塑料制品生产扩建招标采购公告(2024)
根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,2024年9月12日我局受理1个建设项目环境影响评价文件。现将受理情况予以公示,公示期10个工作日。
联系电话:0598-6308015(政务服务中心环保窗口)
传真:0598-6320255
电子邮箱:yxhbwkg@163.com
通讯地址:尤溪县城关镇紫阳大道1-118(尤溪县政务服务中心)
邮编:365100
序号
项目名称
建设地点
建设单位
环境影响评价机构
受理日期
1
塑料制品生产扩建项目
福建省三明市尤溪县洋中镇宝亭洋工业园 3 号
三明金榕包装材料有限公司
福建省泉州清澈环保有限公司
2024年9月12日
注:根据《建设项目环境影响评价政府信息公开指南(试行)》的有关规定,上述环境影响报告不含涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私以及涉及国家安全、公共安全、经济安全和社会稳定的内容。
三明市尤溪生态环境局
2024年9月12日
附件下载:
三明金榕包装材料有限公司塑料制品生产扩建项目环境影响报告表(公示稿).pdf
建设项目环境影响报告表(污染影响类)塑料制品生产扩建项目项目名称:建设单位(盖章):三明金榕包装材料有限公司编制日期:2024年09月1中华人民共和国生态环境部制目录一、建设项目基本情况二、建设项目工程分析三、区域环境质量现状、环境保护目标及评价标准四、主要环境影响和保护措施五、环境保护措施监督检查清单六、结论附表附件附件一:委托书附件二:现有工程环评批复附件三:现有工程竣工验收检测报告附件四:现有工程竣工验收意见附件五:现有工程排污登记回执附件六:投资项目备案证明附件七:不动产权证附件八:VOCs总量调剂函附件九:油墨、胶粘剂MSDS及VOCs含量检测报告附件十:营业执照及法人身份证附件十一:污水接管函附件十二:项目废气治理设施及废气排放复核说明附件十三:VOCs总量调剂函附图附图1:项目地理位置图附图2:项目周边环境示意图附图3:项目周边环境现状拍摄图附图4:2023年12月福建省城市环境空气质量状况截图附图5:2023年1-12月福建省设区城市环境空气质量状况截图I附图6:2023年1-12月县级城市环境空气质量状况截图附图7:扩建后厂区总平面布置图附图8:三明市尤溪县洋中镇总体规划(2010-2030)总体规划布局附图9:三明市尤溪县三线布局图附图10:福建省生态环境分区管控数据应用平台查询截图附图11:现有工程项目环保设施现状拍摄图附图12:现有工程竣工验收系统截图附图13:项目分区防渗图附图14:扩建前厂区总平面布置图II一、建设项目基本情况建设项目名称建设项目名称塑料制品生产扩建项目塑料制品生产扩建项目塑料制品生产扩建项目塑料制品生产扩建项目塑料制品生产扩建项目塑料制品生产扩建项目项目代码项目代码2405-350426-07-01-3126202405-350426-07-01-3126202405-350426-07-01-3126202405-350426-07-01-3126202405-350426-07-01-3126202405-350426-07-01-312620建设单位联系人建设单位联系人郭**郭**联系方式联系方式139********139********建设地点建设地点福建省三明市尤溪县洋中镇宝亭洋工业园3号福建省三明市尤溪县洋中镇宝亭洋工业园3号福建省三明市尤溪县洋中镇宝亭洋工业园3号福建省三明市尤溪县洋中镇宝亭洋工业园3号福建省三明市尤溪县洋中镇宝亭洋工业园3号福建省三明市尤溪县洋中镇宝亭洋工业园3号地理坐标地理坐标经度:118°27'23.382",纬度:26°16'24.225",地理位置图详见附图1经度:118°27'23.382",纬度:26°16'24.225",地理位置图详见附图1经度:118°27'23.382",纬度:26°16'24.225",地理位置图详见附图1经度:118°27'23.382",纬度:26°16'24.225",地理位置图详见附图1经度:118°27'23.382",纬度:26°16'24.225",地理位置图详见附图1经度:118°27'23.382",纬度:26°16'24.225",地理位置图详见附图1国民经济行业类别国民经济行业类别C2319(包装装潢及其他印刷)C2923(塑料丝、绳及编织品制造)C2319(包装装潢及其他印刷)C2923(塑料丝、绳及编织品制造)建设项目行业类别建设项目行业类别二十、印刷和记录媒介复制业23-39、印刷231*二十六、橡胶和塑料制品业-53、塑料制品业二十、印刷和记录媒介复制业23-39、印刷231*二十六、橡胶和塑料制品业-53、塑料制品业建设性质建设性质新建(迁建)改建扩建技术改造新建(迁建)改建扩建技术改造建设项目申报情形建设项目申报情形首次申报项目不予批准后再次申报项目超五年重新审核项目重大变动重新报批项目首次申报项目不予批准后再次申报项目超五年重新审核项目重大变动重新报批项目项目审批(核准/备案)部门(选填)项目审批(核准/备案)部门(选填)尤溪县工业和信息化局尤溪县工业和信息化局项目审批(核准/备案)文号(选填)项目审批(核准/备案)文号(选填)闽工信备[2024]G110034号闽工信备[2024]G110034号总投资(万元)总投资(万元)21002100环保投资(万元)环保投资(万元)2121环保投资占比(%)环保投资占比(%)1.01.0施工工期施工工期5个月5个月是否开工建设是否开工建设否是:否是:用地(用海)面积(m2)用地(用海)面积(m2)//专项评价设置情况根据《建设项目环境影响报告表编制技术指南(污染影响类)(试行)》(环办环评〔2020〕33号),土壤、声不开展专项评价,地下水原则不开展专项评价。项目专项评价设置原则情况具体见表1-1。表1-1专项评价设置原则表专项评是否设置原则本项目情况价类别设置本项目排放的废气污染物为噁英、苯并[a]芘、氰化物、氯气大气非甲烷总烃、臭气浓度,不否且厂界外500米范围内有环境空涉及左列大气污染物。气保护目标的建设项目。项目冷却水循环使用不外新增工业废水直排建设项目(槽排;生活污水经化粪池处理地表水后排入市政污水管网,送往否增废水直排的污水集中处理厂。尤溪县洋中镇污水处理厂进行处理,不存在废水直排情根据《建设项目环境影响报告表编制技术指南(污染影响类)(试行)》(环办环评〔2020〕33号),土壤、声不开展专项评价,地下水原则不开展专项评价。项目专项评价设置原则情况具体见表1-1。表1-1专项评价设置原则表专项评是否设置原则本项目情况价类别设置本项目排放的废气污染物为噁英、苯并[a]芘、氰化物、氯气大气非甲烷总烃、臭气浓度,不否且厂界外500米范围内有环境空涉及左列大气污染物。气保护目标的建设项目。项目冷却水循环使用不外新增工业废水直排建设项目(槽排;生活污水经化粪池处理地表水后排入市政污水管网,送往否增废水直排的污水集中处理厂。