石灰加工 建筑材料加工 砂石料加工招标采购公告(2024)
兰州市生态环境局关于2024年9月3日作出的建设项目环境影响评价文件审批决定的公告
兰州市生态环境局关于2024年9月3日作出的建设项目环境影响评价文件审批决定的公告
根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审查,2024年9月3日我局对2个建设项目环境影响评价文件作出审批决定。行政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。
联系电话:0931-4818025、8611513(环评科)
通讯地址:兰州市城关区名城广场4号楼1228室
序号
审批文号
批复时间
项目名称
建设单位
建设地点
环评单位
报告类型
环评批复
1
兰环审﹝2024﹞115号
2024/09/03
永登坪城中兴石灰厂石灰加工项目
永登坪城中兴石灰厂
永登县坪城乡英鸽咀村
甘肃恒信安环科技发展有限公司
报告表
兰环审〔2024〕115号兰州市生态环境局关于永登坪城中兴石灰厂石灰加工项目环境影响报告表的批复.pdf
2
兰环审﹝2024﹞116号
2024/09/03
兰州继源商贸有限公司建筑材料加工项目
兰州继源商贸有限公司
永登县河桥镇马莲滩村
甘肃恒信安环科技发展有限公司
报告表
兰环审〔2024〕116号兰州市生态环境局关于兰州继源商贸有限公司砂石料加工项目环境影响报告表的批复.pdf
兰州市生态环境局兰环审[2024]115号兰州市生态环境局关于永登坪城中兴石灰厂石灰加工项目环境影响报告表的批复永登坪城中兴石灰厂:你单位委托甘肃恒信安环科技发展有限公司编制的《永登坪城中兴石灰厂石灰加工项目环境影响报告表》(简称报告表)报批材料收悉。经研究,现批复如下:一、永登坪城中兴石灰厂石灰加工项目位于甘肃省兰州市永登县坪城乡英鸽咀村二社。拟在现有厂区内进行扩建,主体工程为1座生产车间,利用现有石灰石成品库进行设备安装,车间内设置2条生产线;储运工程为2座石灰储罐和2座石灰石储罐,及配套的环保、公用工程。二、你单位在全面落实报告表提出的各项污染防治措施前提下,该项目产生的不良环境影响能够得到有效控制,从环境保护角度,项目建设可行。三、项目建设和运营应认真落实报告表提出的各项环境保护对策措施,重点做好以下工作:(一)项目运营期投料、破碎、筛分工序产生的废气分别经集气罩收集后,经1套布袋除尘器处理后由1根15m高排气筒排放;雷蒙磨粉磨气流中的颗粒物经成品旋风集粉器收集后,经1套布袋除尘器处理后由1根15m高排气筒排放;产品通过密闭式管道输送至密闭式储罐储存,储罐顶部自带滤芯除尘器;污染物排放浓度须满足《石灰、电石工业大气污染物排放标准》(GB41618-2022)中限值要求。(二)项目运营期通过选用低噪声设备、采取基础减振、厂房隔声等措施后厂界噪声满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准限值要求。(三)布袋除尘器收尘灰作为产品外售;设备维修保养过程产生的废油、废油桶收集后委托有资质单位处置。四、由永登分局组织开展该项目的“三同时”监督检查和管理工作。你单位须按规定接受各级环境保护主管部门日常监督检查。兰州市生态环境局2024年9月3日抄送:永登分局,市执法队,甘肃恒信安环科技发展有限公司。兰州市生态环境局兰环审[2024]116号兰州市生态环境局关于兰州继源商贸有限公司砂石料加工项目环境影响报告表的批复兰州继源商贸有限公司:你单位委托甘肃恒信安环科技发展有限公司编制的《兰州继源商贸有限公司砂石料加工项目环境影响报告表》(简称报告表)报批材料收悉。经研究,现批复如下:一、兰州继源商贸有限公司砂石料加工项目位于甘肃省兰州市永登县河桥镇马莲滩村。项目建设砂石生产线一条,建成后年加工砂石料2万方,主要进行砂石料的破碎、筛分、清洗等。二、你单位在全面落实报告表提出的各项污染防治措施前提下,该项目产生的不良环境影响能够得到有效控制,从环境保护角度,项目建设可行。三、项目建设和运营应认真落实报告表提出的各项环境保护对策措施,重点做好以下工作:(一)项目施工时要严格按照兰州市大气污染防治年度计划和年度工作安排各项管理要求,做好施工期的扬尘管控工作。(二)项目运营期原料库、成品库设置半封闭结构(三面封闭+顶棚)并进行洒水抑尘;原料破碎、筛分工序设置封闭式车间内,配备喷淋系统湿法作业。废气排放浓度须满足《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)无组织排放标准。(三)项目运营期通过选用低噪声设备、采取基础减震等措施后厂界噪声满足《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准限值要求。(四)项目运营期生产废水经沉淀池、压滤机处理后回用于生产工序,不外排。(五)生活垃圾分类收集后,由环卫部门统一清运处理;沉淀池底泥经压滤机压成泥饼后用于砖厂综合利用;废机油、废润滑油暂存于危险废物暂存间,定期交由有资质的单位处置。四、你单位应当严格落实报告表提出的防治污染和防止生态破坏的措施,严格执行配套建设的环保设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产的环保“三同时”制度。依照《固定污染源排污许可分类管理名录》需办理排污许可证的,及时办理排污许可证。项目竣工后,应按规定开展环境保护竣工验收。经验收合格后,项目方可正式投入生产或者使用。五、由永登分局组织开展该项目的“三同时”监督检查和管理工作。你单位须按规定接受各级生态环境主管部门日常监督检查。-2-生态兰州市生态环境局2024年9月3日建设项目审批专用章抄送:永登分局,市执法队,甘肃恒信安环科技发展有限公司。-3-