环山铁矿招标采购公告(2024)
霍邱大昌环山矿业有限公司:
你公司取水许可申请材料收悉。按照《中华人民共和国行政许可法》第三十八条、《水行政许可实施办法》第三十二条、《取水许可和水资源费征收管理条例》《取水许可管理办法》《安徽省取水许可和水资源费征收管理实施办法》等相关规定,依据《霍邱大昌环山矿业有限公司环山铁矿项目水资源论证报告书(报批稿)》及专家审查意见,经研究,对你公司环山铁矿项目取水许可申请决定如下:
一、霍邱大昌环山矿业有限公司环山铁矿项目位于霍邱县高塘镇,设计采矿规模铁矿石30万t/a,年产铁精矿9.12万t,为地下开采。取水主要用于厂区采矿、选矿生产、除尘、冲洗用水等。2023年7月,安徽省发展和改革委员会以皖发改产业〔2023〕367号文批复本项目(项目代码:2211-340000-04-01-705605)。
二、同意本项目取水方案。项目总取水量为12.426万m3/a,其中生产用水取水量为11.55万m3/a,取水水源为矿坑涌水,取水地点位于霍邱大昌环山矿业有限公司厂区内部副井(地理坐标E115°58′37.44″,N32°20′18.48″)。取水类型为自备水源,取水用途为工业用水;生活用水取水量为0.876万m3/a,取自市政管网水。
三、你公司应加强取用水管理,强化各项水资源节约保护措施,在产品结构、生产工艺发生变化或者申请延续取水许可证时,应当按照国家规定的方法和规程进行水平衡测试,确保用水指标符合水利部、安徽省行业用水定额管理要求。
四、你公司取用水应服从水行政主管部门监督管理,依法取水、依法用水,每年年底前向我局报送年度取用水总结和下一年度用水计划;你公司应严格按照批准的年度用水计划取水,如因特殊原因需要调整年度用水计划,应向我局申报。
五、你公司应按照《水利部关于强化取水口取水监测计量的意见》《取水计量技术导则》(GB/T28714)等规定,做好计量监测设施安装、运维和定期检定工作,确保其稳定运行,并接入省水资源信息服务系统。通过全国用水统计调查直报管理系统(http://www.mwr.gov.cn/fw/)及时填报用水统计调查报表,并依法缴纳水资源费。
六、本项目试运行满30日后,应及时向我局申请核发取水许可证相关材料,经验收合格核发取水许可证后,方可正式运行取水。
七、发生严重干旱等特殊情况时,你公司应当服从水行政主管部门依法作出的限制取水决定。取水如对其他第三方合法权益产生影响,你公司应按照有关规定予以补偿。
八、自取水许可申请批准之日起3年内,取水工程或设施未开工建设,本决定自行失效。若本项目取水水源、取水量、取水用途、取水地点等取水事项有较大变更的,本决定自行失效,你公司应重新申请取水。
九、如对本行政许可决定不服,可以在接到本决定书之日起六十日内向省水利厅或者六安市人民政府申请行政复议,也可以自接到本决定书之日起六个月内向六安市金安区人民法院起诉,复议、诉讼期间不影响本决定的执行。
附件:1.霍邱大昌环山矿业有限公司环山铁矿项目水资源论证报告书专家审查意见
2.取水许可申请书
附件1专家审查意见.pdf 附件2取水许可申请书.pdf
2024年9月12日
文件下载
政策咨询
如果您对该政策文件有疑问,可以点击“”在线咨询,也可以拨打上方的电话咨询相关部门,或者拨打市长热线:0564-12345。
