小流域整治工程招标采购公告(2024)



仙游县水利局关于仙游县龙华溪重点小流域整治工程初步设计报告的批复

索引号: PT01119-2500-2024-00278
发文机关: 县水务局
成文日期: 2024-09-03
发文字号: 仙水审批〔2024〕22号
标题: 仙游县水利局关于仙游县龙华溪重点小流域 整治工程初步设计报告的批复
发布日期: 2024-09-04
有效性: 有效

仙游县水利局关于仙游县龙华溪重点小流域 整治工程初步设计报告的批复

仙水审批〔2024〕22号

时间:2024-09-04 15:48

微信
微博
QQ空间

全真版
文字版

文件下载

政策解读:

仙游县水务投资集团有限公司:
你司于2024年8月30日提交的《仙游县龙华溪重点小流域整治工程初步设计报告》(报批稿)及相关材料收悉。原则同意该项目初步设计内容,并就有关事项批复如下:
一、编制深度
本报告编制基本符合有关技术规范的规定和要求,编制达到初步设计阶段深度。
二、工程建设的必要性
目前木兰溪流域防洪体系保障能力与经济社会发展和生态环境保护的高标准要求存在差距,为保护仙游县主城区、龙华镇和鲤南镇的防洪安全,加快发展和改善民生,实施本工程是十分必要和紧迫的。
三、水文
基本同意设计洪水、设计洪水水面线计算成果。
四、工程地质
(一)同意区域地质评价。工程区属于相对稳定区,工程区域所处的地震动峰值加速度为0.10g,相应地震基本烈度为Ⅶ度。
(二)基本同意堤防工程地质条件及水文地质条件评价。
五、设计标准及工程等级
(一)设计标准
同意本工程防洪标准为20年一遇,排涝标准为 10 年一遇。
(二)工程等级
同意工程等别为Ⅳ等,主要建筑物级别为4级,次要及临时建筑物级别为5级。
六、工程布置及建筑物
基本同意工程建设主要内容为:龙华溪下游两岸堤防建设总长度1.347km,新建排涝穿堤管 2 座。
七、施工组织设计
基本同意施工导流、主体工程施工和施工总布置。同意施工总工期为6个月。
八、建设征地与移民安置
基本同意本工程建设征地范围。工程建设征收占用永久土地总面积 24.2760 亩,临时用地约需 16 亩。
九、设计概算
同意设计概算采用的编制原则和依据、采用定额及取费标准。本工程概算总投资2019.67万元。其中工程部分总投资1819.24万元(建筑工程1286.45万元,金属结构设备及安装工程22.02万元,施工临时工程114.08万元,独立费用231.31万元,基本预备费165.39万元),建设征地与移民补偿投资110.42万元,环境保护工程投资39.46万元,水土保持工程投资50.55万元。
十、其他
基本同意机电及金属结构、环境保护设计、水土保持设计、劳动安全与工业卫生、节能设计、工程管理、工程信息化相关设计成果。
十一、有关要求
(一)业主单位应严格按基本建设程序,抓紧主体工程开工建设,做好环境保护和水土保持工作,确保项目如期发挥效益。
(二)严格控制工程建设规模、标准、投资和工期。严格执行项目法人责任制、招标投标制、建设监理制、合同管理制及国家、水利部、省水利厅等有关规定,认真组织实施,确保工程质量和安全。
(三)工程建成后应及时组织验收,严格验收管理。

附件:仙游县龙华溪重点小流域整治工程概算审定表

仙游县水利局
2024年9月3日
(此件主动公开)

附件下载

扫一扫在手机上查看当前页面

政策解读