收集点底部铺设防渗层并进行硬化处理,确保防渗系数小于10-7cm/s。2化粪池、污水管道底部和墙体铺设防渗层并进行硬化处理,确保防渗系数小于10-7cm/s。3一般固废库严格按照《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)要求制定防渗措施,确保防渗层至少为0.75m厚天然基础层(渗透系数≦10-5cm/s),或至少相当于0.75m厚天然基础层(渗透系数≦10-5cm/s)的其他材料防渗层。4危废库严格按照《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)要求制定防渗措施,确保防渗层至少为1m厚粘土层(渗透系数≦10-7cm/s),或2mm厚高密度聚乙烯,或至少2mm厚的其他人工材料,渗透系数≦10-10cm/s。(2)土壤环境影响分析本项目为液压元件生产设备升级改造项目,一般固废库严格遵照遵照国家固体废物污染环境防治法要求进行建设,地面采用混凝土硬化,可有效降低固体废物对土壤的污染影响;危废库严格遵照国家《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)的要求进行建设,采取“六防”措施,危废库内设置围堰或托盘,库内按危险废物特性进行分类包装、分区存放,危险废物收集和运输采用密闭容器和密闭专用货车,废物收集后立即运走,尽量缩短停滞时间,可有效降低危险废物对土壤的污染影响;项目设置有完善的废水、雨水收集系统,管道敷设时已对管道坑进行回填粘土夯实,并进行防渗处理,化粪池等均采用水泥硬化、并作防渗处理,废水输送、贮存等环节发生泄漏的几率很小,在确保排水系统与市政污水主管网对接的前提下,并有效防止污水管网“跑、冒、滴、漏”现象的发生,不会对项目所在地的土壤环境造成不利影响。6、生态本项目利用现有厂房进行生产经营,无新增用地,周围无生态环境保护目标,项目运营阶段不会造成区域内生态功能及结构的变化,对项目区及周围局部生态环境的影响在许可范围与程度之内。7、环境风险(1)分级确定根据《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ169-2018)要求,分析建设项目生产、使用、储存过程中涉及的有毒有害、易燃易爆物质,参见附录B确定危险物质的临界量。定量分析危险物质数量与临界量的比值(Q)和所属行业及生产工艺特点(M),—43—按附录C对危险物质及工艺系统危险性(P)等级进行判断。危险物质数量与临界量的比值(Q)计算所涉及的每种危险物质在厂界内的最大存在总量与其在附录B中对应临界量的比值Q。在不同厂区的同一种物质,按其在厂界内的最大存在总量计算。当只涉及一种危险物质时,计算该物质的总量与其临界量比值,即为Q;当存在多种危险物质时,则按式(C.1)计算物质总量与其临界量比值(Q):Q=q1/Q1+q2/Q2+……+qn/Qn式中:q1,q2……qn—每种危险物质实际存在量(t);Q1,Q2……Qn—与各种物质相对应的生产场所或贮存区的临界量(t)。Q1,Q2,...,Qn——每种危险物质的临界量,t。当Q<1时,该项目环境风险潜势为Ⅰ。当Q≥1时,将Q值划分为:(1)1≤Q<10;(2)10≤Q<100;(3)Q≥100拟建项目使用油漆及稀释剂含有二甲苯,稀释剂中含有乙酸乙酯,根据表2-3最大储存量进行计算,项目各物质最大储量和临界量表见下表。表4-19项目各物质最大储量和临界量表序号物质名称最大储量(t)临界量(t)比值Q1二甲苯0.19100.0192乙酸乙酯0.12100.012总Q值总Q值总Q值总Q值0.031本项目Q<1,因此判断项目环境风险潜势为Ⅰ。根据导则要求,本次环境风险评价等级确定为简单分析。(2)环境风险分析项目营运期前在的环境风险问题有:①电路短路、电线老化等发生火灾风险;②油漆、稀释剂等运行使用过程中管理不当,引发泄漏事故;③废气处理设施火灾风险;④设备管理不当,造成事故性排放,污染周围环境空气;⑤化粪池、排污管道损坏导致项目废水外漏,污水渗漏对周围地表水、地下水的—44—污染风险;⑥项目运行过程中产生危险废物,若不按国家有关危险废物的处置方式进行管理,会对项目区周围地表水、地下水、土壤等造成严重污染。针对项目环境风险特征,拟采取以下防范措施:①严格进行物料管理,防止发生泄漏;②加强废气治理设备的运行管理、维护,保证正常运行,杜绝事故性排放。