临时混凝土搅拌站招标采购公告(2024)



根据《水利部办公厅关于做好生产建设项目水土保持承诺制管理的通知》(办水保〔2020〕160号)。根据承诺制项目专家意见,该项目水土保持方案已符合相关规范、规定等要求,基本达到申报条件,同意按程序申报审批。现将《云南隆盛基环保科技发展有限公司临时混凝土搅拌站项目水土保持方案报告表》予以公示,接受社会监督。
公众如有水土保持方面的意见和建议,可在公示之日起10个工作日内以书面或其他方式,向建设单位及方案编制单位提出。

建设单位:云南隆盛基环保科技发展有限公司
建设单位联系人及电话:尹雄 13987101083

水土保持方案编制单位:云南策润环保科技有限公司
方案编制单位联系人及电话:王莉 15398374103

建设单位:云南隆盛基环保科技发展有限公司
建设地点:云南省/昆明市/官渡区
备注:

附件1:云南隆盛基环保科技发展有限公司临时混凝土搅拌站项目.pdf

云南隆盛基环保科技发展有限公司临时混凝土搅拌站项目水土保持方案报告表(报批稿)项目名称:云南隆盛基环保科技发展有限公司临时混凝土搅拌站项目送审单位:云南隆盛基环保科技发展有限公司法定代表人:,易彬地址:云南省昆明市官渡区官渡街道办事处罗衙四组昌宏路丁家村2号联系人:,尹雄联系电话:,13987101083编制单位:,云南策润环保科技有限公司送审时间:,2024年8月SCJDGLCJDGL营业执照扫描二维码登录统一社会信用代码“国家企业信用信息公示系统"91530112309531125F了解更多登记、JDGLSCJDGL((副本)副本编号:DIGL备案、许可、监管信息。名称云南策润环保科技有限公司注册资本壹佰万元整类型有限责任公司(自然人投资或控股)成立日期2014年06月23日场监督DGL法定代表人喻薇住所云南省昆明市西山区明波高架桥西北侧昆明宏盛达月星商业中心1-2幢2单元7层701经营范围许可项目:建设工程设计:建设工程施工(依法须经批准的项目,经相关-711号.部门批准后方可开展经营活动,具体经营项目以相关部门批准文件或许可证件为准)一般项目:技术服务、技术开发、技术咨询、技术交流、技术JDGLSCJDGL转让、技术推广:资源循环利用服务技术咨询:环保咨询服务:水利相关咨询服务:工程造价咨询业务:农业科学研究和试验发展:环境应急治理服务:水环境污染防治服务:大气环境污染防治服务:土壤环境污染防治服务:水土流失防治服务:园林绿化工程施工:社会稳定风险评估:社会调查(不含涉外调查):市场调查(不含涉外调查)(除依法须经批准的登记机关项目外,凭营业执照依法自主开展经营活动)。SCJDGLSCJDGL2023年5月5日国家企业信用信息公示系统网址:http://yn.gsxt.gov.cn国家市场监督管理总局监制请于每年1月1日-6月30日在国家企业信用信息公示系统(云南)报送上一年度年报国家市场监督管理总局监制并公示,当年设立登记的,自下一年起报送并公示。逾期未年报的,将依法处理。编写:王莉工程师(报告文本编制)项目负责人:王莉工程师校核:雷阳锐工程师审查:余奇生工程师核定:张明莲总工程师批准:喻薇总经理云南隆盛基环保科技发展有限公司临时混凝土搅拌站项目,责任页云南隆盛基环保科技发展有限公司临时混凝土搅拌站项目责任页(云南策润环保科技有限公司)批准:喻薇总经理核定:张明莲总工程师审查:余奇生工程师校核:雷阳锐工程师项目负责人:王莉工程师编写:王莉工程师(报告文本编制)张明莲工程师(附图)云南隆盛基环保科技发展有限公司临时混凝土搅拌站项目,特性表云南隆盛基环保科技发展有限公司临时混凝土搅拌站项目水土保持方案报告表项目概况位置位置位置位置云南省昆明市官渡区于飞虎大道以西,14号路以北地块东经102°43′18.33″,北纬24°58′13.27″云南省昆明市官渡区于飞虎大道以西,14号路以北地块东经102°43′18.33″,北纬24°58′13.27″云南省昆明市官渡区于飞虎大道以西,14号路以北地块东经102°43′18.33″,北纬24°58′13.27″云南省昆明市官渡区于飞虎大道以西,14号路以北地块东经102°43′18.33″,北纬24°58′13.27″云南省昆明市官渡区于飞虎大道以西,14号路以北地块东经102°43′18.33″,北纬24°58′13.27″云南省昆明市官渡区于飞虎大道以西,14号路以北地块东经102°43′18.33″,北纬24°58′13.27″云南省昆明市官渡区于飞虎大道以西,14号路以北地块东经102°43′18.33″,北纬24°58′13.27″云南省昆明市官渡区于飞虎大道以西,14号路以北地块东经102°43′18.33″,北纬24°58′13.27″云南省昆明市官渡区于飞虎大道以西,14号路以北地块东经102°43′18.33″,北纬24°58′13.27″云南省昆明市官渡区于飞虎大道以西,14号路以北地块东经102°43′18.33″,北纬24°58′13.27″云南省昆明市官渡区于飞虎大道以西,14号路以北地块东经102°43′18.33″,北纬24°58′13.27″项目概况建设内容建设内容建设内容建设内容项目规划总用地面积约30455.11m2,总建筑面积6127.08m2,计划建设3条240型,全封闭式环保型混凝土生产线,年产量可达120万m3,建设内容包括原料堆棚(封闭),骨料斜皮带、搅拌楼、粉罐,配套建设原料存储与配料、骨料输送、搅拌成品的辅助生产、生活设施。