混凝土板材 环境影响报告表招标采购公告(2024)
2024年09月11日苏州市生态环境局作出的建设项目环境影响评价文件审批决定的公告(相城区)
根据建设项目环境影响评价审批程序有关规定,经审查,2024年09月11日我局对1个建设项目环境影响评价文件作出审批决定。现将作出的审批决定予以公告。 行政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。 联系电话:0512-67596889 邮 箱:szsxcqsthjj@126.com 作出的建设项目环境影响评价文件审批决定
序号
文件名称
文号
发文时间
1
苏州市生态环境局关于苏州顶新墙体材料有限公司改建生产加气 混凝土板材项目建设项目环境影响报告表的批复(全文链接)
苏环建 〔2024〕07第0100号
2024.09.11
07第0100号苏州顶新墙体材料有限公司
苏州市生态环境局文件苏环建[2024]07第0100号关于苏州顶新墙体材料有限公司改建生产加气混凝土板材项目建设项目环境影响报告表的批复苏州顶新墙体材料有限公司:你单位报送的《苏州顶新墙体材料有限公司改建生产加气混凝土板材项目建设项目环境影响报告表》(以下简称《报告表》)收悉。经研究,现批复如下:一、该项目建设地址为:苏州市相城区望亭镇问渡路1号。建设内容及规模为:项目年生产加气混凝土板材30万立方米,改建后全厂年生产加气混凝土砌块41万立方米(其中灰质加气混凝土砌块15万立方米,砂质加气混凝土砌块26万立方米),加气混凝土板材30万立方米(国家产业政策限制的除外)。二、根据你单位委托苏州弗兰许环境工程有限公司(编制主持人:蔡晓丽,职业资格证书管理号:201905035320000036)编制的《报告表》结论和技术评估意见,该项目的实施将对生态环境造成一定影响,在切实落实各项污染防治、“以新带老”、-1-环境风险防范措施,确保各类污染物稳定达标排放的前提下,从生态环境保护角度分析,该项目建设对环境的不利影响可得到缓解和控制。我局原则同意《报告表》的环境影响评价总体结论和拟采取的生态环境保护措施。三、该项目建设必须严格执行环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产的“三同时”制度。在项目工程设计、建设和环境管理中,你单位须落实《报告表》中提出的各项环保要求,确保各类污染物达标排放。并应着重做好以下工作:1.厂区应实行“雨污分流、清污分流”,车辆冲洗水、地面冲洗水、除尘废水、雨水经收集处理达到回用标准后回用,不外排;生活污水接管至苏州市相润排水管理有限公司(城西污水处理厂)处理,执行苏州市相润排水管理有限公司(城西污水处理厂)接管标准;2.建设单位应落实废气收集和净化技术,确保治理设施正常运行,处理效率达到《报告表》提出的要求。水泥库粉尘、石灰库粉尘经收集处理后通过26米高DA001~DA004排气筒排放,执行《水泥工业大气污染物排放标准》(DB32/4149-2021)表1标准。加强对生产车间的管理,采取适当措施减少废气无组织排放,厂界无组织废气执行《报告表》中相应排放标准,厂区内颗粒物无组织排放监控点浓度应符合《水泥工业大气污染物排放标准》(DB32/4149-2021)表2标准;3.建设单位应采取防振降噪措施,厂界噪声执行《工业企业-2-厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)2类标准;4.危险废物、一般固体废弃物、生活垃圾分类收集。项目实施后产生的危险废物为:废液压油(900-218-08)、废油桶(900-249-08)、含油抹布(900-041-49)。该项目应配套建设符合《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)要求的危险废物贮存场所,面积不小于10m2,设置危险废物识别标签。按照《危险废物规范化管理指标体系》要求加强日常管理,危险废物情况记录上应注明危险废物的名称、来源、数量、特性和包装容器的类别、入库日期、存放库位、废物出库日期及接收单位名称。