合洗厂废剂 抗静电剂 抗粘结剂招标采购公告(2024)
拍卖公告
吉林化学工业进出口有限公司受委托,在中拍平台对抚顺石化公司合洗厂废剂进行拍卖,本场拍卖会共计1个拍卖标的。
一、拍卖地点:中拍平台()
二、拍卖时间:2024年9月18日 15:00开始至竞价结束。
三、中拍平台竞买登记时间:2024年9月10日至2024年9月14日16:00止。(法定节假日除外)
四、预展时间:2024年9月13日 至2024年9月14日( 法定节假日除外)。
标的勘验是竞买人的权利,标的具体情况及瑕疵请竞买人前往标的展示地点查看。请各位报名竞买人于9月12日16点前电话咨询预约拍卖公司并上传资质资料,否则委托人能否允许勘验标的,拍卖人无法承诺。(联系方式:潇女士手机18943274743\ 坐机0432-63903488,邮箱:jh_zhangxyu@petrochina.com.cn邮件主题填写公司名称+项目名称)
因标的勘验产生的费用或由此产生的一切风险由竞买人自行承担。标的勘验期间,竞买人进入标的存放现场,必须遵守转让方安全要求,否则委托人有权驱逐其离开现场,并且出现一切事故由竞买人自行承担。具体实施时,按委托人规定执行。
五、预展地点:辽宁省抚顺市东洲区抚顺石化公司合洗厂厂区内。
集合地点:辽宁省抚顺市东洲区抚顺石化公司合洗厂东门
六、参拍标的:
抚顺石化公司合洗厂废剂处置项目,预估重量21.689吨,
本次处置合洗厂废剂要求按现场踏勘指定合洗厂废剂现状,以整体打包方式进行转让(不检斤)。
废剂处置明细表
序号
名称
规格型号
废剂重量(吨)
备注
1
抗静电剂
AS4230
11.534
固态,25kg袋装
2
抗粘结剂
AB05
10.155
固态,25kg袋装
合计
21.689
七、委托人要求:
1、竞买人必须为中华人民共和国境内合法的独立企业法人单位,必须具备合格有效的营业执照,具体以国家企业信用信息公示系统网为准。竞买人应当自行勘验标的,对照标的物特性,自审自查自身资格条件,资格条件必须满足国家法律法规要求以及公开竞买本标的物的各项要求。买受人如有不满足公告以及国家法律法规资格要求的情况出现,由买受人自行承担所有法律责任,如竞买人未勘验标的参加竞买,有资质不符等情况出现,由竞买人自行承担责任,拍卖人概不负责。
2、竞买人必须为中华人民共和国境内合法独立企业法人单位,需满足《辽宁省生态环境厅关于加强全省一般工业固体废物环境管理工作的通知》(辽环函【2022】42号)的要求,需提供营业执照、环境评价文件及批复文件、处置利用工艺、排污许可证,满足合洗厂废剂依法合规处置要求。如辽宁省外竞买人需到辽宁省环保厅及接受地环保厅核实允许转移合洗厂废剂,方可参加竞拍。
3、竞买人没有处于被责令停业、财产被接管、冻结、破产状态。
4、付款条件:先款后货,能为符合条件的买受人开具13%增值税专用发票,税率最终以委托人解释为准。
5、签订合同后,买受人与委托人签订合同并交纳完全部款项后,买受人必须按委托人管理要求完成各项入厂及作业手续的办理,及时对转让标的物进行清运,要求2024年10月31日完成标的物自提外运工作。如遇特殊原因(如重大事项、敏感时段、政府要求等)要求买受人暂停清运作业的,买受人应按委托人要求无条件暂停,工期按委托人安排顺延,买受人应自行充分调整因此带来的影响,拍卖成交价格不作调整。
6、竞买人按照转让底价的30%交纳交易保证金至产权交易机构指定账户,待项目成交并交纳拍卖佣金后自动转为交易价款的一部分,并自拍卖成交之日起5日内将剩余价款一次性支付至产权交易机构指定账户内,产权交易机构收到上述款项后,买受人与委托人签订合同。
