白云石粉 钙粉 二氧化硫招标采购公告(2024)



企业基本信息

建设单位名称:岫岩满族自治县春信矿产品加工有限公司

建设单位机构代码:91210322MA105RLJ95

建设单位法人: 李宝春

建设单位联系人:李宝春

建设单位联系人电话:13842286484

建设单位所在行政区划:辽宁省鞍山市岫岩满族自治县

建设单位详细地址:辽宁省鞍山市岫岩满族自治县偏岭镇东胜村东山组

建设项目基本信息

项目名称:岫岩满族自治县春信矿产品加工有限公司年产10万吨白云石粉和5万吨钙粉项目 (白云石粉生产线)

项目代码:2104-210323-04-01-968058

行业类别(分类管理名录):2021版本:060-耐火材料制品制造;石墨及其他非金属矿物制品制造

行业类别(国民经济代码):C3099-C3099-其他非金属矿物制品制造

建设地点:辽宁省鞍山市岫岩满族自治县偏岭镇东胜村东山组

中心坐标:经度:123.23797 纬度: 40.46014

环评文件审批机关:岫岩满族自治县生态环境局

环评文件类型:

环评批复时间:2022-10-20

环评审批文号:岫环审字〔2022〕24号

本工程排污许可证编号:91210322MA105RLJ95001X

排污许可批准时间:

项目实际总投资(万元) :2000.0

项目实际环保投资(万元) :51.0

运营单位名称 :岫岩满族自治县春信矿产品加工有限公司

运营单位组织机构代码 :91210322MA105RLJ95

验收监测(调查)报告编制机构名称 :恒清生态环境科技(大连)有限公司

验收监测(调查)报告编制机构代码 :91210242MA10UHX5X3

验收监测单位 :众诚测试科技(大连)有限公司

验收监测单位组织机构代码 :91210242MA10UHWY0D

竣工时间 :2023-06-08

调试起始时间 :

调试结束时间 :

验收报告公开起始时间 :2024-08-01

验收报告公开结束时间 :2024-08-28

验收报告公开载体 :http://www.zctesting.com/page25?article_id=33

2.工程变动信息

项目性质

环评文件及批复要求 :改扩建

实际建设情况 :改扩建

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

规模

环评文件及批复要求 :新建生产厂房、库房、办公用房及宿舍,生产厂房内设置两条白云石粉生产线和两条钙粉生产线,同时配备生产设备及配套环保设施,主要生产工艺均为破碎、筛分,年产10万吨白云石粉和5万吨钙粉。

实际建设情况 :企业根据市场进行了调整,暂缓建设两条钙粉生产线、成品库和原料库分期建设;环评中设计将皮带输送机进行封闭,废气经收集后通过生产线除尘器处理后排放,实际建设过程中由于人工操作需要,采取集气罩形式;项目环评设计2条白云石粉生产线设置一根共用排气筒,实际建设中2条白云石生产线分别设置了一根排气筒,即增加了一根排气筒,但其不属于主要排放口。

变动情况及原因 :企业根据市场进行了调整,暂缓建设两条钙粉生产线、成品库和原料库分期建设;环评中设计将皮带输送机进行封闭,废气经收集后通过生产线除尘器处理后排放,实际建设过程中由于人工操作需要,采取集气罩形式;项目环评设计2条白云石粉生产线设置一根共用排气筒,实际建设中2条白云石生产线分别设置了一根排气筒,即增加了一根排气筒,但其不属于主要排放口。

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

生产工艺

环评文件及批复要求 :1、投料 将外购白云石卸料至原料库,由铲车从原料库运至自动给料机投料口进行投料,投料过程在密闭厂房内进行,此过程会产生卸料粉尘(G1)、投料粉尘(G2)、噪声N。 2、鄂式破碎 原料(白云石粒径20-400mm)由自动给料机送至鄂式破碎机进行一次破碎,破碎后原料(白云石粒径0-100mm)由密闭提升机提升至封闭式储料仓内暂存。此过程会产生破碎粉尘(G3)、储存粉尘(G4)以及噪声(N)。 3、锤式破碎 一次破碎后的物料存于储料仓内,料仓内的物料由自动给料机送至锤式破碎机进行二次破碎。此过程产生破碎粉尘(G3)及噪声(N)。 4、分级、振动筛 二次破碎后的物料进入旋风分离器进行初步分级,分出粒径在200目~325目的粉料直接存于密闭成品料仓内,其他物料由密闭输送带送至密闭6层振动筛进行筛分,筛分后合格的物料通过封闭管道进入成品料仓暂存,筛出的粒径大于10目的物料由密闭输送机送回锤式破碎。此工序产生筛分、分选粉尘(G5)及噪声(N)。 5、包装 合格的物料通过封闭管道进入成品料仓暂存,包装时直接从成品料仓出料口连接吨袋,采用人工束口,运至成品库储存。此工序产生包装粉尘(G6)及噪声(N)。