霍邱大昌环山矿业有限公司环山铁矿水资源论证报告书专家审查意见2024年7月21日,六安市水利局在六安组织召开《霍邱大昌环山矿业有限公司环山铁矿水资源论证报告书》以下简称《报告书》)专家预审会,会议成立了专家组(名单附后)。与会专家和代表听取了业主单位霍邱大昌环山矿业有限公司关于项目基本情况的介绍和《报告书》编制单位安徽康泉工程咨询服务有限公司关于《报告书》主要内容的汇报,经讨论,形成审查意见如下:一、项目基本情况霍邱大昌环山矿业位于霍邱县高塘镇,项目于2005年由霍邱县发展和改革委立项,2009年4月开工建设,2012年底完成主体工程建设。因市场行情变化建成后未投入运营,2019年7月恢复生产设施,2020年5月进行生产调试,2023年安徽省发展和改革委员会以发改产业(2023)367号文核准项目矿山年采选能力30万t、年产铁精粉9.12万t。项目矿山以矿坑涌水为生产水源,办公生活水源取自马店镇龙马自来水管网。二、水资源论证等级及水平年《报告书》论证等级二级,分析范围为霍邱县,现状水平年2023年,项目论证等级、分析范围、水平年选取合适。建议:细化项目周边其他已建、在建矿山调查和项目区域水文地质情况介绍,复核项目取水论证范围。三、水资源及其开发利用状况分析《报告书》对分析范围内水资源状况、开发利用情况和存在的问题等进行了分析,评价结论基本可信。五、用水合理性分析与节水评价《报告书》对项目取水开展了取用水合理性分析,提出矿区生产用水主要采用矿坑涌水,生活用水采用龙马自来水厂供水,核定项目总用水量12.426万m/a,其中生活用水0.876万m/a,生产用水11.55万m/a。《报告书》对项目矿山用水水平情况进行了评价,项目矿山采矿用水定额为0.125m/t,选矿定额为0.3m/t、生活用水150L/(人·d),符合《安徽省行业用水定额》(DB34/T679-2019)中铁矿开采、磁铁矿选矿先进定额要求,评价内容基本满足《水利部办公厅关于印发规划和建设项目节水评价技术要求的通知》(办节约(2019)206号)要求。建议:进一步细化矿山井下开采和井上选矿用水情况分析,复核水量平衡图表及生产用水指标,完善节水评价登记表。六、取水水源论证《报告书》对项目矿山矿坑涌水进行了论证,提出项目矿山正常年涌水量为11.55万m。建议:1、补充项目矿山-150米采区多年来矿坑涌水排水数据和项目周边其他矿山涌水量调查,结合同类企业涌水量调查成果,采用多种方案完善项目矿山正常涌水量预测分析内容:2、根据矿山地质调查资料,补充开展项目矿山最低涌水量预测,据此完善低涌水工况项目取水保障方案内容。七、取水影响论证《报告书》分析了项目取水对地下水含水层结构、地下水水位、地下水水质和其他用水户的影响。建议:补充项目周边其他地下水取用水情况调查,完善取水矿井涌水等对周边用水户的影响。八、退水影响论证《报告书》提出正常工况下矿坑涌水经沉淀处理后全部回用于采矿、选矿生产:生活污水经生活污水处理站处理达标后排入循环水池,回用于生产。项目退水对水功能区、水生态和其他用水户影响较小结论基本可信。建议:分析项目高涌水工况及丰水季节项目水量收集、处置的可行性,进一步完善退水影响分析。九、水资源节约、保护及管理措施《报告书》提出的水资源节约、保护与管理措施基本可行。建议:进一步完善项目矿区雨水收集利用、取用水计量等措施建议。补充相关附件材料。能组长:2024年7月21日取水许可申请书申请人(盖章)霍邱大昌环山矿业有限公司申请日期2024年2月10日中华人民共和国水利部监制1填表说明1.申请人:申请取水的单位或个人名称,包括法人、公民和其他组织(非法人组织)。单位名称应与注册登记信息一致,个人(公民)名称应与身份证信息一致。2.统一社会信用代码(身份证号码):申请人为法人或其他组织时,填写其统一社会信用代码:申请人为个人(公民)时,填写其身份证号码。3法定代表人:申请人为法人或其他组织时,填写法定代表人:申请人为个人(公民)时,不填。4住所(住址):单位按工商或事业单位登记机关登记的注册地址填写,应与注册登记信息一致:个人填写身份证载明的住址。5邮编:住所(住址)所在行政区域的邮政编码。6生产经营场所地址:填写申请人生产经营的地点,填至具体街道、小区门牌号。