尤溪县洋中镇污水处理厂进行处理,不存在废水直排情根据《建设项目环境影响报告表编制技术指南(污染影响类)(试行)》(环办环评〔2020〕33号),土壤、声不开展专项评价,地下水原则不开展专项评价。项目专项评价设置原则情况具体见表1-1。表1-1专项评价设置原则表专项评是否设置原则本项目情况价类别设置本项目排放的废气污染物为噁英、苯并[a]芘、氰化物、氯气大气非甲烷总烃、臭气浓度,不否且厂界外500米范围内有环境空涉及左列大气污染物。气保护目标的建设项目。项目冷却水循环使用不外新增工业废水直排建设项目(槽排;生活污水经化粪池处理地表水后排入市政污水管网,送往否增废水直排的污水集中处理厂。尤溪县洋中镇污水处理厂进行处理,不存在废水直排情根据《建设项目环境影响报告表编制技术指南(污染影响类)(试行)》(环办环评〔2020〕33号),土壤、声不开展专项评价,地下水原则不开展专项评价。项目专项评价设置原则情况具体见表1-1。表1-1专项评价设置原则表专项评是否设置原则本项目情况价类别设置本项目排放的废气污染物为噁英、苯并[a]芘、氰化物、氯气大气非甲烷总烃、臭气浓度,不否且厂界外500米范围内有环境空涉及左列大气污染物。气保护目标的建设项目。项目冷却水循环使用不外新增工业废水直排建设项目(槽排;生活污水经化粪池处理地表水后排入市政污水管网,送往否增废水直排的污水集中处理厂。尤溪县洋中镇污水处理厂进行处理,不存在废水直排情根据《建设项目环境影响报告表编制技术指南(污染影响类)(试行)》(环办环评〔2020〕33号),土壤、声不开展专项评价,地下水原则不开展专项评价。项目专项评价设置原则情况具体见表1-1。表1-1专项评价设置原则表专项评是否设置原则本项目情况价类别设置本项目排放的废气污染物为噁英、苯并[a]芘、氰化物、氯气大气非甲烷总烃、臭气浓度,不否且厂界外500米范围内有环境空涉及左列大气污染物。气保护目标的建设项目。项目冷却水循环使用不外新增工业废水直排建设项目(槽排;生活污水经化粪池处理地表水后排入市政污水管网,送往否增废水直排的污水集中处理厂。尤溪县洋中镇污水处理厂进行处理,不存在废水直排情根据《建设项目环境影响报告表编制技术指南(污染影响类)(试行)》(环办环评〔2020〕33号),土壤、声不开展专项评价,地下水原则不开展专项评价。项目专项评价设置原则情况具体见表1-1。表1-1专项评价设置原则表专项评是否设置原则本项目情况价类别设置本项目排放的废气污染物为噁英、苯并[a]芘、氰化物、氯气大气非甲烷总烃、臭气浓度,不否且厂界外500米范围内有环境空涉及左列大气污染物。气保护目标的建设项目。项目冷却水循环使用不外新增工业废水直排建设项目(槽排;生活污水经化粪池处理地表水后排入市政污水管网,送往否增废水直排的污水集中处理厂。尤溪县洋中镇污水处理厂进行处理,不存在废水直排情根据《建设项目环境影响报告表编制技术指南(污染影响类)(试行)》(环办环评〔2020〕33号),土壤、声不开展专项评价,地下水原则不开展专项评价。项目专项评价设置原则情况具体见表1-1。表1-1专项评价设置原则表专项评是否设置原则本项目情况价类别设置本项目排放的废气污染物为噁英、苯并[a]芘、氰化物、氯气大气非甲烷总烃、臭气浓度,不否且厂界外500米范围内有环境空涉及左列大气污染物。气保护目标的建设项目。项目冷却水循环使用不外新增工业废水直排建设项目(槽排;生活污水经化粪池处理地表水后排入市政污水管网,送往否增废水直排的污水集中处理厂。尤溪县洋中镇污水处理厂进行处理,不存在废水直排情专项评价设置情况根据《建设项目环境影响报告表编制技术指南(污染影响类)(试行)》(环办环评〔2020〕33号),土壤、声不开展专项评价,地下水原则不开展专项评价。项目专项评价设置原则情况具体见表1-1。表1-1专项评价设置原则表专项评是否设置原则本项目情况价类别设置本项目排放的废气污染物为噁英、苯并[a]芘、氰化物、氯气大气非甲烷总烃、臭气浓度,不否且厂界外500米范围内有环境空涉及左列大气污染物。气保护目标的建设项目。项目冷却水循环使用不外新增工业废水直排建设项目(槽排;生活污水经化粪池处理地表水后排入市政污水管网,送往否增废水直排的污水集中处理厂。尤溪县洋中镇污水处理厂进行处理,不存在废水直排情专项评价设置情况排放废气含有毒有害污染物、二排放废气含有毒有害污染物、二根据《建设项目环境影响报告表编制技术指南(污染影响类)(试行)》(环办环评〔2020〕33号),土壤、声不开展专项评价,地下水原则不开展专项评价。项目专项评价设置原则情况具体见表1-1。表1-1专项评价设置原则表专项评是否设置原则本项目情况价类别设置本项目排放的废气污染物为噁英、苯并[a]芘、氰化物、氯气大气非甲烷总烃、臭气浓度,不否且厂界外500米范围内有环境空涉及左列大气污染物。气保护目标的建设项目。项目冷却水循环使用不外新增工业废水直排建设项目(槽排;生活污水经化粪池处理地表水后排入市政污水管网,送往否增废水直排的污水集中处理厂。尤溪县洋中镇污水处理厂进行处理,不存在废水直排情专项评价设置情况罐车外送污水处理厂的除外);新罐车外送污水处理厂的除外);新根据《建设项目环境影响报告表编制技术指南(污染影响类)(试行)》(环办环评〔2020〕33号),土壤、声不开展专项评价,地下水原则不开展专项评价。项目专项评价设置原则情况具体见表1-1。表1-1专项评价设置原则表专项评是否设置原则本项目情况价类别设置本项目排放的废气污染物为噁英、苯并[a]芘、氰化物、氯气大气非甲烷总烃、臭气浓度,不否且厂界外500米范围内有环境空涉及左列大气污染物。气保护目标的建设项目。项目冷却水循环使用不外新增工业废水直排建设项目(槽排;生活污水经化粪池处理地表水后排入市政污水管网,送往否增废水直排的污水集中处理厂。尤溪县洋中镇污水处理厂进行处理,不存在废水直排情况。否否否注:①废气中有毒有害污染物指纳入《有毒有害大气污染物名录》的污染物(不包括无排放标准的污染物)。②环境空气保护目标指自然保护区、风景名胜区居住区、文化区和农村地区中169)环境风险有毒有害和易燃易爆环境风险物质存储量超过临界量的建设项目。本项目环境风险物质存储量未超过临界量。否否否注:①废气中有毒有害污染物指纳入《有毒有害大气污染物名录》的污染物(不包括无排放标准的污染物)。②环境空气保护目标指自然保护区、风景名胜区居住区、文化区和农村地区中169)生态取水口下游500米范围内有重要水生生物的自然产卵场、索饵场、越冬场和洄游通道的新增河道取水的污染类建设项目。本项目不涉及取水口。否否否注:①废气中有毒有害污染物指纳入《有毒有害大气污染物名录》的污染物(不包括无排放标准的污染物)。②环境空气保护目标指自然保护区、风景名胜区居住区、文化区和农村地区中169)海洋直接向海排放污染物的海洋工程建设项目。本项目不属于海洋工程建设项目。否否否注:①废气中有毒有害污染物指纳入《有毒有害大气污染物名录》的污染物(不包括无排放标准的污染物)。