供水能力提升改造招标采购公告(2024)
关于2024年9月20日作出的建设项目环境影响评价文件审批决定的公告
根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审查,2024年9月20日,雅安市生态环境局对1个建设项目环境影响评价文件作出审批决定。现将作出的审批决定情况予以公告,公告期为2024年9月23日-2024年9月30日(7个工作日)。
行政复议与行政诉讼权利告知:根据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。
联系电话:0835-8868925
通讯地址:雅安市石棉县康棉路47号
邮 编:625400
9月20日作出的建设项目环境影响评价文件审批决定
序号
项目名称
审批文号
审批时间
1
石棉县城区供水能力提升改造项目
雅石环审〔2024〕17号
2024年9月20日
附件:
关于石棉县城区供水能力提升改造项目环境影响报告表的批复.pdf
雅石环审〔2024〕17号雅安市生态环境局关于石棉县城区供水能力提升改造项目环境影响报告表的批复石棉县供排水有限责任公司:你公司报送的《石棉县城区供水能力提升改造项目环境影响报告表》(污染影响类)(以下简称“报告表”)收悉。经审查,批复如下:一、项目基本情况本项目为扩建,新增用地4303m³,新增管道长28km,新增供水规模1.0万m³/d,改造后供水能力约为2.8万m³/d。主要建设内容包括取水工程、原水输水管线工程和净水厂工程。净水厂工程包括新建沉淀池(机械混合池、网格絮凝斜管沉淀池采用合建的形式)、清水池、材料库房、清水泵房、脱水车间和砂水缓冲池等。项目总投资18000万元,其中环保投资326万元。项目经石棉县发展和改革局备案(石发改投资〔2023﹞278号)。二、该项目严格按照报告表中所列建设项目性质、规模、工艺、地点、建设内容和拟采取的环境保护措施和环境风险防范措施进行建设和生产,在严格执行环境保护“三同时”制度的前提下,对环境的不利影响能够得到缓解和控制。因此,我局原则同意报告表结论。你公司应全面落实报告表提出的各项环境保护对策措施、环境风险防范措施及本批复要求。三、项目建设及营运期应重点做好以下工作:(一)建立健全企业内部环境管理机构和规章制度,落实环保岗位责任制,将环境保护设施建设纳入施工合同,落实项目环保资金投入,加强对环保设备的日常维护和管理,确保各类污染物长期稳定达标排放。(二)加强施工期环境管理,结合周围环境敏感点分布情况,合理安排施工时间,落实施工期各项环保措施,做到文明施工,减少施工噪声、扬尘对外环境造成的不利影响。(三)落实并优化报告表提出的大气污染防治措施。对工地进行打围并在围挡顶部设置喷雾除尘设施,降低施工扬尘造成的影响;加强施工机械维护和运输车辆管理从而减少燃油废气的产生。(四)落实并优化报告表提出的水污染防治措施。生活污水经收集后清运至污水处理厂进行处理;产生的施工废水通过沉淀处理以后循环使用;生产废水进入砂水缓冲池暂存,经浓缩及压滤脱水后产生泥饼外运处置,污泥浓缩池上清液回流至排水池,全部返回配水井回用于净水工序,实现生产废水全部回用,不外排。(五)落实并优化报告表提出的噪声污染防治措施。合理安排施工时间,禁止夜间使用高噪声机械设备和超时段施工;在设备选型上严格控制噪声水平,选用低噪声设备;加强对主要产噪设备的维护保养,杜绝因设备不正常运转时产生的高噪声现象;—2—在厂区种植常绿乔木构成隔声绿化带。(六)严格落实固体废物分类收集和暂存措施,确保各类固体废物得到妥善处置。脱水污泥暂存于污泥脱水间,日产日清,委托市政环卫部门外运处置;废包装材料经收集后可外售至回收站综合利用;生活垃圾经收集后交由环卫部门统一清运处理。(七)严格落实报告表中提出的地下水污染防治措施,按照相关要求对厂区进行分区防渗。加药加氯间、应急事故池(加氯间配套设施)、柴油发电机房采用重点防渗;配水井、沉淀池、V型滤池、清水池、排砂池、砂水缓冲池、脱水车间、材料库房、工具间采用一般防渗;除重点防渗区及一般防渗区外的区域采用简单防渗。(八)落实并优化报告表提出的各项风险防范措施。强化企业日常管理,加强员工培训,结合项目实施中可能出现的环境问题制定应急预案和环境风险事故防范措施,并严格落实,有效控制环境风险的发生及其不利影响,确保其合理、有效、可靠、满足环境安全要求。(九)严格落实报告表的环境管理和环境监测计划。严格执行噪声监测计划,依法定期向公众发布环境信息,主动接受社会监督。(十)其他注意事项严格按环境影响报告表要求具体落实。四、项目开工建设前,应依法完备其他行政许可手续。五、建设项目必须严格执行配套建设的环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用的环境保护“三同时”—3—制度。项目竣工后,你公司是建设项目竣工环境保护验收的责任主体,应当按照规定的程序和标准,组织对配套建设的环境保护设施进行验收,编制验收报告,公开相关信息,接受社会监督。六、项目环境影响评价文件经批准后,如工程的性质、规模、工艺、地点或者防治污染、防止生态破坏的措施发生重大变动的,建设单位应当重新报批环境影响评价文件,否则不得实施建设。自环评批复文件批准之日起,如项目超过5年方决定开工建设,环境影响评价文件应当报我局重新审核。七、请雅安市石棉生态环境局负责该项目的日常环境保护监督管理工作,你公司按规定接受各级生态环境行政主管部门的监督检查。雅安市生态环境局2024年9月20日—4—