环境影响报告表招标采购公告(2024)
根据建设项目环境影响评价审批程序的有关规定,经审查,2024年9月19日我局对1个建设项目环境影响评价文件作出审批决定。现将作出的审批决定情况予以公告,公告期为2024年9月20日-2024年9月26日。
行政复议与行政诉讼权利告知:依据《中华人民共和国行政复议法》和《中华人民共和国行政诉讼法》,公民、法人或者其他组织认为公告的建设项目环境影响评价文件审批决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起六个月内提起行政诉讼。
联系电话:0514-84661460
传 真:0514-84661460
通讯地址:高邮市海潮东路997号市政务服务中心生态环境窗口
邮 编:225600
序号
文件名称
文号
发文日期
附件
1
关于江苏易华化工装备科技有限公司“医药器械生产、压力蒸汽灭菌设备生产项目”建设项目环境影响报告表的批复
扬环审批〔2024〕02-80号
2024-9-19
80易华批文.pdf
扬环审批〔2024〕02-80号项目代码:2307-321084-89-05-274566关于江苏易华化工装备科技有限公司“医药器械生产、压力蒸汽灭菌设备生产项目”建设项目环境影响报告表的批复江苏易华化工装备科技有限公司:你公司报送的《“医药器械生产、压力蒸汽灭菌设备生产项目”建设项目环境影响报告表》(以下简称《报告表》)和界首镇人民政府的预审意见收悉。经研究,批复如下:一、根据《报告表》评价结论,该项目建成后,年产压力蒸汽灭菌设备100套、制药设备50套、锂电搅拌料仓1000只,在落实《报告表》中提出的各项污染防治措施的前提下,从环保角度考虑,该项目按《报告表》中所列建设内容在高邮市界首镇工业集中区、租赁江苏芯凯精密装备科技有限公司闲置厂房实施建设具有环境可行性。结合该项目环评行政许可公示意见反馈情况,在项目符合界首镇总体规划、土地利用规划等相关规划的前提下,我局原则同意《报告表》评价结论。二、在项目工程设计、建设和日常环境管理中,必须严格落实《报告表》中提出的各项污染防治措施,确保各项污染物达标排放。同时,对环境治理设施开展安全风险辨识管控,健全内部污染防治设施稳定运行和管理责任制度,确保环境治理设施安全、有效运行,并着重做好以下工作:1、废水:该项目排水系统须按“雨污分流、清污分流”的原则设计建设。生活污水须经化粪池预处理,达到临泽镇污水处理厂接管标准后,进入临泽镇污水处理厂集中处理、排放。清洗废水作为危废处理。2、废气:落实《报告表》提出的各项废气治理措施,确保各类工艺废气的处理效率及排气筒高度达到《报告表》提出的要求,有效控制无组织废气排放。喷塑、烘干工序产生的非甲烷总烃、颗粒物有组织排放《工业涂装工序大气污染物排放标准》(DB32/4439-2022)表1标准限值,切割、喷砂工序产生的颗粒物有组织排放执行《大气污染物综合排放标准》(DB32/4041-2021)表1标准限值,颗粒物、非甲烷总烃厂界无组织排放执行《大气污染物综合排放标准》(DB32/4041-2021)表3标准限值,厂区内非甲烷总烃无组织排放执行《工业涂装工序大气污染物排放标准》(DB32/4439-2022)表3标准限值。该项目共设置3根排气筒,排气筒高度均不得低于15米。3、噪声:该项目主要设备须选用先进的低噪声设备,增强使用场所密闭性,合理布局,对重点噪声源采取隔声、吸声、减振、消声措施,确保界外噪声稳定达标。4、固废:要严格按照固废“资源化、减量化、无害化”处理处置原则,固废综合处置率应达到100%。固废在厂内的堆放、贮存、转移应符合《一般工业固体废物贮存和填埋污染控制标准》(GB18599-2020)和《危险废物贮存污染控制标准》(GB18597-2023)的要求,防止产生二次污染。该项目生产过程中产生的危险废物须委托有资质单位安全处置,其他一般工业固体废物委托处置单位应具备相应的处置能力。5、按《江苏省排污口设置及规范化整治管理办法》(苏环控〔1997〕122号)的规定设置各类排污口(接管口)和标识,预留采样位置,设立明显标志。三、该项目实施后,污染物年排放量初步核定为:1、废水(接管/外排):废水量≦360t/a、COD≦0.099/0.018t/a、NH3-N≦0.007/0.002t/a、TP≦0.001/0.0002t/a、TN≦0.014/0.005t/a。2、废气:颗粒物≦0.234t/a、VOCs≦0.0009t/a。3、固废:全部综合利用或安全处置。四、该项目的各项污染防治措施必须与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用,项目竣工后须按规定的标准和程序办理环保验收手续。按《排污许可管理条例》有关规定申请排污许可。五、本《报告表》自批准之日起超过五年,项目方开工建设的,应报我局重新审核。项目的性质、规模、地点、采用的生产工艺和设备或者防治污染、防止生态破坏的措施等发生重大变动的,应当重新报批项目的环境影响评价文件。六、企业必须认真遵守国家和地方的环保法律法规,切实加强污染防治,做好一切环境保护工作。扬州市生态环境局2024年9月19日抄送:界首镇人民政府,高邮市应急管理局。