危险废物应该委托持有有效危险废物经营许可证且具备相应处理能力的单位进行处理,安排专人负责、全程跟踪,禁止将危险废物排放至环境中。废钢筋、废钢丝、废滤芯、回收粉尘经收集后委外处置,不得外排,一般工业固废贮存应符合《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)要求,一般工业固废仓库面积不小于20m2。生活垃圾由环卫部门统一清运处理,不得随意扔撒或者堆放;5.项目以码头、原料堆场、配料楼、车辆运输区域边界为起点设置50米的卫生防护距离,目前该范围内无居民等敏感目标,今后该卫生防护距离内不得建设居民住宅等环境敏感目标;6.建设单位应全面落实《报告表》提出的各项环境风险防范措施,防止运营过程及污染治理设施事故引发的次生环境污染事故。在该项目实际排放污染物前,按《企事业单位和工业园区突-3-发环境事件应急预案编制导则》(DB32/T3795-2020)完成环境风险应急预案的编制,明确风险防控措施、隐患排查频次、培训演练等具体实施要求,报生态环境部门备案;你单位在项目设计、施工建设和生产中总平面布局以及主要工艺设备、储运设施、公辅工程、污染防治设施安装、使用中涉及安全生产的应遵守设计使用规范和相关主管部门要求;应对各类环境治理设施开展安全风险辨识管控,健全内部污染防治设施稳定运行和管理责任制度,严格依据标准规范建设环境治理设施,确保环境治理设施安全、稳定、有效运行;7.按《江苏省排污口设置及规范化整治管理办法》的规定规范设置排放口及标识;按国家、省、市生态环境部门相关要求,安装自动监控设备及配套设施;8.建设单位应按《报告表》提出的要求执行环境监测制度,按照《排污单位自行监测技术指南总则》(HJ819-2017)和行业规范编制自行监测方案并开展监测工作,监测结果及相关资料备查;9.项目建设施工期必须采取污染控制及治理措施。组织做好施工期环境保护监督管理,并纳入工程监理。四、项目实施后,污染物排放总量在相城区内平衡,污染物排放总量初步核定为(本项目/全厂):(一)废水污染物排放总量(吨/年):生活污水污染物:废水量≤0/1800,COD≤0/0.54,SS≤0/0.36,NH-N≤0/0.045,-4-TP≤0/0.0054,TN≤0/0.072。(二)大气污染物排放总量(吨/年):颗粒物(有组织)≤0/0.0948,颗粒物(无组织)≤0.2254/1.2275。五、严格落实生态环境保护主体责任,你单位应当对《报告表》的内容和结论负责。六、建设单位应按照《排污许可管理条例》等规定的程序和要求向生态环境部门办理排污许可相关手续,做到持证排污、按证排污。按照《关于进一步完善建设项目环境保护“三同时”及竣工环境保护自主验收监管工作机制的意见》(环执法[2021]70号)要求,加强对该项目环境保护“三同时”及自主验收监管。七、苏州市相城生态环境局组织开展该工程的“三同时”监督检查和日常监督管理工作,苏州市相城生态环境综合行政执法局不定期抽查。八、建设单位是该建设项目环境信息公开的主体,须自收到我局批复后及时将该项目报告表的最终版本予以公开。同时应按照《建设项目环境影响评价信息公开机制方案》(环发[2015]162号)做好建设项目开工前、施工期和建成后的信息公开工作。九、项目如涉及核与辐射内容应按规定另行报批。十、如该项目所涉及污染物排放标准发生变化,应执行最新的排放标准。该项目在建设过程中若项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺或者防治污染、防止生态破坏的措施、设施发生重大变动的,应当重新报批项目的环境影响评价文件。自批准之-5-日起,如超过5年方决定工程开工建设的,环境影响评价文件须报重新审核。苏州市生态环境局2024年09月11日(项目代码:2306-320507-89-01-840885)抄送:苏州市相城区望亭镇人民政府、苏州市相城生态环境综合行政执法局-6-