②环境空气保护目标指自然保护区、风景名胜区居住区、文化区和农村地区中169)规划情况规划名称:《三明市尤溪县洋中镇总体规划》(2010-2030)审批机关:三明市人民政府审批文件名称及文号:明政文〔2010〕150号规划名称:《三明市尤溪县洋中镇总体规划》(2010-2030)审批机关:三明市人民政府审批文件名称及文号:明政文〔2010〕150号规划名称:《三明市尤溪县洋中镇总体规划》(2010-2030)审批机关:三明市人民政府审批文件名称及文号:明政文〔2010〕150号规划名称:《三明市尤溪县洋中镇总体规划》(2010-2030)审批机关:三明市人民政府审批文件名称及文号:明政文〔2010〕150号规划环境影响评价情况无无无无规划及规划环境影响评价符合性分析本项目位于尤溪县洋中镇宝亭洋工业园3号(洋中镇宝亭洋工业园区),根据《三明市尤溪县洋中镇总体规划》(2010-2030),洋中镇宝亭洋工业园区主导产业为:鞋业、建材、金属制品制造、机械加工等,总体规划提出要求限制发展污染较重和高能耗的企业。本项目属于塑料制品加工业,运营过程中能耗与水耗均较小,对照《环境保护综合名录(2021版)》,不属于高耗能、高耗水的项目;塑料制品加工属轻工类,污染物排放量较少,不属于总体规划提出要求限制发展污染较重和高能耗的企业,本项目利用现有厂地及厂房进行建设,不新增用地及厂房面积,本次项目为即有项目扩建,仅新增塑料产品种类(塑料袋),不新增其他产品建设内容,基本符合三明市尤溪县洋中镇总体规划要求。本项目位于尤溪县洋中镇宝亭洋工业园3号(洋中镇宝亭洋工业园区),根据《三明市尤溪县洋中镇总体规划》(2010-2030),洋中镇宝亭洋工业园区主导产业为:鞋业、建材、金属制品制造、机械加工等,总体规划提出要求限制发展污染较重和高能耗的企业。本项目属于塑料制品加工业,运营过程中能耗与水耗均较小,对照《环境保护综合名录(2021版)》,不属于高耗能、高耗水的项目;塑料制品加工属轻工类,污染物排放量较少,不属于总体规划提出要求限制发展污染较重和高能耗的企业,本项目利用现有厂地及厂房进行建设,不新增用地及厂房面积,本次项目为即有项目扩建,仅新增塑料产品种类(塑料袋),不新增其他产品建设内容,基本符合三明市尤溪县洋中镇总体规划要求。本项目位于尤溪县洋中镇宝亭洋工业园3号(洋中镇宝亭洋工业园区),根据《三明市尤溪县洋中镇总体规划》(2010-2030),洋中镇宝亭洋工业园区主导产业为:鞋业、建材、金属制品制造、机械加工等,总体规划提出要求限制发展污染较重和高能耗的企业。本项目属于塑料制品加工业,运营过程中能耗与水耗均较小,对照《环境保护综合名录(2021版)》,不属于高耗能、高耗水的项目;塑料制品加工属轻工类,污染物排放量较少,不属于总体规划提出要求限制发展污染较重和高能耗的企业,本项目利用现有厂地及厂房进行建设,不新增用地及厂房面积,本次项目为即有项目扩建,仅新增塑料产品种类(塑料袋),不新增其他产品建设内容,基本符合三明市尤溪县洋中镇总体规划要求。本项目位于尤溪县洋中镇宝亭洋工业园3号(洋中镇宝亭洋工业园区),根据《三明市尤溪县洋中镇总体规划》(2010-2030),洋中镇宝亭洋工业园区主导产业为:鞋业、建材、金属制品制造、机械加工等,总体规划提出要求限制发展污染较重和高能耗的企业。本项目属于塑料制品加工业,运营过程中能耗与水耗均较小,对照《环境保护综合名录(2021版)》,不属于高耗能、高耗水的项目;塑料制品加工属轻工类,污染物排放量较少,不属于总体规划提出要求限制发展污染较重和高能耗的企业,本项目利用现有厂地及厂房进行建设,不新增用地及厂房面积,本次项目为即有项目扩建,仅新增塑料产品种类(塑料袋),不新增其他产品建设内容,基本符合三明市尤溪县洋中镇总体规划要求。其他符合性分析1、产业政策适宜性分析项目主要从事塑料包装袋(厚度≥0.05mm)的生产,根据对照,项目不属于《产业结构调整指导目录(2024年本)》中限制和淘汰类的项目(淘汰类落后产品:一次性发泡塑料餐具、一次性塑料棉签;含塑料微珠的日化用品;厚度低于0.025毫1、产业政策适宜性分析项目主要从事塑料包装袋(厚度≥0.05mm)的生产,根据对照,项目不属于《产业结构调整指导目录(2024年本)》中限制和淘汰类的项目(淘汰类落后产品:一次性发泡塑料餐具、一次性塑料棉签;含塑料微珠的日化用品;厚度低于0.025毫1、产业政策适宜性分析项目主要从事塑料包装袋(厚度≥0.05mm)的生产,根据对照,项目不属于《产业结构调整指导目录(2024年本)》中限制和淘汰类的项目(淘汰类落后产品:一次性发泡塑料餐具、一次性塑料棉签;含塑料微珠的日化用品;厚度低于0.025毫1、产业政策适宜性分析项目主要从事塑料包装袋(厚度≥0.05mm)的生产,根据对照,项目不属于《产业结构调整指导目录(2024年本)》中限制和淘汰类的项目(淘汰类落后产品:一次性发泡塑料餐具、一次性塑料棉签;含塑料微珠的日化用品;厚度低于0.025毫人群较集中的区域。③临界量及其计算方法参考《建设项目环境风险评价技术导则》(HJ附录B、附录C。根据上表分析,本项目不设置专项评价。米的超薄型塑料袋;厚度低于0.01毫米的聚乙烯农用地膜),且未被纳入《市场准入负面清单(2022年版)》负面清单中。根据《促进产业结构调整暂行规定》(国发[2005]40号)可知,不属于鼓励类、限制类和淘汰类,且符合国家有关法律、法规和政策规定的,为允许类,因此,项目属于允许类。该项目于2024年05月30日通过了尤溪县工业和信息化局的备案(闽工信备[2024]G110034号,详见附件六),因此项目的建设内容符合当前国家和地方的产业政策。2、与土地利用规划符合性分析根据业主提供的不动产权证(闽(2022)尤溪县不动产权第0004257号、闽(2022)尤溪县不动产权第0004258号),项目土地用途为工业用地(详见附件七);根据《三明市尤溪县洋中镇总体规划(2010-2030)总体规划布局》可知(详见附图8),项目所在地为工业用地,项目主要从事塑料包装袋的生产,属于工业企业,项目利用现有工业用地及厂房,因此,项目选址符合土地利用规划的要求。3、与“三区三线”的符合性分析根据《自然资源部办公厅关于北京等省(区、市)启用“三区三线”划定成果作为报批建设项目用地用海依据的函》(自然资办函[2022]2207号),福建省已按照《全国国土空间规划纲要(2021-2035年)》确定的耕地和永久基本农田保护红线任务和《全国“三区三线”划定规则》,完成了“三区三线”划定工作,划定成果符合质检要求,从即日起正式启用,作为建设项目用地用海组卷报批的依据。本项目位于尤溪县洋中镇高新机电产业集中区,对照《尤溪县国土空间总体规划》(2021-2035年),项目所在位置属于城镇开发边界,未占用生态保护红线及永久基本农田(详见附图9),符合《尤溪县国土空间总体规划》(2021-2035)年)要求。