塑料制品生产 氨氮 not 二氧化硫招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:福州智博特智能家居有限公司
建设单位机构代码:91350104MA2Y3W54X4
建设单位法人:林建
建设单位联系人:陈建
建设单位联系人电话:13509392985
建设单位所在行政区划:福建省福州市仓山区
建设单位详细地址:福州市仓山区盘屿路869号金山工业集中区福湾园27座
建设项目基本信息
项目名称:福州智博特智能家居有限公司塑料制品生产项目
项目代码:
行业类别(分类管理名录):2021版本:053-塑料制品业
行业类别(国民经济代码):C2929-C2929-塑料零件及其他塑料制品制造
建设地点:福建省福州市仓山区盘屿路869号金山工业集中区福湾园27座
中心坐标:经度:119.28716 纬度: 26.00428
环评文件审批机关:仓山区生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2023-07-10
环评审批文号:榕仓环评〔2023〕10号
本工程排污许可证编号:91350104MA2Y3W54X4001Z
排污许可批准时间:2024-07-09
项目实际总投资(万元) :400.0
项目实际环保投资(万元) :20.0
运营单位名称 :福州智博特智能家居有限公司
运营单位组织机构代码 :91350104MA2Y3W54X4
验收监测(调查)报告编制机构名称 :福州智博特智能家居有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91350104MA2Y3W54X4
验收监测单位 :福建九五检测技术服务有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91350104056120220A
竣工时间 :2024-07-10
调试起始时间 :
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2024-08-09
验收报告公开结束时间 :2024-09-05
验收报告公开载体 :https://www.fjhb.org/yanshou/32050.html
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :新建
实际建设情况 :新建
变动情况及原因 :无变化
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :户外运动滑雪器材400t/a、家居收纳组件350t/a、智能梯具配件350t/a
实际建设情况 :户外运动滑雪器材400t/a、家居收纳组件350t/a、智能梯具配件350t/a
变动情况及原因 :无变化
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :原辅料→下料搅拌→注塑/吹塑/挤塑成型→冷却→人工修边→检验→包装→成品 (其中边角料及不合格品破碎后回用于下料搅拌工序)
实际建设情况 :原辅料→下料搅拌→注塑/吹塑→冷却→人工修边→检验→包装→成品 (其中边角料及不合格品破碎后回用于下料搅拌工序)
变动情况及原因 :与环评设计相比因场地限制原因减少挤塑工艺
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :生活污水经化粪池处理后接市政污水管网排入连坂污水处理厂处理;冷却塔循环水,循环使用不外排,定期补充新鲜水;有机废气:注塑、吹塑和挤出工程产生的有机废气经集气罩收集后经“UV光氧催化氧化+二级活性炭吸附装置”处理后通过1根15m高的排气筒(DA001)排放;下料区域粉尘:根据建设单位提供的资料,项目使用的塑料颗粒的粒径均为2~3mm,同时项目下料搅拌机均设置盖子,因此,下料工程于密闭的下料搅拌机内进行混合,产生的粉尘仅为开关下料搅拌机加料口时产生,基本于加料口附近沉降,基本不会逸散至厂界外,定期由专人进行清扫,因此本次环评不对其进行进一步分析;边角料或不合格的产品破碎工序:项目在回收利用边角料或不合格的产品时,需将其破碎为颗粒状态,在该工序过程中会产生破碎粉尘,项目拟设置的破碎机是半封闭装置,因此破碎过程中产生的粉尘基本于破碎机内壁,仅打开破碎机进料和破碎颗粒出料过程中产生少量的破碎粉尘逸散,项目拟设置的破碎车间为密闭状态(总平图上实线的框框为密闭区域),逸散的粉尘基本在设备附近沉降,均位于破碎拌料车间内,基本不会逸散至厂界外,定期由专人进行清扫;选用低噪声设备,利用车间墙体隔声;拟设置规范化的一般工业固体废物暂存区,一般工业固废分类收集、暂存后外售综合利用,占地面积15m3;设置规范化的危险废物暂存间,危险废物分类收集、暂存后定期有资质的单位统一外运处置,占地面积5m3;厂区内设置生活垃圾桶,分类收集后,委托环卫部门每日清运处置
实际建设情况 :生活污水经化粪池处理后接市政污水管网排入连坂污水处理厂处理;冷却塔循环水,循环使用不外排,定期补充新鲜水;有机废气:注塑、吹塑工程产生的有机废气经集气罩收集后经“UV光氧催化氧化+二级活性炭吸附装置”处理后通过1根20m高的排气筒(DA001)排放;下料区域粉尘:下料过程于密闭的下料搅拌机内进行混合,产生的粉尘仅为开关下料搅拌机加料口时产生,基本于加料口附近沉降;边角料或不合格的产品破碎工序:项目在回收利用边角料或不合格的产品时,需将其破碎为颗粒状态,在该工序过程中会产生破碎粉尘,项目使用的破碎机是半封闭装置,因此破碎过程中产生的粉尘基本于破碎机内壁,仅打开破碎机进料和破碎颗粒出料过程中产生少量的破碎粉尘逸散,逸散的粉尘基本在设备附近沉降,均位于破碎拌料车间内,基本不会逸散至厂界外,定期由专人进行清扫。;选用低噪声设备,利用车间墙体隔声;拟设置规范化的一般工业固体废物暂存区,一般工业固废分类收集、暂存后外售综合利用,占地面积5m3;设置规范化的危险废物暂存间,危险废物分类收集、暂存后定期由福建省昊辰物流有限公司统一外运至福建绿洲固体废物处置有限公司处置,占地面积3m3;厂区内设置生活垃圾桶,分类收集后,委托环卫部门每日清运处置
变动情况及原因 :与环评设计相比有机废气排气筒因屋面高度原因由15m提升至20m;与环评设计相比因场地限制原因,一般固废暂存区、危废间位置及面积略有变化
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :无
实际建设情况 :无
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.027
0.0
0.0
0.0
0.027
0.027
COD(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氨氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
not
气量 (万立方米/年)
0.0
6640.0
0.0
0.0
0.0
6640.0
6640.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.15
0.302
0.0
0.0
0.15
0.15
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
化粪池
《污水综合排放标准》(GB 8978-1996)中表4的三级排放标准(氨氮参照执行《污水排入城市下水道水质标准》(GB/T31962-2015)表1中B级标准)
化粪池
已对包含项目在内的园区污水管网出口进行监测,监测内容pH、化学需氧量、五日生化需氧量、氨氮、悬浮物
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
活性炭吸附法+UV光催化氧化+15m排气筒
《合成树脂工业污染物排放标准》(GB 31572-2015)表5特别排放限值
活性炭吸附法+UV光催化氧化+20m排气筒
已对排气筒进出口非甲烷总烃进行监测
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
封闭式混合机、半封闭式破碎机
《合成树脂工业污染物排放标准》(GB 31572-2015)中表9企业边界浓度限值
封闭式混合机、半封闭式破碎机
对厂界上下风向进行颗粒物及非甲烷总体监测,对厂内设备旁非甲烷总烃进行监测
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
选用低噪声设备,利用车间墙体隔声。
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB 12348-2008)中的2类标准
选用低噪声设备,利用车间墙体隔声。
厂界四周昼夜噪声进行监测
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
风险设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/