7行业类别:按照国民经济行业分类标准GB/T4754-2017的中类填写。8用水管理部门:取水单位的用水管理部门名称,取水个人不填。9.】联系人:取用水管理部门对外沟通、联系的固定人员的姓名;申请人为个人时,填写其本人。10.手机号码:联系人的常用手机号码。11.共同申请人:如有共同申请人,填写共同申请人的信息,包括单位名称(个人姓名)、统一社会信用代码(身份证号码)及对应享有的份额。12.项目名称:填写新建、改建、扩建的建设项目名称:其他可不填。13.项目性质:按照新建、改建、扩建、其他进行勾选。14.项目概况:简要说明项目的建设内容、建设规模、投资情况、地理位置、生产地点等基本情况。工业项目应说明主要产品、设计年生产规模、计划投产时间等;农业项目应说明受益或供水范围、设计灌溉面积、主要作物品种及产量:发电项目应说明发电类型、机组台数与装机容量、设计年发电量、设计年利用小时等。15.运行期年取水量:项目运行期所有取水水源的年总取水量,单位为万m/年。16.施工期取水量:项目施工期内申请的所有取水水源的取水总量,单位为万m。17.水源类型:分为地表水、地下水和其他。取用地下水的,如为矿泉水或地热水,需进一步勾选相关类型:勾选“其他”的,应写明具体水源类型。18.取水地点:填写取水工程(设施)取水口所在行政区(写至村/社区)。19.取水口位置:取水水源为地表水的,填写江河/湖泊/水库名称+相对位置,例如,**水库坝上/坝下:**河**桥下游左岸**米:**湖**岸段:**工程**段。取水水源为地下水的,说明水井的具体位置或范围。20.取水量:申请的单个水源的取水量,单位为万m/年。21.取水工程(设施)类型:分为闸、坝、渠道、人工河道、虹吸管、水泵、水井、水电站以及其他,根据实际情况可多选。22.水源n:如有多个水源,根据取水量的大小,从大到小,按照水源1的表格内容填写各个水源的信息。23.申请事由:说明申请取水缘由,取水事项的基本情况、取水用途、具备申请取水许可的依据、是否符合国家和地方相关产业政策等。224.申请取水起始时间:取水工程预计竣工开始取水的时间,填写年月日。25.期限:根据实际情况填写。26.取水用途:指取水的使用范围、方面。主要包括制水供水、原水供水、河道内生产用水(水力发电、航运、河道内养殖、河道内其他)、生活用水、工业用水[一般工业用水、火(核)电用水和其他电力生产用水]、农业用水、林业用水、畜牧业用水、渔业用水、建筑业用水、服务业用水、生态用水、其他用水(水源热泵、施工降水、其他)。按实际取水用途填写,该取水同时具有多种用途时,应逐项点选。(1)制水供水是指城乡公共供水企业取原水按照国家标准生产自来水,利用管网供给城乡居民和企事业单位等。(2)原水供水是指取水单位直接从江河、湖泊或地下取水,不作制水加工,直接供给其他企业生产、城市自来水公司等。(3)河道内生产用水是指在江河、湖泊等水域兴建的用于水力发电、航运、河道内养殖以及其他河道内取水,勾选其他时应注明具体用途。(4)生活用水是指城镇生活用水和农村生活用水(含工业、农业生产过程中所需的生活用水)。(5)建筑业用水是指土木工程、房屋建设和设备安装等用水。(6)服务业用水是指服务业单位从事经营活动用水,服务业包括交通运输、仓储和邮政业,信息传输、软件和信息技术服务业,租赁和商务服务业,科学研究和技术服务业,水利、环境和公共设施管理业,教育,卫生和社会工作:以及物业管理、房地产中介服务、自有房地产经营活动和其他房地产业等。(7)工业用水是指工业企业生产用水,含附属生产用水和辅助生产用水。其中火(核)电用水和其他电力生产用水单独勾选。(8)农业用水是指各种农作物的种植灌溉用水。(9)林业用水是指林业灌溉用水。(10)畜牧业用水是指为了获得各种畜禽产品的用水。