4、环境功能区划符合性分析项目运营期废气采取有效的治理措施后,对周围环境空气不会产生显著影响,不会改变区域环境空气质量等级;项目冷却水循环利用,不外排;本次扩建新增的职工生活污水经化粪池预处理后排入市政污水管网,送往尤溪县洋中镇污水处理厂集中处理,不会改变区域地表水环境质量等级;项目在采取一定的噪声污染控制措施后,项目产生的噪声不会对周围环境产生显著影响,不会改变区域环境噪声质量等级;项目周边地下水、土壤环境相对不敏感,采取有效的防渗措施后,项目基本不存在土壤、地下水环境污染途径,对地下水、土壤环境影响很小,不会改变地下水环境、土壤环境质量现状等级,因此,项目建设符合环境功能。5、与周边相容性分析项目位于尤溪县洋中镇高新机电产业集中区,厂址不位于自然保护区、风景名胜区、饮用水水源保护区和其他需要特别保护等法律法规禁止开发建设的区域,用地为工业用地,符合区域内土地利用规划。根据现场勘查,项目周边主要分布工业企业等,项目周边环境现状示意图详见附图2,项目周边环境现状拍摄图详见附图3;建设单位在切实落实本评价提出的各项污染治理措施的前提下,可实现污染物达标排放,且各污染物排放源强较低,运营期产生的“三废”及噪声对周边环境影响不明显,因此,项目建设与周边环境基本相容。6、“三线一单”符合性分析(1)生态红线本项目位于尤溪县洋中镇高新机电产业集中区,项目用地性质为工业用地,用地内未涉及饮用水源、风景名胜区、自然保护区等生态保护区,对照《尤溪县国土空间总体规划》(2021-2035年),项目所在位置属于城镇开发边界,未占用生态保护红线及永久基本农田,符合生态保护红线要求。(2)环境质量底线项目所在区域环境质量现状均满足相应环境质量标准,符合所在区域环境功能区划要求,具有较大的环境容量。本项目运营期污染物产生量小,对区域环境影响很小,不会改变评价区的环境质量等级,项目建设不会突破区域环境质量底线要求。(3)资源利用上线项目运营期用水均来自市政供水,项目用水量不大,不属于高耗水项目,项目利用现有用地及已建厂房作为生产经营场所,已取得不动产权证,符合土地资源利用上线管控要求,项目设备使用电能作为能源,不涉及高污染燃料,项目能源及土地资源不会突破区域的资源利用上线。(4)生态环境分区管控本项目与生态环境分区管控要求符合性分析详见表1-2、1-3。其他符合性分析表1-2与区域总体管控要求的符合性分析适用范围准入要求本项目情况符合性1.石化、汽车、船舶、冶金、水泥、制浆造纸、印染等重点产业,要符合全省规划布局要求。2.严控钢铁、水泥、平板玻璃等产能过剩行业新增产能,新增产能应实施产能等量或减量置换。1、项目不属于石化、汽车、船舶、冶金、3.除列入国家规划的大型煤电和符合相关要求的等容量替代项目,以及以供热为主水泥、制浆造纸、印染等重点产业;的热电联产项目外,原则上不再建设新的煤电项目。2、项目不属于钢铁、水泥、平板玻璃等行4.氟化工产业应集中布局在《关于促进我省氟化工产业绿色高效发展的若干意见》业;中确定的园区,在上述园区之外不再新建氟化工项目,园区之外现有氟化工项目不3、项目不属于热电联产项目及煤电项目;空间再扩大规模。4、项目不属于氟化工产业;布局符合5.禁止在水环境质量不能稳定达标的区域内,建设新增相应不达标污染物指标排放5、项目所在区域水环境质量能稳定达标排约束量的工业项目。放,项目不涉及生产废水排放;生活污水经全省陆域6.禁止在通风廊道和主导风向的上风向布局大气重污染企业,推进建成区大气重污预处理后排入市政污水管网,送往尤溪县洋染企业搬迁或升级改造、环境风险企业搬迁或关闭退出。中镇污水处理厂集中处理。7.新建、扩建的涉及重点重金属污染物[1]的有色金属冶炼、电镀、制革、铅蓄电池6.项目不属于大气重污染企业。制造企业布局应符合《福建省进一步加强重金属污染防控实施方案》(闽环保固体7.项目不涉及重点重金属污染物排放。〔2022〕17号)要求。禁止低端落后产能向闽江中上游地区、九龙江北溪江东北引桥闸以上、西溪桥闸以上流域、晋江流域上游转移。禁止新建用汞的电石法(聚)氯乙烯生产工艺。表1-2与区域总体管控要求的符合性分析适用范围准入要求本项目情况符合性1.石化、汽车、船舶、冶金、水泥、制浆造纸、印染等重点产业,要符合全省规划布局要求。2.严控钢铁、水泥、平板玻璃等产能过剩行业新增产能,新增产能应实施产能等量或减量置换。1、项目不属于石化、汽车、船舶、冶金、3.除列入国家规划的大型煤电和符合相关要求的等容量替代项目,以及以供热为主水泥、制浆造纸、印染等重点产业;的热电联产项目外,原则上不再建设新的煤电项目。2、项目不属于钢铁、水泥、平板玻璃等行4.氟化工产业应集中布局在《关于促进我省氟化工产业绿色高效发展的若干意见》业;中确定的园区,在上述园区之外不再新建氟化工项目,园区之外现有氟化工项目不3、项目不属于热电联产项目及煤电项目;空间再扩大规模。4、项目不属于氟化工产业;布局符合5.禁止在水环境质量不能稳定达标的区域内,建设新增相应不达标污染物指标排放5、项目所在区域水环境质量能稳定达标排约束量的工业项目。放,项目不涉及生产废水排放;生活污水经全省陆域6.禁止在通风廊道和主导风向的上风向布局大气重污染企业,推进建成区大气重污预处理后排入市政污水管网,送往尤溪县洋染企业搬迁或升级改造、环境风险企业搬迁或关闭退出。中镇污水处理厂集中处理。7.新建、扩建的涉及重点重金属污染物[1]的有色金属冶炼、电镀、制革、铅蓄电池6.项目不属于大气重污染企业。制造企业布局应符合《福建省进一步加强重金属污染防控实施方案》(闽环保固体7.项目不涉及重点重金属污染物排放。〔2022〕17号)要求。禁止低端落后产能向闽江中上游地区、九龙江北溪江东北引桥闸以上、西溪桥闸以上流域、晋江流域上游转移。禁止新建用汞的电石法(聚)氯乙烯生产工艺。表1-2与区域总体管控要求的符合性分析适用范围准入要求本项目情况符合性1.石化、汽车、船舶、冶金、水泥、制浆造纸、印染等重点产业,要符合全省规划布局要求。2.严控钢铁、水泥、平板玻璃等产能过剩行业新增产能,新增产能应实施产能等量或减量置换。1、项目不属于石化、汽车、船舶、冶金、3.除列入国家规划的大型煤电和符合相关要求的等容量替代项目,以及以供热为主水泥、制浆造纸、印染等重点产业;的热电联产项目外,原则上不再建设新的煤电项目。2、项目不属于钢铁、水泥、平板玻璃等行4.氟化工产业应集中布局在《关于促进我省氟化工产业绿色高效发展的若干意见》业;中确定的园区,在上述园区之外不再新建氟化工项目,园区之外现有氟化工项目不3、项目不属于热电联产项目及煤电项目;空间再扩大规模。4、项目不属于氟化工产业;布局符合5.禁止在水环境质量不能稳定达标的区域内,建设新增相应不达标污染物指标排放5、项目所在区域水环境质量能稳定达标排约束量的工业项目。放,项目不涉及生产废水排放;生活污水经全省陆域6.禁止在通风廊道和主导风向的上风向布局大气重污染企业,推进建成区大气重污预处理后排入市政污水管网,送往尤溪县洋染企业搬迁或升级改造、环境风险企业搬迁或关闭退出。中镇污水处理厂集中处理。7.新建、扩建的涉及重点重金属污染物[1]的有色金属冶炼、电镀、制革、铅蓄电池6.项目不属于大气重污染企业。制造企业布局应符合《福建省进一步加强重金属污染防控实施方案》(闽环保固体7.