高标准农田建设招标采购公告(2024)
关于株洲市天元区三门镇株木村高标准农田建设项目(二〇二四年,改造提升)可行性研究报告的批复
发布时间:2024-09-23 10:10
浏览次数:
字体:[ 大 中 小 ]
关于株洲市天元区三门镇株木村高标准农田建设项目(二〇二四年,改造提升)可行性研究报告的批复
株洲市天元区农业农村局:
你单位报来的《关于审批株洲市天元区三门镇株木村高标准农田建设项目(二〇二四年,改造提升)可行性研究报告的请示》(株天农字〔2024〕39号)及有关材料已收悉。经研究,现批复如下:
一、为提高粮食生产安全重要保障,全面提高农业综合生产能力。根据《株洲市政府投资管理办法》(株政发〔2022〕8号)、《天元区政府投资项目管理实施办法》(株天政发〔2019〕6号)、区人民政府《决议书》(2024年9月3日)、《株洲市天元区人民政府常务会议纪要》(2024年9月8日)、区财政局出具的《资金来源审核意见》(2023年9月9日)、株洲市天元区农业农村局出具的《株洲市天元区地方自筹基本建设项目立项申报审查表》,同意实施株洲市天元区三门镇株木村高标准农田建设项目(二〇二四年,改造提升)工程。
项目代码:2409-430211-04-05-442933。
二、项目建设地点:位于株洲市天元区三门镇株木村。
三、项目建设内容及规模:本项目建设范围为天元区三门镇株木村,建设任务为782亩,全部为改造提升面积。1、土地改良面积782亩,改良措施包括深耕深松结合施有机肥、撒播绿肥和秸秆还田等措施。2、灌溉排水。①水源工程:重建电灌站3处。②输水工程:改造灌溉渠9条3984米。③渠系建筑物:新建圆管涵7处、分水口80处、渠首量水尺9处,人行桥40处,水尺安装9套。3、田间道路工程。改造田间道路6条1417米,铺路基、整平后铺泥结石路面,新建会车道6处。4、科技推广耕地质量评定2万元。
四、项目单位(法人):株洲市天元区农业农村局。
五、项目总投资及资金来源:项目总投资271.91万元,其中:工程费用228.07万元,工程建设其他费用30.89万元,预备费12.95万元。资金来源为上级补助资金。请按《株洲市政府投资管理办法》(株政发〔2022〕8号)、《株洲市政府投资项目成本控制管理暂行办法》(株政办发〔2021〕17号)和《天元区政府投资项目管理实施办法》(株天政发〔2019〕6号)等有关规定严格控制项目投资。
六、本项目勘察、设计、施工、监理、重要设备及材料购置、安装等,达到招标限额以上的依法实行委托公开招标,请根据有关法律法规规定委托相应的招标代理机构办理招标事宜。
七、项目建筑、电气、暖通等,要按国家有关节能法律法规及节能审查要求,在初步设计阶段进一步完善。请根据有关规定及本批复要求,严格按限额设计原则抓紧组织开展项目初步设计,并报相关部门审批工程建设总投资概算。
八、本项目建设工期6个月(自开工之日起)。请切实加强项目工期管理,确保项目按期按质竣工投用。
九、根据国家和省有关规定,本项目不得搭车建设或变相建设办公用房等楼堂馆所,不得改变业务技术用房用途,不得搞任何形式集资或摊派,不得违法违规举借债务,不得由施工单位垫资建设,严禁挪用各类专项资金。
十、请项目法人单位通过在线平台如实报送项目开工、建设进度、竣工投用等基本信息,其中项目开工前应按季度报送项目进展情况;项目开工后至竣工投用止,应逐月报送进展情况。我局将采取在线监测、现场核查等方式,加强对项目实施的事中事后监管,依法处理有关违法违规行为,并向社会公开。
十一、本审批文件有效期为24个月,自发布之日起计算,在审批文件有效期内未开工建设项目的,应在审批文件有效期届满1个月前向我局申请延期。项目在审批文件有效期内未开工建设也未申请延期的,或虽提出延期申请但未获批准的,本审批文件自动失效。
请据此开展相关工作,严格控制建设规模和标准,进一步优化细化建设方案,切实加强工程质量、安全和维稳管理。
株洲市天元区发展和改革局
2024年9月20日
抄送:区财政局、区审计局、区统计局、区住建局、区自然资源局、 市生态环境局天元分局、区应急管理局等
株洲市天元区发展和改革局 2024年9月20日印
(共印5份)