实际建设情况 :1、投料 将外购白云石卸料至原料库,由铲车从原料库运至自动给料机投料口进行投料,投料过程在密闭厂房内进行,此过程会产生卸料粉尘(G1)、投料粉尘(G2)、噪声N。 2、鄂式破碎 原料(白云石粒径20-400mm)由自动给料机送至鄂式破碎机进行一次破碎,破碎后原料(白云石粒径0-100mm)由密闭提升机提升至封闭式储料仓内暂存。此过程会产生破碎粉尘(G3)、储存粉尘(G4)以及噪声(N)。 3、锤式破碎 一次破碎后的物料存于储料仓内,料仓内的物料由自动给料机送至锤式破碎机进行二次破碎。此过程产生破碎粉尘(G3)及噪声(N)。 4、分级、振动筛 二次破碎后的物料进入旋风分离器进行初步分级,分出粒径在200目~325目的粉料直接存于密闭成品料仓内,其他物料由密闭输送带送至密闭6层振动筛进行筛分,筛分后合格的物料通过封闭管道进入成品料仓暂存,筛出的粒径大于10目的物料由密闭输送机送回锤式破碎。此工序产生筛分、分选粉尘(G5)及噪声(N)。 5、包装 合格的物料通过封闭管道进入成品料仓暂存,包装时直接从成品料仓出料口连接吨袋,采用人工束口,运至成品库储存。此工序产生包装粉尘(G6)及噪声(N)。

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

环保设施或环保措施

环评文件及批复要求 :一、废气 本工程运营期大气污染物主要为:卸料粉尘(颗粒物)、投料粉尘(颗粒物)、破碎粉尘(颗粒物)、输送粉尘(颗粒物)、储存粉尘(颗粒物)、筛分、分选粉尘(颗粒物)、包装粉尘(颗粒物)。 原料储存于密闭原料库,其在卸料过程中产生卸料粉尘,卸料粉尘通过“密闭原料仓库+自然沉降”处理后无组织排放。 2条白石粉生产线均位于1个封闭生产车间内,每条生产线各产尘口上方均设置集气罩(半密闭设计),投料粉尘、破碎粉尘、皮带输送粉尘、筛分、分选粉尘、包装粉尘分别经集气罩收集后,分别通过2台布袋除尘器处理后由2根独立的15m高排气筒(DA001、DA002)排放。未经捕集的粉尘在密闭车间内经自然沉降后排放。 封闭储料仓上方设置仓顶除尘器,储存粉尘经仓顶除尘器处理后排放,排放后粉尘在密闭车间内自然沉降,然后通过吸尘车定期进行清理。 二、废水 本工程废水主要为员工生活污水,排入防渗化粪池(20m3),定期清掏,不外排。 三、噪声 本工程主要噪声源为自动给料机、鄂式破碎机、锤式破碎机、振动筛、旋风分离器、提升机等生产设备产生的噪声,均为固定声源,各产噪设备均布置在封闭厂房内,主要噪声源设置减振基础。 四、固废 (1)一般固体废物 企业按《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)(2021年7月1日实施)中相关要求进行贮存管理与建设。按照相关规定,设立较明显的一般固废暂存间标志牌,并指定专人进行日常管理。一般工业固废收集后暂存在一般固废暂存间定期外卖,生活垃圾委托环卫部门定期清运处置。 (2)危险废物 本企业在车间内设置有专门的危废暂存库(5㎡),危废暂存库按照《危险废物贮存污染控制标准》(GB 18597-2023)要求,进行“四防”处理,即防风、防雨、防晒、防渗漏处理。危废暂存库及危险废物盛装容器上应粘贴相应标识,危险废物标签包括危险类别、主要成份、化学名称、危险情况以及安全措施等。危废经暂存后委托鞍山友田环保科技有限公司定期清运处置。

