招标采购招标采购公告(2024)
呼和浩特市赛罕区二冶·如意境地块土壤污染状况调查公示呼和浩特市赛罕区二冶·如意境地块(目标调查地块)位于呼和浩特市赛罕区,赛罕区满洲里路以东、和平街以南(中心经度:111.70490°E,中心纬度:40.79886°N),调查地块面积50952.33m2。通过资料收集、现场踏勘、人员访谈等手段对地块的使用现状和历史、相邻地块的使用现状和历史进行了调查。调查地块历史沿革较为清晰,地块一直以农用地为主,地块第一次土地调查时地块用地类别为旱地,二调时地块用地类别为城市用地、旱地,三调时地块用地类别为旱地、其他林地、其他草地。周边地块主要为居民区、公园、林地、农用地、公路、公共服务设施、河流等,周边1km范围内无工业企业。根据《中华人民共和国土壤污染防治法》第五十九条第二款规定、《“十四五”重点建设用地安全利用指标核算方法》(环办土壤函〔2023〕7号)、《中华人民共和国土地管理法实施》《内蒙古自治区土壤污染条例的》的规定,土地用途变更为住宅、公共管理与公共服务用地的地块在获取建设工程规划许可证之前,必须开展并完成土壤污染状况调查。因此,2024年8月,内蒙古二冶鸿坤新业房地产开发有限公司委托我公司承担该地块的土壤污染状况调查工作。我公司接受委托后,根据《建设用地土壤污染状况调查技术导则》(HJ25.1-2019)、《建设用地土壤环境调查评估技术指南》(环境保护部公告2017年第72号)等有关文件指导,开展本次地块土壤污染状况调查工作,并编制完成《呼和浩特市赛罕区二冶·如意境地块土壤污染状况调查报告》。本次调查范围内地块不属于污染地块,无需开展后续土壤环境详细调查和风险评估。现公示该项目地块土壤污染调查工作相关内容,征求广大公众的意见。
(一)项目概要项目名称:呼和浩特市赛罕区二冶·如意境地块土壤污染状况调查报告地块地点:位于呼和浩特市赛罕区,赛罕区满洲里路以东、和平街以南项目概况:本次调查地块面积50952.33m2
(二)委托单位单位:内蒙古二冶鸿坤新业房地产开发有限公司通讯地址:内蒙古自治区呼和浩特市赛罕区呼和浩特市赛罕区彩虹城(一期)6号
(三)信息公示内容及时间本次公示将本项目的土壤调查报告进行公示,公示期为2024年9月6日-2024年9月13日(5个工作日)。
(四)征求公众意见主要事项公众在发表意见同时尽量提供详尽的联系方式。
(五)意见提交具体形式关注本项目建设的公众可通过电子邮件(1749420685@qq.com)的方式直接与联系人联系参与。