项目规划总用地面积约30455.11m2,总建筑面积6127.08m2,计划建设3条240型,全封闭式环保型混凝土生产线,年产量可达120万m3,建设内容包括原料堆棚(封闭),骨料斜皮带、搅拌楼、粉罐,配套建设原料存储与配料、骨料输送、搅拌成品的辅助生产、生活设施。项目规划总用地面积约30455.11m2,总建筑面积6127.08m2,计划建设3条240型,全封闭式环保型混凝土生产线,年产量可达120万m3,建设内容包括原料堆棚(封闭),骨料斜皮带、搅拌楼、粉罐,配套建设原料存储与配料、骨料输送、搅拌成品的辅助生产、生活设施。项目规划总用地面积约30455.11m2,总建筑面积6127.08m2,计划建设3条240型,全封闭式环保型混凝土生产线,年产量可达120万m3,建设内容包括原料堆棚(封闭),骨料斜皮带、搅拌楼、粉罐,配套建设原料存储与配料、骨料输送、搅拌成品的辅助生产、生活设施。项目规划总用地面积约30455.11m2,总建筑面积6127.08m2,计划建设3条240型,全封闭式环保型混凝土生产线,年产量可达120万m3,建设内容包括原料堆棚(封闭),骨料斜皮带、搅拌楼、粉罐,配套建设原料存储与配料、骨料输送、搅拌成品的辅助生产、生活设施。项目规划总用地面积约30455.11m2,总建筑面积6127.08m2,计划建设3条240型,全封闭式环保型混凝土生产线,年产量可达120万m3,建设内容包括原料堆棚(封闭),骨料斜皮带、搅拌楼、粉罐,配套建设原料存储与配料、骨料输送、搅拌成品的辅助生产、生活设施。项目规划总用地面积约30455.11m2,总建筑面积6127.08m2,计划建设3条240型,全封闭式环保型混凝土生产线,年产量可达120万m3,建设内容包括原料堆棚(封闭),骨料斜皮带、搅拌楼、粉罐,配套建设原料存储与配料、骨料输送、搅拌成品的辅助生产、生活设施。项目规划总用地面积约30455.11m2,总建筑面积6127.08m2,计划建设3条240型,全封闭式环保型混凝土生产线,年产量可达120万m3,建设内容包括原料堆棚(封闭),骨料斜皮带、搅拌楼、粉罐,配套建设原料存储与配料、骨料输送、搅拌成品的辅助生产、生活设施。项目规划总用地面积约30455.11m2,总建筑面积6127.08m2,计划建设3条240型,全封闭式环保型混凝土生产线,年产量可达120万m3,建设内容包括原料堆棚(封闭),骨料斜皮带、搅拌楼、粉罐,配套建设原料存储与配料、骨料输送、搅拌成品的辅助生产、生活设施。项目规划总用地面积约30455.11m2,总建筑面积6127.08m2,计划建设3条240型,全封闭式环保型混凝土生产线,年产量可达120万m3,建设内容包括原料堆棚(封闭),骨料斜皮带、搅拌楼、粉罐,配套建设原料存储与配料、骨料输送、搅拌成品的辅助生产、生活设施。项目规划总用地面积约30455.11m2,总建筑面积6127.08m2,计划建设3条240型,全封闭式环保型混凝土生产线,年产量可达120万m3,建设内容包括原料堆棚(封闭),骨料斜皮带、搅拌楼、粉罐,配套建设原料存储与配料、骨料输送、搅拌成品的辅助生产、生活设施。项目概况建设性质建设性质建设性质建设性质新建建设类新建建设类新建建设类新建建设类新建建设类新建建设类新建建设类总投资(万元)总投资(万元)5943.645943.64项目概况土建投资(万元)土建投资(万元)土建投资(万元)土建投资(万元)3568.143568.143568.143568.143568.143568.143568.143568.14占地面积(m2)永久:0.00永久:0.00项目概况土建投资(万元)土建投资(万元)土建投资(万元)土建投资(万元)3568.143568.143568.143568.143568.143568.143568.143568.14占地面积(m2)临时:30455.11临时:30455.11项目概况动工时间动工时间动工时间动工时间2024年7月2024年7月2024年7月2024年7月2024年7月2024年7月2024年7月2024年7月完工时间2024年10月2024年10月项目概况土石方(万m3)土石方(万m3)土石方(万m3)土石方(万m3)挖方填方填方填方借方余(弃)方余(弃)方项目概况土石方(万m3)土石方(万m3)土石方(万m3)土石方(万m3)1.431.431.431.43000项目概况取土(石、砂)场取土(石、砂)场取土(石、砂)场取土(石、砂)场无无无无无无无无无无无项目概况弃土(石、渣)场弃土(石、渣)场弃土(石、渣)场弃土(石、渣)场无无无无无无无无无无无项目区概况项目区概况项目区概况涉及重点防治区情况不涉及不涉及不涉及不涉及地貌类型地貌类型沉积地貌沉积地貌项目区概况项目区概况项目区概况原地貌土壤侵蚀模数[t/(km2·a)]1272.761272.761272.761272.76土壤容许流失量[t/(km2·a)]土壤容许流失量[t/(km2·a)]土壤容许流失量[t/(km2·a)]500项目选址(线)水土保持评价项目选址(线)水土保持评价项目选址(线)水土保持评价项目选址(线)水土保持评价项目选址(线)水土保持评价项目选址(线)水土保持评价不涉及敏感因素不涉及敏感因素不涉及敏感因素不涉及敏感因素不涉及敏感因素不涉及敏感因素不涉及敏感因素不涉及敏感因素不涉及敏感因素不涉及敏感因素预测水土流失总量预测水土流失总量预测水土流失总量预测水土流失总量预测水土流失总量预测水土流失总量115.93115.93115.93115.93115.93115.93115.93115.93115.93115.93防治责任范围面积防治责任范围面积防治责任范围面积防治