产权交易机构在委托人、买受人签订合同后,3个工作日内按核算金额将交易价款转入到中国石油天然气股份有限公司抚顺石化分公司指定账户。
履约保证金按成交金额30%收取。履约保证金在合同生效后5个工作日内,由买受人汇入产权交易机构指定账户,若买受人逾期支付履约保证金,每逾期1日应按履约保证金总额的1‰的标准向委托人支付违约金,逾期超过15日的,委托人有权解除合同,并要求买受人赔偿损失。待双方完成转让标的物交割,产权交易机构收到委托人出具的《报废物资清运完毕验收确认单》后,履约保证金由产权交易机构原路无利息退至买受人账户。
买受人自接到委托人通知之日起3日内,与委托人签订《资产转让合同》。
7、买受人在外运时必须进行遮盖,不得将杂物洒落道路上。
8、本次转让废旧物资均已报废,如果再次利用,买受人承担一切责任,与抚顺石化公司及拍卖人无关。
9、所有进厂作业人员、车辆必须满足以下所有条件方可进厂作业:
买受人所属工作人员必须严格遵守委托人各项安全管理规定;
买受人所属运输车辆要严格遵守委托人各项车辆驾驶管理规定;
10、本次转让的合洗厂废剂以成交价格为准进行结算,买受人自提,各项费用自理。
11、为方便竞买人现场踏勘,委托人将集中组织竞买人进行现场踏勘,请竞买人按时委派相关人员按照规定向拍卖人预约并准时参加,若因竞买人自身原因未能按照规定现场踏勘,委托人和拍卖人均有权视为竞买人已了解并自愿接受合洗厂废剂的全部现状(包括数量、完整性、品质、瑕疵等情况),已对委托人现场讲解的内容及相关约定充分知晓并同意。竞买人须对照标的物性质及现状,自行确认自身企业资格条件是否符合本标的物处置的各项要求,参与竞买后,因竞买人或买受人自身资格条件问题无法履约的,委托人及拍卖人有权扣除其拍卖保证金,如造成委托人及拍卖人损失,竞买人或买受人还需赔偿实际损失。
物资瑕疵声明及重大事项提示
1、本次转让标的物以现场实物为准以整体打包方式进行转让(不检斤),最终解释权归委托人。《评估报告》、《评估明细表》等项目信息不向竞买人披露,标的数量、完整性、品质、瑕疵等情况均以现场实物为准。竞买人不得以实物与《评估明细表》等资料不符提出异议,委托人不承担任何解释义务和责任。竞买人参与竞买后,视为已知晓现场标的实物现状,竞买人可自行决定是否参加委托人组织的实物展示。
2、由于竞买人须满足委托人现场清运作业的各项管理要求,竞买人的清运效率可能较低,请竞买人谨慎考量清运成本可能增加等问题,同时竞买人应充分考虑各项成本变化、未来市场行情波动等因素,自行决定是否参与此项目,委托人和拍卖人已经尽到告知义务,请慎重参与竞买,拍卖成交后价格不再调整。
3、本次转让标的物均已报废,如果再次利用,买受人承担一切责任,与委托人无关。
4、本次转让标的物清运所需人员、车辆、设备、设施、包装物以及一切费用均由竞买人自行承担。竞买人在转让标的物的清运及场地清理期间,需遵守委托人有关制度和安全要求,作业时间一般为工作日8:00-17:00(相关事宜按出让方有关规定执行),节假日、公休日及其它特殊时期、敏感时段不得进行作业及出入厂。
5、竞买人拍卖成交成为最终买受人后3个工作日内,与委托人确认转让标的物现状并签署《报废资产现状确认单》,同时买受人须委派相关人员进厂保管转让标的物(原则上买受人在转让标的物的每个存放地点进驻的保管人员不得少于1人)。自《报废资产现状确认单》签署之日起,转让标的物的保管责任由买受人自行承担。
