光伏发电招标采购公告(2024)
丽江市生态环境局关于白草坪光伏发电项目环境影响报告表审批决定的公告
根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审查,2024年9月3日,我局对《白草坪光伏发电项目环境影响报告表》作出了审批决定。现将作出的审批决定予以公告,公示日期为2024年9月4日—2024年9月12日(7个工作日)。
行政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》的有关规定,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起60日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起6个月内提起行政诉讼。
联系电话(传真):0888-5161124
通讯地址:云南省丽江市古城区象山路
邮编:674100
序号
项目名称
审批文号
发文日期
1
白草坪光伏发电项目
丽环审〔2024〕13号
2024.9.3
附件:丽环审〔2024〕13号 丽江市生态环境局关于白草坪光伏发电项目环境影响报告表的批复
丽江市生态环境局
2024年9月4日
丽环审〔2024〕13号丽江市生态环境局关于白草坪光伏发电项目环境影响报告表的批复三峡云能发电(宁蒗)有限公司:你公司申请报批的《白草坪光伏发电项目环境影响报告表》(以下简称《报告表》)及相关附件材料收悉。经研究,批复如下:一、基本情况该项目是《丽江市绿色能源发展“十四五”规划(修订版)》中的光伏发电重点建设项目,位于宁蒗县西川乡、西布河乡,投资备案证项目代码2307-530724-04-01-189133。项目规划装机直流侧容量49.33兆瓦峰值,交流侧容量40兆瓦,新建14个光伏阵列、134台逆变器、14台箱式变压器、24.67千米直埋敷设集电线路、1座220kV升压站以及道路工程、公辅工程、环保工程等。其中,光伏阵列采用590Wp单晶硅光伏组件。送出线路通过2回35kV集电线路输送至新建升压站后经1回220kV架空线路送至凤鸣变。连接各个地块间的架空集电线路及各地块至拟新建升压站间的架空集电线路纳入送出线路工程单独立项,不纳入本次评价范围;220kV升压站送出线路工程不纳入本次评价范围;项目开发方式为复合型光伏(草光互补),“草光互补”工程不在本次评价范围内。项目总占地面积为64.3303公顷,其中永久占地1.0200公顷,临时占地63.3103公顷。总投资估算21600万元,其中环保投资135.5万元。项目符合国家产业政策,基本落实了《丽江市“三线一单”生态环境分区管控实施方案》要求。项目实施将对周边生态环境造成一定不良影响,在全面落实《报告表》和本批复提出的各项污染防治和环境风险防范措施后,不良生态环境影响可以得到一定程度的预防和减轻。根据《报告表》及技术评估结论,该项目建设从生态环境保护的角度可行,我局原则同意《报告表》的环境影响评价总体结论和各项生态环境保护措施。二、项目建设和运营过程中应重点做好的工作(一)优化选址布局,落实生态保护和恢复措施。优化设计选址选线,尽可能减少占用植被;严格控制施工活动在征地红线范围内进行,文明施工,不得越界施工;表土剥离收集后期绿化覆土回用,开挖的土石方做好临时遮盖,及时回填;场址、道路尽量避让植被较好的区域;施工结束后及时整理工程迹地,对扰动区域采用当地林草品种进行植被恢复;修筑截排水沟、植草护坡等,严格落实水土保持措施。加强野生植物和野生动物保护,工程建设中如发现重点保护野生植物植株、鸟巢、动物幼崽、受伤动物个体等,应当立即报告当地林草部门并采取补救性保护措施。要认真落实生态环境分区管控要求,禁止占用生态保护红线;项目部分光伏阵列距生态保护红线、永久基本农田较近,开展工程建设时应当预留适当的缓冲地带,禁止“贴线开发”、“压线开发”。加强施工管理和对施工人员生态环境保护的宣传教育,禁止破坏植被和捕猎野生动物。(二)落实地表水污染防治措施。施工期施工废水收集沉淀后回用,不外排;施工人员粪便污水由旱厕收集,定期委托周边村民清运作农家肥使用;初期雨水经沉淀处理后回用于施工过程及场地洒水降尘等。