责任范围面积防治责任范围面积防治责任范围面积30455.11m230455.11m230455.11m230455.11m230455.11m230455.11m230455.11m230455.11m230455.11m230455.11m2防治标准等级及目标防治标准等级及目标防治标准等级西南岩溶区建设类项目一级水土流失防治标准防治标准等级及目标防治标准等级及目标水土流失治理度(%)水土流失治理度(%)水土流失治理度(%)水土流失治理度(%)水土流失治理度(%)水土流失治理度(%)水土流失治理度(%)97土壤流失控制比11防治标准等级及目标防治标准等级及目标渣土防护率(%)渣土防护率(%)渣土防护率(%)渣土防护率(%)渣土防护率(%)渣土防护率(%)渣土防护率(%)94表土保护率(%)9595防治标准等级及目标防治标准等级及目标林草植被恢复率(%)林草植被恢复率(%)林草植被恢复率(%)林草植被恢复率(%)林草植被恢复率(%)林草植被恢复率(%)林草植被恢复率(%)96林草覆盖率(%)1818水土保持措施水土保持措施水土保持措施水土保持措施一、主体工程水土保持措施工程量1、工程措施:建构筑物区布设雨水收集池1座,道路硬化区布设雨水管网365.47m,车辆清洗池1座,排水沟791.23m;2、植物措施:绿化工程区布置景观绿化面积5483.12m2。二、方案新增水土保持措施工程量1、工程措施:建构筑物区表土剥离507.74m3,道路硬化区表土剥离900m3,绿化工程区表土剥离634.41m3。2、临时措施:建构筑物区密目网覆盖230m2,道路硬化区布设临时沉沙池1座,密目网覆盖820m2,铺设毡布200m2;绿化工程区密目网覆盖3240m2,临时堆土区临时拦挡122m,编织袋填筑及拆除140.40m3,密目网覆盖899.67m2;表土堆场区临时拦挡130m,编织袋填筑及拆除131.76m3,密目网覆盖1080.23m2。一、主体工程水土保持措施工程量1、工程措施:建构筑物区布设雨水收集池1座,道路硬化区布设雨水管网365.47m,车辆清洗池1座,排水沟791.23m;2、植物措施:绿化工程区布置景观绿化面积5483.12m2。二、方案新增水土保持措施工程量1、工程措施:建构筑物区表土剥离507.74m3,道路硬化区表土剥离900m3,绿化工程区表土剥离634.41m3。2、临时措施:建构筑物区密目网覆盖230m2,道路硬化区布设临时沉沙池1座,密目网覆盖820m2,铺设毡布200m2;绿化工程区密目网覆盖3240m2,临时堆土区临时拦挡122m,编织袋填筑及拆除140.40m3,密目网覆盖899.67m2;表土堆场区临时拦挡130m,编织袋填筑及拆除131.76m3,密目网覆盖1080.23m2。一、主体工程水土保持措施工程量1、工程措施:建构筑物区布设雨水收集池1座,道路硬化区布设雨水管网365.47m,车辆清洗池1座,排水沟791.23m;2、植物措施:绿化工程区布置景观绿化面积5483.12m2。二、方案新增水土保持措施工程量1、工程措施:建构筑物区表土剥离507.74m3,道路硬化区表土剥离900m3,绿化工程区表土剥离634.41m3。2、临时措施:建构筑物区密目网覆盖230m2,道路硬化区布设临时沉沙池1座,密目网覆盖820m2,铺设毡布200m2;绿化工程区密目网覆盖3240m2,临时堆土区临时拦挡122m,编织袋填筑及拆除140.40m3,密目网覆盖899.67m2;表土堆场区临时拦挡130m,编织袋填筑及拆除131.76m3,密目网覆盖1080.23m2。一、主体工程水土保持措施工程量1、工程措施:建构筑物区布设雨水收集池1座,道路硬化区布设雨水管网365.47m,车辆清洗池1座,排水沟791.23m;2、植物措施:绿化工程区布置景观绿化面积5483.12m2。二、方案新增水土保持措施工程量1、工程措施:建构筑物区表土剥离507.74m3,道路硬化区表土剥离900m3,绿化工程区表土剥离634.41m3。2、临时措施:建构筑物区密目网覆盖230m2,道路硬化区布设临时沉沙池1座,密目网覆盖820m2,铺设毡布200m2;绿化工程区密目网覆盖3240m2,临时堆土区临时拦挡122m,编织袋填筑及拆除140.40m3,密目网覆盖899.67m2;表土堆场区临时拦挡130m,编织袋填筑及拆除131.76m3,密目网覆盖1080.23m2。一、主体工程水土保持措施工程量1、工程措施:建构筑物区布设雨水收集池1座,道路硬化区布设雨水管网365.47m,车辆清洗池1座,排水沟791.23m;2、植物措施:绿化工程区布置景观绿化面积5483.12m2。二、方案新增水土保持措施工程量1、工程措施:建构筑物区表土剥离507.74m3,道路硬化区表土剥离900m3,绿化工程区表土剥离634.41m3。2、临时措施:建构筑物区密目网覆盖230m2,道路硬化区布设临时沉沙池1座,密目网覆盖820m2,铺设毡布200m2;绿化工程区密目网覆盖3240m2,临时堆土区临时拦挡122m,编织袋填筑及拆除140.40m3,密目网覆盖899.67m2;表土堆场区临时拦挡130m,编织袋填筑及拆除131.76m3,密目网覆盖1080.23m2。一、主体工程水土保持措施工程量1、工程措施:建构筑物区布设雨水收集池1座,道路硬化区布设雨水管网365.47m,车辆清洗池1座,排水沟791.23m;2、植物措施:绿化工程区布置景观绿化面积5483.12m2。二、方案新增水土保持措施工程量1、工程措施:建构筑物区表土剥离507.74m3,道路硬化区表土剥离900m3,绿化工程区表土剥离634.41m3。