③对危险废物的处置要严格按照《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)中相关规定和要求执行,设置专门的贮存场所,并采取防渗、防雨等措施;所有危险废物须全部委托有资质的危险废物处置单位进行处置,严格管理危险废物,定期检查危废仓库状况,防止对周围环境造成污染;④定期检修厂内电路,维护用电安全;⑤定期检查化粪池及排污管道,防止发生泄漏污染周围地表水、地下水;⑥为防范有机废气安全生产事故的发生,企业有机废气处理设备应依据《催化燃烧法工业有机废气治理工程技术规范》(HJ2027-2013)要求设置安全措施,具体要求如下:废气处理设备与主体生产装置之间的管道系统安装阻火器(防火阀),阻火器性能应符合HJ/T389-2007中5.4的规定进行检验;风机、电机和置于现场的电气仪表等应不低于现场防爆等级;排风机之前应设置浓度冲稀设施。当反应器出口温度达到600℃时,控制系统应能报警,并自动开启冲稀设施对废气进行稀释处理;催化燃烧装置应进行整体保温,外表面温度不应高于60℃;管路系统和催化燃烧装置的防爆泄压设计应符合GB50160的要求;治理设备应具备短路保护和接地保护功能,接地电阻应小于4Ω;在催化燃烧装置附近应设置消防设施。在采取上述安全防范措施后,项目环境风险水平是可以接受的。—45—五、环境保护措施监督检查清单内容要素排放口(编号、名称)/污染源污染物项目环境保护措施执行标准大气环境焊接废气烟尘经移动式烟尘收集装置处理《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2无组织排放监控浓度限值大气环境有机废气排气筒(DA001)VOCs、二甲苯喷漆废气经气旋水喷淋设备处理后与调漆、烘干等有机废气与危险废物储存过程中散逸的VOCs废气收集后一起经过滤棉+活性炭吸附脱附催化燃烧设备处理后经1根15m高排气筒(DA001)排放。《挥发性有机物排放标准第5部分:表面涂装行业》(DB37/2801.5-2018)表2相关标准大气环境厂界VOCs、二甲苯喷漆废气经气旋水喷淋设备处理后与调漆、烘干等有机废气与危险废物储存过程中散逸的VOCs废气收集后一起经过滤棉+活性炭吸附脱附催化燃烧设备处理后经1根15m高排气筒(DA001)排放。《挥发性有机物排放标准第5部分:表面涂装行业》(DB37/2801.5-2018)表3标准,同时执行《挥发性有机物无组织排放控制标准》(GB37822-2019)附录A.1标准要求大气环境喷淋废气排气筒(DA002)臭气浓度集气罩收集后经喷淋塔处理后经1根15m高排气筒(DA002)排放《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表2标准大气环境厂界臭气浓度集气罩收集后经喷淋塔处理后经1根15m高排气筒(DA002)排放《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表1厂界标准值地表水环境生活污水厂区排放口(DW001)COD氨氮生活污水经化粪池预处理后由污水管网输送至威海水务投资有限责任公司初村污水处理厂处理,达标排放。《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)表1中B等级标准要求。地表水环境水帘喷涂废液COD、NH3-N、色度经废水循环处理装置絮凝沉淀后循环使用,废液作为危废处置。/地表水环境前处理工序废水COD、NH3-N、SS、石油类经沉淀后循环使用,定期补充,不外排,废渣作为危废处置/声环境厂界设备噪声采取隔声、减震、合理布局等措施《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3声环境厂界设备噪声采取隔声、减震、合理布局等措施标准电磁辐射////固体废物生活垃圾环卫清运环卫清运《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》、《一般工业固体废物管理台账制定指南(试行)》(公告2021年第82号)及《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)固体废物金属下脚料外售回收单位综合利用外售回收单位综合利用《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》、《一般工业固体废物管理台账制定指南(试行)》(公告2021年第82号)及《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)固体废物焊渣外售回收单位综合利用外售回收单位综合利用《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》、《一般工业固体废物管理台账制定指南(试行)》(公告2021年第82号)及《