统筹规划、设计、建设项目雨水污水收集处理系统,合理设计污水收集、处理及回水系统,确保生产废水、生活污水分质处理达标后全部回用,不得外排。光伏组件清洗不得使用任何清洁剂,清洗废水回用于光伏组件下方植被浇灌,食堂含油废水经隔油池收集与处理后与其他生活污水一同进入化粪池,采用一体化污水处理设施处理达到《城市污水再生利用城市杂用水水质》(GB/T18920)中绿化标准后回用。(三)落实大气污染防治措施。施工区域进行洒水降尘,对建筑材料及剥离表土进行防尘遮盖,运输车辆用篷布遮盖;食堂油烟经油烟净化器处理,达到《饮食业油烟排放标准(试行)》(GB18483)后排放;污水处理设施周边做好绿化,及时清掏,减少异味。(四)严格落实噪声控制措施,防止噪声扰民。通过合理安排施工时间、选用低噪设备、采取基础减振和设备消声、加强设备维护和保养等,确保变压器、升压站厂界噪声达到《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348)1类标准。(五)落实固体废物处理处置措施。按照“减量化、资源化、无害化”原则,分类收集、综合利用、规范处置项目产生的固体废物。废光伏组件暂存于升压站内,由厂家回收处置;废机油及废油沾染物、变压器油、废润滑油、事故废油等危险废物设置危废暂存间分类暂存,委托有资质的单位定期回收处置;化粪池污泥、一体化污水处理设施污泥定期清掏;生活垃圾定期清运处置。(六)落实地下水污染防治措施,加强土壤及地下水环境保护。实施源头防控、分区防渗,主变事故油坑、主变事故油池、箱变事故油池和升压站危险废物暂存间进行重点防渗,化粪池、一体化污水处理设施、升压站仓库等进行一般防渗,办公区、道路等区域进行简单防渗,规范做好项目区防渗处理,防止污水下渗污染土壤和地下水。(七)认真做好环境风险防范工作。严格落实各项应急措施,设置事故应急池,光伏阵列区每个箱变均设置事故集油池,升压站主变设置集油坑连通主变事故油池,防止检修或者事故状态下变压器油污染环境。建立健全环境风险防控体系和事故排放污染收集系统,做好环境风险的巡查、监控等管理,杜绝环境风险事故发生。加强环境保护设施运行维护,确保正常运行。按照要求严格落实各项环境风险防范措施与事故应急措施。制定突发环境事故应急预案并备案。(八)加强施工期的环境管理。项目建设过程中,施工期环境监理纳入工程监理内容,各项生态环境保护措施纳入施工、工程监理等招标文件及合同,并明确责任,对防渗工程进行验收,确保环境保护设施符合有关要求。三、全面加强项目环境管理应做好的重点工作(一)落实环境监测要求。根据相关标准、技术规范要求和《报告表》中提出的监测计划,规范制定并严格落实自行监测方案,按照规定频次和项目开展监测,根据结果不断优化各项生态环境保护和污染防治措施。(二)《报告表》经批准后,如项目的性质、规模、工艺、地点或者防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变动的,应当重新报批环境影响评价文件,否则不得实施建设。《报告表》自批准之日起满5年,建设项目方开工建设的,《报告表》应当报我局重新审核。(三)严格落实“三同时”制度。你公司应落实生态环境保护主体责任,建立内部生态环境管理体系,明确机构、人员、职责和制度,加强生态环境管理,推进各项生态环境保护措施落实。项目建设必须严格执行配套建设的环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用的环境保护“三同时”制度。项目建成后,按照规定的标准和程序,对配套建设的环境保护设施进行验收,并将验收报告依法向社会公开。施工期环境监测报告和环境监理报告应作为项目竣工环境保护验收的依据之一。(四)认真落实污染防治主体责任,及时排查消除环境风险隐患,接受各级生态环境主管部门的监督检查并完成检查反馈环境问题整改。请市生态环境保护综合行政执法支队、市生态环境局宁蒗分局负责组织该项目的环境执法现场监察和日常监督管理。丽江市生态环境局2024年9月3日(此件公开发布)抄送:丽江市生态环境保护综合行政执法支队,丽江市生态环境局宁蒗分局。丽江市生态环境局办公室2024年9月3日印发