项目不涉及重点重金属污染物排放。〔2022〕17号)要求。禁止低端落后产能向闽江中上游地区、九龙江北溪江东北引桥闸以上、西溪桥闸以上流域、晋江流域上游转移。禁止新建用汞的电石法(聚)氯乙烯生产工艺。表1-2与区域总体管控要求的符合性分析适用范围准入要求本项目情况符合性1.石化、汽车、船舶、冶金、水泥、制浆造纸、印染等重点产业,要符合全省规划布局要求。2.严控钢铁、水泥、平板玻璃等产能过剩行业新增产能,新增产能应实施产能等量或减量置换。1、项目不属于石化、汽车、船舶、冶金、3.除列入国家规划的大型煤电和符合相关要求的等容量替代项目,以及以供热为主水泥、制浆造纸、印染等重点产业;的热电联产项目外,原则上不再建设新的煤电项目。2、项目不属于钢铁、水泥、平板玻璃等行4.氟化工产业应集中布局在《关于促进我省氟化工产业绿色高效发展的若干意见》业;中确定的园区,在上述园区之外不再新建氟化工项目,园区之外现有氟化工项目不3、项目不属于热电联产项目及煤电项目;空间再扩大规模。4、项目不属于氟化工产业;布局符合5.禁止在水环境质量不能稳定达标的区域内,建设新增相应不达标污染物指标排放5、项目所在区域水环境质量能稳定达标排约束量的工业项目。放,项目不涉及生产废水排放;生活污水经全省陆域6.禁止在通风廊道和主导风向的上风向布局大气重污染企业,推进建成区大气重污预处理后排入市政污水管网,送往尤溪县洋染企业搬迁或升级改造、环境风险企业搬迁或关闭退出。中镇污水处理厂集中处理。7.新建、扩建的涉及重点重金属污染物[1]的有色金属冶炼、电镀、制革、铅蓄电池6.项目不属于大气重污染企业。制造企业布局应符合《福建省进一步加强重金属污染防控实施方案》(闽环保固体7.项目不涉及重点重金属污染物排放。〔2022〕17号)要求。禁止低端落后产能向闽江中上游地区、九龙江北溪江东北引桥闸以上、西溪桥闸以上流域、晋江流域上游转移。禁止新建用汞的电石法(聚)氯乙烯生产工艺。表1-2与区域总体管控要求的符合性分析适用范围准入要求本项目情况符合性1.石化、汽车、船舶、冶金、水泥、制浆造纸、印染等重点产业,要符合全省规划布局要求。2.严控钢铁、水泥、平板玻璃等产能过剩行业新增产能,新增产能应实施产能等量或减量置换。1、项目不属于石化、汽车、船舶、冶金、3.除列入国家规划的大型煤电和符合相关要求的等容量替代项目,以及以供热为主水泥、制浆造纸、印染等重点产业;的热电联产项目外,原则上不再建设新的煤电项目。2、项目不属于钢铁、水泥、平板玻璃等行4.氟化工产业应集中布局在《关于促进我省氟化工产业绿色高效发展的若干意见》业;中确定的园区,在上述园区之外不再新建氟化工项目,园区之外现有氟化工项目不3、项目不属于热电联产项目及煤电项目;空间再扩大规模。4、项目不属于氟化工产业;布局符合5.禁止在水环境质量不能稳定达标的区域内,建设新增相应不达标污染物指标排放5、项目所在区域水环境质量能稳定达标排约束量的工业项目。放,项目不涉及生产废水排放;生活污水经全省陆域6.禁止在通风廊道和主导风向的上风向布局大气重污染企业,推进建成区大气重污预处理后排入市政污水管网,送往尤溪县洋染企业搬迁或升级改造、环境风险企业搬迁或关闭退出。中镇污水处理厂集中处理。7.新建、扩建的涉及重点重金属污染物[1]的有色金属冶炼、电镀、制革、铅蓄电池6.项目不属于大气重污染企业。制造企业布局应符合《福建省进一步加强重金属污染防控实施方案》(闽环保固体7.项目不涉及重点重金属污染物排放。〔2022〕17号)要求。禁止低端落后产能向闽江中上游地区、九龙江北溪江东北引桥闸以上、西溪桥闸以上流域、晋江流域上游转移。禁止新建用汞的电石法(聚)氯乙烯生产工艺。其他符合性分析表1-2与区域总体管控要求的符合性分析适用范围准入要求本项目情况符合性1.石化、汽车、船舶、冶金、水泥、制浆造纸、印染等重点产业,要符合全省规划布局要求。2.严控钢铁、水泥、平板玻璃等产能过剩行业新增产能,新增产能应实施产能等量或减量置换。1、项目不属于石化、汽车、船舶、冶金、3.除列入国家规划的大型煤电和符合相关要求的等容量替代项目,以及以供热为主水泥、制浆造纸、印染等重点产业;的热电联产项目外,原则上不再建设新的煤电项目。2、项目不属于钢铁、水泥、平板玻璃等行4.氟化工产业应集中布局在《关于促进我省氟化工产业绿色高效发展的若干意见》业;中确定的园区,在上述园区之外不再新建氟化工项目,园区之外现有氟化工项目不3、项目不属于热电联产项目及煤电项目;空间再扩大规模。4、项目不属于氟化工产业;布局符合5.禁止在水环境质量不能稳定达标的区域内,建设新增相应不达标污染物指标排放5、项目所在区域水环境质量能稳定达标排约束量的工业项目。放,项目不涉及生产废水排放;生活污水经全省陆域6.禁止在通风廊道和主导风向的上风向布局大气重污染企业,推进建成区大气重污预处理后排入市政污水管网,送往尤溪县洋染企业搬迁或升级改造、环境风险企业搬迁或关闭退出。中镇污水处理厂集中处理。7.新建、扩建的涉及重点重金属污染物[1]的有色金属冶炼、电镀、制革、铅蓄电池6.项目不属于大气重污染企业。制造企业布局应符合《福建省进一步加强重金属污染防控实施方案》(闽环保固体7.项目不涉及重点重金属污染物排放。〔2022〕17号)要求。禁止低端落后产能向闽江中上游地区、九龙江北溪江东北引桥闸以上、西溪桥闸以上流域、晋江流域上游转移。禁止新建用汞的电石法(聚)氯乙烯生产工艺。其他符合性分析表1-2与区域总体管控要求的符合性分析适用范围准入要求本项目情况符合性1.石化、汽车、船舶、冶金、水泥、制浆造纸、印染等重点产业,要符合全省规划布局要求。2.严控钢铁、水泥、平板玻璃等产能过剩行业新增产能,新增产能应实施产能等量或减量置换。1、项目不属于石化、汽车、船舶、冶金、3.除列入国家规划的大型煤电和符合相关要求的等容量替代项目,以及以供热为主水泥、制浆造纸、印染等重点产业;的热电联产项目外,原则上不再建设新的煤电项目。2、项目不属于钢铁、水泥、平板玻璃等行4.氟化工产业应集中布局在《关于促进我省氟化工产业绿色高效发展的若干意见》业;中确定的园区,在上述园区之外不再新建氟化工项目,园区之外现有氟化工项目不3、项目不属于热电联产项目及煤电项目;空间再扩大规模。4、项目不属于氟化工产业;布局符合5.禁止在水环境质量不能稳定达标的区域内,建设新增相应不达标污染物指标排放5、项目所在区域水环境质量能稳定达标排约束量的工业项目。放,项目不涉及生产废水排放;生活污水经全省陆域6.禁止在通风廊道和主导风向的上风向布局大气重污染企业,推进建成区大气重污预处理后排入市政污水管网,送往尤溪县洋染企业搬迁或升级改造、环境风险企业搬迁或关闭退出。中镇污水处理厂集中处理。7.新建、扩建的涉及重点重金属污染物[1]的有色金属冶炼、电镀、制革、铅蓄电池6.项目不属于大气重污染企业。制造企业布局应符合《福建省进一步加强重金属污染防控实施方案》(闽环保固体7.项目不涉及重点重金属污染物排放。〔2022〕17号)要求。