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)固体废物焊接捕集尘外售回收单位综合利用外售回收单位综合利用《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》、《一般工业固体废物管理台账制定指南(试行)》(公告2021年第82号)及《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)固体废物废包装外售回收单位综合利用外售回收单位综合利用《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》、《一般工业固体废物管理台账制定指南(试行)》(公告2021年第82号)及《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)固体废物清洗剂废桶、防锈剂废桶及陶化剂废桶外售回收单位综合利用外售回收单位综合利用《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》、《一般工业固体废物管理台账制定指南(试行)》(公告2021年第82号)及《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)固体废物漆渣委托有资质单位协议处理委托有资质单位协议处理《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)固体废物废桶(油漆桶、稀释剂桶、机油桶、切削液桶)委托有资质单位协议处理委托有资质单位协议处理《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)固体废物废过滤棉委托有资质单位协议处理委托有资质单位协议处理《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)固体废物废活性炭委托有资质单位协议处理委托有资质单位协议处理《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)固体废物水帘喷涂废液委托有资质单位协议处理委托有资质单位协议处理《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)固体废物废催化剂委托有资质单位协议处理委托有资质单位协议处理《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)固体废物废切削液委托有资质单位协议处理委托有资质单位协议处理《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)固体废物废机油委托有资质单位协议处理委托有资质单位协议处理《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)固体废物废渣委托有资质单位协议处理委托有资质单位协议处理《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)土壤及地下水污染防治措施本项目化粪池、污水管道、危废库等设施采取严格的防渗措施,各项水污染防治措施落实良好,项目产生的废水对项目所在区域内水质影响不大,不会引起项目周围土壤及地下水造成污染。本项目化粪池、污水管道、危废库等设施采取严格的防渗措施,各项水污染防治措施落实良好,项目产生的废水对项目所在区域内水质影响不大,不会引起项目周围土壤及地下水造成污染。本项目化粪池、污水管道、危废库等设施采取严格的防渗措施,各项水污染防治措施落实良好,项目产生的废水对项目所在区域内水质影响不大,不会引起项目周围土壤及地下水造成污染。本项目化粪池、污水管道、危废库等设施采取严格的防渗措施,各项水污染防治措施落实良好,项目产生的废水对项目所在区域内水质影响不大,不会引起项目周围土壤及地下水造成污染。生态保护措施不涉及不涉及不涉及不涉及环境风险防范措施本项目在严格落实各项防范措施情况下,可大大降低风险事故发生的机率,根据《企业事业单位突发环境事件应急预案备案管理办法》(环发[2015]04号)的要求,企业应制定项目应急预案和采取事故应急措施,减缓风险事故对环境的影响,本项目所存在的环境风险是可以接受的。本项目在严格落实各项防范措施情况下,可大大降低风险事故发生的机率,根据《企业事业单位突发环境事件应急预案备案管理办法》(环发[2015]04号)的要求,企业应制定项目应急预案和采取事故应急措施,减缓风险事故对环境的影响,本项目所存在的环境风险是可以接受的。