6、《报废资产现状确认单》签订后20个工作日内,买受人需与委托人依次签订《实物资产转让HSE合同》、《实物资产转让合同》和《报废资产交接单》。若非委托人原因导致《报废资产现状确认单》、《实物资产转让HSE合同》、《实物资产转让合同》和《报废资产交接单》没有按规定时间完成签署,视买受人完全违约,委托人有权以单方面通知买受人的方式取消其受让资格,已收交易保证金不再返还。
7、转让标的物清运过程中所涉及的吊装、运输、消防等安全责任和环保责任由买受人承担,在转让标的物清运结束时做到场地平整、干净整洁。非委托人原因,买受人不得耽误工期,如误期,每逾期1日委托人有权扣罚履约保证金1%,逾期超过5日的,扣罚全部履约保证金,同时委托人有权立即停止转让标的物的交割,并视为买受人对转让标的物已全部清运完毕。委托人有权对未清运物资进行后续处置,买受人不得主张对未清运物资的任何权利。
8、买受人按照委托人确定的范围进行转让标的物的清运,如果出现超范围清运,委托人有权要求买受人赔偿损失。
9、买受人须严格遵守《实物资产转让合同》和《实物资产转让HSE合同》约定,遵守国家有关清运作业施工法律、法规,绝对服从委托人的现场管理和全面调动指挥,买受人的清运过程须接受委托人的组织管理,遵守委托人的相关规章制度,不得影响委托人的正常生产经营。买受人须加强对转让标的物周围设施(包括但不限于采暖、电业、给排水、天然气、有线电视等)的保护,不得因对标的物清运而对非标的物区域的地面、建筑物、设备、设施等造成毁坏。若因清运导致上述设施损坏,引起的一切经济损失和责任全部由买受人承担,同时委托人有权将其清除出厂并追究其经济补偿及相关法律责任。买受人在转让标的物清运期间自行做好防火、防爆、人身等安全防护措施,遵守安全生产相关法律法规。在清运过程中发生的一切安全事故及人身伤亡事故的责任及损失均由买受人自行承担,委托人概不负责。如因买受人原因给委托人或其他单位造成人身损害或财产损失的,买受人须承担全部赔偿责任。
10、买受人在转让标的物清运过程中对周边环境发生噪声、粉尘、施工垃圾等污染,委托人视污染及对环境损害程度酌情扣除履约保证金,由此给委托人造成损失的,买受人须全额赔偿。
11、买受人在转让标的物清运过程中,必须严格执行委托人固体废物管理规定,严禁夹带非合同约定转让标的物范围内的其它物资出厂。
12、履约保证金:①买受人未在约定期限内完成转让标的物清运的;②买受人在转让标的物清运过程中给委托人或其他第三方造成损失的; ③买受人存在其他违反交易条件、交易规则及合同约定等情形的;④若非委托人原因,出现以上任何一种情况时,委托人有权全额或部分扣除买受人所交纳的履约保证金。
八、相关重要事项:竞买人应同时在产权交易机构网站和中拍平台组织的标的现场勘验登记报名,参加标的现场勘验。竞买人在产权交易机构网站报名时须上传《拍卖确认书》,并交纳交易保证金。竞买人必须在产权交易机构摘牌成功后,方具备中拍平台竞拍资格。详见产权交易机构网站
保证金2.5万元由产权交易机构统一收取。
产权交易机构在收到货款、机构服务费并确认拍卖人收到拍卖佣金后将全额货款汇至委托人指定帐户。以上如不交纳,则交易保证金不能转为货款的一部分。
竞买人或买受人慎重考虑各方面带来的影响,将石油化工企业安全环保管理、成本变化、市场行情波动等风险考虑在内后,自行判断是否参与项目,一旦参与本项目拍卖视为竞买人拍卖意愿表达真实且能够承担拍卖行为带来的各种风险,否则,委托人及拍卖人有权扣除其拍卖保证金作为惩戒。其他要求详见《网拍须知规则》。
本项目相关附件材料以产权交易机构网站内容下载为准。
起拍价:74925.42元(含税)
九、项目时间节点提示:
产权交易公告日期:2024.9.10-2024.9.14