2、临时措施:建构筑物区密目网覆盖230m2,道路硬化区布设临时沉沙池1座,密目网覆盖820m2,铺设毡布200m2;绿化工程区密目网覆盖3240m2,临时堆土区临时拦挡122m,编织袋填筑及拆除140.40m3,密目网覆盖899.67m2;表土堆场区临时拦挡130m,编织袋填筑及拆除131.76m3,密目网覆盖1080.23m2。一、主体工程水土保持措施工程量1、工程措施:建构筑物区布设雨水收集池1座,道路硬化区布设雨水管网365.47m,车辆清洗池1座,排水沟791.23m;2、植物措施:绿化工程区布置景观绿化面积5483.12m2。二、方案新增水土保持措施工程量1、工程措施:建构筑物区表土剥离507.74m3,道路硬化区表土剥离900m3,绿化工程区表土剥离634.41m3。2、临时措施:建构筑物区密目网覆盖230m2,道路硬化区布设临时沉沙池1座,密目网覆盖820m2,铺设毡布200m2;绿化工程区密目网覆盖3240m2,临时堆土区临时拦挡122m,编织袋填筑及拆除140.40m3,密目网覆盖899.67m2;表土堆场区临时拦挡130m,编织袋填筑及拆除131.76m3,密目网覆盖1080.23m2。一、主体工程水土保持措施工程量1、工程措施:建构筑物区布设雨水收集池1座,道路硬化区布设雨水管网365.47m,车辆清洗池1座,排水沟791.23m;2、植物措施:绿化工程区布置景观绿化面积5483.12m2。二、方案新增水土保持措施工程量1、工程措施:建构筑物区表土剥离507.74m3,道路硬化区表土剥离900m3,绿化工程区表土剥离634.41m3。2、临时措施:建构筑物区密目网覆盖230m2,道路硬化区布设临时沉沙池1座,密目网覆盖820m2,铺设毡布200m2;绿化工程区密目网覆盖3240m2,临时堆土区临时拦挡122m,编织袋填筑及拆除140.40m3,密目网覆盖899.67m2;表土堆场区临时拦挡130m,编织袋填筑及拆除131.76m3,密目网覆盖1080.23m2。一、主体工程水土保持措施工程量1、工程措施:建构筑物区布设雨水收集池1座,道路硬化区布设雨水管网365.47m,车辆清洗池1座,排水沟791.23m;2、植物措施:绿化工程区布置景观绿化面积5483.12m2。二、方案新增水土保持措施工程量1、工程措施:建构筑物区表土剥离507.74m3,道路硬化区表土剥离900m3,绿化工程区表土剥离634.41m3。2、临时措施:建构筑物区密目网覆盖230m2,道路硬化区布设临时沉沙池1座,密目网覆盖820m2,铺设毡布200m2;绿化工程区密目网覆盖3240m2,临时堆土区临时拦挡122m,编织袋填筑及拆除140.40m3,密目网覆盖899.67m2;表土堆场区临时拦挡130m,编织袋填筑及拆除131.76m3,密目网覆盖1080.23m2。一、主体工程水土保持措施工程量1、工程措施:建构筑物区布设雨水收集池1座,道路硬化区布设雨水管网365.47m,车辆清洗池1座,排水沟791.23m;2、植物措施:绿化工程区布置景观绿化面积5483.12m2。二、方案新增水土保持措施工程量1、工程措施:建构筑物区表土剥离507.74m3,道路硬化区表土剥离900m3,绿化工程区表土剥离634.41m3。2、临时措施:建构筑物区密目网覆盖230m2,道路硬化区布设临时沉沙池1座,密目网覆盖820m2,铺设毡布200m2;绿化工程区密目网覆盖3240m2,临时堆土区临时拦挡122m,编织袋填筑及拆除140.40m3,密目网覆盖899.67m2;表土堆场区临时拦挡130m,编织袋填筑及拆除131.76m3,密目网覆盖1080.23m2。一、主体工程水土保持措施工程量1、工程措施:建构筑物区布设雨水收集池1座,道路硬化区布设雨水管网365.47m,车辆清洗池1座,排水沟791.23m;2、植物措施:绿化工程区布置景观绿化面积5483.12m2。二、方案新增水土保持措施工程量1、工程措施:建构筑物区表土剥离507.74m3,道路硬化区表土剥离900m3,绿化工程区表土剥离634.41m3。2、临时措施:建构筑物区密目网覆盖230m2,道路硬化区布设临时沉沙池1座,密目网覆盖820m2,铺设毡布200m2;绿化工程区密目网覆盖3240m2,临时堆土区临时拦挡122m,编织袋填筑及拆除140.40m3,密目网覆盖899.67m2;表土堆场区临时拦挡130m,编织袋填筑及拆除131.76m3,密目网覆盖1080.23m2。一、主体工程水土保持措施工程量1、工程措施:建构筑物区布设雨水收集池1座,道路硬化区布设雨水管网365.47m,车辆清洗池1座,排水沟791.23m;2、植物措施:绿化工程区布置景观绿化面积5483.12m2。二、方案新增水土保持措施工程量1、工程措施:建构筑物区表土剥离507.74m3,道路硬化区表土剥离900m3,绿化工程区表土剥离634.41m3。2、临时措施:建构筑物区密目网覆盖230m2,道路硬化区布设临时沉沙池1座,密目网覆盖820m2,铺设毡布200m2;绿化工程区密目网覆盖3240m2,临时堆土区临时拦挡122m,编织袋填筑及拆除140.40m3,密目网覆盖899.67m2;表土堆场区临时拦挡130m,编织袋填筑及拆除131.76m3,密目网覆盖1080.23m2。