禁止低端落后产能向闽江中上游地区、九龙江北溪江东北引桥闸以上、西溪桥闸以上流域、晋江流域上游转移。禁止新建用汞的电石法(聚)氯乙烯生产工艺。其他符合性分析污染物排放管控1.建设项目新增的主要污染物(含VOCs)排放量应按要求实行等量或倍量替代。重点行业建设项目新增的主要污染物排放量应同时满足《关于加强重点行业建设项目区域削减措施监督管理的通知》(环办环评〔2020〕36号)的要求。涉及新增总磷排放的建设项目应符合相关削减替代要求。新、改、扩建重点行业[2]建设项目要符合“闽环保固体〔2022〕17号”文件要求。1、项目VOCS排放拟实行区域内倍量替代。项目不属于重点行业建设项目;不涉及总磷排放。2、项目不属于钢铁、火电、水泥项目。3、项目不涉及生产废水排放;生活污水经符合其他符合性分析污染物排放管控2.新改扩建钢铁、火电项目应执行超低排放限值,有色项目应当执行大气污染物特别排放限值。水泥行业新改扩建项目严格对照超低排放、能效标杆水平建设实施,现有项目超低排放改造应按“闽环规〔2023〕2号”文件的时限要求分步推进,2025年底前全面完成[2][4]。3.近岸海域汇水区域、“六江两溪”流域以及排入湖泊、水库等封闭、半封闭水域的城镇污水处理设施执行不低于一级A排放标准。到2025年,省级及以上各类开发区、工业园区完成“污水零直排区”建设,混合处理工业污水和生活污水的污水处理厂达到一级A排放标准。4.优化调整货物运输方式,提升铁路货运比例,推进钢铁、电力、电解铝、焦化等重点工业企业和工业园区货物由公路运输转向铁路运输。5.加强石化、涂料、纺织印染、橡胶、医药等行业新污染物环境风险管控。预处理后排入市政污水管网,送往尤溪县洋中镇污水处理厂集中处理。项目不位于近岸海域汇水区域、“六江两溪”流域以及排入湖泊、水库等封闭、半封闭水域等区域。4.项目不属于钢铁、电力、电解铝、焦化项目。5、项目不属于石化、涂料、纺织印染、橡胶、医药等行业。符合其他符合性分析资源开发效率要求1.实施能源消耗总量和强度双控。2.强化产业园区单位土地面积投资强度和效用指标的刚性约束,提高土地利用效率。3.具备使用再生水条件但未充分利用的钢铁、火电、化工、制浆造纸、印染等项目,不得批准其新增取水许可。在沿海地区电力、化工、石化等行业,推行直接利用海水作为循环冷却等工业用水。4.落实“闽环规〔2023〕1号”文件要求,不再新建每小时35蒸吨以下燃煤锅炉,以及每小时10蒸吨及以下燃生物质和其他使用高污染燃料的锅炉。集中供热管网覆盖范围内禁止新建、扩建分散燃煤、燃油等供热锅炉。5.落实“闽环保大气〔2023〕5号”文件要求,按照“提气、转电、控煤”的发展思路,推动陶瓷行业进一步优化用能结构,实现能源消费清洁低碳化。1.对照《环境保护综合名录(2021版)》分析,项目不属于高耗能、高耗水的项目。2.项目租赁已建工业厂房作为生产经营场所,出租方已取得土地证、产权证。3.项目不属于钢铁、火电、化工、制浆造纸、印染等项目,也不属于电力、化工、石化等行业。4.项目不涉及锅炉。5.项目不属于陶瓷行业。符合其他符合性分析三明市陆域三明市陆域空间布局约束空间布局约束1.氟化工产业应集中布局在三明市吉口、黄砂、明溪、清流等符合产业布局的园区,在上述园区之外不再新建氟化工项目,园区之外现有氟化工项目不再扩大规模;除已通过省级认定的化工园区外,不再新增化工园区;未通过认定的化工园区,不得新建、改扩建化工项目(安全、环保、节能和智能化改造项目除外)。2.全市流域范围禁止新、扩建制革项目,严格控制新建、扩建钢铁、水泥、平板玻璃、有色金属冶炼、化工、植物制浆、印染等项目。3.2024年底前,全市范围原则上不再新增自备燃煤机组,支持自备燃煤机组实施清洁能源替代。全市范围不再新上每小时35蒸吨以下燃煤锅炉,以及每小时10蒸吨及以下燃生物质和其他使用高污染燃料的锅炉。集中供热管网覆盖范围内禁止新建、扩建分散燃煤、燃油等供热锅炉。4.继续推进城市建成区现有印染、原料药制造、化工等污染较重企业有序搬迁改造或依法关闭。5.以印染、皮革、农药、医药、涂料等行业为重点,推进有毒有害化学物质替代。化工园区新建项目实施“禁限控”化学物质管控措施,项目在开展环境影响评价时应严格落实相关要求,严格涉新污染物建设项目源头防控和准入管理。6.涉及永久基本农田的管控区域,应按照《基本农田保护条例》(2011年修正)《福建省基本农田保护条例》(2010年修正)《国土资源部关于全面实行永久基本农田特殊保护的通知》(国土资规[2018]1号)《中共中央国务院关于加强耕地保护和改进占补平衡的意见》(2017年1月9日)等相关文件要求进行严格管理。1.项目不属于氟化工产业。2.项目不属于制革项目,也不属于钢铁、水泥、平板玻璃、有色金属冶炼、化工、植物制浆、印染等项目。3.项目不涉及燃煤机组,也不涉及燃煤锅炉、燃油锅炉。4.项目不属于印染、原料药制造、化工等污染较重企业。5.项目不属于印染、皮革、农药、医药、涂料行业。6.本项目位于尤溪县洋中镇高新机电产业集中区,选址不涉及永久基本农田。符合符合三明市陆域污染物排放管控1.涉新增VOCs排放项目,VOCs排放实行区域内等量替代。2.加快推进钢铁、火电、水泥超低排放改造。有色项目应执行大气污染物特别排放限值;重点控制区新建化工项目应当执行大气污染物特别排放限值。3.东牙溪水库、金湖汇水区域城镇污水处理设施全面达到一级A排放标准。氟化工、印染、电镀等行业应执行水污染物特别排放限值。4.在三明市铅锌矿产资源开发活动集中区域(尤溪县、大田县)实行重点污染物特别排放限值。新、改扩建涉重金属重点行业建设项目必须遵循重点重金属污染物排放“减量置换”或“等量置换”的原则,原则上应在本区域内有明确具体的重金属污染物排放总量来源。5.加快推进省级以上工业园区“污水零直排区”建设和重点行业企业及重点产业园1.项目VOCS已取得调剂函,符合总量要求。2.项目不属于钢铁、火电、水泥、有色、化工项目。3.项目纳污水域不在东牙溪水库、金湖汇水区域,不属于氟化工、印染、电镀等行业项目。4.项目不属于铅锌矿产资源开发项目。不涉及重点重金属污染物排放。5.项目不涉及生产废水排放,生活污水经预处理后排入市政污水管网,送往尤溪县洋中符合(6)本年度临时环境信息依法披露情况;(7)法律法规规定的其他环境信息。企业可以根据实际情况对已披露的环境信息进行变更;进行变更的,应当以临时环境信息依法披露报告的形式变更,并说明变更事项和理由。企业应当于每年3月15日前披露上一年度1月1日至12月31日的环境信息。5、落实项目竣工环境保护验收根据《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》之规定,项目应在环境保护设施调试之日起,3个月内委托有资质的监测机构对环保设施的运行情况进行验收监测,自行开展项目竣工环境保护验收。需要环境保护设施进行调试或者整改的,验收期限可以适当延期,最长不超过12个月。建设单位在环保设施验收过程中,应如实查验、监测、记载建设项目环保设施的建设和调试情况,不得弄虚作假,除按照国家规定需要保密的情形外,应当依法向社会公开验收监测报告。