中拍平台报名时间:2024.9.10-2024.9.14
查勘登记电话:潇女士 18943274743
现场标的勘验时间:2024.9.13-2024.9.14
意向受让方在产权交易所报名并交纳保证金时间:
2024.9.14 16时止
中拍平台拍卖时间:2024.9.18
十、买受人费用相关提示:
1、拍卖人按照拍卖成交总价的3%收取拍卖佣金。
自拍卖成交之日起5日内向拍卖人支付拍卖佣金,拍卖佣金汇至吉化集团有限公司。拍卖佣金按拍卖标的预估数量为基础进行计算收取,不进行调整,不退不补。
2、交易价款汇至给产权交易机构。
3、履约保证金汇至产权交易机构指定账户。
4、产权交易机构根据所提供的服务另外收取服务费用。
5、竞拍成功后买受人需向中拍平台支付软件使用费。
竞买须知
网络拍卖竞买须知
1、本次举办的网络拍卖会在中拍平台举行。
2、本须知是拍卖人依照《中华人民共和国拍卖法》《拍卖管理办法》《民法典》等有关法律、法规的规定制定。
3、竞买人的网络竞价以电脑显示的先后顺序确定,在应价结束时点限时竞价时间内无应价出现,电子应价系统准时自动结束。若有应价,电子应价系统自动继续延续规定的限时竞价时间,以此类推,至无应价出现,电子应价系统自动关闭。最高应价的竞买人即为买受人。
4、参与网络竞价的竞买人须是具有完全民事行为能力的自然人、法人以及其他组织,并具备操作计算机等上网电子产品的能力,自愿承担网络竞价的风险。拍卖人声明不提供统一的竞价场所和竞价工具。
5、网络竞价的竞买人,必须已经获取网络竞价竞买资格的确认。竞买资格的获取包括:
- 已进行网络竞价竞买登记;
- 已交纳网络竞价竞买保证金;
- 已针对选定标的进行网络报名,竞买人需要保护好网拍平台的用户名和密码。
6、请使用微软 IE 8.0 以上版本浏览器,以免不能正确访问,推荐使用谷歌浏览器。
7、竞买人点击确认后,进入网络竞价页面,即表明同意遵守拍卖人公布的全部拍卖文件。
8、竞买人应对竞拍用户名和密码的安全负责,并对其所有竞价活动负责。在网络竞价过程中,所有操作均视为竞买人本人真实意思的表示,由此产生的一切后果,由竞买人自行承担。
9、网络竞价采取增价方式,竞买人点击应价不得低于竞价底价,加价幅度按网络应价系统竞价设定程序操作。
10、由于网络环境因素,网络竞价过程可能会出现信息中断、图文变异系统瘫痪等导致网络竞买人无法在网上出价的情形或其他不可抗力因素(包括但不限于以下情形),吉林化学工业进出口有限公司、中国拍卖行业协会网站均不承担任何责任:
①网络受到病毒干扰、攻击;
②网络受到他人破坏、毁损;
③在网络应价、竞价进行时,出现网络拥堵或者断网、停电;
④出现不可预见和防范的硬件故障,如:服务器突然死机等;
⑤竞价人使用的计算机、手机的功能设备、设备故障或使用不当等因素;
⑥其他不可抗力的因素。
11、经网络竞买成交的买受人应在拍卖会结束后按规定时间与本公司签署拍卖成交确认书,逾期视为违约,竞买保证金不予退还。
12、本须知由拍卖人制定并解释,有权根据法律、法规的变更和现实情况进行修订。
网络拍卖规则
第一章:总则
1、根据《中华人民共和国拍卖法》《拍卖管理办法》《民法典》及中国拍卖行业协会网络拍卖平台《拍卖规则》的规定,遵循公开,公平,公正,诚实信用的原则制定网络竞价规则。
2、竞买人在拍卖公告规定的咨询期间内有权了解拍卖标的的全部情况,获得相关信息、资料。一旦参加网络竞价拍卖活动即表明已全面了解情况,认同拍卖须知、规则的全部条款并愿承担一切风险及责任。
第二章:竞买资质材料