(11)渔业用水是指各种水生动植物的养殖用水。(12)生态用水是指直接从江河、湖泊或地下取水,为其他河湖、湿地等补水;以及城乡市政、厂区、场区、园区、校区等区域环境(绿地灌溉)、卫生、清洁用水。(13)其他用水包括水源热泵、施工降水、其他类型用水,按照实际取水用途勾选,勾选其他时应注明具体用途。27.计量方式:包括管道计量方式、明渠计量方式、其他折算方式。(1)管道计量方式包括:包括机械水表、电子远传水表、电磁流量计、超声波流量计、其他,选其他计量方式时应注明具体方式;(2)明渠计量方式包括:包括水工建筑物法(上下游水位加闸门开度)、堰槽(单水位)、规则断面单水位推流、规则断面单水位加流速仪推流、走航式ADCP、水平式ADCP(H-ADCP)、坐底式二线能坡法、超声波时差法、表面流速法、其他,选其他计量方式时应注明具体方式;(3)其他折算方式包括:泵站机组效率曲线折算、发电机组效率曲线折算、行政单元机电井群以电折水(根据单元内抽水总用电量及地下水平均埋深折算)、其他,其他折算应注明具体折算方式。28.年退水量:取用水户用水后,直接或通过沟、渠、管道等设施对外排放的污水量,单位为万m:如项目无退水,填写0。对于水库、引调水工程以及水电站3等河道内用水,年退水量及以下内容无须填写。29.退水方式和排放去向:分为企业污水处理厂处理、公共污水收集管网、达标处理后直接排入江河湖库、其他,选其他时应注明具体退水情况:无退水的,不填此项。30.受纳水体名称:退水排入河湖的,填写排入河湖的水功能区具体名称:退水排入污水处理厂或公共污水管网的,或者无退水的,不填此项。31.受纳水体功能目标:退水排入河湖的,填写排入的水功能区的水质目标,I~V类;退水排入污水处理厂或公共污水管网的,或者无退水的,不填此项。32.退水地点:退水排入河湖的,填写排入河湖的具体位置。4申请人基本情况统一社会信用代码(身份证号码)913415226694917455法定代表人张志国张志国申请人基本情况住所(住址)六安市霍邱县高塘镇环山村邮编237464237464申请人基本情况生产经营场所地址塘乡(镇、街道)环山村村(社区)安徽省(自治区、直辖市)六安市(区)霍邱县(区、市)高号号申请人基本情况行业类别铁矿采选用水管理部门申请人基本情况联系人柏磊联系人手机号码1879211555518792115555申请人基本情况共同申请人1单位名称(个人姓名)份额%申请人基本情况共同申请人1统一社会信用代码(身份证号码)申请人基本情况共同申请人n单位名称(个人姓名)份额%申请人基本情况共同申请人n统一社会信用代码(身份证号码)项目基本情况项目名称霍邱大昌环山矿业有限公司环山铁矿项目霍邱大昌环山矿业有限公司环山铁矿项目霍邱大昌环山矿业有限公司环山铁矿项目霍邱大昌环山矿业有限公司环山铁矿项目项目基本情况项目性质口新建口改建、扩建其他口新建口改建、扩建其他口新建口改建、扩建其他口新建口改建、扩建其他项目基本情况项目概况霍邱大昌环山矿业有限公司环山铁矿30万t/a规模采选项目矿床位于安徽省霍邱县高塘镇境内,行政区划属高塘镇环山行政村、长山行政村,设计采矿规模为30万吨/年,铁精矿9.12万吨/年霍邱大昌环山矿业有限公司环山铁矿30万t/a规模采选项目矿床位于安徽省霍邱县高塘镇境内,行政区划属高塘镇环山行政村、长山行政村,设计采矿规模为30万吨/年,铁精矿9.12万吨/年霍邱大昌环山矿业有限公司环山铁矿30万t/a规模采选项目矿床位于安徽省霍邱县高塘镇境内,行政区划属高塘镇环山行政村、长山行政村,设计采矿规模为30万吨/年,铁精矿9.12万吨/年霍邱大昌环山矿业有限公司环山铁矿30万t/a规模采选项目矿床位于安徽省霍邱县高塘镇境内,行政区划属高塘镇环山行政村、长山行政村,