水土保持投资概算(万元)水土保持投资概算(万元)水土保持投资概算(万元)水土保持投资概算(万元)工程措施工程措施工程措施37.6037.6037.6037.6037.60植物措施植物措施63.4463.44水土保持投资概算(万元)水土保持投资概算(万元)水土保持投资概算(万元)水土保持投资概算(万元)临时措施临时措施临时措施11.5511.5511.5511.5511.55水土保持补偿费水土保持补偿费2.132.13水土保持投资概算(万元)水土保持投资概算(万元)水土保持投资概算(万元)水土保持投资概算(万元)独立费用独立费用独立费用建设管理费建设管理费建设管理费建设管理费建设管理费建设管理费000水土保持投资概算(万元)水土保持投资概算(万元)水土保持投资概算(万元)水土保持投资概算(万元)独立费用独立费用独立费用水土保持验收费水土保持验收费水土保持验收费水土保持验收费水土保持验收费水土保持验收费333水土保持投资概算(万元)水土保持投资概算(万元)水土保持投资概算(万元)水土保持投资概算(万元)独立费用独立费用独立费用科研勘测设计费科研勘测设计费科研勘测设计费科研勘测设计费科研勘测设计费科研勘测设计费555云南隆盛基环保科技发展有限公司临时混凝土搅拌站项目,特性表总投资123.36123.36123.36编制单位云南策润环保科技有限公司云南策润环保科技有限公司建设单位云南隆盛基环保科技发展有限公司法人代表及电话喻薇13888550421喻薇13888550421法人代表及电话易彬13759470001地址云南省昆明市西山区明波高架桥西北侧昆明宏盛达月星商业中心701-711号云南省昆明市西山区明波高架桥西北侧昆明宏盛达月星商业中心701-711号地址云南省昆明市官渡区官渡街道办事处罗衙四组昌宏路丁家村2号邮编650100650100邮编650103联系人及电话喻薇13888550421喻薇13888550421联系人及电话尹雄13987101083电子信箱1053680884@qq.com1053680884@qq.com电子信箱5009211@qq.com传真无无传真云南隆盛基环保科技发展有限公司临时混凝土搅拌站项目,目录目录1综合说明1.1项目简况1.2编制依据1.3设计水平年1.4水土流失防治责任范围1.5水土流失防治目标1.6项目水土保持评价结论1.7水土流失预测结果1.8水土保持措施布设成果1.9水土保持监测方案1.10水土保持投资及效益分析成果1.11结论及建议2项目概况2.1地理位置及交通2.2项目组织及工程布置2.3自然简况3水土保持评价3.1主体工程选址水土保持评价3.2水土保持评价3.3主体工程设计中水土保持措施界定4水土流失预测4.1水土流失现状4.2水土流失因素分析4.3土壤流失量预测4.4水土流失危害分析4.5综合分析及指导意见5水土保持措施5.1防治区划分5.2措施总体布局云南隆盛基环保科技发展有限公司临时混凝土搅拌站项目,目录5.3分区措施布设5.4水土保持防治措施工程量汇总5.5施工要求6水土保持监测7水土保持投资概算及效益分析7.1投资概算7.2效益分析8水土保持管理8.1组织机构与管理8.2方案实施意见云南隆盛基环保科技发展有限公司临时混凝土搅拌站项目,目录==附件==1、委托书;2、项目水土流失防治责任范围确认书;3、投资备案证;4、昆明市官渡区国有资产投资经营有限公司已征收未出让的闲置土地临时利用合同;5、土地移交书6、昆明市官渡区自然资源局关于《关于对云南隆盛基混凝土有限公司选址小板桥中闸社区七甲一组(宝华寺以东)54.25亩地块进行临时利用征询意见的函》的回复意见7、官渡区水务局关于“关于确认隆盛基拟新建混凝土搅拌站是否处于云南省滇池湖滨生态红线内的函”的复函8、官渡区科工信局关于云南隆盛基环保科技发展有限公司临时混凝土搅拌站项目的建设意见9、昆明市官渡区自然资源局关于《昆明市官渡区国有资产投资经营有限公司关于飞虎大道以西14号路以北地块临时用地申请查询“三区三线”的函》的回函10、关于查询云南隆盛基环保科技发展有限公司临时混凝土搅拌站项目涉及“三线一单”情况的复函11、化粪池污水清掏协议及委托处置合同12、监督检查意见13、修改对照表==附图==1:项目区地理位置图;2:项目区水系图3:土壤侵蚀强度分布图4:项目区总平面布置及措施图;5:水土保持措施典型措施设计图6:方案设计沉沙池典型设计图7:临时拦挡、密目网苫盖设计图云南隆盛基环保科技发展有限公司临时混凝土搅拌站项目,照片页明通河盘龙江向七公路海河巫家坝路项目区项目区卫星影像图海河原有活动板房(非本项目)向七公路保留绿化项目区其他项目工地巫家坝路项目区航拍图区居民委员逸华路官渡区贝晨昆明市知识产权双语幼儿园保护中心广福路口腔良辰水逸一期·宝龙寺盘龙社区居民委员会逸雅路昆明市福康礼仪幼儿园H卓悦幼儿园满欣官渡区雄兴学校昆明市启娅幼儿园官渡区南坝幼儿园六甲组六甲分园阳光温泉游泳馆H官渡区红领巾幼儿园官渡区六甲计划生育中心幼儿园云盛购物广场六甲店荣昆学校路兴单上寸+昆明福德医院天子庙云南隆盛基环保科技发展有限公司临时混凝土搅拌站项目,照片页项目区内部情况(原始情况)项目区内部情况(原始情况)项目区边缘情况(原始情况)项目区边缘情况(原始情况)项目区北侧情况项目区南侧情况项目区西侧情况项目区东侧情况表7-5方案新增估算单价汇总表序号单价编号工程名称单位概算单价(元)10114874kW推土机剥离表层土100m3自然方768.2023003密目网覆盖100m2463.9131020人工开挖沉砂池100m3自然方3627.68403007M7.5砖砌体100m3自然方36512.0354013C20商品混凝土浇筑100m³50520.61603079+03080M10砂浆抹面100m23245.35703053编织袋填筑100堰体方23494.39803054编织袋拆除100堰体方2453.247、主体已有单价本方案直接引用主体设计中概算单价和竣工结算单价,详见表7-6。