本项目在严格落实各项防范措施情况下,可大大降低风险事故发生的机率,根据《企业事业单位突发环境事件应急预案备案管理办法》(环发[2015]04号)的要求,企业应制定项目应急预案和采取事故应急措施,减缓风险事故对环境的影响,本项目所存在的环境风险是可以接受的。本项目在严格落实各项防范措施情况下,可大大降低风险事故发生的机率,根据《企业事业单位突发环境事件应急预案备案管理办法》(环发[2015]04号)的要求,企业应制定项目应急预案和采取事故应急措施,减缓风险事故对环境的影响,本项目所存在的环境风险是可以接受的。其他环境管理要求1、排污许可证管理根据《山东省生态环境厅关于加强排污许可管理工作的通知》(鲁环函[2020]14号)、《排污许可证申请与核发技术规范总则》(HJ942-2018),本项目应当在本次本项目启动生产设施或者发生实际排污之前变更排污许可。2、环保“三同时”验收1、排污许可证管理根据《山东省生态环境厅关于加强排污许可管理工作的通知》(鲁环函[2020]14号)、《排污许可证申请与核发技术规范总则》(HJ942-2018),本项目应当在本次本项目启动生产设施或者发生实际排污之前变更排污许可。2、环保“三同时”验收1、排污许可证管理根据《山东省生态环境厅关于加强排污许可管理工作的通知》(鲁环函[2020]14号)、《排污许可证申请与核发技术规范总则》(HJ942-2018),本项目应当在本次本项目启动生产设施或者发生实际排污之前变更排污许可。2、环保“三同时”验收1、排污许可证管理根据《山东省生态环境厅关于加强排污许可管理工作的通知》(鲁环函[2020]14号)、《排污许可证申请与核发技术规范总则》(HJ942-2018),本项目应当在本次本项目启动生产设施或者发生实际排污之前变更排污许可。2、环保“三同时”验收—47—建设单位是建设项目竣工环境保护验收的责任主体,应当按照《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》(国环规环评〔2017〕4号)、《建设项目竣工环境保护验收技术指南污染影响类》(生态环境部办公厅2018年5月16日印发),组织对配套建设的环境保护设施进行验收,编制验收报告,公开相关信息,接受社会监督,确保建设项目需要配套建设的环境保护设施与主体工程同时投产或者使用,并对验收内容、结论和所公开信息的真实性、准确性和完整性负责,不得在验收中弄虚作假。—48—六、结论本项目符合国家和地方产业政策,符合威海市城市发展总体规划,选址布局合理,符合“三线一单”要求,各污染物在采取相应的防治措施后,均可得到合理处置或达标排放,不会对周围环境造成明显影响,符合功能区要求,在全面落实本报告表提出的各项环境保护措施的基础上,切实做到“三同时”,从环境保护角度,威海华诺液压技术有限公司液压元件生产设备升级改造项目建设可行。—49—建设项目污染物排放量汇总表项目分类污染物名称现有工程排放量(固体废物产生量)①现有工程许可排放量②在建工程排放量(固体废物产生量)③本项目排放量(固体废物产生量)④以新带老削减量(新建项目不填)⑤本项目建成后全厂排放量(固体废物产生量)⑥变化量⑦废气颗粒物///0.013t/a/0.013t/a0.013t/a废气VOCs///0.677t/a/0.677t/a0.677t/a废气包含二甲苯///0.348t/a/0.348t/a0.348t/a废水COD///0.60t/a/0.60t/a0.60t/a废水NH3-N///0.054t/a/0.054t/a0.054t/a一般工业固体废物金属下脚料///400t/a/400t/a400t/a一般工业固体废物焊渣///0.3t/a/0.3t/a0.3t/a一般工业固体废物焊接捕集尘///0.056t/a/0.056t/a0.056t/a一般工业固体废物清洗剂废桶、防锈剂废桶及陶化剂废桶///1.9t/a/1.9t/a1.9t/a一般工业固体废物废包装///0.4t/a/0.4t/a0.4t/a危险废物漆渣///0.648t/a/0.648t/a0.648t/a危险废物废桶(油漆桶、稀释剂桶、机油桶、切削液桶)///4.18t/a/4.18t/a4.18t/a危险废物废过滤棉///0.534t/a/0.534t/a0.534t/a危险废物废活性炭///0.6t/2a/0.6t/2a0.6t/2a危险废物水帘喷涂废液///0.5t/a/0.5t/a0.5t/a危险废物废催化剂///0.04t/2a/0.04t/2a0.04t/2a危险废物废切削液///2t/a/2t/a2t/a危险废物废机油///1t/a/1t/a1t/a危险废物废渣///0.3t/a/0.3t/a0.3t/a生活垃圾生活垃圾///15t/a/15t/a15t/a注:⑥=①+③+④-⑤;⑦=⑥-①