设计采矿规模为30万吨/年,铁精矿9.12万吨/年运行期年取水量(合计)运行期年取水量(合计)11.55万m11.55万m11.55万m11.55万m水源1水源类型口地表水地下水(口矿泉水口地热水)口其他口地表水地下水(口矿泉水口地热水)口其他口地表水地下水(口矿泉水口地热水)口其他口地表水地下水(口矿泉水口地热水)口其他水源1取水地点安徽省(自治区、直辖市)六安市(区)霍邱县(区、市)高塘幺(镇街道)环山村安徽省(自治区、直辖市)六安市(区)霍邱县(区、市)高塘幺(镇街道)环山村安徽省(自治区、直辖市)六安市(区)霍邱县(区、市)高塘幺(镇街道)环山村安徽省(自治区、直辖市)六安市(区)霍邱县(区、市)高塘幺(镇街道)环山村水源1取水口位置厂区副井厂区副井厂区副井厂区副井水源1年取水量11.55万m11.55万m11.55万m11.55万m水源1取水工程(设施)类型(可多选)口其他口闸口坝口渠道口人工河道口虹吸管口水泵口水井口水电站口其他口闸口坝口渠道口人工河道口虹吸管口水泵口水井口水电站口其他口闸口坝口渠道口人工河道口虹吸管口水泵口水井口水电站口其他口闸口坝口渠道口人工河道口虹吸管口水泵口水井口水电站水源n(同上)施工期起止时间从年月日至年月日从年月日至年月日从年月日至年月日从年月日至年月日施工期取水量(合计)施工期取水量(合计)施工期取水量可不按年取水量填写,按施工期的总取水量填写施工期取水量可不按年取水量填写,按施工期的总取水量填写施工期取水量可不按年取水量填写,按施工期的总取水量填写施工期取水量可不按年取水量填写,按施工期的总取水量填写水源1水源类型口地表水口地下水(口矿泉水口地热水)口其他口地表水口地下水(口矿泉水口地热水)口其他口地表水口地下水(口矿泉水口地热水)口其他口地表水口地下水(口矿泉水口地热水)口其他水源1取水地点省(自治区、直辖市)市(区)县(区、市)乡(镇、街道)村(组)省(自治区、直辖市)市(区)县(区、市)乡(镇、街道)村(组)省(自治区、直辖市)市(区)县(区、市)乡(镇、街道)村(组)省(自治区、直辖市)市(区)县(区、市)乡(镇、街道)村(组)水源1取水口位置水源1取水量5取水工程(设施)类型(可多选)口其他口闸口坝口渠道口人工河道口虹吸管口水泵口水井口水电站口其他口闸口坝口渠道口人工河道口虹吸管口水泵口水井口水电站口其他口闸口坝口渠道口人工河道口虹吸管口水泵口水井口水电站口其他口闸口坝口渠道口人工河道口虹吸管口水泵口水井口水电站口其他口闸口坝口渠道口人工河道口虹吸管口水泵口水井口水电站·....水源n(同上)(同上)(同上)(同上)(同上)(同上)申请事由申请事由生产用水生产用水生产用水生产用水生产用水申请取水起始时间申请取水起始时间2024年7月30日2024年7月30日2024年7月30日期限5年取水用途(可多选)取水用途(可多选)口制水供水口原水供水口河道内生产用水(口水力发电口航运口河道内养殖口河道内其他_)口生活用水口建筑业用水口服务业用水工业用水[一般工业用水口火(核)电和其他电力生产用水]口农业用水口林业用水口畜牧业用水口渔业用水口生态用水口其他用水(口水源热泵口施工降水口其他口制水供水口原水供水口河道内生产用水(口水力发电口航运口河道内养殖口河道内其他_)口生活用水口建筑业用水口服务业用水工业用水[一般工业用水口火(核)电和其他电力生产用水]口农业用水口林业用水口畜牧业用水口渔业用水口生态用水口其他用水(口水源热泵口施工降水口其他口制水供水口原水供水口河道内生产用水(口水力发电口航运口河道内养殖口河道内其他_)口生活用水口建筑业用水口服务业用水工业用水[一般工业用水口火(核)电和其他电力生产用水]口农业用水口林业用水口畜牧业用水口渔业用水口生态用水口其他用水(口水源