表7-6主体工程中已有的相关单价统计表项目组成措施类型措施名称单位数量单价(元)建构筑物区工程措施雨水收集池座1.0020000.00道路硬化区工程措施雨水管网m365.47200.00道路硬化区工程措施车辆清洗池座1.0020000.00道路硬化区工程措施排水沟m791.23312.47绿化工程区植物措施景观绿化m23172.042000000.00绿化工程区植物措施原有绿化m22311.080.008、取费标准工程措施及植物措施费由直接工程费、间接费、企业计划利润、税金等组成。1)直接工程费由直接费、其他直接费和现场经费组成。①直接费:包括人工费、材料费、机械使用费。②其他直接费:包括冬雨季施工增加费、夜间施工增加费、高原地区施工增加费、施工辅助费等费用。其他直接费=直接费×其他直接费费率③现场经费:包括临时设施费和现场管理费(由基本管理费和其它单项费用组成,其它单项费为主副食运费补贴、职工探亲费、职工取暖补贴、工地转移费四项)。现场经费=直接费×现场经费费率2)间接费:由企业管理费、财务费用组成和其它费用组成。包括工作人员工资、办公费、差旅交通费、劳动保护费、固定资产使用费、管理用具使用费和其他费用等。间接费=直接工程费×间接费费率3)企业计划利润云南策润环保科技有限公司,77企业计划利润=(定额直接工程费+间接费)×企业利润率4)税金税金=(直接工程费+间接费+企业利润)×税率根据《水利部办公厅关于调整水利工程计价依据增值税计算标准的通知》(办财务函〔2019〕448号)和《云南省水利厅云南省发展和改革委员会关于调整云南省水利工程计价依据有关税率及系数的通知》(云水规计〔2019〕46号),本项目税金税率为9%。表7-7基本费率表序号工程或费用名称计算基数费率%一其他直接费1工程措施直接费22植物措施直接费1二现场经费1工程措施直接费52植物措施直接费4三间接费1土方工程直接工程费3.302石方工程直接工程费4.503混凝土浇筑工程直接工程费4.304基础处理工程直接工程费6.505机械固沙工程直接工程费4.406其他工程直接工程费4.407植物措施直接工程费3.30四利润1工程措施直接工程费+间接费72植物措施直接工程费+间接费5五税金直接工程费+间接费+利润97.1.2.3.投资概算汇总本项目水土保持概算总投资123.36万元,主体工程已考虑的水保投资99.47万元,方案新增投资23.89万元。水土保持总投资中:工程措施37.60万元,植物措施63.44万元,临时措施11.55万元,独立费用8万元(其中科研勘测设计费5万元,验收编制费3万元),基本预备费0.63万元,水土保持补偿费2.13万元(21319.20元)。云南策润环保科技有限公司,78表7-8水土保持投资概算汇总表单位:万元序号工程或费用名称方案新增投资方案新增投资方案新增投资方案新增投资方案新增投资主体已列投资合计序号工程或费用名称建安工程费植物措施费植物措施费独立费用小计主体已列投资合计序号工程或费用名称建安工程费栽植费种子费独立费用小计主体已列投资合计第一部分工程措施第一部分工程措施1.571.5736.0337.601建构筑物区0.390.392.002.392道路硬化区0.690.6934.0334.723绿化工程区0.490.490.49第二部分植物措施第二部分植物措施0.0063.4463.441绿化工程区0.0063.4463.44第三部分临时措施第三部分临时措施11.5511.5511.551建构筑物区0.110.110.112道路硬化区1.571.571.573绿化工程区1.501.501.504临时堆土区3.733.733.735表土堆场区4.614.614.616其他临时工程费0.030.030.03第四部分独立费用第四部分独立费用8.008.008.001科研勘测设计费5.005.005.002水土保持设施验收报告编制费3.003.003.00第一至四部分合计第一至四部分合计13.120.000.008.0021.1299.47120.601基本预备费0.630.632水土保持设施补偿费2.132.133工程总投资13.128.0023.8999.47123.36表7-9主体工程具有水土保持功能措施投资表项目组成措施类型措施名称单位数量单价(元)合计(万元)建构筑物区工程措施雨水收集池座1.0020000.002.00道路硬化区工程措施雨水管网m365.47200.007.31道路硬化区工程措施车辆清洗池座1.0020000.002.00道路硬化区工程措施排水沟m791.23312.4724.72绿化工程区植物措施景观绿化m23172.042000000.0063.44绿化工程区植物措施原有绿化m22311.08合计合计99.47云南策润环保科技有限公司,79表7-10新增水土保持措施分部工程概算表序号工程名称单位工程量单价(元)合计(万元)合计(元)一、工程措施一、工程措施一、工程措施一、工程措施一、工程措施1.5715687.841建构筑物区建构筑物区0.393900.481.1表土剥离m3507.747.680.393900.482道路硬化区道路硬化区0.696913.832.1表土剥离m2900.007.680.696913.833绿化工程区绿化工程区0.494873.533.1表土剥离m2634.417.680.494873.53二、临时措施二、临时措施二、临时措施