竞买人在中国拍卖行业协会网络拍卖平台报名时,按公告要求将相关资质材料上传至中拍平台,也可发送至jh_zhangxyu@petrochina.com.cn邮箱或送达至拍卖人办公场所。
第三章:进场交易咨询登记、摘牌及交付竞买保证金
1、咨询、登记地点:产权交易机构、吉林市龙潭区龙潭大街29号雾凇宾馆C座。
2、竞买人须在产权交易机构网站和中拍平台报名,在产权交易机构交纳交易保证金,上传拍卖确认书等符合本项目相关资料,摘牌成功后方具备中拍平台竞买资格。拍卖人为竞买人在中拍平台确认开通网络竞买权限。
3、保证金由产权交易机构统一收取。
第四章:退还竞买保证金
按照产权交易机构规定执行。
第五章:拍卖标的声明
吉林化学工业进出口有限公司根据《拍卖法》第十八条:“拍卖人有权要求委托人说明拍卖标的的来源和瑕疵。拍卖人应当向竞买人说明拍卖标的的瑕疵。”这一规定,拍卖人向各位竞买人声明如下:
一、本次拍卖标的为抚顺石化公司合洗厂废剂,以踏勘现场实物现状为准。共计1个标的。
二、因拍卖物资的特殊性质,所以拍卖标的一旦售出不退不换。拍卖方式为网络拍卖。拍卖人对标的描述、图片、数据、存放地点等信息均不作为承诺,标的一切情况以展示所见实物为准,竞买人在标的勘验时可自行留存标的照片、视频等信息,以备不时之需,否则风险自担、后果自负。标的物数量、质量、完整程度以及能否使用等,委托人与拍卖人不做承诺。如果买受人自行使用或允许他人使用该物资,所造成的一切损失责任均由买受人承担,委托人不承担任何责任。其他约定:
1、拍卖标的如有清单,由于资产积压多年,存在部分损毁情形,此清单仅供参考,请竞买人以现场标的勘验为准,由竞买人自行判断,委托人、拍卖人不承担任何责任。如最终报名参与拍卖,视为接受标的和清单的一切现状,竞买人及买受人不得再以现场标的与清单存在差异提出任何问题,否则将给予处罚。
2、参加标的勘验的人员,严格服从属地管理,严禁任何形式的攀爬行为及其他危险行为。对于不服从管理的竞买人,视情节轻重给予暂停参与我司拍卖业务1-3年的处罚,并且保留使用法律手段追偿的权利。
3、标的起拍价、自由竞价时间、限时竞价时间、加价幅度等相关信息以网络平台为准。拍卖师可以在拍卖会进行中予以调整竞价时间、加价幅度等。
4、请竞买人仔细查看拍卖公告及标的起拍价等价值信息,然后再决定是否参与竞买,如报名参与竞买,在拍卖会开始后,所有报名竞买人均未应价导致标的拍卖未成交的,则委托人及拍卖人对所有竞买人保证金将予以扣除。
5、拍卖标的物清运等费用由买受人自理,履约完毕经委托人确认后,从履约保证金所在账户将扣除罚款及赔偿后的剩余保证金(如无罚款及赔偿,则为全额)向买受人无息返还。
6、拍卖标的成交后,买受人须在资产提取前应与委托人签定合同,并承担清运过程中发生的各项责任及由此带来的所有处罚和赔偿。
7、由于违反委托人公司相关管理规定、发生安全事故等所产生的罚款、赔偿及相关事项处理,由买受人负全责及承担全部费用。
8、拍卖人依照国际惯例,按拍卖标的现状进行拍卖。按拍卖人的规定竞买人有权在拍卖前对拍卖标的进行现场勘验,了解拍卖标的现状,仔细审视拍卖标的现状及品质,如不参加标的勘验,则表示放弃此项权利,由此产生的一切风险自担,后果自负。竞买人一旦在产权交易机构摘牌成功,并在网拍平台报名,即视为认可拍卖标的的现状及瑕疵。拍卖人对拍卖标的的名称、数量、规格、品质、存放地点等用任何方式(包括:文字、图片、图表、新闻媒体等)所做的介绍、评价,均为参考性意见,不构成拍卖人对拍卖标的任何保证,拍卖人不承担瑕疵担保责任,买受人不得以拍卖人未充分披露标的瑕疵为由向拍卖人提出异议,不得追究拍卖人的责任。