实际建设情况 :一、废气 本工程运营期大气污染物主要为:卸料粉尘(颗粒物)、投料粉尘(颗粒物)、破碎粉尘(颗粒物)、输送粉尘(颗粒物)、储存粉尘(颗粒物)、筛分、分选粉尘(颗粒物)、包装粉尘(颗粒物)。 原料储存于密闭原料库,其在卸料过程中产生卸料粉尘,卸料粉尘通过“密闭原料仓库+自然沉降”处理后无组织排放。 2条白石粉生产线均位于1个封闭生产车间内,每条生产线各产尘口上方均设置集气罩(半密闭设计),投料粉尘、破碎粉尘、皮带输送粉尘、筛分、分选粉尘、包装粉尘分别经集气罩收集后,分别通过2台布袋除尘器处理后由2根独立的15m高排气筒(DA001、DA002)排放。未经捕集的粉尘在密闭车间内经自然沉降后排放。 封闭储料仓上方设置仓顶除尘器,储存粉尘经仓顶除尘器处理后排放,排放后粉尘在密闭车间内自然沉降,然后通过吸尘车定期进行清理。 二、废水 本工程废水主要为员工生活污水,排入防渗化粪池(20m3),定期清掏,不外排。 三、噪声 本工程主要噪声源为自动给料机、鄂式破碎机、锤式破碎机、振动筛、旋风分离器、提升机等生产设备产生的噪声,均为固定声源,各产噪设备均布置在封闭厂房内,主要噪声源设置减振基础。 四、固废 (1)一般固体废物 企业按《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)(2021年7月1日实施)中相关要求进行贮存管理与建设。按照相关规定,设立较明显的一般固废暂存间标志牌,并指定专人进行日常管理。一般工业固废收集后暂存在一般固废暂存间定期外卖,生活垃圾委托环卫部门定期清运处置。 (2)危险废物 本企业在车间内设置有专门的危废暂存库(5㎡),危废暂存库按照《危险废物贮存污染控制标准》(GB 18597-2023)要求,进行“四防”处理,即防风、防雨、防晒、防渗漏处理。危废暂存库及危险废物盛装容器上应粘贴相应标识,危险废物标签包括危险类别、主要成份、化学名称、危险情况以及安全措施等。危废经暂存后委托鞍山友田环保科技有限公司定期清运处置。

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

其他

环评文件及批复要求 :无

实际建设情况 :无

变动情况及原因 :无

是否属于重大变动 :

是否重新报批环境影响报告书(表)文件

3.污染物排放量

污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式

实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量

水量 (万吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not

气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0

4.环境保护设施落实情况

大气污染治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

布袋除尘器
《镁质耐火材料工业大气污染物排放标准》(DB21/3011-2018)中表2、表3的标准
2条白石粉生产线均位于1个封闭生产车间内,每条生产线各产尘口上方均设置集气罩(半密闭设计),投料粉尘、破碎粉尘、皮带输送粉尘、筛分、分选粉尘、包装粉尘分别经集气罩收集后,分别通过2台布袋除尘器处理后由2根独立的15m高排气筒(DA001、DA002)排放。未经捕集的粉尘在密闭车间内经自然沉降后排放。
在正常工作情况下对每根排气筒和厂界无组织连续监测2天,每天监测3次。

噪声治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

减振降噪
厂区东、西、北侧噪声排放执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的4类标准,厂界南侧噪声排放执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中的2类标准。
减振降噪隔声
对厂界噪声连续监测2天,昼夜各2次

固废治理设施

序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况

5.环境保护对策措施落实情况

依托工程

环评文件及批复要求 :依托厂区现有的办公用房

验收阶段落实情况 :依托厂区现有的办公用房

是否落实环评文件及批复要求 :/

环保搬迁

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

区域削减

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

生态恢复、补偿或管理

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

功能置换

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/

其他

环评文件及批复要求 :无

验收阶段落实情况 :无

是否落实环评文件及批复要求 :/