热泵口施工降水口其他口制水供水口原水供水口河道内生产用水(口水力发电口航运口河道内养殖口河道内其他_)口生活用水口建筑业用水口服务业用水工业用水[一般工业用水口火(核)电和其他电力生产用水]口农业用水口林业用水口畜牧业用水口渔业用水口生态用水口其他用水(口水源热泵口施工降水口其他口制水供水口原水供水口河道内生产用水(口水力发电口航运口河道内养殖口河道内其他_)口生活用水口建筑业用水口服务业用水工业用水[一般工业用水口火(核)电和其他电力生产用水]口农业用水口林业用水口畜牧业用水口渔业用水口生态用水口其他用水(口水源热泵口施工降水口其他计量方式计量方式管道计量口机械水表口电子远传水表电磁流量计口超声波流量计口其他口机械水表口电子远传水表电磁流量计口超声波流量计口其他口机械水表口电子远传水表电磁流量计口超声波流量计口其他口机械水表口电子远传水表电磁流量计口超声波流量计口其他计量方式计量方式口明渠计量口水工建筑物法口流速面积法口堰槽口规则断面单水位推流口规则断面单水位加流速仪推流口走航式ADCP口水平式ADCP(H-ADCP)口坐底式二线能坡法口超声波时差法口表面流速法口其他口水工建筑物法口流速面积法口堰槽口规则断面单水位推流口规则断面单水位加流速仪推流口走航式ADCP口水平式ADCP(H-ADCP)口坐底式二线能坡法口超声波时差法口表面流速法口其他口水工建筑物法口流速面积法口堰槽口规则断面单水位推流口规则断面单水位加流速仪推流口走航式ADCP口水平式ADCP(H-ADCP)口坐底式二线能坡法口超声波时差法口表面流速法口其他口水工建筑物法口流速面积法口堰槽口规则断面单水位推流口规则断面单水位加流速仪推流口走航式ADCP口水平式ADCP(H-ADCP)口坐底式二线能坡法口超声波时差法口表面流速法口其他计量方式计量方式口其他折算方式口泵站机组效率曲线折算口发电机组效率曲线折算口行政单元机电井群以电折水口其他口泵站机组效率曲线折算口发电机组效率曲线折算口行政单元机电井群以电折水口其他口泵站机组效率曲线折算口发电机组效率曲线折算口行政单元机电井群以电折水口其他口泵站机组效率曲线折算口发电机组效率曲线折算口行政单元机电井群以电折水口其他计量方式计量方式数据传输方式在线口非在线在线口非在线在线口非在线在线口非在线年退水量年退水量00000退水方式和排放去向退水方式和排放去向口企业污水处理厂处理口企业污水处理厂处理污水处理厂名称:污水处理厂名称:污水处理厂名称:退水方式和排放去向退水方式和排放去向口企业污水处理厂处理口企业污水处理厂处理污水处理厂地址:污水处理厂地址:污水处理厂地址:退水方式和排放去向退水方式和排放去向口公共污水收集管网口公共污水收集管网口公共污水收集管网口公共污水收集管网口公共污水收集管网退水方式和排放去向退水方式和排放去向口达标处理后直接排入江河湖库口达标处理后直接排入江河湖库受纳水体名称:受纳水体名称:受纳水体名称:退水方式和排放去向退水方式和排放去向口达标处理后直接排入江河湖库口达标处理后直接排入江河湖库受纳水体功能目标:受纳水体功能目标:受纳水体功能目标:退水方式和排放去向退水方式和排放去向口达标处理后直接排入江河湖库口达标处理后直接排入江河湖库退水地点:退水地点:退水地点:6口其他具体说明:循环利用、无退水承诺我单位(本人)承诺:1.对办理事项清楚了解2.提供的申请材料真实有效3.严格遵守国家法律法规和水行政主管部门的各项要求,确保取水、用水、节水符合国家产业政策和水行政主管部门管理要求。承诺人(法人代表签章)我单位(本人)承诺:1.对办理事项清楚了解2.提供的申请材料真实有效3.严格遵守国家法律法规和水行政主管部门的各项要求,确保取水、用水、节水符合国家产业政策和水行政主管部门管理要求。承诺人(法人代表签章)7