二、临时措施二、临时措施11.52115215.911建构筑物区0.111066.991.1密目网覆盖m2230.004.640.111066.992道路硬化区1.5715671.162.1密目网覆盖m2820.004.640.383804.062.2临时沉砂池座1.000.343407.092.2.1人工挖沉沙池m317.6836.280.06641.282.2.2M7.5砖砌体m35.27365.120.191924.332.2.3C20商品混凝土浇筑m31.61505.210.08811.892.2.4M10砂浆抹面m20.9132.450.0029.602.3铺设毡布m2200.0042.300.858460.003绿化工程区1.5015030.683.1密目网覆盖m23240.004.641.5015030.684临时堆土区3.7337332.994.1密目网覆盖m2677.804.640.313144.404.2临时拦挡m122.003.4234188.604.2.1编织袋填筑m3131.76234.943.1030956.214.2.2编织袋拆除m3131.7624.530.323232.395表土堆场区4.6146114.085.1密目网覆盖m21302.104.640.606040.565.2临时拦挡m130.004.0140073.525.2.1编织袋填筑m3140.4258.443.6336284.745.2.2编织袋拆除m3140.426.990.383788.78表7-11独立费用概算表序号工程或费用名称编制依据及计算公式合价(万元)第四部分独立费用第四部分独立费用8.001科研勘测设计费详见7.1.2一节5.002水土保持设施验收报告编制费详见7.1.2一节3.00云南策润环保科技有限公司,80表7-12水土保持补偿费计算表编号项目名称征占地面积(hm2)单价合价(万元)一水土保持补偿费3.057000元/hm22.13注:不足1平米按一平米计,估补偿费计算面积为30456m2表7-13分年度投资计划表单位:万元序号工程或费用名称总投资总投资序号工程或费用名称合计2024年第一部分工程措施第一部分工程措施37.6037.601建构筑物区2.392.392道路硬化区34.7234.723绿化工程区0.490.49第二部分植物措施第二部分植物措施63.4463.441绿化工程区63.4463.44第三部分临时措施第三部分临时措施11.5511.551建构筑物区0.110.112道路硬化区1.571.573绿化工程区1.501.504临时堆土区3.733.735表土堆场区4.614.616其他临时工程费0.030.03第四部分独立费用第四部分独立费用8.008.001科研勘测设计费5.005.002水土保持设施验收报告编制费3.003.00第一至四部分合计第一至四部分合计120.60120.601基本预备费0.630.632水土保持设施补偿费2.132.133工程总投资123.36123.36云南策润环保科技有限公司,817.2效益分析7.2.1生态效益评定指标本水土保持报告表中对各防治区均规划了水土保持措施。通过各项水土保持措施的实施,因工程建设引起的水土流失将得到有效控制,同时降低了施工场地原地面水土流失,取得良好的生态效益。具体表现在以下几个方面:(1)水土流失治理度;(2)土壤流失控制比;(3)渣土防护率;(4)表土保护率;(5)林草植被恢复率;(6)林草覆盖率。以上指标计算方法为:(1)水土流失治理度:指项目水土流失防治责任范围内水土流失治理达标面积占水土流失总面积的百分比。计算方法为:水土流失治理度(%)=×100%(2)土壤流失控制比:指项目水土流失防治责任范围内容许土壤流失量与治理后每平方公里年平均土壤流失量之比。计算方法为:容许土壤流失量土壤流失控制比=100%治理后每平方公里年平均土壤流失量(3)渣土防护率:指项目水土流失防治责任范围内采取措施实际挡护的永久弃渣、临时堆土数量占永久弃渣和临时堆土总量的百分比。计算方法为:实际挡护的永久弃渣、临时堆土数量渣土防护率(%)=100%永久弃渣和临时堆土总量(4)表土保护率:指项目水土流失防治责任范围内保护的表土数量占可剥离表土总量的百分比。计算方法为:保护的表土数量表土保护率(%)=100%可剥离表土总量(5)林草植被恢复率:指项目水土流失防治责任范围内林草类植被面积占可恢复林草植被面积的百分比。计算方法为:林草类植被面积林草植被恢复率(%)=100%可恢复林草植被面积(6)林草覆盖率:指项目水土流失防治责任范围内林草类植被面积占总面积的百分比。计算方法为:云南策润环保科技有限公司,82林草类植被面积林草覆盖率(%)=100%项目区总面积7.2.2指标计算进行效益分析前需说明:效益分析中的各分区植物措施面积比计算工程量要小,这是考虑到一些人为因素或其它因素导致可绿化区域不一定全部被植被所覆盖,因此不矛盾。(1)水土流失治理度水土流失治理度是指项目水土流失防治责任范围内水土流失治理达标面积占水土流失总面积的百分比。项目建设扰动地表面积30455.11m2,构筑物覆盖及场地硬化24971.99m2,水土流失治理面积5428.29m2,水土流失总治理度达99.00%。