氨氮 二氧化硫 颗粒招标采购公告(2024)
企业基本信息
建设单位名称:福建浦城圣德再生资源回收利用有限公司
建设单位机构代码:91350722MA34Q3LC8J
建设单位法人:陈文德
建设单位联系人:侯欣然
建设单位联系人电话:13685029215
建设单位所在行政区划:福建省南平市浦城县
建设单位详细地址:福建省南平市浦城县工业园区
建设项目基本信息
项目名称:年分解废旧塑料5000吨建设项目
项目代码:
行业类别(分类管理名录):2021版本:085-金属废料和碎屑加工处理;非金属废料和碎屑加工处理(均不含原料为危险废物的,均不含仅分拣、破碎的)
行业类别(国民经济代码):C4220-C4220-非金属废料和碎屑加工处理
建设地点:福建省南平市浦城县浦城县工业园区
中心坐标:经度:118.52513 纬度: 27.9569
环评文件审批机关:浦城县生态环境局
环评文件类型:
环评批复时间:2020-10-28
环评审批文号:南环审函浦〔2020〕43号
本工程排污许可证编号:91350722MA34Q3LC8J001U
排污许可批准时间:
项目实际总投资(万元) :200.0
项目实际环保投资(万元) :20.0
运营单位名称 :福建浦城圣德再生资源回收利用有限公司
运营单位组织机构代码 :91350722MA34Q3LC8J
验收监测(调查)报告编制机构名称 :福建浦城圣德再生资源回收利用有限公司
验收监测(调查)报告编制机构代码 :91350722MA34Q3LC8J
验收监测单位 :福建九五检测技术服务有限公司
验收监测单位组织机构代码 :91350104056120220A
竣工时间 :2021-01-06
调试起始时间 :
调试结束时间 :
验收报告公开起始时间 :2024-08-19
验收报告公开结束时间 :2024-09-13
验收报告公开载体 :https://www.fjhb.org/
2.工程变动信息
项目性质
环评文件及批复要求 :新建
实际建设情况 :新建
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
规模
环评文件及批复要求 :分解废旧塑料5000吨
实际建设情况 :分解废旧塑料5000吨
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
生产工艺
环评文件及批复要求 :废塑料(主要为PP、PET瓶类等)—拆包—分选—脱标—粉碎(粉碎采取湿法粉碎)—清洗—脱水甩干——打包入库。
实际建设情况 :废塑料(主要为PP、PET瓶类等)—拆包—分选—脱标—粉碎(粉碎采取湿法粉碎)—清洗—脱水甩干——打包入库。
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
环保设施或环保措施
环评文件及批复要求 :(一)落实废水污染防治措施。按照“清污分流、分类收集、分质处理”的原则,配套相应的废水收集、处理设施。做好生产废水与生活污水分类收集处置措施。生产废水经沉淀+圆筒筛+调节池+气浮+接触氧化+二沉池后纳入浦城县城市污水处理厂处理。 (二)噪声污染防治。优化厂区布局,设备选型应优先选择高性能、低噪声的设备或机械,从源头降低声源强度;合理布置噪声源,尽可能将高噪声设备靠厂区中部布置;高噪声设备应采取减振、隔声、消声防治措施。运营期应对设备进行维护、维修,以保证高噪声设备正常运行。 (三)做好固体废物分类、收集和无害化处理。 (四)完善企业环保管理制度,健全环保岗位责任制,加强岗位培训,严格落实各项环保设施的操作规程和运行维护管理制度,确保环保设施正常运行,严格执行营运期的环境监测、监控计划,确保各项污染物稳定达标排放和满足总量控制的要求。
实际建设情况 :(一)、项目落实废水污染防治措施。项目生活污水、生产废水经自建污水处理设施处理后入市政管网并最终纳入园区污水处理厂进一步处理。 (二)、本项目优化厂区布局,设备选型优先选择高性能、低噪声的设备或机械,从源头降低声源强度;合理布置噪声源,尽可能将高噪声设备靠厂区中部布置;高噪声设备应采取减振、隔声、消声防治措施。运营期对设备进行维护、维修,以保证高噪声设备正常运行; (三)、项目做好固体废物分类、收集和无害化处理。设置规范的废物专用存放区及存放设施,项目无危废产生。 (四)、项目完善企业环保管理制度,健全环保岗位责任制,加强岗位培训,严格落实各项环保设施的操作规程和运行维护管理制度,确保环保设施正常运行,严格执行营运期的环境监测、监控计划,各项污染物稳定达标排放,满足总量控制的要求
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
其他
环评文件及批复要求 :无
实际建设情况 :无
变动情况及原因 :无
是否属于重大变动 :
是否重新报批环境影响报告书(表)文件
3.污染物排放量
污染物
现有工程(已建成的)
本工程(本期建设的)
总体工程
总体工程(现有工程+本工程)
排放方式
实际排放量
实际排放量
许可排放量
“以新带老”削减量
区域平衡替代本工程削减量
实际排放总量
排放增减量
水量 (万吨/年)
0.0
0.177
0.0
0.0
0.0
0.177
0.177
COD(吨/年)
0.0
0.124
0.0
0.0
0.0
0.124
0.124
氨氮(吨/年)
0.0
0.005
0.0
0.0
0.0
0.005
0.005
总磷(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
总氮(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
气量 (万立方米/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
二氧化硫(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
氮氧化物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
颗粒物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
挥发性有机物(吨/年)
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
4.环境保护设施落实情况
水污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
厂内污水处理设施
废水排放执行《污水综合排放标准》(GB8978-1996)表4中的三级标准
沉淀+气浮+一体化污水处理工艺
符合环评要求
大气污染治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
破碎机及污水站恶臭
颗粒物排放执行《大气污染物综合排放标准》(GB16297-1996)表2无组织排放限值要求,氨、硫化氢、臭气浓度排放执行《恶臭污染物排放标准》(GB14554-93)表1二级厂界标准值
粉碎采取湿法粉碎,传送带上设置淋水装置,传送带将物料输送破碎机;污水站恶臭采取加强厂区绿化措施
符合环评要求
噪声治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
生产设施
《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类标准
项目采取合理布局设备、优先使用低噪声设备,同时固定基础设置基础减震,定期维护设备保证设备处于良好状态运行等措施降低噪声排放。加强职工环保意识教育,提倡文明生产。
符合环评要求
固废治理设施
序号
设施名称
执行标准
实际建设情况
监测情况
达标情况
5.环境保护对策措施落实情况
依托工程
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
环保搬迁
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
区域削减
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
生态恢复、补偿或管理
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
功能置换
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/
其他
环评文件及批复要求 :无
验收阶段落实情况 :无
是否落实环评文件及批复要求 :/