本项目环保措施及验收要求见表5-4。表5-4项目环保措施和“三同时”验收一览表表5-4项目环保措施和“三同时”验收一览表表5-4项目环保措施和“三同时”验收一览表表5-4项目环保措施和“三同时”验收一览表表5-4项目环保措施和“三同时”验收一览表类别污染源环保措施验收标准验收要求其他废水设备冷却水依托现有冷却塔及冷却水池/冷却水循环利用,不外排,现场验收落实情况其他废水生活污水生活污水经化粪池预处理后排入市政污水管网,送往尤溪县洋中镇污水处理厂集中处理执行《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4中三级排放标准及《污水排入城镇下水道水质标准》(GB/T31962-2015)表1中B级标准限值根据《排污单位自行监测技术指南橡胶和塑料制品》(HJ1207-2021)、《排污单位自行监测技术指南印刷工业》(HJ1246-2022)等要求可知,生活污水间接排放可不进行监测,现场验收落实情况环境管理要求废气挤出、涂布、吹膜、复合及烘干废气排放口(DA001)项目新增的吹膜废气、复合及烘干有机废气、制袋有机废气分别收集后统一通过现有1套二级活性炭吸附装置处理后引至1根15m高的排气筒排放(DA001),采用颗粒活性炭作为吸附剂,要求其碘值不宜低于800mg/g,禁止使用蜂窝状活性炭吸附净化技术非甲烷总烃执行《工业涂装工序挥发性有机物排放标准》(DB35/1783-2018)中表1中“涉涂装的其他行业”标准限值;臭气浓度执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表2恶臭污染物排放标准限值排气筒DA001:非甲烷总烃≤60mg/m3;排气高度为15m时,污染物排放速率为非甲烷总烃≤2.5kg/h;臭气浓度≤2000(无量纲))环境管理要求废气印刷、擦拭废气排放口(DA002)项目印刷设备上方设置集气罩+软帘,印刷、擦拭废气收集后通过新增1套二级活性炭吸附装置处理后引至1根15m高的排气筒排放(DA002),采用颗粒活性炭作为吸附剂,要求其碘值不宜低于800mg/g,禁止使用蜂窝状活性炭吸附净化技术非甲烷总烃执行《印刷行业挥发性有机物排放标准》(DB35/1784-2018)表1标准限值排气筒DA002:非甲烷总烃≤50mg/m3,排放速率为≤1.5kg/h)环境管理要求废气无组织废气加强有机废气的收集、定期对废气设施进行维厂界非甲烷总烃执行《印刷行厂界监控点:非甲烷总烃≤环境管理要求废气无组织废气护保养等业挥发性有机物排放标准》(DB35/1784-2018)中表3企业边界监控点标准限值;臭气浓度执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表1恶臭污染物厂界二级新扩改建标准限值;厂内非甲烷总烃监控点1h平均浓度值执行《印刷行业挥发性有机物排放标准》(DB35/1784-2018)中表2厂区内监控点浓度限值;厂区内监控点非甲烷总烃任意一次浓度值满足《印刷工业大气污染物排放标准》(GB41616-2022)附录A表A.1排放限值2.0mg/m3;臭气浓度≤20(无量纲));厂区内监控点:非甲烷总烃1h均值≤8.0mg/m3、任意一次值≤30mg/m3环境管理要求噪声厂界噪声采取减振、隔声、绿化等综合降噪措施执行《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)中3类标准厂界;Leq,昼间≤65dB(A)、夜间≤55dB(A)环境管理要求固废一般工业固体废物建设1个一般工业固废暂存间(20m2),具备“三防”措施、标识牌外售综合利用;满足《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)相关要求外售综合利用;满足《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)相关要求环境管理要求固废危险废物建设1个危废暂存间(10m2),落实“六防”措施,分类收集、规范暂存委托有资质单位处理,建立台账,贮存、运输与处置应符合《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)、《危险废物识别标志设置技术规范》(HJ1276-2022)及《危险废物转移管理办法》等要求委托有资质单位处理,建立台账,贮存、运输与处置应符合《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)、《危险废物识别标志设置技术规范》(HJ1276-2022)及《危险废物转移管理办法》等要求环境管理要求固废生活垃圾设置分类垃圾桶,由镇环卫统一转运处置设置分类垃圾桶,由镇环卫统一转运处置设置分类垃圾桶,由镇环卫统一转运处置排污口规范化①按《环境保护图形标志—排放口(源)》(GB15562.1-1995)设置排污口标志;②排气筒应设置便于采样、监测的采样口,采样口的设置应符合《建设项目环保设施竣工验收监测技术要求》,项目共设置2个废气排气筒环境风险防范措施危险暂存间、油墨仓库等四周设置导流沟,地面采取防渗、设置围堰等风险防范措施;厂区内严禁烟火,严格动火审批制度;配备相应的堵漏材料(沙袋、吸油毡等)。地下水及土壤污染防范措施严格按要求进行分区防渗设计、施工,分区防渗要求见表4.7-1和附图13。六、结论6.1总结论本项目符合国家产业政策,符合规划及生态环境分区管控要求,选址基本合理。通过对本项目的环境影响分析,项目运营过程中废水、废气、噪声、固废等污染物对周围环境空气质量、水环境、声环境、地下水和土壤环境等会造成一定不利影响,经采取综合性、积极有效的防治措施并确保污染物达标排放后,可避免或减少这些不利影响,影响均在环境可接受的范围内。综上所述,在严格执行环保“三同时”制度,全面落实环境影响报告表提出的各项污染防治措施、加强环境风险管理并确保各类污染物达标排放的前提下,从环境影响的角度分析,项目建设可行。环保编制单位:福建省泉州清澈环保有限公司编制日期:2024年09月附表建设项目污染物排放量汇总表项目分类污染物名称现有工程排放量(固体废物产生量)①现有工程许可排放量②在建工程排放量(固体废物产生量)③本项目排放量(固体废物产生量)④以新带老削减量(新建项目不填)⑤本项目建成后全厂排放量(固体废物产生量)⑥变化量⑦废气废气量(m3/h)9151.2万10080万019231.2万+10080万废气非甲烷总烃(有组织,t/a)1.2761.580.3411.2761.617(1.921*)0.341一般工业固体废物废塑料包袋(t/a)0.50.300.8+0.3一般工业固体废物塑料薄膜次品(t/a)8.21.92010.12+9.12一般工业固体废物塑料边角料(t/a)4.156.396010.546+6.396一般工业固体废物塑料袋次品(t/a)05.0505.05+5.05一般工业固体废物废包装材料(废纸箱、胶袋等)(t/a)0.650.501.15+0.5危险废物废矿物油(t/a)0.10.300.4+0.3危险废物废空桶(油0.30.2400.54+0.24危险废物墨、乙醇、胶粘剂)(t/a)0.30.2400.54+0.24危险废物废抹布(t/a)00.300.3+0.3危险废物废油墨渣(t/a)00.300.3+0.3危险废物废活性炭(t/a)8.55.269013.769+5.269备注:“*”:DA001排气筒计算源强时,现有工程排放量按现有工程许可的排放量的1.58t进行计算,因此全厂的排放量为1.58+0.341=1.921t/a,根据图2.2-1物料平衡图可知,扩建工程新增排放量为0.341t/a。