表7-14水土流失总治理度防治分区水土流失面积(m2)永久建筑物及硬化面积(m2)治理面积(m2)治理面积(m2)治理面积(m2)水土流失治理度防治分区水土流失面积(m2)永久建筑物及硬化面积(m2)植物措施工程措施小计水土流失治理度建构筑物区8462.388462.380.0099.00%道路硬化区16509.6116509.610.0099.00%绿化工程区5483.120.005428.295428.2999.00%总计30455.1124971.995428.290.005428.2999.00%(2)土壤流失控制比土壤流失控制比为项目水土流失防治责任范围内容许土壤流失量与治理后每平方公里年平均土壤流失量(即治理后项目区平均土壤侵蚀模数)之比。通过采取一系列的水土保持措施,项目建设区平均土壤侵蚀模数将降到334.45t/(km2•a),项目区容许土壤侵蚀模数为500t/(km2•a),土壤流失控制比为1.50。具体见下表。表7-15土壤流失控制比项目分区项目分区占地面积(m²)治理后平均土壤侵蚀模数〔t/(km²·a)〕容许土壤侵蚀模数〔t/(km²·a)〕土壤流失控制比建构筑物区建构筑物8462.381005001.50道路硬化区硬化路面16509.613005001.50绿化工程区植被恢复5483.128005001.50总计总计30455.11334.45(3)渣土防护率渣土防护率是指项目水土流失防治责任范围内采取措施实际挡护的永久弃渣、临时堆土数量占永久弃渣和临时堆土总量的百分比。云南策润环保科技有限公司,83根据土石方平衡分析,本项目不产生余土,项目区内开挖土石方及时利用,仅少量基础施工开挖土方临时堆放且设计了苫盖防护,渣土防护率可达到99.00%以上。(4)表土保护率表土保护率是指项目水土流失防治责任范围内的表土数量占可剥离表土总量的百分比。本项目可剥离表土量2504.37m3,本项目留有原始绿化面积2311.08m2,此部分区域不进行扰动,保留原始地貌类型,表土采取就地保护方式,不参与前期施工剥离,故项目实际表土剥离量为2042.16万m3,本项目表土保护率为99.99%。(5)林草植被恢复率林草植被恢复率为项目水土流失防治责任范围内林草类植被面积占可恢复林草植被面积的百分比。本项目水土流失防治责任范围内可绿化面积5483.12m2,至方案设计水平年林草类植被面积为5483.12m2,林草植被恢复率达99.00%。(6)林草覆盖率林草覆盖率为项目水土流失防治责任范围内林草类植被面积占总面积的百分比。本项目水土流失防治责任范围为35455.11m2,至方案设计水平年,林草植被面积为5483.12m2,林草覆盖率为18%。7.2.3分析结论综上所述,本工程水土保持措施实施后,可以有效控制新增水土流失数量。各项指标达标情况见下表。表7-16水土保持报告表目标值实现情况表评估指标目标值(%)评估依据单位数量设计值(%)达标情况水土流失治理度97项目区水土流失治理达标面积m230455.1199.99%达标水土流失治理度97项目区水土流失总面积m230455.1199.99%达标土壤流失控制比1项目区容许土壤流失量t/km2·a500.001.50达标土壤流失控制比1治理后平均土壤流失量t/km2·a334.451.50达标渣土防护率92采取措施实际挡护的永久弃土(石、渣)、临时堆土量万m31.4399.99%达标渣土防护率92永久弃土(石、渣)、临时堆土总量万m31.4399.99%达标表土保护率95项目区保护表土数量万m30.2599.99%达标表土保护率95可剥离表土总量万m30.2599.99%达标林草植被恢复率96林草类植被面积m25483.1299.99%达标林草植被恢复率96可恢复林草植被面积m25483.1299.99%达标林草覆盖率18林草类植被面积m25483.1218%达标林草覆盖率18项目区总面积m230455.1118%达标通过各种防治措施的有效实施,最终水土流失总治理度达99.99%,土壤流失控制比为1.50,渣土防护率达99.99%,表土保护率99.99%,林草植被恢复率达99.99%,林草覆盖率达18%,各项指标均达到方案拟定的目标值。云南策润环保科技有限公司,85云南隆盛基环保科技发展有限公司临时混凝土搅拌站项目,8.水土保持管理8水土保持管理8.1组织机构与管理水土保持方案能否按规定的技术要求及进度安排保质保量地实施,并能达到预期的防治效益,组织领导和管理要求是关键。本项目由云南隆盛基环保科技发展有限公司建设,其要求是必须承诺和落实具体的措施实施,建设单位需做好如下管理工作:(1)根据《中华人民共和国水土保持法》,水土保持方案报告表报水行政主管部门批准后,由建设单位负责组织实施。(2)确保各项水土保持措施与主体工程同时设计,同时施工,同时投产使用。(3)工程施工期间,协调好水土保持方案与主体工程的关系,确保水土保持工作的正常顺利开展,并按时竣工,减少或避免工程建设可能造成的水土流失和生态环境的破坏。(4)建立健全各项档案,积累分析整编资料,为水土保持设施验收提供相关资料。(5)积极与工程涉及县的水行政主管部门联系,配合监督执法。8.2方案实施意见针对本项目工程情况,提出以下实施意见:(1)建设单位应提高水土保持意识,严格依照《中华人民共和国水土保持法》等法律法规和批复的水土保持方案,落实水土保持防治责任和义务。(2)加强本项目已建的水土保持设施的管护和运行维护,使水土保持防治效益得到长效发挥。(3)待本方案批复后,应及时缴纳补偿费。(4)建设单位应依照《云南省水利厅转发水利部关于加强事中事后监管规范生产建设项目水土保持设施自主验收文件的通知》(云水保〔2017〕97号,2017年11月20日)等相关文件、通知的要求,完善水土保持监测及验收备案工作。(5)建设单位应积极配合水行政主管部门的相关工作,并接受水行政主管部门的监督管理。云南策润环保科技有限公司,86