9、除双方对于合同条款有较大争议的情况出现,否则买受人必须在接到委托人通知之日起3日内完成合同签订,如违反上述要求将按委托方要求给予扣罚全部竞买保证金的处罚。委托方有其他要求的按其要求执行。
10、买受人必须提供增值税一般纳税人资格登记表,委托人方能开具增值税专用发票,否则为普通发票。
第六章:竞价方式及确认买受人
1、竞买人应在网络竞价开始前按操作程序,登陆网拍平台系统,以免不能正常登录。
2、本次网络竞价采取增价拍卖方式,竞买人的网络点击报价不得低于起拍价,加价幅度按网络竞价程序设定操作。截至拍卖结束时间,网络出价系统自动关闭,并以网络竞价结束时间的最高报价的竞买人为网络竞价拍卖成交的买受人。
3、竞价结束后拍卖人以电话、电子邮件、通讯信息等方式告知竞买人竞买成交。买受人应在3日内联系拍卖人,通过邮件接收拍卖成交确认书并签字,将其扫描件发送至 jh_zhangxyu@petrochina.com.cn邮箱(发送邮件主题格式:竞买人公司名称+项目名称成交确认书),并需要将原件邮寄给拍卖人,不接受到付(邮寄地址:吉林市龙潭区龙潭大街29号雾凇宾馆C座,潇女士收,18943274743)。签署姓名与竞买登记姓名相符,否则不予变更。
第七章:违约责任
1、网络报价生效后不得以任何理由反悔,否则视为网络竞价违约并承担相应的责任,竞买保证金不予退还。并且拍卖标的物委托方保留向悔拍的买受人继续追偿后续拍卖与此次拍卖价款差额的权利。
2、买受人未按规定签署《拍卖成交确认书》及缴纳剩余拍卖成交价款和拍卖佣金的,视为违约,须承担违约责任,竞买保证金不予退还。
第八章:拍卖佣金及收取方式
一、拍卖佣金计取规则:标的成交后,买受人须向拍卖人付佣金。佣金按照拍卖标的总值为基础进行计算,当采用单价竞拍时,佣金收取额=成交单价*拍卖标的预估数量*相应百分比率;当采用总价竞拍时,佣金收取额=成交总价 *相应百分比率。拍卖佣金按拍卖标的预估数量为基础进行计算收取,拍卖成交后拍卖佣金不进行调整,不退不补。其他相关费用请买受人阅读公告提示事项。
二、除另有约定外,买受人每个标的所付的拍卖佣金在成交时按如下规则计付:
拍卖转让按照成交总价*3%收取拍卖佣金。
三、拍卖佣金收取方式:自拍卖成交之日起5日内向拍卖人支付拍卖佣金。
拍卖佣金账户名称:吉化集团有限公司
账号:0802211809000000163
开户银行:中国工商银行吉林市分行驻吉化公司支行
开户行号:102242000424
第九章:交付成交价款
拍卖标的成交后,按公告要求将成交价款由买受人基本账户汇入产权交易机构。相关违约事宜按照产权交易机构规定执行。
第十章:免责声明
1、拍卖人作为拍卖服务的中介机构对委托人委托拍卖的标地物不承担任何质量保障,并提醒竞买人未实际查验标的物,请不要参加竞买。
2、网络拍卖由于互联网可能出现不稳定情况,不排除网络拍卖发生故障(包括但不限于网络故障、电路故障、系统故障)以及被网络黑客恶意攻击,竞买人必须充分估计上述原因导致网上出价不同于现场出价所带来的风险。如果发生上述情况以及本人操作差错所造成的损失由竞买人本人承担。
3、如遇不可抗力,中止或终止拍卖,拍卖人不承担任何法律责任。
4、竞买须知、拍卖规则具有同等的法律效力。
5、本规则如与网络拍卖平台设置或公告信息不一致,需以拍卖人最终解释为准。
吉林化学工业进出口有限公司
标的介绍
抚顺顺特化工抚顺大阳日酸东有限公司东气体有限公司洲河★X抚顺石化公司合成洗涤剂厂辽宁省抚顺市东洲区城沟大桥西1号终设为终点起设为起点搜索附近抚顺公司合成洗涤剂厂橙子(辽宁材料科技有限公司碾三线抚顺北方化工道博精细化工有限责任公司抚顺石化公司合洗厂废剂