备注:“*”:DA001排气筒计算源强时,现有工程排放量按现有工程许可的排放量的1.58t进行计算,因此全厂的排放量为1.58+0.341=1.921t/a,根据图2.2-1物料平衡图可知,扩建工程新增排放量为0.341t/a。备注:“*”:DA001排气筒计算源强时,现有工程排放量按现有工程许可的排放量的1.58t进行计算,因此全厂的排放量为1.58+0.341=1.921t/a,根据图2.2-1物料平衡图可知,扩建工程新增排放量为0.341t/a。备注:“*”:DA001排气筒计算源强时,现有工程排放量按现有工程许可的排放量的1.58t进行计算,因此全厂的排放量为1.58+0.341=1.921t/a,根据图2.2-1物料平衡图可知,扩建工程新增排放量为0.341t/a。备注:“*”:DA001排气筒计算源强时,现有工程排放量按现有工程许可的排放量的1.58t进行计算,因此全厂的排放量为1.58+0.341=1.921t/a,根据图2.2-1物料平衡图可知,扩建工程新增排放量为0.341t/a。备注:“*”:DA001排气筒计算源强时,现有工程排放量按现有工程许可的排放量的1.58t进行计算,因此全厂的排放量为1.58+0.341=1.921t/a,根据图2.2-1物料平衡图可知,扩建工程新增排放量为0.341t/a。备注:“*”:DA001排气筒计算源强时,现有工程排放量按现有工程许可的排放量的1.58t进行计算,因此全厂的排放量为1.58+0.341=1.921t/a,根据图2.2-1物料平衡图可知,扩建工程新增排放量为0.341t/a。备注:“*”:DA001排气筒计算源强时,现有工程排放量按现有工程许可的排放量的1.58t进行计算,因此全厂的排放量为1.58+0.341=1.921t/a,根据图2.2-1物料平衡图可知,扩建工程新增排放量为0.341t/a。备注:“*”:DA001排气筒计算源强时,现有工程排放量按现有工程许可的排放量的1.58t进行计算,因此全厂的排放量为1.58+0.341=1.921t/a,根据图2.2-1物料平衡图可知,扩建工程新增排放量为0.341t/a。注:⑥=①+③+④-⑤;⑦=⑥-①关于建设项目环境影响评价文件中删除不宜公开信息的说明三明市尤溪生态环境局:我司《塑料制品生产扩建项目》已完成环境影响评价报告表编制,现报送贵局审批。报送贵局的环境影响评价报告表已经我司审核,因环境影响评价报告表部分内容涉及商业秘密、个人隐私,我司删除了环境影响评价报告表中相应内容,具体删除内容如下:1、删除报告所有附件、附图内容,删除理由:涉及商业秘密。2、删除报告中姓名、身份证信息、联系电话等,删除理由:涉及商业秘密、个人隐私。3、删除报告中环境现状检测数据,删除理由:涉及商业秘密删除以上信息后,我司同意对《塑料制品生产扩建项目》的环境影响评价报告表内容进行公示,特此说明!建设单位(盖章)2024年09月10日建设项目环境影响评价文件报批申请书三明市尤溪生态环境局:我单位申请《三明金榕包装材料有限公司塑料制品生产扩建项目》环评文件审批,本项目选址在福建省三明市尤溪县洋中镇宝亭洋工业园3号。建设内容及规模:利用现有用地及厂房进行生产,购买印刷机、吹膜机、复合机、制袋机等先进设备,利用线性低密度聚乙烯、水性油墨、水性胶粘剂等原料,建设塑料制品生产线,新增年产塑料制品500吨。根据《建设项目环境保护管理条例》等有关法律法规规定,本单位委托福建省泉州清澈环保有限公司编制了环境影响报告表,现已完成并呈报贵局,请及时给予批复。专此报告!申请单位(盖章):法定代表人(盖章或签字):2024年09月10日公开建设项目环评信息情况的说明报告三明市尤溪生态环境局:我单位已按照《环境保护法》、《建设项目环境影响评价信息公开机制设项目环评信息情况公示截图ttcs://gongshlqsyhbgj.com/hSpubllc-detall7id=395815Q河生态环境公示网生态环境公示网色任转型典侧10显示图片标题:三明金榕包装材料有限公司塑料制品生产扩建项目环评公示aba***分:评地区:2发有时司:2024-05-24三明金格包装材料有限公司塑料制品生产扩建项目》环境影响评价公示内容我司已委托编制了《三明金榕包装材料有限公司塑料制品生产扩建项目环境影响报告表》,现根据《环境影响评价公众参与办法》、《关于印发建设项目环境影响评价政府信息公开指南(试行)的通知》等的相关规定,将该项目环境影响报告表的内容进行公示,征求公众意见链接:https://pan.baidu.com/s/1PQYyvOHHydJBGTOXL_nFPg?pwd=4j4b提取码:4j4b公示期间,对上述公示内容如有异议,请以书面形式反馈,个人须署真实姓名,单位须加盖公章料有A限邮销:2301814212@qq.com.不单位:三明金榕包装材料有限公司三日期:2024年06月24日方案》(环发[2015]162号)等相关规定,通过生态环境公示网(https://gongshi.qsyhbgj.com/h5public-detail?id=395815)进行网络公开公示了建设项目环评信息(具体见下图)。https://gongshi.qsyhbgj.com/h5public-detail?id=395815排污生态环境公示网生态环境公示网能源绿色低碳转型典型案例汇编2024显示图片标题:三明金榕包装材料有限公司塑料制品生产扩建项目环评公示aba***分类:环评地区:福建发布时间:2024-06-24《三明金榕包装材料有限公司塑料制品生产扩建项目》环境影响评价公示内容我司已委托编制了《三明金榕包装材料有限公司塑料制品生产扩建项目环境影响报告表》,现根据《环境影响评价公众参与办法》、《关于印发建设项目环境影响评价政府信息公开指南(试行)的通知》等的相关规定,将该项目环境影响报告表的内容进行公示,征求公众意见。链接:https://pan.baidu.com/s/1PQYyvOHHydJBGTOXLnFPg?pwd=4j4b提取码:4j4b公示期间,对上述公示内容如有异议,请以书面形式反馈,个人须署真实姓名,单位须加盖公章。邮箱:2301814212@qq.com单位:三明金榕包装材料有限公司日期:2024年06月24日网络公示截图建设单位(盖章)2024年09月10日