集成电路品圆级先进封测生产线建设招标采购公告(2024)



2024年9月23日作出的建设项目环境影响评价文件审批决定的公告(浦口区)辐射

公告期限:自本公告发布之日起7日届满。行政复议与行政诉讼权利告知:公民、法人或者其他组织认为公告的环境影响评价批复或建设项目竣工环境保护验收决定侵犯其合法权益的,可以自公告期限届满之日起六十日内提起行政复议,也可以自公告期限届满之日起三个月内提起行政诉讼。联系电话:025-58880386  通讯地址:浦口区江浦街道雨合路20号  联系人:南京市浦口生态环境局固辐科

序号
批复名称
审批文号
审批时间
项目名称
建设单位
建设地点
批复下载

1
关于集成电路品圆级先进封测生产线建设项目新建110千伏变电站工程环境影响报告表的批复
宁环辐(表)(浦口)审〔2024〕003号
2024.09.23
集成电路品圆级先进封测生产线建设项目新建110千伏变电站工程
华天科技(江苏)有限公司
南京市浦口区浦口经济开发区桥林园区华天科技(江苏)有限公司厂区内
关于集成电路品圆级先进封测生产线建设项目新建110千伏变电站工程环境影响报告表的批复

关于集成电路品圆级先进封测生产线建设项目新建110千伏变电站工程环境影响报告表批复公示版.pdf

南京市生态环境局环辐(表)(浦口)审[2024]003号关于集成电路品圆级先进封测生产线建设项目新建110千伏变电站工程环境影响报告表的批复华天科技(江苏)有限公司:你单位报送的《集成电路品圆级先进封测生产线建设项目新建110千伏变电站工程环境影响报告表》相关材料收悉。经研究,批复如下:一、项目主要建设内容本项目110kV变电站位于华天科技(江苏)有限公司厂区内,建设1座110kV变电站,全户内布置,本期主变规模为2×25MVA(#2、#3),110kV配电装置采用户内GIS布置,本期建设110kV进线间隔2个。二、根据环境影响报告表结论,该项目在认真落实各项污染防治措施和生态保护措施后,从环境保护角度分析项目建设具备可行性。我局原则同意该环境影响报告表。三、在项目工程设计、建设和运行管理中,应认真落实环境影响报告中提出的各项污染防治措施和生态保护措施,重点做好以下工作:(一)严格执行环保要求和设计标准、规程,优化设计方案,工程建设应符合项目所涉及区域的总体规划。(二)加强施工期环境保护,落实施工过程中各项污染防治措施,采取有效防尘、降噪措施,防止扰民;施工过程中产生的—固体废弃物应分类集中堆放,及时清运;施工人员日常生活产生的生活垃圾应分类集中堆放,并委托当地环卫部门定期清运,建筑垃圾委托相关的单位运送至指定受纳场地;施工人员产生的生活污水依托厂区化粪池预处理后接管污水处理厂集中处理,不外排;施工结束后,及时清理施工现场,对变电站周围、临时用地及时进行地面硬化或绿化。将施工对环境的影响降到最低。(三)施工单位应根据《施工场地扬尘排放标准》(DB32/4437-2022)要求,严格落实各项扬尘管控措施。做好施工场地周围的拦挡措施,合理堆料,加盖苫布,防止物料裸露。(四)变电站须选用低噪声设备,采取隔声降噪措施,确保变电站厂界噪声符合《工业企业厂界环境噪声排放标准》(GB12348-2008)3类相应标准要求,施工期噪声执行《建筑施工场界环境噪声排放标准》(GB12523-2011)标准。同时项目施工期间建设方须告知施工方应严格执行环保有关管理规定,夜间施工应向我局申办《夜间施工许可证》,并发布公告和采取有效措施,尽可能减少对周围居民的影响。(五)变电站工程运行过程中更换下来的废铅蓄电池、废变压器油等矿物油属于危险废物,应按相关规定制定危险废物管理计划、建立危险废物管理台账,并在江苏省固体废物管理系统中实时申报危险废物的产生、贮存、转移等相关信息,对危险废物实施规范化管理。(六)工程运行后对环境敏感目标处须确保满足工频电场强度不大于4000V/m、工频磁感应不大于100uT控制限值。一22—(七)工程投入运营后应加强环保设施的日常管理与维护,确保环保设施正常运行;做好电磁环境的日常监测工作。(八)加强公众沟通和科普知识的宣传工作,及时解决公众提出的合理环境诉求,公开项目建设与环境保护信息,主动接受社会监督。四、项目建设应严格执行配套建设的环境保护设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用的环境保护“三同时”制度,落实各项环境保护措施。该项目竣工后,须按规定程序开展竣工环境保护验收。经验收合格后,项目方可投入正式运行。本项目施工期及运行期的环境监督管理由南京市浦口生态环境局负责。五、该项目的环境影响报告表经批准后,项目的性质、规模地点、防治污染、防止生态破坏的措施等发生重大变动的,你单位应当重新报批项目的环境影响报告表。六、该项目的环境影响报告表自批准之日起超过五年,方决定该项目开工建设的,其环境影响报告表应当报我局重新审核。南京市生态环境局2024年9月23日抄送:南京市浦口生态环境综合行政执法局-3—